Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79118
Hosts 5238
Visitors 24952
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

*Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?
 
Цитата
Рада пишет:
и еще, вот мое личное впечатление- большеват горшок для тетрасписа.

Горшок даметром 10см, у него корни хоть инемного но  длинные в другой не поместились бы, а сильно кручивать не хотела - боялась поломать


Вика, спасибо за совет
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Марина, так часто обрабатывать не надо! Подождите как минимум неделю


Но я другое окно :P   Эти я может вообще больше не буду посмотрю как они дальше будут


Раскажите потом нам про свои консультации!
пока бодрячком как буд-то не ателиком а удобрением полила
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
помогите мне знатоки! это что???? извините, правильно фотки не умею вставлять!
это верхний лист
http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0907/f5/2064c217fc86.jpg.html

снизу так
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0907/09/11b71c2964bb.jpg.html

снизу на другом листе
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0907/20/5961e72de395.jpg.html
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0907/9a/7063ca29062d.jpg.html

а это на том же фалике, но другой лист. вдавленные пятна с обеих сторон.
листа половина (механическое повреждение). фалик очень красивый еллоу баттерфляй пелорик.
тоже снизу и сверху
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0907/6f/5526ea4cb982.jpg.html
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0907/4e/a34547e04d3d.jpg.html

а это он целиком
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=340521
Изменено: Ночная гостья - 02.07.2009 16:03:35
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олесь, это свежекупленное растение? или оно у тебя давно и ни с того ни с сего такие пятна пошли?
Кстати, третья фотка сверху это точно механика! ГлЮбоко поцарапался обо что-то :)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
валь, это покупной с нашей ДО. я его сначала договаривалась за одну сумму купить, а потом продавец сказал, что ребенок отломал ему лист и уступил в 2 раза дешевле. я не стала отказываться. думала листики новые вырастут. а тут такой букет! причем про него ни слова не было.
он у меня 2 недели. поливается отдельно. на карантине.
черные пятнушки вдавленные несимметрично с обеих сторон. были уже по приезду.
а желтые появились несколько дней назад у меня. причем на верхнем и на нижнем листе сразу. остальные чистые.
3 фотка я понимаю,что механика. просто показываю, что желтые круги  насквозь на этом листе, а на верхнем - нет.
Изменено: Ночная гостья - 02.07.2009 16:03:05
(ака Олеся Ловыгина)
 
А мой крошка малыш Еквестрис Блу Лип, пришедший из Элснера, сбрасывает листья почему-то...Уже остался 1 с половиной из шести...Сначала все было хорошо...Потом нижний лист полностью пожелтел, потом еще и еще...
Стоит под лампой в тепле +25-27С...Влажность 70% почти. Вывалила из горшочка - корни отличные! Но субстрат - мелкая кора + белые кружечки мелкие...наверное удобрение...Почему ему так плохо? Помогите ребята! За месяц - почти все листья.
А вчера совсем он меня расстроил...Единственный лист и тот пожелтел и в зеленые пятнышки стал...Сегодня уже почти не видно зеленых пятен...Я его вчера пересадила. Пособирала эти белые камушки (наверное удобрения) из Элснеровского субстрата и добавила немного новой коры. Прикрыла мхом и опрыскала.
От пребывания в тепличке 2 дня на масеньком молодом листике появились мокнущие пятна. Поэтому я перед посадкой его ни в чем не замачивала...Хотя раздобыла в славном городе Ильичевске и хелат железа и мочевину...
Стоит ли мне сейчас поливать раствором хелата и мочевины? Я все же предполагаю, что это похоже на перекорм - слишком много белых камушков было в субстрате...и листья желтели,но с зелеными пятнами...Или просто водичкой пока опрыскивать, что бы очухался...а то только от одного освободила и тут же хелатом и мочевиной поливать...
И еще советовали конкретно от бактериалки раствором хлора пролить...Страшно...
Очень жду ваших комментариев - надо спасать манюсика...
 
