Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17922
Hosts 1363
Visitors 5041
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Чайнику про хойи

Чайнику про хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Чайнику про хойи, выбор разновидности
 
Лид, так может я седни была совсем неправа, сыпанув в торфяной грунт (фиалка от фаско) песочку и мелкого керамзитику???
надо было пересаживать в голимый торф???
с ув.Клюква.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
вот эти факторы играли не последнюю роль
думаю ДА...
Лид, только пересыхала она у меня...  ;)  и не раз....
листики подвялит... я вспомню о ней.... полью.... и опять все карашо...
Изменено: Клюква_развесистая - 04.12.2008 20:24:21
с ув.Клюква.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Больше не имею с ней дела, хотя растень достойная
И у меня так же.Три года билась с линеарис.Цвела,но листья (если это можно назвать листьями) постоянно сбрасывала.Уж очень много ей внимания надо.Не пересуши,не перелей.Отказалась!
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Лид, так может я седни была совсем неправа, сыпанув в торфяной грунт (фиалка от фаско) песочку и мелкого керамзитику???
надо было пересаживать в голимый торф???
Ну, ты спросила у больного здоровья. :D На счёт чего и во что сажать споры ведутся всегда, поэтому мне кажется, для себя каждый находит что-то своё с условиями его ухода за растениями. :oops: Я сажаю в кокосовый субстрат с добавлением земли для суккулентов, пока не чего ни могу сказать по этому поводу т.к. сама понимаешь опыт просто колоссальный в этом деле. :jok:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Та же фигня: когда в нашем Оранже предложили мне ее с уценкой, лишь бы попала в "хорошие руки", то взяла ее- из заморенного куста за полгода выперло шикарное растение, а потом также бодро отсушило все, что можно, и за следующие полгода сошла на нет. Больше не имею с ней дела, хотя растень достойная
И меня все тоже самое . Вырастила плети по 1 м 20 процвела  и сгнила .
Изменено: цветолюб - 05.12.2008 18:04:52
 
Кузнечик,
Все хойи разные .  Вайтмане и керри и т.д даже хорошо относятся к пересушке.
Карнозу ,наверно, лучше не сравнивать , если  это дочерние растение от давно одаптированоого растения. У меня 8 видов карноз , они все ведут себя по разному.  Я карнозу , даже на гидропонике выращивала.

У меня парвифлора росла бутоны набрала и начала подгнивать. Я ее долго потом одаптировала, заметила , что очень плохо относится к переувлажнению
Изменено: цветолюб - 05.12.2008 18:04:15
 
