Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88033
Hosts 4359
Visitors 19891
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

*Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?
 
Все никак не могла собраться выложить, а тут уже взялась за фотоаппарат.
Имеется phal. thalebanii. Куплен с рук в конце ноября 2008г. совершенно зеленым и прекрасным.
Где-то через неделю вдруг пошли пятнами нижние листья. Я решила, что он так среагировал на полив теплым душем, стала поливать погружением. Тем не менее пятна очень быстро распространились на все растение - нижние листья сильнее, верхние слабее. При этом рос он очень активно, все время выпускал корни и сразу же пошел молодой лист без повреждений. Полностью раскрывшись молодой лист тоже был без пятен. Потом еще новый лист, та же история, пятна на нижних листьях стали как-бы подсыхать по контуру. Недавно я обнаружила две вещи - во-первых, на молодых листьях тоже стали появляться пятна, во-вторых, на фаленопсисе плоскотелка.
С плоскотелкой вроде все ясно, может быть когда-то это она спровоцировала появление пятен, может и нет, но как быть с пятнами?
Да, еще, от того же продавца у меня еще один фаленопсис, тоже пошедший пятнами, очень похожими и произошло это у них одновременно. Тоже растет вовсю, сейчас у него новый лист, но пока без повреждений.

Общий вид:
[IMG]http://i077.radikal.ru/0905/ac/124b257acff4.jpg[/IMG]

Нижние листья:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0905/07/b039b3603d7c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0905/57/81bbcad9c487.jpg[/IMG]
[IMG]http://i063.radikal.ru/0905/3a/aa51f2f98c6a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0905/13/317a0e6df4e2.jpg[/IMG]

Молодой лист:
[IMG]http://i038.radikal.ru/0905/2c/0bb95638ed84.jpg[/IMG]
 
griffon,
это на покусанные плоскотелкой листья попала вода. у меня тоже было такое, но похлеще. плоскотелку-то не видно, а я больной фалик замочил на пару часов в воде целиком (вялый он был). а потом пошли вот такие пятна и пузыри с водой  :obm:  . вылечил от клеща, фалик тут же кучу листьев отрастил, а больные сбросил. и щас растёт себе  :wub:  ...
 
Как интересно! Просто у меня совсем другие следы от плоскотелки на фалике - они как серебристый налет, в некоторых местах, где пошел некроз лист почернел. Не могу сказать с уверенностью, но фал болел долго, пока я разобралась, что за напасть, и купала я его по-моему не однократно за время болезни.
Жаль сфоткать хорошо не получается - нет макросъемки. :(
 
griffon,
поражения очень характерные, местами видно, что клещ подъедал, но основная часть пятен не похожи на последствия клеща. Я когда-то списывалась с Францом Цейнером (Куррлин), он определил эти пятна как вирус.
Изменено: Ника - 14.05.2009 23:57:51
----------------------------------
мои орхидеи
 
griffon,
у меня такое было... это не клещ.... согласна с Ника, так как я тоже думаю вирус... но у самой до сих пор equestris видовой стоит... никуда его не дела.... жалко очень...  я его обрабатывала пересаживала.... так вот... круги рост остановили... хотя серцевина выгнила но не вся... а вот вчера спустя полгода я увидела что от основания новый ствол лезет..поэтому надеюсь может бактериальное что-то... а если и вирус... то рука не поднимается ничего сделать... хотя... если честно очень на вирус похоже...
 
А в чем растет фалик? У меня такие пятна от чипсов кокосовых пошли. Сначала светлые пятна появлялись, потом некроз развивался. Видимо, чипсы какие-то ядреные были. Со сменой субстрата все наладилось.
Изменено: Unique - 15.05.2009 00:40:59
薔薇に棘あり
 
Unique, судя по тому у сколько фотографий таких пятен было пересмотрено в сети, дело не в субстрате.
----------------------------------
мои орхидеи
 
У меня дело в субстрате. Это точно. Как только пересаживала фалик в чипсы или даже добавляла несколько чипсин в горшок- лезли вот такие пятна. Это, так сказать, из практики. Похоже это на засоление субстрата или что-то подобное. А вирусы всем везде мерещатся, когда непонятно. Помнится, похожие пятна и как грибковое заболевание определяли на каком-то сайте.  :)
Изменено: Unique - 15.05.2009 01:17:38
薔薇に棘あり
 
Всем большое спасибо за отклики!

Цитата
Ника пишет:
но основная часть пятен не похожи на последствия клеща.
:( Да, не похожи. В сети видела фото таких пятен и на вирусных растениях, и на зараженных бактериями. Хотя, мне кажется, на вирус больше похоже, уж больно четкий рисунок. Но я не спец совсем, поэтому ищу помощи.

Цитата
Unique пишет:
А в чем растет фалик?
Фаленоп сидит вроде в коре. Глубоко не копала, но, думаю, если сверху кора, то и дальше она же.

