Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40855
Hosts 2272
Visitors 11134
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Сколько лет живут хойи?

Сколько лет живут хойи?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сколько лет живут хойи?, Может кто что-то читал по этому поводу?
 
На одном из форумов написали, что, вроде как, хойи живут 2-8 лет...  :bue:
Мне кажется, что тогда б и смысла разводить не было... :sml:
Информации не нашла... Может, кто где что-то читал? Подскажите - ну очень интересно!  :thk:
Хотя, единственное, что удалось нарыть:
Цитата
Ожидаемая продолжительность жизни: Н. camosa живет очень долго. Н. bella выращивать не так легко, и, вероятнее всего, она проживет 2-3 года.
http://planet-flowers.ru/xojya-voskovoj-plyushh
Изменено: Наталья777 - 24.10.2009 10:02:49
 
Моей старушке Hoya carnosa лет примерно... 25. Видела Hoya bella с плетями 1,5м, думаю, ей не 3 года.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Света, да, Карноза, конечно не 8 лет живет, это точно...
Вообще мне показалось и с Беллой перемудрили... Вообще, ее многие просто подстригают , постоянно обновляя...
Изменено: Наталья777 - 24.10.2009 11:09:55
 
Наталья777, вышеприведенная ссылка, видимо, взята из каких-то махровых просоветских изданий. Уж одна эта цитата чего стоит:
Цитата
Эти растения являются представителями семейства ластовневых и насчитывают около семидесяти видов.
По последним данным, количество разновидностей всеми нами любимых хой устойчиво колеблется на цифре (+/-)1000.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Очень интересный вопрос! Как -то  никогда об этом не задумывалась, а ведь действительно, сколько лет можеть жить хойя в комнатных условиях, если некоторые экземпляры зацветают только на 2-3 год? У меня есть обычная карноза, которой точно более 10 лет. И я думаю , это далеко не предел.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Моей старушке Hoya carnosa лет примерно... 25.

Моей примерно столько-же. Многим по 15-18 лет. Насчет Беллы не знаю,не держала её долго. У меня с ней не совпадает жизненный жикл :D , я её постоянно пересушивала.
 
Моей хойе карнозе около 10 лет. Стоит под потолком и свисает до пола. Сейчас позвонила товарищу, у которого брала черенок. Он закончил школу в 1982г., хойка появилась у них, когда он ходил в средние классы. Т.е. его хойке 30 лет или чуть больше. Как-то попробовали развесить её по стене, закрыла равномерно всю стену. Только ей такое положение не понравилось, начала куски плетей разбрасывать. Цветёт регулярно и помирать не собирается.
 
Цитата
Наталья777 пишет: Ага... Только пока опыт у нас только по Карнозе....
Вас белла интересует? Моей лет 8 - может больше. Я точно не знаю, т.к. она у меня где-то 6 лет жила, отдали ёё мне уже взрослым растением с практически одеревеневшим стволом. Выращивала компактным кустиком, каждый год подрезала - нет мест.((( В прошлом году отдала знакомой - там она разрослась, просто зелёный водопад :D, цветёт обильно.
Цитата
Ожидаемая продолжительность жизни: Н. camosa живет очень долго. Н. bella выращивать не так легко, и, вероятнее всего, она проживет 2-3 года.
Вот это меня немного удивило. Всегда считала беллку сорняком. Ткни черенок в землю и он без проблем приживается. Выдерживает)) зимой открытую форточку, отсутствие подсветки ... а так же залив, засуху  :oops:
 
моей белле года 3, а купила я ее взрослой в уценке
пока не похоже, что она от старости загнуться хочет
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня есть публикалис - около 8 лет. Большой куст. Прекрасно себя чувствует.Белла-6 лет, тоже никаких проблем. Мне кажется- хойки боольшие долгожители :D
 
Есть  ощущение, что подобные статьи пишут люди, которые совершенно не умеют  обращаться с растениями, или, надёргали сведения "по бабушкам", которые эти хойи извели, как  приносящие вредные флюиды в дом, или не соответствующие фен-шую  :D
Или мужики от них табунами сваливать начали, и хойи несчастные быстренько на помойку, или удачливым подругам, у которых, у зараз этаких, хойи не росли, а значит, быстренько им подарим, пускай помучаются.
Как то так.
А есть некоторые растения, которые имеют цикличность в выращивании, или ещё - некоторые хойи имеют  тенденцию сбрасывать листья, а потом обрастают снова (и такое случается).

