Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82489
Hosts 4323
Visitors 21170
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Чайнику про хойи

Чайнику про хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чайнику про хойи, выбор разновидности
 
Hoya lacunosa отлично растет ампелем, некапризна, охотно цветет, листья некрупные, междоузлия небольшие. Если посадить несколько черенков в один горшок - будет пушистенькое симпатичное растение. Цветочные корзинки некрупные, ну так чтож с того? Зато пахнет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., Угу, угу записываю Hoya lacunosa то что пахнет это очень важный фактор :wub: главное чтобы пахла как парфюмерная фабрика, а не как стапелиевые. А насчёт предыдущих ничего ответить не можете.  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
А насчёт предыдущих ничего ответить не можете.
Это вопрос или утверждение типа "а за козла ответишь"? (Шутка) Вы просили посоветовать виды хой, подходящие вашим критериям. Вам советуют. По ним уже здесь на форуме написано довольно много, это не редкие виды. Не поленитесь, почитайте старые темы, много полезного найдете.  :thk:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Не поленитесь, почитайте старые темы, много полезного найдете.
Читал много думал, и поняла что запуталась окончательно. :( Караул слишком много наверно информации сразу надо пойти переварить, :thk: и мало информации по этим хойям о запахе.  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Восприятие запаха - вещь настолько субъективная, что Вам лучше самоличино понюхать, чтобы делать какие-то выводы для себя.
Изменено: Светлана (SPb) - 17.11.2008 14:51:00
 
Кузнечик, под Ваше описание четко просится Лакуноза.  :D  Светлана Вам уже про нее написала. Это то, что действительно нужно начинающему хоейману! Да и не начинающие держат эту растень в доме с большим удовольствием: танцев с бубнами не требует, цветет охотно и пахнет обалденно!
Еще можно взять на вооружение хойю Вайетти: растет ампелем, некапризна, цветет бордовыми цветочками и пахнет, как вишневый сироп!
Тсанги не берите. Ни цветение, ни запах вряд ли порадуют. Когда-то Кони написала, что аромат - как будто арбуз гниет. В чем-то она права.  :D
Тсанги хороша благодаря листьям - бархатистые, с медным отливом, если ей достается хорошее освещение...
С Куртиссии и Серпенс пока не связывайтесь - капризули. Линеарис тоже не могу отнести на счет неприхотливых хоек (ИМХО).
 
С "пахнет обалденно" на мой нюх я бы поспорила. ;)

 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Восприятие запаха - вещь настолько субъективная, что Вам лучше самоличино понюхать, чтобы делать какие-то выводы для себя

Уже много об этом писали,действительно вещь очень субъективная.

Цитата
Любовь Смирнова пишет:
и пахнет обалденно!

Я свою на кухню выселила,чтобы совсем не обалдеть  ;).

Цитата
Любовь Смирнова пишет:
что аромат - как будто арбуз гниет

Что-то кисловатое,но я чувствую запах,если только нос к цветам подношу.

Так что наверное действительно надо все понюхать самому  :)  

 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Так что наверное действительно надо все понюхать самому
Спасибо очень простой совет только с выполнимостью я что-то слабо себе представляю, если у меня нет знакомых хойечников или мне покупать все сорта и понравившиеся оставлять себе. :huh: Я так не умею, к сожалению если уж заведу, то уже никуда не отдам, а места не так много чтобы такие эксперименты ставить. :(  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Я свою на кухню выселила,чтобы совсем не обалдеть Шутливо.

Аналогично!  :pom:  :D

Цитата
Ковязина Галина пишет:
Что-то кисловатое,но я чувствую запах,если только нос к цветам подношу.

Мне напоминает по запаху уксус, точнее даже яблочный уксус.
Но может это лишь то того, что гнилого арбуза не нюхала.  :str:
И практически точно также на мой нюх пахнут инкурвулы и кучка хой с цветками, подобными тсанги, а также хойшкель.

