Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35253
Hosts 1941
Visitors 10302
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Сколько лет живут хойи?

Сколько лет живут хойи?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сколько лет живут хойи?, Может кто что-то читал по этому поводу?
 
Моя Hoya australis. Возраст примерно 5 лет. Для моих условий нашла оптимальное размещение на опоре. Если на фотографии плохо видно, то поясню: опора плоская в сечении. Прошли все: залезание на потолок, обрушение карниза и прочие мелкие неприятности. Теперь проблем нет, слава богу.
Да... вот еще что: эта зараза ни разу не цвела, хотя всегда росла на солнечном месте, полный комфорт. Этой весной была переселена на теплый балкон, тепло, светло - красота. Вот, думаю: придет осень и мы зацветем. Ничего подобного, даже бутонов не заложила.
IMG_3771-1.jpg (54.08 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Разве что сделать трубу высотой см. 70 и дальше резать все, что выросло выше?
Я макушки режу безжалостно, керри хорошо боковые отростки пускает, они пока гибкие, я их не вверх пускаю, а укрепляю горизонтальными кольцами. Для устойчивости одно лето даю расти листьям с одного бока (на солнце), следующее -с другого (когда вертела часто,листья, начав развиваться и попадая затем в тень, переставали расти и даже иногда отваливались)
Цитата
Suvi пишет:
Вот, например, у меня Пубикаликс, выращенный из черенка на два узла, купленного то ли 2004, то 2005 году (не помню точно).
.
Suvi, невероятный красавец! А как с цветением? И чего-то я лысых плетей не вижу, у моего их мнооого и никакой компактности :( .
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Моя Hoya australis
Здорово! И горшок, похоже, весьма скромных размеров. Появляется надежда, что с помощью хойеманов ( такие изобретательные товарищи :4u: ) удастся ветеранов в будущем держать в каких-то рамках!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
И горшок, похоже, весьма скромных размеров.
Не сказала бы. Никогда не обижаю свои растюхи тесной посудой. Внутренний диаметр горшка 20 см, высота тоже 20 см, объем примерно 4-5 л (на глаз). Внешне не смотрится маленьким, но есть тенденция пересадки в бОльшую посуду. Высота всей конструкции над горшком 120 см.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
я с австралийкой рассталась именно потому, что поняла, что цвести, зараза, не будет :mad: Керри, даже, если и не цветет, хотя бы листьями хороша до невозможности.
Вот такую бы, Светлана, Аустралис Лизу :heart:  Я бы по поводу цветения и не переживала бы :D
Изменено: Элеонора - 28.11.2009 20:21:08
 
