Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21103
Hosts 1533
Visitors 7648
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

*Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Бактериалка? Вирус?
 
http://www.dyna-gro.com/ на этом сайте тоже продается
89166664902
 
griffon,Север,Анюта,подскажите, пожалуйста, Ваши фалики цвели после того как заболели? Какие у них были цветы?
У меня проблема такая же. Болезнь нарисовалась внезапно и распространилась очень быстро (причем страдают только фалики и камбрия). Все фалики попутно гонят цветоносы - как будто это им совсем не мешает. Пораженная камбрия раскрыла цветы - они вполне нормальные, без особенностей. Может, все-таки не вирус это... :huh:
 
Девочки спасибо Вам огромное, а то я уже собиралась мазать несчастных от грибков всяких....
Вообще камень с души сняли, СПАСИБО!!!!!
Пойду дальше травить гада!!!!
Анюта он именно с одной стороны отсушивает листья!
П.С. Девочки, может стоит написать, у кого на ДО приобретали вирусные растения?
 
Север,
просто ужас. Искренне Вам сочувствую.

Вика (Satira), случайно узнала, что и у Вас была подобная напасть. В итоге удалось остановить распространение?

maind, второй день рассматриваю фотографии Ваших растений - это не похоже на вирус, но гложут смутные сомнения, что дело не только в клеще.
На Вашем первом фале есть места, очень похожие на поражение клещем, но белые наросты и пятна на просвет (они же есть и  в месте наростов?) сильно напоминают  грибковую или бактериальную инфекцию (мы совсем недавно рассматривали подобный случай, автор темы- Solja).  То, что видно на листе башмака, тоже может быть следствием поражения клещем, но совсем не однозначно. Обесцвечивание кончика листа катасетума вполне могло произойти от клеща, но темные пятна на бульбе, скорее всего, грибок. У дендрофала не видно поверхности листовой пластинки, а пожелтение как таковое может быть в следствие естественного отмирания листа или по причине переувлажнения и недостатка света.  То, что видно на фото филодендрона и зига - вообще не похоже на клеща: клещ оставлет множество мелких укусов, локализованных пятнами в том или ином месте листа и высасывает из этих отверстий сок. Со временем на этих участках развивается некроз тканей и пятна сливаются в одно. У зигов очень нежные листья, однако на Вашем фото дырки от предполагаемых укусов - в одном месте, а некроз с пожелтением активно протекают с кончика листа(причем, на фотографии этот кончик выглядит абсолютно гладким и чистым от укусов - на зиге самые мелкие покусы очень хорошо видны еще до наступления явного некроза). Относительно бульб у зига: их сморщенность свидетельствует либо о том, что растение давно не поливали, либо о проблемах с корнями и\или ризомой и к клещу не имеет никакого отношения.

Ни в коем случае не отговариваю Вас от дальнейшей травли клеща, если есть подозрения, что он присутствует.  Единственное, могу дать добрый совет: в раствор акарицида добавьте какой-нибудь мягкий профилактический фунгицид - это поможет избежать дальнейшего усугубления ситуации.

Вообще на Ваших фотографиях я вижу просто растения в угнетенном состоянии с неявно выраженной симптоматикой. Чтобы разобраться в чем же причина: в клеще\другом вредителе, грибке, том и другом сразу или же дело в использованном препарате для обработки, Вы дали недостаточно информации.  Какой препарат Вы использовали для обработки и в какой концентрации его разводили, какова была температура раствора, только опрыскивали или проливали почву, не могла ли температура воздуха во время обработки и после нее быть слишком низкой, не могло ли быть переувлажнения почвы, сколько вся эта неприятная история уже длится и в какой последовательности Ваши растения заболевают (кстати, а такие симптомы до обработки не проявлялись?)?

