Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63253
Hosts 4309
Visitors 18985
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

*Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
нельзя ли хоть теоретически предположить лечение горячей водой? замачиванием или тп.
Но тогда нужно быть уверенным, что это именно вирус, причем, вирус, вызванный микроорганизмом типа "вирус", а не микроорганизмом типа "бактерия". Просто если это грибковая или бактериальная инфекция сосудистого характера, то горячий душ- это самый скорый путь растения в мир иной  ;)  Если же это гибок наружного характера, то температурой 39-45 С его вывести все равно нереально (нужна под 75 С), а вот расплодить...
 
Но тогда нужно быть уверенным, что это именно вирус, причем, вирус, вызванный микроорганизмом типа "вирус", а не микроорганизмом типа "бактерия". - супер :)

в остальном поняла :) только почему-то никто этот способ не использует, даже странно... ведь есть же коллекционеры, у которых точно вирус???
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
понятно, что вирусы не лечатся. но приведу грубую аналогию, чтобы пояснить вопрос. у человека вирус вылечивается при поднятии температуры (и именно благодаря ей), причем достаточно 39 градусов.
да? и СПИД так лечат, и вирусный гепатит? :D  :D  :D
Ребята, для того, чтобы лечить вирус, его нужно для начала идентифицировать, и не на глазок, а лабораторно. И я остаюсь при своем мнении- клещ-плоскотелка и плохие условия для орхидей натворят гораздо больше проблем и потерь, чем вирус.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
типа "вирус", а не микроорганизмом типа "бактерия". - супер  
Олеся, могу поискать эти ссылки: там подробно описаны заболевания основных сельскохозяйственных культур. С картинками и с подробной характеристикой микроорганизма (согласно их таксономии).  Так вот: у некоторой части болезней, которые на русском, английском и латыни называются "вирус" , возбудителем является не микроорганизм типа "вирус", а микрорганизм типа "бактерия", причем, необлигатного типа.   У бактерий и вирусов несколько разный тип функционирования.  А необлигатнось (необязательность)  паразита  значит то, что он не привязан жестко к организму хозяина и может развиваться в иной среде и на иных растениях  :(   К тому же, необлигатные паразиты, как правило, не образуют симбиоза с организом хозяина - им это незачем, поскольку они легко найдут себе другое место жительства. Поэтому их цель- дожрать хозяина до конца и они агрессивны
 
Рада, ну вы как всегда :) гепатит, спид :) не, ну  я понимаю, аналогия должна быть наглядной :) но ведь с ОРВИ мы сами справляемся? :)
короче, я так понимаю, итог один - лечить бесполезно :) нечего даже выдумывать, да?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Настасья Филипповна, я не умею оперировать такими умными словами и спорить не буду.:) потому что ничего не поняла:) но, насколько я еще помню школьный курс, вирус это вирус, а бактерия это бактерия. и принципы работы у них разные. (то же самое что вы сказали, только на понятном мне наречии, насколько я поняла, да?)
у бактерий клетка как бы автономна сама по себе, она уже и есть организмик, поселяется в организме носителя и вредительствует. а у вируса есть спящая фаза и активная. в спящей фазе он представляет собой оболочку, а внутри скрученную спираль ДНК (или что там у них). в активной фазе эта спираль вируса проникает с клетку носителя и заменяет его спираль. она пользуется уже готовой клеткой (со всеми принадлежностями) для жизни и развития.

ну и насчет этой самой обли- как ее там? ничо не поняла, можно на пальцах? очень интересно :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
не, ну я понимаю, аналогия должна быть наглядной
какая еще наглядность нужна?
Ваш врач всенепременно Вас на обследование направляет, чтобы точно знать, что простуда вирусного заболевания? Нет. Ибо это-дорого, а ОРВИ-не такой страшный вирус. А вот СПИД и гепатит вирусного происхождения диагностируется лабораторно, а не на глазок, поэтому и аналогия у меня правильная.
Цитата
Ночная гостья пишет:
короче, я так понимаю, итог один - лечить бесполезно smile:) нечего даже выдумывать, да?
Не умеют еще лечить вирусы, ни у людей,  ни у растений, и это- факт.
 
Рада, ясно. итог неутешителен :( жалко.
вы только не подумайте, что я хочу на чем то вас подловить или просто из упертости поспорить. :) это я так дотошно выясняю все :)
Изменено: Ночная гостья - 25.06.2009 17:49:35
(ака Олеся Ловыгина)
 
Настасья Филипповна, поняла как правильно сказать, вирусы - бесклеточные организмы, а бактерии- клеточные. воть :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Марина Богданова, насчет физана и вирусов - я понимаю так, что физан антисептик, то есть, если вирус находится на открытых поверхностях (на столах, на инструментах, еще в инструкции пример есть про вирус табачной мозаики на руках курильщиков), то физан их уничтожит. Но когда вирус попадает в живой организм, он находится внутриклеточно, туда никакой препарат не доходит, поэтому для лечения вирусных инфекций физан бесполезен.
 
РАДА и все остальные,принявшие участие в моей беде - СПАСИБО ВАМ :4u:
Как я счастлива что это не вирус, во всяком случае есть надежда! :P

Уже обработала актелликом(но только одно окно, где фалы висят и стоят), лругого препарата дома нет, фитовермоом раньше обрабатывала, но просто брызгала, а сейчас прям пролила наскозь и на грунт попало много, тольео у цетущих закрыла пакетами цветоносы!Все растюхи выносила на лестничную клетку - он так пахнет этот актелик - ужас! Соседи говорят - ты что тараканом моришь?
Сегодня уже все, в выходные дргуое окно обработаю! Я правда смотрела через лупу но клеща там совсем не видно!