Я завтра выложу фото второго пораженного фаленопа, вместе с которым они ко мне попали. Там есть и схожие симптомы, и различные.
Изменено: griffon - 15.05.2009 02:14:26
 
Цитата
griffon пишет:
Но я не спец совсем, поэтому ищу помощи.
Как продвигаются дела с лечением? Чем лечите, какие результаты???
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Как продвигаются дела с лечением? Чем лечите, какие результаты???
Пока дважды обработала фитоспорином. Концентрацию из возможных выбрала максимальную. Результатов не вижу. Вроде новых пятен не появилось, слежу за молодым пока не пораженным листом, жду проявятся ли на нем, обычно был такой сценарий. Как увижу какие-либо изменения сразу напишу. :)
 
Цитата
griffon пишет:
Пока дважды обработала фитоспорином. Концентрацию из возможных выбрала максимальную. Результатов не вижу
и не увидите, фитоспорин в Вашем случае- мертвому припарка. Поспрашивайте, может кто-то продаст или поделится небольшим количеством физана ( достаточно действенный фунгицид,  им широко пользуются американские любители) и им по инструкции обработайте фаленопсис.
 
Цитата
Рада пишет:
и не увидите, фитоспорин в Вашем случае- мертвому припарка.

Рада,
а подскажите, пожалуйста, почему так? Я просто никогда не сталкивалась ни с чем подобным, почему фитоспорин в данном случае бесполезен? И, простите, сразу еще вопрос, если не найду физан (да мне и искать-то негде, только на ДО объявление вешать), может ли фундазол его так или иначе заменить?
 
Рада,
хотела бы попросить, если вдруг у вас есть физан, не могли бы вы, пожалуйста, написать действующее вещество и оригинальное название препарата. А то в поисковике ничего толком не находится, может я пишу название как-то неправильно.
 
Цитата
griffon пишет:
а подскажите, пожалуйста, почему так? Я просто никогда не сталкивалась ни с чем подобным, почему фитоспорин в данном случае бесполезен?
потомуЮ что это-био препарат, у которого есть условия хранения и срок годности, причем небольшой. И как все биопрепараты, он возможно, поможет справиться с плесенью на свежепересаженном субстрате, но от таких пятен непонятной этиологии- он именно мертвому припарка. 8)  И я должна сказать, что фитоспорин в моих условиях практически всегда бесполезен ( в случае грибкового поражения на листьях либо бульбах орхидных), именно поэтому я его не использую и не покупаю.
Цитата
griffon пишет:
Цитата
Рада пишет:

и не увидите, фитоспорин в Вашем случае- мертвому припарка.



Рада,  

а подскажите, пожалуйста, почему так? Я просто никогда не сталкивалась ни с чем подобным, почему фитоспорин в данном случае бесполезен? И, простите, сразу еще вопрос, если не найду физан (да мне и искать-то негде, только на ДО объявление вешать), может ли фундазол его так или иначе заменить?
Physan-  ищите  в инете действующее вещество. Насколько я поняла, у нас аналогов этого фунгицида в продаже нет. И подобные пятна  у некоторых орхидеистов остановились после обработки физаном. Так что выбор небольшой- либо выкинуть  пораженные растения, либо изолировать и  пробовать обрабатывать раствором физана.Возможно, придется давать объявление на доски разных форумов. Я бы с радостью поделилась физаном,если бы он у меня был.
пысы. Надеюсь, хоть чем-то смогла помочь.  Очень грустно видеть фаленосисы с такой ботвой. :cry:
Изменено: Рада - 14.06.2009 23:57:29
 
Рада,
спасибо большое!
Буду искать физан. Вдруг получится.

Цитата
Рада пишет:
Надеюсь, хоть чем-то смогла помочь.
Конечно, спасибо. :4u:  Я почти ничего не знаю про это препарат, поэтому даже в голову б не пришло его искать. :(
 
griffon, Дезэфект или Дезэффект.

Развели дезэффектов, как собак нерезаных. Ищите с
n-алкилдиметилбензил-аммония хлоридом и n-алкилдиметилэтилбензил-аммония хлоридом.
 
IgorCh,
спасибо!

У меня встречный вопрос. :oops:  Пока я ищу, подскажите, пожалуйста. :pray:  У меня есть препарат "Дезавид" называется, вдруг он подойдет, тогда не придется метаться и искать остальное. Его состав производителем не слишком афишируется, но в санитарном сертификате таки указан:
полигексанметиленгуанидингидрохлорид - 2,7%
алкилдиметилэтилбензил-аммония хлорид -0,5%
Т.е. в составе, в принципе есть действующее вещество, про которое вы рассказали. Но у меня по химии крепкая, уверенная двойка, поэтому не могу понять в достаточной ли концентрации и что со вторым веществом.
В принципе есть Дезавид для растений, но его состав в интернете я пока не нашла. Нельзя исключать, что для всей линейки Дезавид состав един, разные бутылочки лишь для того, чтобы продавать было легче. У меня вот лежит разновидность "В дорогу", состав - водный раствор на основе гуанидина. :huh:

Если нужно, скину сюда аннотацию, хотя там просто и искренне пишут, останавливает распространение вируса.. :D
Изменено: griffon - 15.06.2009 14:42:36
 
Вот, только нашла - есть еще Дезавид+, там в качестве состава указано:
полигексаметиленгуанидин гидрохлорид 9% и алкилдиметилбензиламмоний хлорид 1%, а также функциональные
компоненты и вода.
Что за функциональные компоненты пока не ясно.
 
Physan в рекомендованных концентрациях вряд ли сильно вредит растениям. Как быть с первым компонентом Дезавида (полигексанметиленгуанидингидрохлоридом), я не знаю.
Функциональные компоненты - смачиватели.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.