А что до капелек сока на фаленопсисе, то это могло быть и просто естественное истечение нектара, а не обязательно клещ.
Клещ оставляет, как правило, не капельки, а потеки полосами
 
Цитата
SOlja. пишет:
griffon,Север,Анюта,подскажите, пожалуйста, Ваши фалики цвели после того как заболели?
У меня заболевший фалик только собирается цвести. Внешне, если не считать этих пятен на нижних листьях, очень хорошая растень, сильные листья, много корней, гонит молодые листики. При этом пораженные листики сбрасывать не собирается, они крепкие, только никакой эстетики  :(

Цитата
maind пишет:
Анюта он именно с одной стороны отсушивает листья!
У меня было тоже самое, сбросил все листья с одной стороны. Я уже хотела с ним распрощаться, так нет, решил расти дальше и дать деточку на цветоносе  :) Оставшиеся листья отличние, крепкие, здоровые.
Цитата
maind пишет:
П.С. Девочки, может стоит написать, у кого на ДО приобретали вирусные растения?
Я пока хотела бы, чтобы griffon мне в личку написала ник  :oops: Вдруг у одного продавца, а  потом решим.
89166664902
 
SOlja.,
мои не цвели.
 
На цветение эта гадость не влияет. Цветы распускаются нормальные, не изменённые.
Со временем, даже если лист какое-то время крепкий, он всё равно отмирает.
Новые могут довольно долго быть без признаков поражения.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В итоге удалось остановить распространение?
Я не уверена, потому что на разных видах и выражается по-разному. Но есть одна общая составляющая - пожелтения, пятнистости какими-то участками.
Многие продолжали расти, но некоторых я выбросила, потому что фаленопсисы практически превращались в "детки".
Клещ у меня действительно присутствует, причём красный, и я даже знаю откуда он, из Тайланда с башмака. Очень жалею, что взяла его  :(
Возможно он как-то способствует распространению. На мой взгляд, это совершенно не вирус, я давно не поливаю в общей таре, каждое растение индивидуально. По воздуху через растение вирус не передастся, к тому же замечено, что фаленопсисы -самые слабые в этом смысле и поражаются быстрее всех.
Также у меня поселился какой-то гриб, плесневеет субстрат (разумеется не во всех горшках), звенья это одной цепи или нет - сказать не могу. Более того, есть те, кому это совершенно не мешает расти. А кого-то угнетает.
Вобщем, я ещё пока в процессе протравли всеми возможными способами, только их (способов этих) у меня сейчас очень мало.
Цитата
Анюта пишет:
Я пока хотела бы, чтобы griffon мне в личку написала ник  Вдруг у одного продавца, а потом решим.
Если надумаете, то только здесь ЗДЕСЬ.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вобщем, я ещё пока в процессе протравли всеми возможными способами, только их (способов этих) у меня сейчас очень мало.

Если можно про способы, хотя бы по паре слов. :pray:  С протравкой сейчас тоже сложно, знать бы что помогает, что нет. :(
Например, физан и фундазол, пробовали, какие результаты?
Это вопрос к Север тоже - что кроме антибиотиков использовалось?

Я пока с нулевым результатом использовала Фитоспорин. Вчера опрыскала Дезавидом. О результатах пока говорить рано, тем более, что я а)опрыскивала обычным, а не для растений (так и неясно есть ли разница в составе), б) из-за этого перестраховалась и не оставила состав на растении, а смыла через час.

В первую очередь интересуют результаты использования Фундазола, он просто доступен хотя бы.
А еще Максим и Топаз, уместно ли вообще их применение в данном случае.
В общем, никакая информация не будет лишней.  :thk:
 
Всем огромное спасибо за сочувствие, давно я не появлялась, не писала, не тревожила эту тему. Хотя каждый полив растений, раньше это такая гордость моя была, теперь превращается в многочасовое страдание.
Помимо этого, у меня не истребимая щитовка и мучнистый червец.  Полагаю, что сильно ослабленные растения не могут никак уже бороться. Собираю вредителя вручную, где-то прекражает появляться, но потом снова.

Вика (Satira), , да, ватные включения в коре есть , особенно в давно не пересаженных, были и раньше, но вреда растению не причиняли, не замечала. Постепенно пересаживаю, хотя в стадии такой болезни боялась лишний раз трясти растение.  Многие пропали, многие...  некоторые сбросили все листья и теперь отращивают маленькие листики, да, как детки. наблюдаю на некоторых экземплярах. есть очень ценные сорта! Джоевские, это и Рэд Ягуар, и Салмон, они мне очень дороги в прямом и переносном смысле.