А мне линеарис очень нравится! :wub:  У нее даже листва пахнет, правда аромат очень слабый, но приятный. И нетребовательная - висит на кухне в полуметре от восточного окна, и укоренялась она у меня  быстрее, чем другие хоечки :oops:
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
цветолюб,
да нет, что Вы....
публикалис у меня еще пока нет....
но уже набрала (черенками в основном)
куртиси, лакурноза, серпенс, ваетти, беакенсис....
укореняю в таблетках.... вот думаю, правильно или нет.... может в воду поставить???
что посоветуете?
с ув.Клюква.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Клюква_развесистая,  
Я укореняю в пакете с зеленым мхом или / если его нет / в перлите. В воде не люблю , но летом наверно можно. Все от условий в квартире зависит.
Оооой, не удержусь от вопроса:oops: прямо в чисто-перлите?
Непраздный вопрос ибо мох закончился, кокосовый жмых (не волокно, это есть) - тоже, перлита - море и кандидаты на реанимацию (т.е. переукоренение) имеются. Пока планирую для них грунт для суккулентов + многоперлита, соотн. 1:1 примерно.
В воде тоже не люблю... и не пробовала. :)
Как Вам такое?
_______
UPD: слукавила: в воде пробовала, конечно, пару раз, но потом проблема бывает с дальнейшей приживаемостью растюхи, особенно по зиме.
Изменено: Наталия (tremolo) - 06.12.2008 18:33:07
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
Оооой, не удержусь от вопроса прямо в чисто-перлите?
Извините, встряну... я в прошлом году (осень-зима) прочитала статейку в интернете про укоренение в перлите. В чистом. Ира (Цветолюб) мне это подтвердила. Ничегошеньки у меня не вышло. Поставила я укореняться в отдельные стаканчики с перлитом черенки bella triangular leaf. Некоторые обмакнула в корневин, некоторые не стала. Сгнили все!. Хотя даже подрезала ... Находились в тепличке с умеренным нижним подогревом ( :)  стояли на крышке аквариума). Парвифлору пробовала прошлым летом- осенью укоренить в тепличке в перлите. Воздушные корни она выпускала с большим энтузиазмом, но в разных направлениях  ;)  - чем сажать в грунт было неясно. А часть черенка, находившаяся во влажном перлите, давала несопоставимо меньшие дохленькие корешки.....
Вот такой у меня был опыт по укоренению в чистом перлите...
:(  
Изменено: Dolce Vita - 06.12.2008 23:36:42
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Dolce Vita,
и как Вы укореняете?
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, чаще всего  сейчас в воде в темном стекле или закрытой от света банке удобного размера. В вермикулите. В нем удобнее,если черенок маленький (или одно междоузлие маленькое)и поставить в емкость с водой неудобно. А во влажном вермикулите его "поставить" можно... А вот беллу триангуляр боюсь черенковать...она сама разветвилась, но этого недостаточно. Хочется пышное растение сформировать.
:oops:  
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
 А в вермикулите не люблю.  Кто как привык . Перлит надо смочить до состояния  легкой влажности  и рассыпчатости.  За что я его и люблю / воздухообмен и рассыпчатость, можно всегда вынуть черенок без травмы для корней/
Я могу просто забыть при обилии растений, про укореняшки.
 Конечно надо изначально видеть черенок . Если он уже  с началом   подгнивания , то процесс  тяжело остановить.
Я  думаю ,  странно  что парвифлора  давала сильные воздушные корни и слабые в перлите. Наверно перлит был сильно увлажнен.  Надо , конечно видеть черенок. И еще учитывать вид хойки. Например кэрри , вайтмане и парвифлора не любит сильной влажности у корней.
 Стимуляторами корнеобразования при укоренении хоек я не пользуюсь.
 Лен , но в темном месте я бы не стала укоренять хойки однозначно.
 Надо бы узнать у других хоеманов  про укоренение в темноте. Мне стало даже интересно.

 
 
Цитата
Элеонора пишет:
Полностью согласна с  цветолюб,  
Раньше в таблетках умумукивалась, хотя фиалки на "ура" укоренялись. Хойки тоже, но с нюансами. Во мхе зеленом, чуть влажном под лампой они не только укореняются, а как забудешь, потом посмотришь, а они еще и растут  
Эля.  :)  Как я тебя понимаю. У меня даже ветвиться некоторые начинают. Но, плоховато потом адаптируются, привыкают к повышенной влажности.  
 
Цитата
цветолюб пишет:
Лен , но в темном месте я бы не стала укоренять хойки однозначно
Ира, не в темном месте, а с затемнением того места, откуда корни ожидаются... ну вот так я укореняла жасмин Гранд Дюк
[IMG]http://i021.radikal.ru/0812/73/cef032ecfef3t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0812/72/887efba78b6et.jpg[/IMG]
а до этого у меня жасмин не укоренялся никак...
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Dolce Vita,
Лен, извиняюсь , невнимательно прочитала :rev: . Да, затемнение у корней , дает хороший результат
 
резюмирую....
хойи в таблетках НЕ укореняются.... гниют....
Правильно?

пойду тогда свои вытаскивать....
с ув.Клюква.
 
Dolce Vita, :D  
Лен, я все 4 белки / разные сорта/ держу в 1 горшке/ . Я заметила , она не любит перелив жару и  одиночество. Лучше много маленьких плетей . но в 1 горшке :4u:  
 
Клюква_развесистая,
Ой ,  зачем  так категорично. Я не люблю таблетки только из-за того, что  вечно упускаю момент пересыхания .  
 Мне легче мох, пакет . застегнул , положил под лампу и забыл на 2 недельки. А там уж , если жить хочет...
 
Цитата
цветолюб пишет:
Лен, я все 4 белки / разные сорта/ держу в 1 горшке
Ира, у меня эта белка  единственнная. Другие были, но я их продала. Но эта единственная - то, что выросло из твоего черенка. Ветвилсь она сама. Может позже выложу фото (если получится сделать его наглядно). А почеренковать ее и посадить в один горшок - моя мечта, но я очень боюсь, что черенки подохнут и придется отращивать заново даже то, что есть сейчас.
Эта хойя, кстати, с состояния черенка начинала выпускать цветоносы, но всегда их отсушивала....
Эх, пойду заряжать фотик и учиться делать приличные снимки...
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.