Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41314
Hosts 2265
Visitors 10722
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae

Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Hoya blashernaezii и sp 1036 syn siariae
 
Перенос поста, положившего начало дискуссии:
Цитата
tpry пишет:
К своему стыду только что обнаружила, что сайт Le Portal прекратил свое существование. Есть Littlehoya. Вот здесь www.flickr.com/photos/sylvinebr/sets/72157600367750079/ речь идет о мелкоцветковых хойях. Они же часто (но не всегда) оказываются и мелколистными. Вот http://littlehoya.blogspot.com/search/label/culture адрес самого сайта.

tpry,
Спасибо за ссылки. Фликровский альбом очень понравился. Hoya heuschkeliana jaune - вообще фантастический снимок! Кроме того там обнаружилось некоторое количество в принципе неизвестных мне товарищей, например, Hoya blashernaezii. В общем, вечер прошел не даром:) Вот это вообще произвело неизгладимое впечатление!
Цитата
tpry пишет:
К своему стыду только что обнаружила, что сайт Le Portal прекратил свое существование
Хм... к стыду своему вынуждена признать, что я вообще без Вас не знала о его существовании:) А очень зря:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
В общем, вечер прошел не даром Вот это вообще произвело неизгладимое впечатление!
Suvi,я забросила сегодня все дела и больше двух часов бродила по сайту. Вот как надо фото делать! (это я себе :D ).
И сама структура сайта мне показалась удобной.
А H. blashernaesii я получила две недели назад. У нее на самом деле некрупные листья, очень блестящие и с красивым жилкованием. Но черенок капризничает: из четырех листьев два отпали :( .
А вот что у аустралис могут быть красные пятна по краю лепестка - не представляла. Так и не поняла, это у Сильвин такая коллекция, или просто сделано много фото и чужих...
Изменено: tpry - 18.12.2009 07:28:50
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Кроме того там обнаружилось некоторое количество в принципе неизвестных мне товарищей, например, Hoya blashernaezii.
Цитата
tpry пишет:
А H. blashernaesii я получила две недели назад. У нее на самом деле некрупные листья, очень блестящие и с красивым жилкованием. Но черенок капризничает: из четырех листьев два отпали
:o  :o вот интересно! а мне она показалась одной из самых покладистых, получила в конце октября, укоренилась влет, уже тронулись в рост :ruk:  :ruk: к слову не такая уж она и мелколистная  :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
укоренилась влет, уже тронулись в рост   к слову не такая уж она и мелколистная

Спасибо, появилась надежда!
Мне черенок достался в декабре, от зимы, видимо, уже настрадался :( . Нижние листья были желтоватые и отпали...
И длина листочков 4-5 см. По фото мне не показалось, что там уж намного крупнее. Так что пока H. blashernaesii у меня мелколистная :D .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
И длина листочков 4-5 см. По фото мне не показалось, что там уж намного крупнее.
все относительно конечно  ;) , по мне так мелколистные это когда лист до 2 см максимум, у моей блашерназии кстати самый длинный лист 11 см а самый маленький как раз таки 4 см
Цитата
tpry пишет:

Спасибо, появилась надежда!
:buket: Yдачи !
 
Цитата
*LaRa* пишет:
к слову не такая уж она и мелколистная
Увы, это был злобный  :off: Среди мелколистных обнаружилось нечто, что до сих пор как-то вообще мимо меня пришло, вот я и поспешила поделиться радостью по этому поводу:) Если б она была бы еще и мелколистная, мне бы вообще заснуть не удалось бы, наверное:)
Цитата
tpry пишет:
Так что пока H. blashernaesii у меня мелколистная
Хм... я бы предположила, что Вам достался кусок молодого побега с листьями, которые просто-напросто не успели развиться до надлежащего размера.
Цитата
*LaRa* пишет:
у моей блашерназии кстати самый длинный лист 11 см а самый маленький как раз таки 4 см
маленький - это молодой? или она разноразмерные листья на постоянной основе отращивает?