Я пробовала всем, что смогла найти у нас в городе из химии. Сайт http://www.orchidee.ru/krankheiten/virus/virus.htm  посмотрела первым делом и от информации :

"Лечение:

К сожалению, в случае вирусного заболевания, растению, как правило, помочь уже невозможно. Эффективного химического средства от них в настоящее время не существует. Многие оранжереи рекомендуют зараженное растение немедленно сжечь. В любом случае, до прояснения ситуации (вирус или нет) растение необходимо изолировать от остальных."

Я просто была в ужасе.
Начала мазать сначала спрстейшими антибиотиками, показалось, что болезнь остановилась. Обрадовалась, но потом она стала продолжаться. заметила какую-то переодичность. т.е. вроде бы новых пятен нет - УРА! Но не успевала обрадоваться как на молоденьком листочке, к конце появляются мелкие- точки-вдавлености и пошло поехало!
Обрабатывала еще чем-то фитоспорин вроде(на основе сенной палочки0 но сразу про него читала , что это "плацебо" что называется, для самоуспокоения и самовнушения. И спиртом протирала, и зеленкой... Однажды даже огнем их опалила. Одно время у меня стояли такие, страшные растения. Потом решила - все! Смыла водой все и решила - растите как хотите.
Сейчас вся надежда на солнце, на ультрафиолет.  Хотя... тоже не  верится в столь легкий путь.

Теперь насчет цветения - нет, никто не цвет, ну разве что 2-3 из полутора сотен. Растения ослаблены болезнью сильно и им явно не до этого. Те, которые цвели, были как обычно, нормальными, не искривленными и цвет и размер, все как всегда.

А вот несколько башмаков совершенно не болели! И цвели и детку давали, ну как это объяснить?
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вобщем, я ещё пока в процессе протравли всеми возможными способами, только их (способов этих) у меня сейчас очень мало.
А полную замену субстата с купанием в фунгициде с корнями, наверное, уже пробывали?

Цитата
Север пишет:
Сейчас вся надежда на солнце, на ультрафиолет. Хотя... тоже не верится в столь легкий путь.
Север, может, все-таки попробывать найти нормальный сильный фунгицид (физан или фундозол) и провести лечение им? Если я правильно Вас поняла, то этого Вы еще не пробывали?

Griffon, Топаз довольно эффективная и хорошая штука, но его сняли с производства. Новый вариант Топаза называется Август но его я так и не смогла найти  :(
Максим, если тот, что для луковичных, оставляет на растениях следы - не сильно лучше чем сам грибок ;)
Изменено: Настасья Филипповна - 18.06.2009 21:59:59
 
Всё, осталось только утопиться  :(  :cry:
Север, а мучнистого червеца актара убивает на раз!
89166664902
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
все-таки попробывать найти нормальный сильный фунгицид (физан
Может, попросить какого-нибудь форумчанина прислать из-за границы? :oops:
89166664902
 
Прислать из Евросоюза (за исключением, пожалуй, Украины)или Штатов не получится- у них законы не те, если только привезти.
Но, насколько понимаю, в Москве он периодически появляется
Изменено: Настасья Филипповна - 18.06.2009 23:21:14
 
Полную замену субстрата сразу на всех мне провести сейчас очень сложно. Когда растягиваешь это "удовольствие", всё равно что-то откладывается "на потом".
Кстати, у тройки башмаков, кому меняла субстрат, и замачивала в физане, а потом ещё проливала пару раз для профилактики -через некоторое время кора опять плесневела.
griffon, Катя, мне физан не помогает   :huh:   Он в данном случае только как превентивная мера, чтобы другие не заболели.  Но это не значит, что его не надо использовать. Конечно надо.
Сейчас я травлю фитовермом, потому, что актелликом не позволю дышать ребёнку, а ещё есть два сумашедших кота :)  (один из которых любит погрызть листья :!: ), и мои больные лёгкие. Надежда только на июль, когда ребёнка отправлю на дачу и одену себе противогаз.  :D
Хочу заметить ещё раз, что эта беда касается в основом фаленопсисов, на других растениях несколько другого характера пятна, и я ещё буду консультироваться по этому поводу.


