Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77241
Hosts 4171
Visitors 16602
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Чайнику про хойи

Чайнику про хойи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чайнику про хойи, выбор разновидности
 
В общем насмотрелась я ваших хвастов, теперь мне срочно нужна ароматная хойя с большими цветами:))

Мы тут  в сентябре собираемся  в девченками делать заказ в Тюмени, я, естественно,  насмотрелась фоток теперь вот не знаю кого заказать под мои условия.

Девченки, подскажите хотелось бы иметь дома  Hoya ARCHBOLDIANA pink,  Hoya AUSTRALIS RUBICOLA white - fragrant  ну или Hoya KENEJIANA yellow. Где можно почитать об условиях, которые им нужно обеспечить для нормального роста и цветения?

Может владельцы этих хойек подскажут в каких условиях у них растут?

Из выписанных мной выше можно будет барышень навить на колечко, чтоб получился красивый ароматный бублик со временем? :D
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen,
Hoya ARCHBOLDIANA крупнолистная, лучше столбиком или в свободном полете-надо много места, любит тепло и влажность
  Hoya AUSTRALIS RUBICOLA white - fragrant можно на дугу- не  капризная
   Hoya KENEJIANA yellow.  можно на дугу- не особо капризная
Условия содержания можно подробней почитать на этом форуме  
 
Digital Helen,
Я бы обратила еще внимание, что цветущую арчбольдиану на форуме показывали один раз:) И то, по-моему, Приморье - какая-то фантастическая зона культурного цветоводства:)
У меня числится в "капризах" вместе с куртисси, серпенс и чернком томсони. Сравнивала, как растет у приятельниц. В целом примерно то же самое - постоянно отсушивает коничики новых побегов, прирост очень медленный, не цветет.

Австралис рубикола, скорей всего, цвести в принципе не будет, даже если сделать поправку на то, что в Украине условия, как ни крути, получше. Такого режима как в природе, тем не менее, добиться почти не реально.

Третья из выбранных красоток, действительно, некапризна в росте, но лично мы цветов не видали пока.

ИМХО, все три вида не относятся к охотно зацветающим в квартирных условиях. Я бы что-то другое подобрала, если именно цветов хочется. Да и листья, на мой взгляд, имеются поинтереснее:)

Я бы посоветовала присмотреться к обовате и к пубикаликсам. Очень симпатичные листья. Быстро и хорошо растут. Рано и охотно зацветают. Единственный минус - то, что цветы не той формы, как у выбранных Вами видов.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, а какие сорта Вы бы посоветовали для начинающих? Так что бы побыстрее увидеть их цветы
Условия- окно восточное зимой, летом на даче.
Желательно что бы были компактные, но это не обязательно.
 
 Hoya ARCHBOLDIANA  ооочень любит тепло и влажность , а бутоны  не вызревают - скидывает А почему лакунозу не хотите? А пахнет -супер!
 
Цитата
цветолюб пишет:
Hoya ARCHBOLDIANA ооочень любит тепло и влажность , а бутоны не вызревают - скидывает
Согласитесь, не у всех получается обеспечить:( Хотя, конечно, если растет, очень красиво смотрится.
Но у меня, например, при приличной влажности, годовой прирост составил четыре листа. Кроме арчбольдианы только калистофилла так тормозит. Вероятно, дело в зимней температуре подоконников? Увы, под лампы не пристроить, чтоб поглядеть, станет ли лучше. Здорова слишком даже при малом количестве ботвы:)

Dara, если считать, что восточное окно где-то в нашей полосе, то заданным параметрам (условия содержания/легкость цветения) отвечают:
Мультифлора - зацветает с младенчества, цветет непрерывно. На даче придется притенять, чтоб не горела. На восточном окне, если не затенено деревьями, зимует с удовольствием.
Полностью согласна с цветолюб, лакуноза - прекрасный вариант. Компактная, изящная, цветы снежками, зацветает очень охотно.
Обскура - цветет охотно и продолжительно, цветы не отличаются от лакунозы, столь же неприхотлива. Листья крупнее и с более интересным жилкованием.
Вайети - компактная, изящная, интересная, легко цветущая. Правда, цветы хотелось бы покрупней и поинтересней. Сама за листья держу.
Пубикаликсы - покрупней, цветут легко, цветы очаровательны.
Хеускелиана, нумелароидес - легко цветут, компактные, но цветочки, на мой вкус, мелковаты и не слишком выразительны. Плюс мне у обеих запах не понравился. Но это уже на вкус и цвет.
Очень мне нравится сп. новая гвинея бьякенсис. Цветочки мелкие, зато желтенькие, в больших количествах, с ненавязчивым сладковатым ароматом.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Обскура - цветет охотно и продолжительно, цветы не отличаются от лакунозы
Можно я вклинюсь и тоже спрошу :oops:
Получается, что лакуноза х обскура (из Тюмени) будет цвести абсолютно также, как лакуноза? Отличие будет только в листьях?

И можно еще ссылочку на сп. новая гвинея бьякенсис? Я, как настоящий чайник, никак эту сп. найти не могу :oops:  Она с крупными листьями? Уже кто-то писАл, что очень эта хойка чудесная, и если она некрупная, то может и мне надо ;)  
Юля
 
Suvi, спасибо.

Мультифлора и лакуноза давно у меня в списках.
Остальные сейчас гляну.
На даче притенку организовать не проблема, а окна ничто не загораживает.
 
Каличина, фунги бастро зацветают, обе с запахом.
 