Цитата
Элеонора пишет:
Вот такую бы, Светлана, Аустралис Лизу
Эль, ты хочешь чтобы я слюной подавилась? А вот представь, что лет эдак через 5 мы с тобой тут, в темке этой свои Лизы такого размера (смотри выше) продемонстрируем... А?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Моя Hoya australis. Возраст примерно 5 лет.
Красиво! У моей лишенки была примерно такая же "стебле-листовая" масса до урезания. Может я не права, но мне при сравнении фотографий кажется, что у Галининой "пенсионерочки" объем-таки меньше? Уже заждалась, чтоб мне рассказали, как это было сделано:) Возможно - это вариант: выращивать так, чтоб ее экспансионистские наклонности держать в узде.
Кстати, моя радость тоже не цвела. Последние два лета отращивала цветоносы в невероятных количествах, но что-то ни на одном в итоге бутоны так и не развились. Жалестными пятью цветуечками осчастливила ее товарка - australis gybrid (кого с кем гибрид мне до сих выяснить так и не удалось). Но там стебли еще "дубовее", почти керри, а лопухи - раза в полтора больше. Правда, при прочих равных условиях она откровенно тормозит в росте. Первые два года вообще без подвижек сидела. Была умилительно хорошенькая, как все хоюковые подростки. А теперь неуклонно в монстра начала превращаться.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Для моих условий нашла оптимальное размещение на опоре. Высота всей конструкции над горшком 120 см.
Свет, опора металлическая? У меня такое впечатление, что видала я такие то ли в ОБИ, то ли в Леруа Мерлен. И вроде бы даже ниже 120 см., столько у меня по высоте не проходит, к сожалению. Опора не накреняется в сторону под тяжестью плетей? Ее при инсталляции в горшок укрепляла как-то дополнительно? А то, например, наш пубикаликс приходится к откосу пристенять - опора наклонилась, кувыркнется с гарантией под собственным весом, не смотря на сознательно купленный тяжелый горшок, особенно если дети игрушкой запузырят.
Цитата
tpry пишет:
невероятный красавец! А как с цветением? И чего-то я лысых плетей не вижу, у моего их мнооого и никакой компактности
Спасибо, мы с ним оба польщены:) Лысые плети не вошли в кадр, но их сейчас и есть всего "полторы калеки". Он их обычно по весне гонит в промышленных масштабах, когда рост начинается. ТТТ - не хлоранта, которая, по-моему, голые тощие усики метра по полтора-два с цветоносами, но без единого листа считает нормой жизни. С цветением у него (опять ттт!) полный порядок. Он первый раз расцвел в нежном возрасте около полугода и с тех пор делает это по расписанию, за что ходит в любимцах (даже на аватару попал). Единственно что - при такой намотке на виду обычно оказывается одна-две корзины, а остальные прячутся где-то в глубине, не вдруг и разглядишь. Был как-то анекдот, когда я, обнаружив осыпавшиеся цветочки на подоконнике, минут десять искала, откуда сыпется. По запаху найти не удалось, его обскура с лакунозой забивали.
:off: Некстати в данной теме про запах. Девочки, вам не кажется, что когда их цветет несколько видов сразу, запах в разы усиливается? Как будто каждая старается пахнуть с максимальной громкостью, чтоб конкурентку перебить?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Свет, опора металлическая?
Да, обычная Гринтековская. Только мною переделанная из объемной в плоскую.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Только мною переделанная из объемной в плоскую
А, тогда у меня есть пара штук. Только они толстенькие становятся по мере увеличения объема, чем ниже - тем хлипче опорки. А как ты круги ухитрилась снять и в другой плоскости закрепить? Очень мне твой вариант нравится, однозначно попробую, если разберусь, что делать:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Не, не хлипкие они, даже не шатаются. Эти опоры бывают 2-х видов: с креплением колец "на пластике" и на металлической пружинке. Нужен второй вариант. Как сделать плоскую опору: вытаскиваем одну стойку из конструкции. Дальше уже дело техники: располагаем и закрепляем кольца в вертикальной плоскости кому как удобно. Можно оставить 2 кольца, можно 3.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Не, не хлипкие они, даже не шатаются. Эти опоры бывают 2-х видов: с креплением колец "на пластике" и на металлической пружинке. Нужен второй вариант. Как сделать плоскую опору: вытаскиваем одну стойку из конструкции. Дальше уже дело техники: располагаем и закрепляем кольца в вертикальной плоскости кому как удобно. Можно оставить 2 кольца, можно 3.
Класс! :bis:
Тоже себе такую сделаю, а то мне эта третья "нога" всегда мешала и раздражала пустота внутри и большой объем всего этого хозяйства, думала для дачи приберегу, теперь - ура!  :bis:
 