Спасибо еще раз за поддержку и помощь, удачного всем вечера  :D  :D
СанРайд куплю и обработаю в выхлжные! Где его искать в ОБИ?
Изменено: Марина Богданова - 25.06.2009 20:11:30
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
Цитата
Марина Богданова пишет:
куплю и обработаю в выхлжные!
Марина, так часто обрабатывать не надо! Подождите как минимум неделю :)
 
Цитата
Марина Богданова пишет:
СанРайд куплю и обработаю в выхлжные! Где его искать в ОБИ?
Марина, я вообще предлагала САНМАЙТ, в ОБИ он наверное, не продается,  поищите на досках объявлений.
Вы посмотрите тему про акарициды, многое писали, не хочется повторяться.
и еще, вот мое личное впечатление- большеват горшок для тетрасписа.
Изменено: Рада - 25.06.2009 21:23:45
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
исходя из этого и существующего и помогающего многим эксперимента с горячим душем для орхов нельзя ли хоть теоретически предположить лечение горячей водой? замачиванием или тп.

Эх, рискну все же поделиться своим экспериментом, предварительно добавив предупреждение - повторять только на свой страх и риск.

С полгода назад появились у меня на 3 фаликах концентрические желтые круги. Только на этих трех. И все три были из одного компота. Правда, некроз был весьма незначительный, в основном просто желтые разводы - желтая точка в центре, вокруг зеленое кольцо, дальще желтое кольцо, диаметром 1-1.5 см. Поражены они были в разной степени, но очень похоже. Фоток, к сожалению, не сделала. Я их хотела сначала выбросить, а потом всплыло в памяти упоминание горячей воды, и решила я их оставить ради эксперимента. В общем стала я их поливать горячей водой. Термометра для воды у меня нет, но руки она обжигает конкретно. Поливала по листьям и подолгу, так, чтобы листочки прогрелись. Растения все еще сеянцы, поэтому прогревалось там все как следует. Честно скажу, думала они сварятся, но чего не сделаешь ради эксперимента, да и оставлять их как есть не хотелось все равно. В общем, через пару месяцев регулярных издевательств круги заметно побледнели, если не знать, и не заметишь. Сейчас стоят на карантине, но выглядят бодренько, гонят новые чистые листочки, корешки. Да, на других растениях это нечто больше не появлялось.

Ну, и вторая серия предупреждений:
1. я не уверена, что это был вирус
2. я не уверена, что то, что было, до конца вылечилось

И, кстати, насколько я помню, основная причина, почему у людей вирусы типа СПИДа не лечат с помощью высоких температур заключается в том, что человеческий мозг разрушается при более низких температурах, чем данные вирусы, причем разница буквально в несколько градусов. Если растение может выдержать более высокие температуры, чем вирус, то, как говорится, почему нет. Здесь вопрос в знании точных температур, я их не знаю.
 
"И, кстати, насколько я помню, основная причина, почему у людей вирусы типа СПИДа не лечат с помощью высоких температур заключается в том, что человеческий мозг разрушается при более низких температурах, чем данные вирусы, причем разница буквально в несколько градусов. " - вы сказали это, и я сама сразу такое вспомнила, как-то смотрела по телеку передачу (там вирусы сдерживались ОЧЕНЬ горячими ваннами - голова наружу, эксперимент был более чем положительный).

Ольга LA, в любом случае, ваш опыт очень интересен! спасибо, что поделились! без экспериментов нет движения вперед:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:

Цитата
Север пишет:
мазь вроде бы была эритромициновая
А почему именно ее выбрали? Я, читая интернет,  в основном сталкивалась с тем, что на растениях применяли препараты тетрациклинового ряда или пенициллинового (бициллин). В любом случае, эритромицин есть в ампулах - это лучше, чем мазь

Да, возможно мазь была тетрациклиновая, просто уже подзабыла.

По поводу горячего душа - я его тоже пробовала и в первую очередь. ну вот, видимо в моем случае не помогло.

В эту среду провела повторную обработку своих растений. Обрабатывала на даче на открытом воздухе. Август № 3 от клещей, но т.к. его было мало +  второй порцией Кинмикс. Как советовала Рада - в ведре с водой с головой купала растения (заодно и полила).
Ну вот теперь жду, хочу в воскресенье фитофермом обработать.

Первое впечатление после прошедшего времени - не хуже по крайней мере! Уже плюс. Буду травить дальше , возможно и 5 раз(разными препаратами).

Забыла фотоаппарат, поэтому нет новых фотографий. Постараюсь сделать в воскресенье.
 
Наташа ( Север которая), Вы только не увлекайтесь сильно акарицидами. Поражение клещем орхидей у Вас, конечно, серьезное. Но ведь обработки тоже не проходят бесследно для растений. Сделайте сейчас последнюю обработку и дайте растениям хоть немного порасти. И я бы все же пересадила все растения.
Изменено: Рада - 26.06.2009 15:33:16
 
Спасибо, Рада, так и поступлю!
 
Цитата
Марина Богданова пишет:
Я правда смотрела через лупу но клеща там совсем не видно!
А раньше Вы его через лупу видели? Я спрашивала знатоков уже много раз: какая по кратности лупа нужна, может нужен микроскоп? Не знаю, признаки клеща были, а его я никогда не видела, только на картинках.
Цитата
Рада пишет:
Но ведь обработки тоже не проходят бесследно
Обязательно пользуйтесь, хотя бы Цирконом.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
я ещё буду консультироваться по этому поводу.
Вика, расскажете о результатах, пожалуйста. :pray:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.