Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44296
Hosts 2939
Visitors 13329
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

*Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?
 
Цитата
griffon пишет:
Напишите, пожалуйста, потом помог ли фитоверм
Мне сейчас сложно говорить, помог ли фитоверм. На старых больных листьях заразы не уменьшилось, лист поразился полностью. Получается, фитоверм не остановил болезнь на пораженных листьях, а вот новые ПОКА чистенькие, но это ПОКА.
89166664902
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
я все же рекомендовала бы и Топаз и Фитоверм использовать в удвоенной по сравнению с рекомендуемой концентрации, тогда они действительно эффективны

Настасья Филипповна,
поняла, намотала на ус. :)  Начну с нормальной дозы, а там в соответствии с эффектом. Насчет Топаза я еще не приняла решение, то ли им, то ли фундазолом. Пока собираю информацию.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Иммуностимуляторы, регуляторы роста, инсектециды и фунгициды нормально сочетаются друг с другом- можно разводить все вместе.
Я, признаться, опасаюсь баковых смесей. Слишком мало о них знаю, а о химии еще меньше, поэтому считаю, что не могу смешивать, всегда есть шанс, что бахну в смесь что-то ненужное там совсем. Мне спокойнее отдельно обрабатывать. Попробую просто начать с поддерживающих препаратов, а потом уже травилки.

Цитата
Анюта пишет:
Получается, фитоверм не остановил болезнь на пораженных листьях

Анюта,
так фитоверм и не мог остановить болезнь, он же не для этого. :huh:
 
Цитата
griffon пишет:
так фитоверм и не мог остановить болезнь, он же не для этого.
А жаль  :(
89166664902
 
Цитата
griffon пишет:
опасаюсь баковых смесей
Это правильный подход  :4u:  Просто про многие в свое время писал alek  и еще пара  человек, которые в этом хорошо разбираются (профессиональные химики).  В частности, комбинации: Циркон+ Фитоспорин+ Фитоверм и Циркон+Фитоверм+Топаз  -из тех, что нормально сочетаются.  Причем, точная дозировка важна только у иммуностимуляторов и регуляторов роста: повышенная просто не работает.  Т. е. очень важно в правильной концентрации применять Циркон и Эпин.

Я, например, пару раз пожалела, когда в растворы травилок или стимуляторов (это был В12) не добавила профилактический фунгицид типа гамаира: на следующий день холодало, субстат просыхал плохо и либо появлялась пушистая серо-белая плесень, либо выступал солевой налет  :(   Так-что теперь снова вспомнила о том, что было у меня это хорошее правило- добавлять Гамаир (Фитоспорин) и несколько капелек Циркона в  раствор акарицидов и фунгицидов и вроде бы все стало ОК :) .  
Единственное, с Цирконом в СПб напряженно: хороший Циркон- это гринбэлтовский Циркон, а продают у нас только Августовский.   И относительно фитоспорина- лучше Бона-фортовский гамаир: если замечали, то от фитоспорина очень портится субстат -это сильно заметно, если пролить им мох
Анюта, фитоверм-это инсектецид и акарицид, а болезни лечат фунгицидами
 
Цитата
Север пишет:
еще мазала листья мазью такой человеческой, тоже с антибиотиком, поначалу показалось, что лучше. Может, снова вернуться к антибиотикам?
Север, вспомните чем именно, посмотрите активное вещество и найдите спрей с таким же: мазью мазать листья не есть хорошо: устьица закупориваются. В принципе, если не найдете, то можете здесь написать название мази - я поищу подходящие препараты в форме спрея: у меня в подобных поисках, увы, уже неплохой опыт -шиншилл ввиду особенностей шерсти мазью мазать нельзя-только спрей или раствор
 
Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях разводить фундазол? Хочу в выходные начать обработку...
И еще вопросы: Можно ли растения купать (в растворе фундазола) в одной емкости? Куда после использования деваете лишний раствор? По инструкции - нужно выкопать яму размером 0,5 м. и т.д. и еще упаковку из-под фундазола нельзя утилизировать вместе с бытовым мусором. Куда же ее?
 
Настасья Филипповна, мазь вроде бы была эритромициновая, насколько помню, что-то такое элементарное.
Кстати, я сегодня купила препараты:
Фуфанол (570 гр. малатиона)
фитоферм (аверсектин)
кинмикс ( 50 г/л бета-ципреметрина
аклектик (сингента)

Уже обработала на даче фуфанолом.

Спасибо всем за советы и толчек к действиям!
Без вашей поддержки я наверное, так и смотрела бы безучастно.
 