Ну и я про свою  аустралис.У меня  эта хойя четыре года, значит всего ей лет 6. Три года назад при пелеселении зелени на балкон решила повоплощать свою мечту: разместить хоть одну хойю не в ряду горшечных солдатиков, а как бы естественно, в природе будто.
Нижняя часть намотана на круговую опору высотой 180 см, далее все тянется вверх и ползет над окном, закрепленное, опять же, на пластиковой сетке. Нравится тем, что вся масса нарастает теперь где-то вверху, живет своей жизнью и пространства там столько (потолок ведь еще есть), что будущее аустралис меня не напрягает (нижние побеги буду на опору мотать и дальше).  Цветет цветоносами 5-10-ю, хотя набирает их и до двух десятков. Объясняю засыхание их тем, что цветет аустралис у меня поздней осенью, в момент формирования цветоносов становится темно и включается отопление. Меры принимаю, конечно, но увы, потери есть… Да, в квартире хойя не цвела ни разу. На балконе в этом месте сейчас 20 град.,,прохлада, видимо, нравится.
Внизу, между колец, живут пока в подвесных горшках вибелла и дисхидия элиптика :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Да, в еще более прохладном месте растет полинейра Брогет, которая впервые за 4 года стала растить цветонос (появлялись они раньше регулярно из каждого междоузлия и тут же сохли). Теперь рядом с ней не дышу, подкрадываюсь с лупой и развернула слегка в ее сторону лампу.

А вот нет ли у кого пожилой мультифлоры? Что с ней делать, ума не приложу! Четыре побега высотой по 70 см (ветвилась сама прямо от корня) нынче листопадили, облысели до безобразия. Черенковать? А как же эксперимент по долгожительству?! Есть идеи, как ей и возраст, и внешний вид сохранить?

И сразу второй животрепещущий вопрос: хотелось бы узнать, насколько по-разному нарастает зеленая масса в зависимости от того, насколько ближе к северу ( Филиппины, Майами там всякие  :D не с счет)живет хоечник. Ворпос чисто практический: если бы я сравнила свое растение (конкретнрго вида и одного возраста) с тем же самым, выращенным в Белоруссии , на Украине или Ростове и увидела хлипкость своего ,уперлась бы и создала микроклимат, приближающийся к тем местам, где хойи кондиционней :cry: .
Изменено: tpry - 29.11.2009 13:46:29
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Нижняя часть намотана на круговую опору высотой 180 см, далее все тянется вверх и ползет над окном, закрепленное, опять же, на пластиковой сетке. Нравится тем, что вся масса нарастает теперь где-то вверху, живет своей жизнью и пространства там столько (потолок ведь еще есть), что будущее аустралис меня не напрягает (нижние побеги буду на опору мотать и дальше).
Один из форумчан, Dvall, в этой теме показывал роскошный экземпляр карнозы, оформленный схожим образом. Увы, линки на картинки перестали открываться:( Видимо, он снес альбом из открытого доступа, поскольку его  фотки постоянно кто-то пользовал без указания авторства. У него по верхнему откосу окошка была пущена бамбуковая решетка, с которой свисали многочисленные цветущие корзинки карнозы. Вы с австралис пошли тем же путем:) Я тоже пыталась. Но у меня в силу определенных причин нельзя делать дырки в откосах. Поэтому бамбуковую решетку пристроила на приклеенные крючки. Туда сразу же с радостью полезли и пубикаликс, и австралис, и диптера. Цвел, правда, только пубикаликс. Год я страшно радовалась, а потом все это взяло и упало:( Эх, до чего же у Вас красиво! И сразу видно, что помимо красоты еще и сделано основательно.
Цитата
tpry пишет:
Цветет цветоносами 5-10-ю, хотя набирает их и до двух десятков. Объясняю засыхание их тем, что цветет аустралис у меня поздней осенью, в момент формирования цветоносов становится темно и включается отопление. Меры принимаю, конечно, но увы, потери есть… Да, в квартире хойя не цвела ни разу. На балконе в этом месте сейчас 20 град.,,прохлада, видимо, нравится.
По-моему, это самый эффектный результат с австралис, о котором я читала в рунете. Хорошо бы еще фотографий поглядеть, зрелищно, наверное:)
Цветение австралис довольно многие показывали, но, по-моему, у большинства она, все-таки, цвела существенно скромнее. tpry, а не глянете ли Вы, какая в Ваших краях продолжительность светового дня и средняя температура на момент, когда Ваша австралис начинает массово гнать цветоносы? Меня удивил такой разнобой в сезонах (моя под конец весны второй год их гонит в массовом количестве). Возможно, при этом совпадает длина светового дня? Интересно сверить было бы.
tpry,
про мультифлору была отдельная отдельная тема "Формируем мультифлору, у кого что получилось?" Если Вы ее поднимете снимком своего экземпляра, будет очень хорошо. У меня еще пара моментов накопилась, которые я хотела обсудить.