без фоток вам даже специалисты не помогут. это тоже самое, что заочно описывать по телефону врачу симптомы незнакомой болезни. :) а так он глянет - и сразу все поймет.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олесь, а ты не пробывала связаться с продавцом? вот интересно просто, желтые пятна потом становятся черными или это невзаимосвязанные болячки? На вирус не похоже, скорее всего бакретиальное что-то+может присудствовать вредитель как инициатор заболевания.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Lady I пишет:
Хотя раздобыла в славном городе Ильичевске и хелат железа и мочевину...
не надо, ему это сейчас абсолютно не нужно
Цитата
Lady I пишет:
Я все же предполагаю, что это похоже на перекорм - слишком много белых камушков было в субстрате...и листья желтели,но с зелеными пятнами...
ну элснер такими вещами как долгоиграющие удобрения не балуется, это скорее песня из голландии. Поэтому абсолютно точно у Вас не перекорм, а самое настоящее бактериальное заболевание!!! именно из-за него у Вас растение так быстро поскидывало листву...и такое на Ваш взгляд странное пожелтение листьев! Его нужно оназначна вынуть и замочить на пол часика в хорошем фунгициде (лучше фундазол) хорошенько просушить и не поливать пару дуньков! в старый субстат не сажать. И никаких опрыскиваний и темболее тепличек.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
скорее всего бакретиальное что-то+может присудствовать вредитель как инициатор заболевания.
Да, однозначно бактериалка. Но вредителей там не было и нет.
Олеся, сочувствую. Пробуй Топаз, фундазол или хлорку. И, если не трудно, кинь мне в личку, кто тебе эту прелесть продал (просто интересно), хотя я догадываюсь...
 
Настасья Филипповна, , помойму Вы уже писали на форуме какими хлоросодержащими препаратами и в какой консистенции обрабатывать... что-то я прохлопала :oops: и не записала :(  никак не могу найти/вспомнить в какой это было теме. Не могли бы Вы повторить?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валь, я запомнила Доместос 1:20 :) белизна и еще что-то :)

НФ, а фитоспорин слабоват? у меня еще есть Биофунгицид Бона форте. довольно сильный. хоть и био. мож для начала им? и еще. я хочу эти черные пятна обрезать все до здорового. все равно никакой эстетики, а листьев достаточно много. не истощится. тем более лист все равно сломан. (кстати, подозреваю, что про отлом листа ребенком, это лукавство мягко говоря).

а вот эти желтенькие кружочки какой природы?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
фитоспорин слабоват?
адназначна слабоват! это профилактическое средство для помощи в создании благоприятной среды в субстрате и заселении его благоприятными бактериями. Для лечения нужен именно "лечебный" фунгицид!

Цитата
Ночная гостья пишет:
Доместос 1:20
это который для чистки туалетов? предпочитаю силит, его наверно тоже можно? :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
главное чтоб хлорка была я так понимаю.
Валь, а Бона Форте фунгицид?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
а вот эти желтенькие кружочки какой природы?
скорее всего той же что и черные :(
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Олесь, http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php  :P
щас попробую посмотреть про бону-форту... но я в этих фунгицидах вообще не спец, только теория. у самой только фитоспорин есть и марганцовка :D
Цитата
Ночная гостья пишет:
Бона Форте фунгицид?
может быть, у бона фоте есть много чего: и фунгицит и исектицид... он бывает "Bona Forte Фунгицид (профилактика)" и "Bona Forte Фунгицид от грибковых заболеваний для всех комнатных растений" вот про него пишут, что это аналог топаза, который тебе Настесья Филипповна рекомендовала.
Изменено: Валентина - 02.07.2009 17:14:36
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
короче вся голова закипела уже... получается сплошной оффтоп :)
как оказалось это листовая пятнистость. и слава Богу лечится это. :)
бум лечить короче.

а желтенькие кружочки хоть вы мне и говорите, что того же происхождения, мне слабо верится.
(ака Олеся Ловыгина)
 
не, у меня не профилактика. у меня лечебный. буду пробовать им.
(ака Олеся Ловыгина)
 
А желтенькие кружечки выпуклые или нет?
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
а желтенькие кружочки хоть вы мне и говорите, что того же происхождения, мне слабо верится.
Ну ты же всеравно весь растень обрабатывать будешь? ;) вот и понаблюдаешь за ними потом, будет чем глаза занять :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
выпуклые немного. черненькие вогнутые.
Изменено: Ночная гостья - 02.07.2009 17:27:00
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.