Моим двум "долгожительным" хойям, которые, при всей моей любви к ребенку, я не смогла никому отдать, даже под угрозой его пожизненной аллергии, уже соответственно 10 и 6 лет.
Керри я тащила из Швеции череночком, а обовату - из Тая, и по виду, резали её с достаточно взрослого растения.
Никаких тенденций к суициду, (потому что так в статье написано) - у этой парочки пока не было.
Вспомнила.
У мамы растёт хойя карноза, которой, мягко говоря, больше 30 лет.
Когда она вышла замуж за моего папашу, эта пенсионерка уже давно росла у маминой свекрови.
Юлианна.
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Только пока опыт у нас только по Карнозе....
Натуль,ну не только. Моей Вайетти 18 лет, Тсанги( уже и не Тсанги) примерно столько-же, Funngii( все по разному её названия пишут) 20 лет, Шепперди тоже, и ещё сортов несколько которым за десятку точно перевалило.
 
У меня кароноза без переукоренения прожила 8 лет. Белла - 5. Пубикаликс и австралис - шестой год идет. Австралис, правда, после отпуска начала чахнуть - осыпала половину листьев и плетей высохших я изрядно состригла. Поскольку мне не нравится, как она в итоге оказалась сформирована, укоренила себе новенький черенок, а большой экземляр оставила выживать как хочет, самой интересно, чем в итоге кончится.
Сроки в данном случае не показательны. Каждый раз было понятно, что послужило гибели корней. Палконеубивая карноза, например, три недели простояла на отшибе - ее три недели не замечали и не поливали, а под мой приезд спохватились, и утопили, а отпаивать надо было постепенно. Беллу я просто залила... и так по  списку:)
Цитата
Ковязина Галина пишет:
ещё сортов несколько которым за десятку точно перевалило.
В смысле - экземплярам упомянутых сортов?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
моей вариегатной карнозе уже больше десяти лет. уже морально готовилась к ее смерти, спасибо за тему, порадовали :)
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
уже морально готовилась к ее смерти, спасибо за тему, порадовали
:D  :D  Ну вот мы и узнали, что наши хойки будуть жить с нами до самой старости.
А если серьезно, то я думаю, хойи- еще те долгожители.  Интересно найти информацию о самом "древнем" экземпляре.
 
Цитата
Suvi пишет:
В смысле - экземплярам упомянутых сортов?
Да, именно самим экземплярам. Растут,только переваливаю в горшки побольше. :D
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Растут,только переваливаю в горшки побольше
О, новый интересный разворот темы о возрасте:) Вы писали:
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Моей Вайетти 18 лет, Тсанги( уже и не Тсанги) примерно столько-же, Funngii( все по разному её названия пишут) 20 лет
Это какого же размера горшочки получаются? У меня Вайети растет из заморыша уникальной забитости. За пять лет кустик распушился, но горшок на 0,8 л этой весной пошел под его корневую с большим запасом. 20 лет такими темпами вполне можно переваливать в "чуть побольше", но я подозреваю, что у меня просто тормоз, в силу изначальной заморенности, а вообще растет быстрее и больше. А вот под пубикаликс и австралис горшки уже большие... и хорошо освоенные: корни лезут и снизу и в стороны. Если продолжать перевалки в том же духе, то через 10-15 это уже кадки будут, а не горшки:) С другой стороны, наверное, корневая тоже ведь не может разрастаться до бесконечности?
Расскажите, что у ваших долгожителей с корневой происходило за эти годы?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
что у ваших долгожителей с корневой происходило за эти годы?
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно, вообще хойям можно корни немного укорачивать, если они лезут во все стороны или "это страшный грех" при  выращивании хоек. У меня пубикаликс  уже огромный куст, года 3 не пересаживала, но корни уже лезут во всю. Вот и возник вопрос-пересадить в больший горшок с этими корнями, или все-таки их хоть немного подрезать?
 
Цитата
Лаки-Лаки пишет:
Очень интересно, вообще хойям можно корни немного укорачивать, если они лезут во все стороны или "это страшный грех" при выращивании хоек
Я в этом году, положившись на чужой опыт, обкорнала корни обовате. Несмотря на такое панибратское обращение и полную перемотку плетей, она даже бутоны не скинула.
Для себя решила, что буду резать и остальных по мере необходимости.
Изменено: Akulinka - 30.10.2009 14:17:42
 
На мой взгляд горшки у моих долгожителей не такие уж и большие. Все в основом на 2-2,5 литра. Кроме конечно Аустралиса (в этом году пришлось в 10л перевалить,корни уже на поверхность вылезали), Карноза и Fungii сидят в 8-ми литровых (пока переваливать не собираюсь,вроде им объема хватает). Не переваливала долгожителей думаю уже года три. Весной проверяла корневую, запас пока у всех есть.Что касается Тсанги и Вайетти то как-то со временем корневая у них  и не очень быстро разростается.Вроде как затормозила в прежнем объеме.
Резать корни честно говоря боюсь. Хотя когда однажды делила Лакунозу,то часть корней пострадала,пришлось что-то и отрезать,но она как ни странно этого не заметила. Так что возможно в подрезке корней что-то есть. Хотя я пока на это не решаюсь.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.