Где-то встречалось, что последний имеет карамельный запах.
По моим ассоциациям ну если только  подкисшая какая-то карамель. :huh:


Цитата
Кузнечик пишет:
Спасибо очень простой совет только с выполнимостью я что-то слабо себе представляю, если у меня нет знакомых хойечников или мне покупать все сорта и понравившиеся оставлять себе. Озадаченный Я так не умею, к сожалению если уж заведу, то уже никуда не отдам, а места не так много чтобы такие эксперименты ставить. Грустный

В таком случае выбирая хойи по запаху и ориентируясь на отзывы других людей, можно получить кучку диаметрально противоположных мнений или например, купить нечто по отзывам благоухающее обалденно, в результате получить дома нечто противно (или непротивно, но интенсивно и невыносимо) на свой вкус пахнущее.  :buket:  
Изменено: Светлана (SPb) - 18.11.2008 17:08:36
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
В таком случае выбирая хойи по запаху и ориентируясь на отзывы других людей, можно получить кучку диаметрально противоположных мнений или например, купить нечто по отзывам благоухающее обалденно, в результате получить дома нечто противно (или непротивно, но интенсивно и невыносимо) на свой вкус пахнущее.
.

Совершенно согласна. Более того, для меня вообще ни одна Х. не пахнет. Не чую я запаха этого. Поэтому при заведении Х ( у меня их сейчас порядка 40 сортов), могу сказать одно- ищите, на чем сердце ёкнет :)

Из личного опыта- хороша как ампель, очень быстрорастуща, что немаловажно для начинающего хойемана, и легкоцветуща х.парвивлора и х. паусифлора. Пожалуй, у них только листва более декоративна ( для меня лично), чем корзинки.

Шеперди- не лысая, мамой клянусь ))) И более красивого и удлиненного темно- зеленого листа я не встречала. Линеарис капризной назвать тоже не могу. За год из 2 черенков прирост совокупно порядка 5-6 метров. Тьфу сто раз.

Но у меня они растут на зимнем балконе с подсветкой круглый год.

П.С. Приврала я чуток про запахи. Шеперди прекрасно пахнет для меня  :wub:  
Изменено: Ева Трофимова - 18.11.2008 20:21:36
8-916-619-5250
Светлана
 
Цитата
Ева Трофимова пишет:
Шеперди- не лысая, мамой клянусь ))

Кстати о запахе этой хойи.
Кто про что, а вшивый про баню...   :str: :D

Мне лично она тоже что-то вроде кошачьего туалета напоминает. И при ее цветении мне хочется извиниться перед гостями, что это не неубранный за кошкой сортир, а цветы растения так пахнут. (И ее тоже отселяю из комнаты на балкон, не могу оставаться с ней в одной комнате).

А есть как минимум два человека, которых я лично знаю, и которым запах это хойи напоминает мед. И она им очень нравится. И они наоборот приглашают гостей прообонять  такое чудесное цветение. ;)

О, пока писала, предыдущий оратор присоединился к стану почитателей ее запаха. :D

Вобщем, как хотите, но нереально ориентироваться на чужое восприятие запаха! 8)  :pom:
Изменено: Светлана (SPb) - 18.11.2008 20:26:51
 
Девушки милые я прекрасно понимаю, что это всё сугубо индивидуально, но есть же про что пишут с приятным ароматом в описании растений. И с этим могут не согласиться только люди, с индивидуальным восприятием запаха к коим я себя не отношу, и если что-то приятно пахнет, я не буду утверждать что это не так. О чём я и спрашиваю, что если растение с очевидным запахом тухлого мяса или подобное, то это будет трудно назвать для многих "парфюмерная фабрика" или я не права и у многих она ассоциируется с тухлым мясом. :huh:
Вот с Hoya lacunosa я поняла, что у неё приятный запах просто, когда он в сильной концентрации в помещении то становится слишком навязчив, поэтому становится не очень приятен, поэтому она мне очень подойдет, как и для многих здесь для кухни, где ёй будет предоставлена целая стенка. :D  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик
 
Тогда единственное, что приходит в голову- это найти человека, у которого сейчас что-то цветет, и ездит ь. ездить, ездить :)- чтобы нюхать. И причем надо учесть, что утром Х пахнут не так, как вечером. Меняется и окраска запаха, пусть и неуловимо, и интенсивность.

А Вы сверхчувствительны к запахам? Почему такое условие для цветка? Или только на фоне стапелии хочется разнообразия? Мне, кстати, нравится и запах стапелии))). И жасмина, и все другие **пости все**.