Север, я могу Вам лишь только искренне посочувствовать. :(  Я тоже лишилиась некоторых дорогостоящих и ценных экземпляров, но я не стала бороться как Вы, просто у меня нет места, где я могла бы изолировать такие растения и пытаться спасти разными способами и эксперементировать. Поэтому решила сохранить то, что отлично себя чувствует и не подаёт никаких признаков поражения.
Я советую Вам изолировать все поражённые растения от тех, у кого ещё пока нет таких признаков.
Обязательно травите, если рискнёте - здоровые растения актелликом. Ослабленные такую атаку могут не пережить.
Очень рекомендуют санмайт, я буду пробовать чуть позже, сейчас уже наметила другой график.
Ну и конечно, надежда на солнце!

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Топаз довольно эффективная и хорошая штука, но его сняли с производства.
Если с ума не сошла, видела его на днях в OBI, но не купила. Так что его ещё можно поискать в магазинах.
 
Настасья Филипповна,
У растений действительно угнетенное состояние, потому как уже 6 потравок от клеща они перетерпели. Первая инстиктицидный шампунь для собак "Rolf"+ зеленное мыло, убивает яйца и особей блох и клещей. Им мыла растения и проливала грунт, промывала окна и подоконники. Следующая обработка была спреем "барс", опрыскивала все листья через, 3-4 дня смыла зеленным мылом. Третья была "Бутокс 50" 1 ампула на 1 литр воды, опрыскивала листья, Четвертая опять "Бутокс 50". И две последние фитовермом "Бона форте", разводила по инструкции опрыскивала листья. В квартире тепло +22 +25, проливала, опрыскивала теплыми растворами, что бы руке было приятно. Единственное форточки всегда везде открыты... может просквозило  :huh:  
никакими поддерживающими средствами (Эпин и прочее) я их не обрабатывала. На фале на местах бывших прокусов плотные светлые наросты действительно похожи на грибок  :(
У Зига бульбы отъелись у меня. Были еще более сморщенные и худые. Меня там смущает черные разводики на одной из них...
последовательность не понятна, потому как, все разом, что и навело на мысль о вирусе после приобретения новых растений, а новые растения были купленны в один день и путешествовали по всем комнатам.... Через неделю заплакал мой старый фалик, ночь провела читая форум и следующим же вечером приступила к травле.
Все таки думаю след обработку проведу от гриба, хотя бы как профилактику, а потом уже начну эпином или еще чем-нить возвращать их к жизни.....
Пойду в тему про грибы.....
П.С. вообще что-то ужастное происходит, у всех какие то бяки, в том году такого не было....


Север,
Простите, а Вы отечественный препарат не пробовали " ИРС19" спрей?
Пока лазила по инету, где то прочитала, что применяли на растениях с вирусными инфекциями. Писали что он не лечит, а вгоняет вирусы в литоргический сон.
 
Чернота на зиге- это нормально (если она не мягкая). Просто такова особенность этой субтрибы- если что, то чернеть. Возможно, что это-специфический грибок,  но не сильно опасный. По крайней мере, если зигов все устраивает, то они не чернеют, а прежние пятна не разрастаются. Если беспокоит черная трещина, то можно ее помазать зеленкой.  Эпин уже не нужен, его имело смысл применять до обработки от клеща. Сейчас лучше Циркон. По идее, можно все смешать вместе: фунгицид, акарицид и циркон, поскольку подавляющее большинство - полностью совместимые препараты.  Я боюсь, что проблемы у Вас начались либо с Рольфа, либо с Бутокса. Скорее, с первого - на корни растений не должна попадать щелочь. Шампунем можно мыть листья, но нельзя, чтобы он попадал в субстат. Могли быть проблемы и с Бутоксом: сам дельтаметрин - хороший акарицид и инсектицид (хотя не действует на плоских клещей), но это- масляная эмульсия, что не совсем хорошо для устьц листьев.