Цитата
SOlja. пишет:
Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях разводить фундазол?
Им опрыскивать, или наносить в виде кашицы?
 
Прошу помощи! Купила фалик без корней, надеясь отрастить, да еще и вот с такими пятнами

[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0906/99/62cb57ba003a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0906/7a/5491ae4874dd.jpg[/IMG]

нижний лист уже желтый
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0906/be/e3a83bfff566.jpg[/IMG]
молодой лист пока совершенно чистый. Хозяйка сказала, что он у нее уже год как с этими пятнами, растил листья, но вдруг за 2 месяца сбросил все корни. Может, я ошибку совершила, что его купила и принесла в дом? Это не вирус?? Насмотрелась фоток здесь и страшно стало, вдруг своими руками погибель принесла своим растишкам? Физана, конечено, нет, есть фундазол. Может, в нем искупать? Помогите, пожалуйста! :pray:
 
Жу_На, чем обнадежить не знаю. У меня такая же беда на фаликах. Могу сказать одно - это точно заразно. Поливайте его отдельно от других. И, желательно, от клещей и от грибов обработать.
 
SOlja,
спасибо за сочувствие! Пока искупала в фундазоле. Может, отрезать желтый лист и тот, который больше всех поражен? Прямо смотреть страшно на эти пятна!
 
Я не спец. Я отрезала (у двух фаленопсисов только правда пока) и замазала кашицей фундазола. Наблюдаю...
 
Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет определить заболевание.
Еще немного моих наблюдений. Пятна появляются не только на верхней стороне листа. На одном из фаленопсисов они появились на внутренней стороне листа, обращенной к свету.
Еще один из фаленопсисов я отдала подруге (месяца два назад). На одном из листьев было 4 пятна. Два из них на данный момент "выболели" - дальше пока болезнь не распространяется. ттт. Может причина где-то в условиях содержания?
Изменено: SOlja. - 24.06.2009 22:58:40
 
Значит, тоже отрежу пару листьев, а на остальных замажу пятна кашицей фундазола. Остается только наблюдать. Больше не знаю, что делать  :huh:
 
Цитата
Жу_На пишет:
Купила фалик без корней, надеясь отрастить, да еще и вот с такими пятнами
вы смелая, я бы точно не решилась
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Жу_На пишет:
тоже отрежу пару листьев
Не надо их отрезать, не поможет  :(
89166664902
 
Цитата
Жу_На пишет:
Прошу помощи! Купила фалик без корней, надеясь отрастить, да еще и вот с такими пятнами
Искренне не понимаю, зачем нужно покупать такое счастье,со страшными пятнами еще и без корней :huh: . Если бы ко мне попало такое растение, оно бы уже давно пылилось в мусорнике. Лучше я выкину один фаленопсис, чем через пол-года всю коллекцию.
 
Pада,
Да я сама чувствую, что сделала глупость! :( Как жалко-то в мусорник отправлять! :cry: Но, видно, придется! Поспешила и сама себя наказала! :evil:
 
Жу_На , однозначно в мусор.  :(  Сильно рискуете.
 
Девочки,
помогите пожалуйста а это что такое вирус или нет?Фал у меня уже два-3 месяца.Фалик природник Тетраспис, привезен с о.Ява, Такой и был привезен- был даже еще хуже!листьев новых пока нет, но мне кажется что самый последний лист стал позеленее чем остальные.Чем его лучше лечить -физан может помочь? Я его только эпином бризгала и удобрением по листу.
Физан трудно достать - если только из америки, но если это все-таки вирус - буду искать пути. Очень хочу его вылечить!!!!!!
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0906/b9/17cd5b003495.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0906/ae/555cd4a3cf8d.jpg[/IMG]

Белое - это я его по незнания фундазолом обработала!
Фалик мне привезли с цветоносом и он на конце через месяц выдал еще 2 цветочка.
Цветы были такие - вроде без вируса?????
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0906/8b/00c4260e6d44.jpg[/IMG]

Или есть надежда что это не вирус

И еще меня беспокоит очень  Phal Celebensis, Он у меня с зимы.
Пятно было малюсенькое когда покупала - но лист вырос и оно выросло и то что розоватого цвета подсохло, часть листа усохла таким образом. Что это за  дрянь? Это первый самый последний1 лист, который был с эти пятном когда купила, но листик был маленький и пятно соответственно
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0906/58/da798754a17b.jpg[/IMG]

а это следующий за ним, тоже начал желтеть, похоже он его будет скидивать
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0906/ef/ecdef0b9c106.jpg[/IMG]

Профи, дорогие помогите если знаете что это за болячки!
Изменено: Марина Богданова - 25.06.2009 12:30:40
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.