И еще просьба: расскажите, плиз, по возможности, с картинками - какие виды у Вас живут дольше всего по времени, и как Вы их выращиваете. На ту же полинейру брогет интересно было бы глянуть, если есть снимки, сделанные до появления цветоноса, на который дышать страшно, не то что фотографировать:) Я в итоге от нее отказалась, потому что стало ясно, что в моих условиях она навсегда останется жалобным заморышем, который не живет, а существует. Поэтому интересно поглядеть, как она растет у тех, кому условия позволяют.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
бамбуковую решетку пристроила на приклеенные крючки. Туда сразу же с радостью полезли и пубикаликс, и австралис, и диптера. Цвел, правда, только пубикаликс. Год я страшно радовалась, а потом все это взяло и упало Эх, до чего же у Вас красиво!
Suvi, а фотки не сохранилось? :( а кстати крючки на липучках или присосках неплохая идея но как видно не надежная :( такие крючки на присосках можно и на стекло ведь забабахать :thk: а на них уже бабмуковую решетку навесить :oops:
 
Цитата
Suvi пишет:
линки на картинки перестали открываться Видимо, он снес альбом из открытого доступа, поскольку его фотки постоянно кто-то пользовал без указания авторства.
Вы имеете ввиду статью в журнале "Цветочный клуб"? Я, кстати , так и не знаю, был в той истории автор виноват или журнал...а идея Dvall мне тоже классной показалась, у меня так поперек узкой части балкона несколько штук растут (удалось даже эту конструкцию укрепить прочно и съемно, чтоб хоть изредка мыть...)
Цитата
Suvi пишет:
Хорошо бы еще фотографий поглядеть
Фото аустралис помещаю после долгих размышлений (стыдно демонстрировать те веревочки и присосочки, что на ней видны). Решила так: лучше дам пояснения, но покажу, что цветет ведь :) .В общем, так. Это мы только переехали, чтобы цветущая плеть не валялась на полу, я ее временно закрепила (веревочно - присосочная идея тоже взята с форума, используется как временный вариант для подхватывания побега, если место хойе еще не определено).На верхних побегах цветет штук 5, на намотанных внизу -столько же.Цветоносы аустралис закладывает в августе (вот как раз с той поры), световой день часов 10 еще, цветет в ноябре. По-моему,хорошо откликается на невысокую (не комнатную температуру)и досветку, хотя достается ей  дополнительного света чуть-чуть: от орхидей, которые близко стоят. О дне сейчас говорить без слез нельзя: в 12 -рассвет, в 15 -закат (просто у нас зима нынче супероблачная пошла)... Но думаю, что в Питере примерно то же, у нас широта близкая, света там должно быть тоже мало. И белые ночи у нас тоже имеются...
По этой причине фото полинейры будет завтра.
Suvi, а это не  :off: ? не преклонный возраст ведь еще у моих-то?
Посмотрела на снимок, стыдобаааа. Во-первых, с жалким созданием внизу, пестролистным стефанотисом, давно рассталась, во-вторых, осваиваю сейчас нормальный фотоаппарат (инструкцию читаю :D ).
australis-6.jpg (29.79 КБ)
Изменено: tpry - 30.11.2009 16:23:10
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Обе полинйры были получены четыре года назад черенками с двумя листочками. Росли где-то с год медленно. Брогет явно мощнее, не  вьется, не свисает ампелем, а топорщится. Очень хочется дать ей волю, у этой хойи настолько вид, отличный от остальных (ветки, став длинными, все равно направлены в стороны, как у дерева),что она сильно разнообразила бы унылый ряд  горшков. Увы, тесно. Потому ветки осторожно гну и привязвываю.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
К цветоносику подкралась с обратной стороны листа.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
До кучи зеленая. Фотик еще старый, сорри!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Брогет явно мощнее, не вьется, не свисает ампелем, а топорщится. Очень хочется дать ей волю, у этой хойи настолько вид, отличный от остальных (ветки, став длинными, все равно направлены в стороны, как у дерева)
+1
Моя Брогет из первой или второй поставки от Байструпа, какой это был год? 04-05?? От этого поставщика приходили всегда взрослые растюхи, Брогет была не исключением и в момент прихода сформирована была по дуге, изначально смотрелось не плохо но потом все отросшее начало растопырку в разные стороны и спустя некоторое время она выглядела неряшливо  :(  Примерно через год, когда вплотную встал вопрос о нашем перезде, я ее расчеренковала на большие черенки (ок 40 см) и выставила на ДО, а с собой взяла только небольшой чер. С тех пор он и растет у меня произвольно свешиваясь-топырясь на протяжении 3 или 4-х лет, и был бы значительно больше если бы я его периодически не кромсала по просьбе гостей-знакомых  :oops:

[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0912/29/351d21940dc6.jpg[/IMG]
Изменено: *LaRa* - 01.12.2009 12:26:31
 
Всем внимание:)
Посты про мультифлору я таки перенесла в тему про мультифлору, заодно объединила темки про содержание и формирование в одну. Там уже накопилось наблюдений, логично их пополнить. Темка вот.
Цитата
tpry пишет:
Вы имеете ввиду статью в журнале "Цветочный клуб"?
"Цветочный клуб" был уже вершиной айсберга. Фотографии Валерия пару лет подряд размещались практически на каждом ресурсе, где кто-то хотел о хойках в интерьере что-то сказать. Автора никто не указывал. Более того, на одном ресурсе пытались объяснить, что авторская фотография, размещенная в инете, становится народным достоянием. И если автор не хочет, чтоб люди пользовались, - нечего в инет выкладывать.
Лично меня (у меня таскают тексты, при чем случались курьезы вроде попыток сдать мне же мой же текст на публикацию, даже не переработав творчески:) я полдня под столом лежала)... так вот, лично меня в таких ситуациях раздражает "менталитет". Мне, на самом деле, не жалко. Даже, может быть, совсем глубоко в душе, приятно, если кто-то сочтет материал достойным копи-паста - видимо, интересно получилось. НО я КАТЕГОРИЧЕСКИ против, чтоб при этом забывали указать факт моего авторства или как-то трогали мой текст. А то ведь так не только библиографию срезать можно, но и вообще исказить глубокую авторскую мысль:)
Поэтому я никак не пойму, из каких соображений народные массы так сопротивляются идее указывать автора и давать ссылку на источник публикации. Невежество с невежливостью какие-то полные выходят...
Цитата
*LaRa* пишет:
а кстати крючки на липучках или присосках неплохая идея но как видно не надежная smile:( такие крючки на присосках можно и на стекло ведь забабахать smile:thk:
Можно. Но а) они много не держат; б) видимо, клеящая часть со временем начинает отставать от поверхности. У меня рекордное время службы крючка такого типа - чуть больше полутора лет. Пробовала самые  разные - отваливаются со временем все.
Цитата
tpry пишет:
Suvi, а это не smile:off: ? не преклонный возраст ведь еще у моих-то?
Ну, давайте снизим "пенсионный" возраст до 6 лет :D Лично у меня все равно ни одного экземпляра старше 8 лет нет. Карноза и белла живут намного дольше, лет 15-20 - но я из тех людей, которым при малейшем намеке на сложности проще переукоренить, поэтому экземпляров такого возраста и нет. Думаю, что хоек такого возраста, как у Галины - еще надо будет поискать. Не сворачивать же теперь тему:) Хотя, может быть, обсуждение уже ближе к темке ""Пространство и время: идеи размещения"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.