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
Каличина, фунги бастро зацветают, обе с запахом.
Хм... :val: особенно Каличина... Уж запах - всем запахам запах... Но цветет охотно и буйно. Но в средней полосе только в осенне-зимний период.
Изменено: Светлана Щ. - 11.09.2008 14:48:23
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Джульетта (Julia-Msk) пишет:
Получается, что лакуноза х обскура (из Тюмени) будет цвести абсолютно также, как лакуноза? Отличие будет только в листьях?
На самом деле, у обскуры чуть-чуть крупней снежки, и тон более желтоватый. Думаю, у гибрида возможны цветовые вариации. Основное отличие - да, будет в листьях.
Цитата
Джульетта (Julia-Msk) пишет:
И можно еще ссылочку на сп. новая гвинея бьякенсис? Я, как настоящий чайник, никак эту сп. найти не могу
Я показывала в своем хвасте, который "не-геснериада" и в теме "идет весна, пора цветенья". Мы ее из Дании привезли, благодаря организационным талантам Инессы. Правда, по-моему, на нее мало кто тогда позарился:) А меня совершенно пленили листики. Они почти правильной округлой формы при хорошем освещении. Очень изящны. Имеют широкие плавные пятнышки (опять-таки, при хорошем освещении), в любом случае отличаются окраской несколько тонов. в результате, хойка смотрится почти как пестролистник.
Единственно, что меня слегка огорчает, что цветоносы лезут только на плетях, вырвавшихся с кольца:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
У меня Hoya ARCHBOLDIANA  зимой над самой батареей стоит, причем даже летом если холодно- рост останавливает. Мне  тоже нравится сп. новая гвинея бьякенсис- даже листики, еще очень нравиться аустралис Лиза, без  цветения - хороши!  
 
Цитата
Dara пишет:
Так что бы побыстрее увидеть их цветы
Желательно что бы были компактные, но это не обязательно.

Так, пахиклада, то, что надо! :)  Цветет не переставая, уже 4 раз за лето! А хорошенькая какая и компактная! :wub:  
 
Цитата
Suvi пишет:
Австралис рубикола, скорей всего, цвести в принципе не будет, даже если сделать поправку на то, что в Украине условия, как ни крути, получше. Такого режима как в природе, тем не менее, добиться почти не реально.

Как это так это?  :o

У моей два цветноса было, один правда пришлось откинуть по вполне уважительным причинам, а на втором бутоны намечаются.

Это если мы о вот такой  Hoya australis var. rupicola http://asiaticanursery.com/images/images_big/Hoya-australis-rupicola.jpg


Мелкие пока, но подрастают.
Я все-таки надеюсь, что процветет. Тем более у нас тут погода благоволит. (Хотя цветоносы она отпустила еще в июне)
LUDSCN0679.jpg (36.53 КБ)
 
Светлана (SPb),
Нет, я в виду другое имею. У нее листья такие, что она, скорей, эхеверию напоминает, чем хойку. Растет на границе с центральной частью австралийского материка... практически все время на прямом открытом палящем солнце. Выгорает докрасна. Температурный режим тоже причудливый. В общем, почти кактус.
Ссылку на источник поищу вечером.
У меня с самого начала было смутное ощущение, что азиатика под этим названием продает нечто, что вообще-то должно проходить под сп. австралис гибрид.
В силу того, что въедливостью в подобных вопросах не отличаюсь... меня всегда больше интересовало, как они растут, чем как правильно называть... поэтому и не пыталась обсудить никогда, чтоб коллективными усилиями восстановить истину.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
:) Ну, кактусы у нас тоже цветут.

Моя хойка не от азиатики, а от экзотикплантазии. Хотя, наверное,  там все равно поставщики одни тайские.
Я когда получила эти аустралис, то вчитывалась в описания, переведенные с сайта Симоны, и по описанию эта хойя как раз подходит под рупиколу.
Листья, действительно, очень плотные, суккулентные, слегка ворсистые.
И там, действительно  "и на камнях растут деревья". :)

И надо сказать, что и у меня она растет в маленьком керамическом горшке на южном подоконнике. Имеет все солнце, которое вообще может получить в нашей полосе и с нашим климатом. :)


 
 Уважаемые хойяманы или хойяманьяки чтобы не плодить тем пишу сюда. :)
Помогите с выбором начинающему. У меня живёт одна хойка простая Белла, но есть страшное желание прикупить ей подружек. ;)  
Критерий подбора чтобы можно было выращивать как ампель в подвесном кашпо, а не как лиану, намотанную на опору, ароматную как иногда здесь описывается парфюмерную фабрику, с не крупными листьями, но большим количеством цветочков в корзинке и чтобы корзинок было много, и не очень проблемную в плане цветения.
Вот такой скромный запрос порекомендуйте мне, что ни будь пару тройку сортов для начала. :pom:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Пикта, Серпенс - это с мелкими листочками.
Куртисси и тсанги тоже с мелкими листочками, но с неми, к сожалению, дела пока не имела

Красивые ампели  получаются из шепперди, линеарис и компакты.
Единственное, что линеарис и серпенс довольно капризны  
 
Настасья Филипповна, спасибо за скорый ответ, какими вы словами заковыристыми говорите, :) а можно название на латыни что бы в инете информацию посмотреть, да и как выглядят, заодно поищу. :oops:  А то я не бум-бум в хойках и как они пишутся, не знаю.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Hoya picta показалось по описанию очень мелкие корзиночки с цветами.
Hoya shepherdii какая та лысоватая на мой взгляд.
А вот по этим вопросы ароматные или нет, если да то кто из них, и в чем капризность проявляется?
Hoya Serpens очень понравилась
Hoya compacta хороша
Hoya linearis тоже понравилась
Hoya curtisii очень красивая, но подозреваю, что очень редкая не уверенна, что мне можно доверить такой экземпляр. :oops:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.