Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52418
Hosts 2248
Visitors 11354
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae

Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae
 
Аня, спасибо!
Хорошо перезимовала! Просто не верится, что этой H. blashernaezii года нет,  :4u:
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Рыбкa Поньo, она у Вас, значит, ампелем растёт?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Рыбкa Поньo, шикарная хойка! Поздравляю  :poz: !
А меня на днях порадовала близкая(или дальняя/??/) её родственница хойя siariae, причем, именно та из великого множества их в Тюмени(от 1 пост.), от которой меньше всего этого ожидала. Именовалась она там, как Hoya siariae#363 Philippines (aff bordenii). И, когда я заметила у неё изменение цвета листьев в сторону красного при ярком освещении, то и вовсе не надеялась увидеть колокольчатоподобные цветочки. Ну, думаю, точно никакая ни aff., а самая, что ни есть, bordenii.. Мне вообще как-то «везет», как с самой хойкой siariae, так и с её цветением :) .. Для меня она совсем непредсказуемой дамой стала..
 
Цитата
Антарес пишет:
, она у Вас, значит, ампелем растёт?
так точно , стоячих мест не хватает , но она не против :D
 
Рыбкa Поньo, так это же замечательно! Хотя и висячие места тоже, к сожалению, не резиновые. :D
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Наталья К., умереть - не встать! Какая красотень умопомрачительная! :bis:  :bis:  :poz:
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Ух, как в этой теме нарядно! Девочки, какие Вы умницы! Сколько красоты! Спасибо за снимки!

Наталья К.,
А какая у Вашей хойки Сиар "фактура лепестков", если можно так выразиться? Мне показалось, что живьем у нее лепестки практически прозрачные на просвет... знаете, что-то вроде леденца. Правильное впечатление? И еще интересует, насколько зонтики на фоне листвы заметно смотрятся?

H. blashernaezii в этом ракурсе очень наглядно снимки Рыбки Поньо показывают, а про siariae тоже интересно, хотя бы на словах:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А какая у Вашей хойки Сиар "фактура лепестков", если можно так выразиться? Мне показалось, что живьем у нее лепестки практически прозрачные на просвет... знаете, что-то вроде леденца. Правильное впечатление?
Suvi(Инна), нет, мне кажется(хотя, она уже отцвела, и сейчас внимательнее не рассмотреть), что лепестки у неё не прозрачные – рассматриваю фото на фоне своих пальчиков, на леденцы похоже, да, но на просвет не прозрачные :huh: .. Леденцы, наверное, тоже разные бывают :) ..
 
Цитата
Suvi пишет:
И еще интересует, насколько зонтики на фоне листвы заметно смотрятся?
Цветочный зонтик на фоне листвы смотрится примерно так же, как и у хойи blashernaezii, причем листики у неё(у моей Сиар, во всяком случае) помельче, чем у blashernaezii будут, а размер цветочков одинаков.
Вот немного листвы моей этой siariae для наглядности..
 
Цитата
Наталья К. пишет:
немного листвы
загарчик отличный  :wub:
 
Наталья К.,
Спасибо!

Ужасно мне, все-таки, оба вида нравятся. Заведу при первой же оказии:) Исключительно элегантные хойки! Может, и не такие брутальные, как та МакГилливрей, например, но ведь вроде бы и полегче на цветение. А уж если учесть, в какое время зацвели оба показанных экземпляра, так вообще слов нет:) Вот интересно, это случайное совпадение, или закономерность?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Наталья К., а Ваша хойка с подсветкой зацвела?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Suvi пишет:
А уж если учесть, в какое время зацвели оба показанных экземпляра, так вообще слов нет Вот интересно, это случайное совпадение, или закономерность?
Цитата
Антарес пишет:
Наталья К., а Ваша хойка с подсветкой зацвела?
Suvi, Антарес, мой ответ, наверное, будет сразу на оба вопроса, т.к. одно из другого вытекает :)..
Естественного света в моей квартире хойям достается совсем немного – два окна высотой далеко не «от пола до потолка» с подоконниками длинной 1,2м и 1,8м, балкона(лоджии)нет :( .. Поэтому, как численность «зеленых жителей» значительно выросла, пришлось мудрить со всевозможными вариантами досветки.  И вот, наблюдая уже несколько сезонов, я заметила, что именно в эту пору(ноябрь-январь) мои хойи как-то лучше цветут(бОльшее кол-во разных видов, больше корзинок на одной т.д.), что я связываю ни с чем иным, как с бОльшим по кол-ву часов временем досветки(лампы горят с 8 до 24ч, за исключением интервала с 12 до 15ч). Летом, напр., такого удовольствия мои хойи не получают, максимум – это часов 6 за день в самые пасмурные дни. И естественного света в полной мере достается только стоящим на подоконниках, да и то, наверное, тем, кто расположен ближе к стеклу - загромождения и заросли такие, что я с трудом руку протискиваю, чтобы окно открыть. Да и потом солнечная погода в Питере даже в разгар лета, порой, редкость(забудем про кошмар прошедшего года)..
А хойя siariae, как ко мне попала, так и вовсе естественного света никогда не видела, растёт под постоянным искусственным освещением – как-то для небольшой группы новоприбывших черенков соорудила «временное» жилище на краю стола под  так же, на скорую руку сооруженной подсветкой(энергосб. лампа на 15-20Вт – больше патрон не позволяет ввернуть). Света явно не хватает, кроме того, многие из этих черенков выпустили длиннющие плети далеко за пределы зоны освещения этой несчастной лампочки. Полагаю, этой группе хой дополнительно перепадает свет от достаточно интенсивной досветки, которая горит периодами. Ну и т.к. время досветки сильно с ноября увеличилось, вот и оживились некоторые "жители темных углов".. Так что у нас в зависимости от сезона, скорее, всё наоборот с цветением получается :) .
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Полагаю, этой группе хой дополнительно перепадает свет от достаточно интенсивной досветки
Наталья К., а нельзя ли снять эти кущи  :) ?
Как вы организовали досветку, очень хочется увидеть (коль она действует на постоянной основе и так эффективно). И с сухостью воздуха боретесь как?
Ваша H. blashernaezii - чудо, как хороша!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Наталья К., я посмотрела ( в очередной раз ) список 1-го поставщика - там Ваша хойя числится не как siariae, а как sp.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
tpry пишет:
Наталья К., а нельзя ли снять эти кущи  ?
tpry(Татьяна), не знаю, что именно хотелось увидеть/??/, ну вот как-то так :oops: .. До кущей им пока далековато :).. Сверху лампа в 15-20 Вт(это самое максимальное, что нашла для патрона E14), над ней в виде пластины отражатель из плотной фольги. Эта лампа горит с 8 и до 24ч., не выключаясь, естественный свет даже в супер солнечный свет туда не попадает.
hoyas4-002.jpg (50.27 КБ)
 