Если Вика права, и в ОБИ есть Топаз, то наилучшим вариантом будет смешать Топаз, Циркон и Фитоверм и этим обработать растения.

Цитата
maind пишет:
вообще что-то ужастное происходит, у всех какие то бяки, в том году такого не было.
В том году другое было - у многих один за другим погибали фаленопсисы с такой симптоматикой: прозрачные пузыри на листьях, быстрый некроз листьев и корней и усе...
 
Настасья Филипповна,
Спасибо, эту трещинку зеленкой помажу, от греха по-дальше.....
корни на щелочь не отриогировали, только новых несколько проклюнулось и усе, но может листьям такое питье и не понравилось.
Жаль, не знала что можно смешивать, умучалась уже по 3 дня в неделю растения в ванну перетаскивать, обрабатывать и обратно. Растения из одной комнаты в один день, из другой комнаты в другой день....
Буквально вчера была в ОБИ, который на Варшавке Топаза там не было :(
Зато купила, опять же на всякий случай :D
"Раёк" фирма "Август" от Парши и мучнистой росы 250г/л дифеноконазола
И Бона Форте, БИО-ФУНГИЦИД, таблетки. сост: Алирин-Б.
Если сегодня была обработка фитовермом, и они сейчас под пакетами, то прибл. через сколько дней можно обрабатывать цирконом-фунгицидами?  
И еще вопрос, можно ли точечно наносить на эти бяки кашицу Бордовской смеси?
 
Север,
правильно ли я поняла, что фундазол вы не использовали?

Настасья Филипповна,
спасибо, Топаз у меня вроде где-то валялся. Максима сама боюсь, действительно, как в покраску растение отдать.

Вика (Satira),
Вика, как жаль, что физан не решает проблему. Очень не хотелось браться за фундазол, он все же неблагоприятно сказывается, но да выбора не осталось, похоже.
Напишите, пожалуйста, потом помог ли фитоверм, я на него больше всего расчитываю. В теме про акарициды Alson писала, что Санмайт не помог в ее случае. :cry:

У меня вопрос ко всем. Вроде бы по правилам больные растения не удобряют и т.д. Но как бы подготовить их к массированному лечению? Можно ли использовать, скажем, Мегафол и в какой момент это лучше делать? Просто, например, в ситуации Север хотелось бы как-то поддержать растения, чтобы их можно было обработать от вредителей хотя бы.
 
Цитата
griffon пишет:
Топаз у меня вроде где-то валялся
griffon, только несмотря на Вашу нелюбовь к превышению рекомендуемых производителем дозировок  :)  я все же рекомендовала бы и Топаз и Фитоверм использовать в удвоенной по сравнению с рекомендуемой концентрации, тогда они действительно эффективны. Просто есть некоторая разница между эталонным препаратом и тем, что фактически был выпущен, провалялся на складе, потом  в магазине, а потом и у нас дома - эффективность сильно снижается. В этой теме Tsur  писал, что они использовали 4х кратную дозировку фунафона (реально вредный для человека препарат).  Другой вопрос, что нужно соблюдать меры предосторожности и проводить обработку в нежилом помещении (ванная, лоджия, лестничная площадка)

Цитата
griffon пишет:
Но как бы подготовить их к массированному лечению? Можно ли использовать, скажем, Мегафол и в какой момент это лучше делать?
Вообще можно и нужно. Иммуностимуляторы, регуляторы роста, инсектециды и фунгициды нормально сочетаются друг с другом- можно разводить все вместе.  Мегафол или Циркон очень хороши для таких случаев. Со всеми остальными - лучше посмотреть принцип действия: в частности, ОберегЪ не очень подойдет в такой ситуации, поскольку его защитные функции основаны на том, что он вызывает у растений ускоренную выработку гормонов стреса (они и так в нем  :( 0 )

