Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81729
Hosts 3661
Visitors 18305
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa

Hoya carnosa

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Hoya carnosa, Обычная, зеленая...
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Т.е. у нее нет никакого определенного даже минимального срока? Ну, не ранее года, например.
Нет,как не смешно,вроде самая неприхотливая хойка,вон Инна на свою многолетнюю карнозу жалуется,что не желает цвести. Может и будучи почти черенком зацвести,а может несколько лет не желать этого делать,и никто не может понять чего ей не хватает :) .
 
подскажите пожалуйста новичку, как добиться цветения карнозы
 
:(  Эх, та же проблема. Моей красотке 15 лет где то, брала у подружки черенком. Её карноза стояла на окне и выполняла роль занавески на очень освещенном окне у балкона. Между листьями свет почти не проходил. Она жарилась на солнце, была нежно салатового цвета с желтизной и вся цвела.
Моя красавица стоит на восточном окошке, за все время цвела 1 раз, но очень активно, было это пару лет назад. Пересаживала раз в 3 года, горшок 3л, корней куча, всю зиму отдыхала, плетей не давала, сейчас куча ростов проклюнулась. Но к такой роскоши хочется и цветочков. Стеф уже с бутонами, а хойка все думает.
Москва Люблино, Волжская
 
Как водится, и у меня карноза - первая хойя  :D Вообще я ее совсем не замечала (ботву), но кто-то сказал, что красиво цветет. Стало интересно. Подарили росточек осенью 2008 года. Той же осенью купила еще один. А весной 2009 полазила по инету и стала скупать все попадающие хойи, влюбилась в них   :wub: . Но это я отвлеклась.  :oops:
Летом 2009 купила очередную карнозу, очень красивые были у нее листья, темные и много крапа. Когда хойечное население выросло, пришлось кого-то отселять, карноза осталась одна, та самая с темными листьями. Жила в тени своих более именитых товарок возле южного окна. Год назад пересадила ее в горшочек чуть больший, поставила опору и выселила на западное окно без тени как не особо ценное растение, на общую кухню (я в коммуналке живу). Всю зиму загорала, росла. На обычной круговой опоре намотала она примерно 2 круга. Зная ее упрямый нрав, ничего от нее не ждала и потихоньку подумывала, что не сейчас, так через год точно придется ее совсем отселять, потому что другие хойи растут, им место понадобится. И каково было мое удивление, когда я пару недель назад заметила цветонос! Причем, недавно в очередной раз наматывала убежавшую плеть, ничего не было! И думала, что после намотки вряд ли на этой плети что-то будет! В общем, не такая уж она и несговорчивая  :D  Главное, терпение, солнце и все получится!  :4u:

[img]http://i005.radikal.ru/1105/47/462dc88c5c2e.jpg[/img]
Изменено: Cveto4ek - 06.05.2011 14:37:34
 
Укорененный черенок карнозы купила 2 года назад, недавно она процвела (было 3 цветоноса) - обратила внимание, что все цветоносы были на тех участках плети, которые располагались горизонтально. Сейчас, правда, нашла еще один цветонос с бутонами - он вообще из земли торчит  :D
 
Расцвела моя карноза :oops:  Пусть и обычная, простая, но все же приятно, потому что я на нее почти и не рассчитывала. А теперь даже воодушевилась: раз даже карноза зацвела в 2х-летнем возрасте, то и другие хойки будут стараться  :D  

[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1105/ed/865b5de744bc.jpg[/IMG]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1105/87/ec454fa0c037.jpg[/IMG]

Да, обнаружены еще 2 маленьких цветоноса  :)
Изменено: Cveto4ek - 26.05.2011 22:07:20
 
У меня, как я поняла тоже карноза. Стояла на северном окне, все было нормально. Но мне казалось ей тесно. Стоит скрученая вокруг горшка. Решила повесить на стену в другую комнату. Окна на солнечную сторону, но прямого солнца нет (застеклен балкон). даже могу сказать, что в комнате темновато. Постепенно стали желтеть листья, сначала я их обтрезала. они все равно желтеют дальше. что это может быть?
 
kuku74, это реакция на смену условий. Похоже, там ей действительно темновато.
 
