Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65021
Hosts 3698
Visitors 14138
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
Цитата
GalinkaT написал:
Asty,

Что-то новенькое....первый раз слышу про такое укоренение. Да, в таблетках торфяных сейчас многие укоренчют, но чтобы сразу после среза сажают,  потом через неделю опрыскивают и еще и с подкормкой? Как же они еще живы-то у Вас?
Надо после среза подсушить в течение суток, чтобы кончик запечатался и черенок не гнил. Никакие опрыскивания черенку не нужны. Постпвили в тепличку и забыли как минимум  на 3 недели. И тем более опрыскивать с унифлором....сгниет все. Я через 3 недели распечатываю стаканы и протираю их внутри, чтобы не дай Бог черенок от чрезмерной влажности не загнил. А что будет, если я еще его опрыскаю?
Не вводите новичков в заблуждение.
У каждого свой метод,зато никаких танцев со стаканчиками и их протиркой...открыл тепличку,проветрил и все...и да,интенсивность опрыскивания,да,дело сугубо личное...В моей тепличке много растений и они довольно много влаги потребляют,да это нужно учитывать!
 
И да,после подсушивания,черенки хой приходится реанимировать,несколько раз приобретала,у таких специалистов,которые подсушивают...теперь только свежий срез во влажный тампон и только при мне...
 
Цитата
Asty написал:
И да,после подсушивания,черенки хой приходится реанимировать,несколько раз приобретала,у таких специалистов,которые подсушивают...теперь только свежий срез во влажный тампон и только при мне...

Н-да....теперь вижу, что 15 лет все делала неправильно...тогда откуда у меня штук 150 разных видов хой?
Может "старые" хоечники подтянутся и расскажут как они укореняют?
Изменено: GalinkaT - 28.10.2019 20:20:53
 
Я не отношу себя к таким уж "старым" хоечникам, но видов 50 примерно у меня есть. И  укореняю все черенки хойй без всяких затей-  просто в воде. Они прекрасно и быстро дают корни в воде.
Как появились корешки- сажаю их в стаканчики с вермикулитом , чтобы нарастили нормальные не водяные корни, и только потом в грунт.
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Цитата
Нина Рукавишникова lapa3 написал:
Я не отношу себя к таким уж "старым" хоечникам, но видов 50 примерно у меня есть. И  укореняю все черенки хойй без всяких затей-  просто в воде. Они прекрасно и быстро дают корни в воде.
Как появились корешки- сажаю их в стаканчики с вермикулитом , чтобы нарастили нормальные не водяные корни, и только потом в грунт.

В воде тоже укореняю. И тоже потом в грунт. Но редкие виды хой только в кокосе и в тепличке. Предварительно сутки подсушиваю.
 
Цитата
Asty написал:
И да,после подсушивания,черенки хой приходится реанимировать,несколько раз приобретала,у таких специалистов,которые подсушивают...теперь только свежий срез во влажный тампон и только при мне...
Мне кажется, вы не в тот форум попали - здесь же все такие "специалисты", зачем вам с ними общаться...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
Цитата
Asty написал:
И да,после подсушивания,черенки хой приходится реанимировать,несколько раз приобретала,у таких специалистов,которые подсушивают...теперь только свежий срез во влажный тампон и только при мне...
Мне кажется, вы не в тот форум попали - здесь же все такие "специалисты", зачем вам с ними общаться...
??? Да уж...сколько обиженных " специалистов"...
никого не хотела обижать,поделилась своим успешным методом,тоже не первый год этим занимаюсь и много чего перепробывала и вот на тебе...не туда и не там...
 
Нееет, когда хотят поделиться своим опытом, говорят совсем по-другому, ага  ;). А опыт, он всегда интересен. Делитесь!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Доброго,всем,а как обстоят дела с укоренением хоек с "белыми" листьями(валлениана,хеушкелиана)??Какие у кого успехи и сроки?Вода,вермикулит,таблетки торфяные?
 
Цитата
Asty написал:
Доброго,всем,а как обстоят дела с укоренением хоек с "белыми" листьями(валлениана,хеушкелиана)??Какие у кого успехи и сроки?Вода,вермикулит,таблетки торфяные?

Всегда все укореняю в воде или в кокосе (в тепличке с мхом).
И валлиниану вар и хойшкелиану вар укореняла в кокосе. Прекрасно укореняются.
Валлиниана очень капризная. После укоренения так и растет в кокосе. В том субстрате, который я использую для всех своих хоек( земля, перлит, мох, уголь, немного песка и разные разрыхлители) расти отказывается. Дохнет и все. Если бы я знала, что она такая капризная, никогда бы не купила, несмотря на ее красоту.
 
Валлиниану поставила в тепличку в горячей таблетке,будем,экспериментировать..Моя большая довольно не вредная(ко мне попала укорененым черенком),только не загорает..
 
Да, ещё мох нужно попробовать!
 
Цитата
Asty написал:
Валлиниану поставила в тепличку в горячей таблетке,будем,экспериментировать..Моя большая довольно не вредная(ко мне попала укорененым черенком),только не загорает..

У меня из разных источников. Вот та,  которая больше белая, растет плохо. Мало поливаешь, желтеет лист и отваливается. Много польешь,  тоже самое. С того момента как купила, не выросла совсем. Растут листья и отваливаются.
Но есть и другой черенок, в котором мало белого, в основном зеленое с розовым. Та вроде растет, но так медленно. Но хоть листья не отваливаются.
Вобщем,  жалею, что купила.
 
Цитата
Asty написал:
Валлиниану поставила в тепличку в горячей таблетке,будем,экспериментировать..Моя большая довольно не вредная(ко мне попала укорененым черенком),только не загорает..
Итак,эксперимент с Валлинианой и горячей таблеткой не прошёл.. Думаю для этого сорта нужно сильнее остужать,и больше подсушивать таблетку,сейчас поставила в вермикулит,стоит бодро,но без изменений,ждём..
 
Asty,

Вот в чем никогда не укореняла, так это в перлите и вермикулите. Не понимаю, как там может что-то укорениться. Но знаю многих, кто укореняет и в том и другом.
Каждый выбирает себе сам, в чем укоренять. Кто-то укореняют во мху. Я, как писала выше, укореняю или в воде или в кокосе.
Пробуйте.
 
Добрый день, всем здоровья! Примите новичка. Помогите советом.
Вчера получила посылочку с купленными растишками.
Хойи у меня раньше были, росли и цвели прекрасно. С переездами всех раздала, сейчас решила восстановить.
Меня удивило нечто на стволе хойи Белла. Не видела такого ни у себя, ни в интернете.
Неужели это корешки?
Изменено: ann_georg - 06.06.2020 09:29:17 (Не прикрепились фото)
 
ann_georg, все верно, корешки. Если черенок содержался при повышенной влажности, то могли появиться. Делать с ними ничего не надо.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Делать с ними ничего не надо.
Можно ли отделить от него половинку и попытаться укоренить? Что попышнее было в горшке  
Изменено: ann_georg - 06.06.2020 13:29:42
 
ann_georg, можно, хоть по одному узлу нарезать. Но не факт, что черенкам в одном горшке будет комфортно. Большая вероятность, что более слабый черенок просто погибнет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
я укореняю в кокосе в основном, редко, когда в земле и в воде
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.