8-916-619-5250
Светлана
 
Цитата
Ева Трофимова пишет:
Почему такое условие для цветка?
Потому что на фоне цветущих и не пахнущих уже хочется что-то и понюхать. ;) Особенно когда видишь радостное лицо мужа, когда что-то распускается и такое огорченное, когда он суёт туда нос, а оно не пахнет. :(  
Цитата
Ева Трофимова пишет:
Мне, кстати, нравится и запах стапелии))).
Стапелия стапели рознь. ;)  
Изменено: Кузнечик - 18.11.2008 21:10:25
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Народ... а у меня еще сложнее задачка....
мне хотелось бы 2-3 хойки, которые бы посадить в один горшок... и чтобы листва была совсем разная... и не одинаковая... и красивая... например, одна - в пятнушку... вторая - длинные... а третья - еще какая-нить...
и цветы, скажем, бородовые (совсем темные), желтенькие... ну и что-нить типа лакурнозы... вообщем все контрастные...и запах - как Лидуся хочет...
вообщем, все - в одном флаконе....
но что-то никак подобрать не могу.... :cry:

о-как...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
мне хотелось бы 2-3 хойки, которые бы посадить в один горшок...
была уже тема, про то, можно ли разные хойи посадить вместе, вообщем, пришли к выводу,что кто-то обязательно будет забивать другого....
у меня вместе сидела обычная карноза и кринкл 8, так вот последняя росла из рук вон плохо, пока я ее не пересадила, но пубикаликсы я посадила в один горшок, разделив перегородкой из пенопласта, чтобы корни не перепутались, оба росли хорошо, но потом я их рассадила, не понравилось мне... :4u:
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
мне хотелось бы 2-3 хойки, которые бы посадить в один горшок... и чтобы листва была совсем разная...
Солнце мое, а Hoya lacunosa бывает с разными листочками только цветочки, по-моему, все беленькие и не знаю все ли пахнут или только простая, если всё ароматные, то буду искать их. Если чего попутала, надеюсь, поправят. :pom:
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
вообщем все контрастные...и запах - как Лидуся хочет...
Обнимемся и пойдём плакать в поисках в месте. :xlb:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Hoya lacunosa отлично растет ампелем, некапризна, охотно цветет, листья некрупные, междоузлия небольшие
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Да и не начинающие держат эту растень в доме с большим удовольствием: танцев с бубнами не требует, цветет охотно и пахнет обалденно!
вот сколько людей, столько и мнений.... ;)
я с лакунозой просто мучалась, купила 3 черенка в марте, росла очень плохо, то листья пятнами пойдут, то опадут....потом еще мне прислали...вообщем, а воз и ныне там, чувствую цветение от этих черенков я не скоро добьюсь.
Повезло, купила взрослую, цветущую....но теперь все время жду, что она выкинет... :str:
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
С Куртиссии и Серпенс пока не связывайтесь - капризули. Линеарис тоже не могу отнести на счет неприхотливых хоек
с куртисси согласна...а вот серпенс у меня растет лучше лакунозы это точно!!!
А линеарис вообще милая и не сложная хойка... :4u:
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Тсанги не берите. Ни цветение, ни запах вряд ли порадуют
я ее тоже не хотела, пока вживую не увидела, хойка просто чудо, растет хорошо, цветет охотно, пахнет только с близкого расстояния, а листва ну очень приятная...
Цитата
Кузнечик пишет:
мне покупать все сорта и понравившиеся оставлять себе.
мне кажется, что только методом проб и ошибок можно найти, то, что вам будет по душе...потому что иногда смотришь на фото и хочешь, а купишь- через некоторое время понимаешь, что ну не нравиться- не твое...что ж мучить и растение и себя?
Удачи с выбором... :buket:
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
стали ОБЕ лучше расти?
да карноза и так росла как слон....а кринкл 8 однозначно пошла в рост...и даже в короткие сроки цветоносик отрастила...который я успешно сковырнула, когда пыталась сфотографировать... :oops:
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
а вот интересно... что им не так? уход одинаков... семейство одно...
не знаю... :huh: но факт остается фактом...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.