И меня порадовали Карнозки, одной 8лет (у меня 1,5 года), другой 1,5 года.
Большая стоит на северо-восточном окне, маленькая на юго-западном.
Большая (на метровой опоре) весной кувыркнулась с комода,
пришлось пересадить в больший горшок и добавить еще опору.
Горшок намного больше чем нужно, думала цвести не будет пока его не освоит.
Растут в кокосовом субстрате + гидрогель, поливаю по мере просыхания погружением или душем.
Кормлю в каждый полив разными удобрениями.
Очень люблю эту хоечку, запах медовый  :wub:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/sbetaboba.34/0_4dddb_e913a5a_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/sbetaboba.34/0_4ddda_da87f332_M.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4610/34491447.37/0_52e00_f4cf71b6_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4914/34491447.37/0_52dff_9d69626c_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/34491447.37/0_52dfe_4d0f6864_M.jpg[/img]
В это лето было больше 20 цветоносов, надеюсь в следующем году будет еще больше  :wub:
Изменено: lovelybaby - 05.09.2011 09:11:08
Светлана, 8967046сорок79
 
А кто может объяснить почему замирает карноза? Горшок небольшой, в нем два кустика (старшему год, младшему полгода). Стоит на ЮВ (притенена), зимой гнала плеть дуром и радовала новыми листьями, весной уже с неохотой, а сейчас и вовсе замерла, в транс впала. Никогда не цвела, сама хойя на опоре, а конец плети см 8-10 в воздухе. И как в спячку ударилась, так ни одного листа с тех пор. А зимой стояла под лампой, но и сейчас же на подоконнике, только без лампы, больше никаких изменений.
 
доброго времени суток, многоопытные хоеведы  :4u:  то, что у меня растет хоя, я узнала только пару дней назад наткнувшись на этот форум и увидев до боли знакомые листики.
вопрос таков, из за моей природной тупости тормознутости хоя (около двух лет) до сих пор растет в воде, стоит ли ее шокировать пересадкой, или пусть живет? если пересажвать, то какое более благоприятное время? сейчас, в начале весны, итд?
фото пациента
IMG_0995ll.jpg (78.17 КБ)
 
alefpi пересаживайте, конечно. Это Карноза, проблем быть не должно.  ;) Только не забывайте - поливайть по мере просыхания грунта.
О составе почвы (субстатах) есть тема в закрепленных этого раздела форума.
 
Наталья777, спасибо)))) о составе почвы, горшках, и практически все что есть в топике я прочитала)))))) аж башка гудит))))) это был единственный оммент не освященный в топике)))))
 
Всем здравствуйте! Быть может мой вопрос поднимался, но что то никак не найду. У моей хойки почему то часто появляются вот такие деформированные листья
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1110/4a/465f8a3c91act.jpg[/IMG]
Стоит в метре от южного окна, подкормки bona forte для цветущих, растет исправно. Хочется что бы она была и с красивыми листьями. Может что не так в уходе?
Изменено: Татьянка86 - 15.10.2011 08:18:35
 
Вот и я заждалась цветения... Моя карноза "старенькая" лет ей 12-14. Несколько лет назад цвела очень обильно. Потом у меня был ремонт и хойка стояла немного заброшенная... 2 года назад взялась снова за цветы - карноза повыпускала множество новых плетей, листьев красивых. А цветов все нет... К слову стоит она у меня в метрах 2-3 от южного окна - в принципе светло, но прямое солнце не попадает. Все лето (конец весны, лето,  начало осени) стояла на балконе - солнца было много. Но цветов так и не дождалась. Опоры нет - ту, что была установлена мной лет 5 назад хойа уже переросла (опора скрылась в ветвях и листьях). Пересаживала. Горшок объемом где-то литров 4-5. Вроде освоен корнями (поколупалась - проверила)... Подкормки были всю весну, лето...
Как простимулировать цветение?
Может все-таки установить опору? Поделитесь опытом, советом, пожалуйста.
 
Цитата
Babashka_Minsk
Моей карнозке ок. 10 лет. Всю жизнь висела ампельной бородой вниз. Одно время она также была удалена от южного окна на 2 м и не цвела. Как только я её перевесила на окно, зацвела. Теперь цветёт постоянно. Возможно, Ваша так же хочет на окно :)
 
А мне подскажете как справится с проблемой из поста 74? Может ее пора пересаживать давно? :thk:
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
А мне подскажете как справится с проблемой из поста 74? Может ее пора
пересаживать давно?
У моей тоже бывают такие листочки. Причину не знаю. По аналогии с огурцами, растущими крючком, возможно не хватает каких-то микроэлементов в питании?
Изменено: Michele - 18.10.2011 10:00:53
 
Татьянка86,  скорее всего - механическое повреждение в младенческом возрасте.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., возможно и механическое повреждение, но как то странно... :huh: То из пары листьев один деформированный, то из пары листьев развивается один только. :huh: :thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.