Цитата
tpry пишет:
Как вы организовали досветку, очень хочется увидеть (коль она действует на постоянной основе и так эффективно). И с сухостью воздуха боретесь как?
Раньше увлекалась ежедневным опрыскиванием, так что с листьев ручьями текло(это в целях смывания пыли и пр. грязи). Обычно процедуру проводила по вечерам перед непосредственным отключением подсветки. И так у меня все цветы мокрые почти до самого утра простаивали. Влажность поднималась, порой, до 75-80.  При этом, правда, при минусовой темп. за окном ручьями и по стеклу конденсат стекал, и на подоконниках вечно лужи, мокрый пол и т.д. Молчу о том, что в таком помещении вообще, в принципе, тяжело находиться, и всё-таки 75-80% влажности не для жилых помещений. Приходилось потом каким-то образом изощряться, чтобы со стекол и с подоконников эту воду хоть частично убрать, иначе такие вечно мокрые стекла через пару дней покрывались черной сажей(видимо, плесень), такие же рамы, откосы. Иногда прибегала к более простому способу избавления от лишней влаги(если на улице не сильный минус) - ставила окна на минипроветривание, чтобы влажность немного убрать и дать стеклам высохнуть. Одним словом сначала поднимала влажность, потом её тут же сгоняла. В конечном итоге, мне этот «мартышкин труд» надоел, кроме того, пришла к выводу, что у меня и безо всяких ухищрений влажность вполне себе приемлемая(55-60). Видимо, большое кол-во цветов в сравнительно небольшом помещении делают своё дело. И вот уже, наверное, как года два я не прибегаю ни к каким способам поднятия влажности. И тем не менее, особенно когда на улице ощутимый морозец, конденсат на стеклах как был так и есть, правда, не в таких кол-вах. Да, кроме всего прочего, я батареи держу почти всегда отключенными, если темпер. на улице не ниже -5, если только изредка на ночь включаю, а днем тепла хватает от почти постоянно включенных ламп.
На счёт подсветки.. Основной свет идёт от натриевых ламп в 250Вт, подвешенных на потолке, перед каждым окном по одной. Ну и местами в более темных углах натыканы люминесцентные, энергосберегающие лампочки. Могу сказать, что эстетики особо никакой, всё как бы временно и на скорую руку..
 
Цитата
Антарес пишет:
Наталья К., я посмотрела ( в очередной раз ) список 1-го поставщика - там Ваша хойя числится не как siariae, а как sp.
Антарес, а, если заглянуть в один из списков «наличия на плантации», обычно вывешиваемых Михаилом для предзаказа на своем форуме, вот сюда напр. :) ?  
Я, как правило, для выбора хой для очередного заказа ориентируюсь именно на такие списки, а цены почти и так все наизусть помню. Знаю, что московские коллеги, как правило, начинают писать заказы на хойи от Азиатики задолго до открытия Миахилом предзаказа и вывешивания подобных списков, поэтому написанное в них как-то мимо порой проходит(м.б. не всегда и не для всех, но коль появился такой вопрос, стало быть.. :) ). А в этих списках можно много интересного увидеть:) , те же «расшифровки» некоторым эспешкам, какие-то приписки/дополнения, от поставки к поставке в таких списках периодически появляются какие-то корректировки/изменения, иногда даже определенные названия видов вместо ранее написанных sp. А Михаил, как я поняла, особо и не меняет ничего в списке на своём сайте, как написал первый раз, так и на веки вечные. Нет, ну новые внизу названия, конечно, появляются.
 
Наталья К., спасибо за ссылку. Да, у Михаила столько этих siariae, а чем они отличаются друг от друга неизвестно.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Наталья К.,
Наташа, спасибо, что не поленились так подробно ответить  :heart: .
Цитата
Наталья К. пишет:
кроме всего прочего, я батареи держу почти всегда отключенными
Наташа, и какая температура в помещении при этом держится?
Цитата
Наталья К. пишет:
Основной свет идёт от натриевых ламп в 250Вт, подвешенных на потолке
Я нынче тоже решила перейти на досветку лампами  ДнаЗ (из-за зимы их пока нет ни в одном интернет-магазине). Но тут встает проблема крепежа: кто-то специальные кронштейны покупает, кто-то сам крепеж сооружает (чтобы равномерность освещения обеспечить). Как лампы закрепили вы (где находятся всякие пуско-регулирующие устройства)? И как, на ваш взгляд, это удобней сделать? Может и фото своей досветки покажете  :wub: ?
Уж очень мне хочется H. archboldiana зацвести, а без полноценной досветки (у меня люмки эпизодически натыканы) ничего не получится...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.