и еще - а SP 1036 из-под третьей ссылки на "это" кто-нибудь воочию знает? У нее какие листья? Сдается мне, тоже не маленькая должна быть хойка?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
SP 1036
Тоже ее долго разглядывала: никогда раньше не встречала.
И тоже не понимаю: то ли листья крупные, то ли цветы мелкие (но форма, но цвет...).
Хочу :oops: !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
и еще - а SP 1036 из-под третьей ссылки на "это" кто-нибудь воочию знает?

sp 1036 syn siariae

http://hoyaworld.tripod.com/my_gallery/sp_1036.htm

Цитата
Suvi пишет:
У нее какие листья? Сдается мне, тоже не маленькая должна быть хойка?

Size of flower: 2/3 inch  :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
sp 1036 syn siariae
Еще здесь: http://www.bigislandgrowers.com/AHcomp/AHsari1.php
Но о размере цветка уже сказано: 13 мм (все равно немало, учитывая, что их до 35)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Size of flower: 2/3 inch
прочитала, начала судорожно переводить дюймы в сантиметры. Но у меня получилось 16 мм, а не
Цитата
tpry пишет:
Но о размере цветка уже сказано: 13 мм (все равно немало, учитывая, что их до 35)
На ссылке у "Алоха Хойя" зато листья видно - лопушки те еще.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А не в курсе ли вы еще, как варьируется окраска цветка.
А то в коллекциях вижу несколько H. siariae. Должны же они чем-то отличаться...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
А не в курсе ли вы еще, как варьируется окраска цветка.
Я тоже заметила, но списала на нюансы фотосъемки, поскольку известно, как на фото цвет "гуляет" в зависимости от изрядного множества условий.
Меня больше занимает вопрос, до какой степени синонимичны названия sp 1036 и siariae?

P/S/ офф-топ выношу в отдельную тему, продолжаем дальше там:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Меня больше занимает вопрос, до какой степени синонимичны названия sp 1036 и siariae?
а то, что sp 1036 идет без префикса - не занимает?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
а то, что sp 1036 идет без префикса - не занимает?
Свет, не поняла, что ты имеешь в виду? Что за префикс?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Что за префикс?
Так не бывает, чтобы шел просто номер без указания владельца коллекции, например: Hoya sp. GPS 88, т.е. хойя, числящаяся под номером 88 в коллекции Пола Ширли. Она может быть как зарегистрированной, так и незарегистрированной. Вот эту аббревиатуру (GPS), насколько я встречала в описаниях, называют префиксом.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светуль, как же я тебя люблю:) Благодаря тебе отлично размяла мозг:) Весь день урывками подбегала к компу и просвещалась, конспектируя осмысленное:) Выкладываю опус, чтоб даром не пропал, будь другом, глянь, что упустила:

итак:
Весь день мучусь любопытством, что за префикс я упустила из виду. У меня искаженный филологический взгляд на ботаническую номенклатуру. Ассоциативная линейка на слово «префикс» у меня, увы, «приставка, суффикс, суффиксальный/префиксальный способ словообразования». Вот примерчик такого мышления (ттт! – у меня еще не все запущено, я литературовед, а не языковед:)): А.В.Грошева «Взгляд лингвиста на латинскую ботаническую терминологию»

Для меня название Hoya sp 1036 означает, что речь о некоем виде, не определенном точно при сборе, но точно относящемся к роду Hoya.

С sp вспоминаем добрым словом Владимира Хрипко и статью «О нужной латыни замолвим слово…» Добиваемся статьей из Википедии.

В плане статей о названиях кактусисты буквально «впереди планеты всей». У Владимира, кстати, кактусы тоже первая любовь:) У них есть интересного почитать по теме:

Картотека и кактусная латынь
Перевод с латинского названий (преимущественно, кактусы, но все равно интересно)
А здесь как раз о полевых номерах

Цифры за sp (в нашем случае – 1036) я воспринимаю как полевой номер. По идее, полевой номер позволяет понять, о каком виде идет речь? Если вид тот же, но растет в другом месте, отличается от типового образца, при этом не дотягивает до выделения в отдельный таксон, у него будут другие цифры в «фамилии»? С другой стороны, не вникала в вопрос, не разбираюсь в тонкостях.  Стыдно, но чем IPPS отличается от IML не понимаю.