Цитата
maind пишет:
корни на щелочь не отриогировали, только новых несколько проклюнулось и усе, но может листьям такое питье и не понравилось.
Дело не в корнях как таковых, а в том, что через них растение поглащает влагу, а в данном случае это была щелочь  :(
Цитата
maind пишет:
И Бона Форте, БИО-ФУНГИЦИД
Биофунгицид Бона Форте - это гамаир = фитоспорин, т. е. профилактическая вещь. Лечебный эффект от них минимален

Цитата
maind пишет:
можно ли точечно наносить на эти бяки кашицу Бордовской смеси?
Тока не это! - от листьев ничего не останется. Бордосская смесь- суспензия из медного купороса и гашеной извести.
Тогда уж лучше припудрить коллоидной серой, а еще лучше - кашицей из фундозола

maind, поскольку у Вас поражены не только орхидеи, то имеет смысл продублировать тему в "Комнатных" (фото орхидей тоже лучше продублировать) - там, по крайней мере, есть не менее трех профессионалов в области ботаники и физиологии растений, но на этот подфорум они не ходят
Изменено: Настасья Филипповна - 19.06.2009 06:11:16
 
Спасибо всем еще раз оргомное! Получила просто мощный заряд моральной поддержки! :heart:

Цитата
Вика (Satira) пишет:
Я советую Вам изолировать все поражённые растения от тех, у кого ещё пока нет таких признаков.Обязательно травите, если рискнёте - здоровые растения актелликом. Ослабленные такую атаку могут не пережить.
]

Уже и нечего изолировать, те, кто не заболел, теперь у же не должны,т.к. все поливаю по-отдельности. У нас в городе мало чего есть из химии, вот будем летом в Москве, надо поискать.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Север, может, все-таки попробывать найти нормальный сильный фунгицид (физан или фундозол) и провести лечение им? Если я правильно Вас поняла, то этого Вы еще не пробывали?
Цитата
griffon пишет:
правильно ли я поняла, что фундазол вы не использовали?

фундазол, были у меня остатки, немного совсем, мазала, но уже не помню..., получается, что надо конечно еще раз попробовать(если найду). Помнится, писали, что настоящий фундазол сейчас проблемма найти.

Цитата
maind пишет:
Простите, а Вы отечественный препарат не пробовали " ИРС19" спрей?Пока лазила по инету, где то прочитала, что применяли на растениях с вирусными инфекциями. Писали что он не лечит, а вгоняет вирусы в литоргический сон.
Про этот препарат сейчас впервые слышу, спасибо за совет.

Сегодня пройдусь по имеющимся у нас магазинам, гляну, что есть.

Самое интересное, что это начиналось на листочках дендрофалов, такие точки-проколы, я подумала, что это улитки грызут и стала купать в горячей воде в ведре , чтобы улитки вышли. Никакие улитки не вышли, но я все равно не насторожилась. А т.к. я все поливала в тазу с удобрениями, естественно, эта зараза и распростронилась тогда.
Денрофал отращивает новую бульбу, потом на здоровых листочках появляются черные точки ( т.е. болезнь выглядит несколько иначе), начинаются точки тоже на концах листьев. Потом точек все больше, они увеличиваются, лись начинает желтеть и сохнуть. Может так и высохнуть совсем. Некоторые я отрезала, срез обрабатывала по-всякому. Бульба как доросла до какого состояния - маленькая или средняя, так и живет, т.е. не гниет, не отмирает. Есть у меня теперь дендры, которые состоят из нескольких голых палок и все.
Да, еще в то время у меня орхи стояли в большом орхидариуме, а там и влажность и температура высокая, т.е. все удовольствия для вируса.
Эту зиму все орхи стояли на подоконниках, практисечки без подсветки, т.е. подсвечивала только фалики.  Вот так с курорта на север!

Вспомнила, еще мазала листья мазью такой человеческой, тоже с антибиотиком, поначалу показалось, что лучше. Может, снова вернуться к антибиотикам? Просто найти тот, к чему чувствителен вирус? Купать "с головой"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.