Если кто-то может кинуть ссылкой – буду признательна.

Теперь к названию Hoya siariae. О ней была публикация в журнале Hoyatelegrafen № 4 за 2004 год.

С сайта Шведского общества любителей хой узнаем о ней следующее:

Published in Fraterna 15(3) 1-3 (2002) by Robert Dale Kloppenburg.
Collected by Reynold Pimentel in Tayabas, Quezon, Philippines.
Named in honour of Simeona V. Siar. Holotype #67052 (CAHUP).

По другой версии, которую сегодня же где-то встретила, названа в честь Dr. Monina Siari. Но это нам не критично, главное, что ясно, что название коммеморативное, а то я в первый момент себе чуть мозг не вывихнула, пытаясь понять, от какого латинского корня оно образовано.

Теперь к моему вопросу о том, «насколько синонимичны названия». Если sp 1036 – полевой номер вида, в 2002 году описанного Клоппенбургом и всеми признанного как siariae, то почему ее в массе мест продолжают называть Hoya sp.1036 (Mindoro)? Миндоро, это, насколько я понимаю, филиппинский остров?

Вот тутчитаем:

Much like Hoya siariae, in fact I can't see the difference and I would guess this is a clone of it. Unfortunately I have no idea who collected it as there is no prefix attached to it other than 1036. So, the question is whos 1036?

I recieved a cutting with a peduncle and I was lucky enough to get buds within a month. Acually, the cutting had not been properly potted but was still in it's rooting cube when the first set of buds was produced. It's now on it's second try. So far I grow it in an terrarium.

Счастье есть, я наконец поняла, что за префикс Светлана имела в виду:) Что-то вроде IPPS или IML, значения которых я не понимаю:)

Но пока так и поняла, можно ли считать, что под ярлыком sp 1036 обязательно будет расти siariae?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, эк тебя разобрало-то! А ларчик-то просто открывался.
IPPS- Institute for Protection and Propagation for Succulent Plants (IPPS № - порядковый номер растения в их коллекции)
IML - Iris Marie Liddle (IML № - порядковый номер растения в коллекции Дэвида Лиддла, Iris Marie Liddle - имя его жены).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Стыдно, но чем IPPS отличается от IML не понимаю.
Если кто-то может кинуть ссылкой – буду признательна.
Вот ссылка на расшифровку акронимов и аббревиатур, которые встречаются в названиях хой :
http://www.cafeduweb.com/Hoyas/Hoya%20names%20abbreviations%20acronyms
Вот только что разглядывала в Aloha Hoya H.sp 93039. Без префиксов, не по правилам, названия хой встречаются достаточно часто.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Вот ссылка на расшифровку акронимов и аббревиатур, которые встречаются в названиях хой :
Спасибо!
Продолжаю бурчать на счет синонимичности (да, я зануда). У меня было впечатление, что когда вид установлен, то хойю начинают называть именно установленным видовым названием, а не по номеру. Ну, например, Hoya cumingiana Decaisne, 1844, добавляя к нему, при большой склонности к порядку номер, - IPPS 01101.

Видимо, с этой хойкой возможна одна из двух ситуаций?
1) H. sp 1036 является H. siariae. Благодаря любителям повыращивать, не вникая в названия (типа меня), возникла путаница. Не заметили, что ее уже описали, и продолжают называть по тому ярлыку, с которым откуда-то получили. По большому счету, название для агротехники не очень критично, секцию, как правило, и без него видно.
2) Но, мне пока не удалось нигде почитать, какой образец, за каким полевым номером был описан как siariae? Эта "эспешка", все-таки, может оказаться близкородственным видом? Или эта ситуация в принципе не возможна?

Сдается мне, исходя из прослеженной логики рассуждений, пока ее правильней всего называть  H. sp 1036 aff. siariae?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
У меня было впечатление, что когда вид установлен, то хойю начинают называть именно установленным видовым названием, а не по номеру.
Одно другому не мешает. Чем, интересно, коллекционный номер мешает названию? Больше того, в одной коллекции может быть один вид с разными номерами.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.