Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15303
Hosts 1310
Visitors 6202
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за вредитель?

Что за вредитель?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что за вредитель?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
. Червец прекрасно выводится душем и спиртом, только протирать нужно очень тщательно все листья от и до и в пазухах

+1

всех своих ванючек :mad:  вывожу спиртом(водка, коньяк, мартини подходят тоже вполне ;) ), иногда Боной форте прыскаю, когда много вредителя. А так кропотливо собираю ваточкой и тихонько топлю в баночке, как муму, с выше указанным элексиром. :D
А тут под рукой оказался дорогой коньяк, а для этого дела много не надо, пришлось пожетвовать его немного. ;)  Так они как побегут, их так вставила эта коричневая водичка из всех пазух на нее бежали! :D  Вот что значит качественный продукт! :jok:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
из всех пазух на нее бежали!
Вы где поместили коньяк, что все сбежались на халяву?
 
Может и мне кто поможет, в коре ползают беленькие с миллиметра 2-3 какие то букашечки. На каком то сайте нашла точь в точь на моих похожи. Написано ПОДУРЫ, название такое интересное :D . Пишут что от сырости, что вреда никакого они не приносят растениям, и что бы они пропали надо грунт просушить, сами сдохнут. И сушила и кору меняла и корни промывала, не пропадают гады :cry: . Что делать, травить? И чем лучше?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
вот они сволочи :cry: http://homeflowers.ru/content/view/51
"говори лишь о том, что знаешь"
 
АЛЬБИНА ,
Так ведь в приведенной Вами ссылке и методы борьбы есть :huh: чем они Вас не устраивают-то? :thk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Не знаю, химию не очень то хочется, но придётся. кстати на этом же сайте нашла, что подуры они же ногохвостки. Будем бороться :mad:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Подниму ка я эту темку. Вопрос про клещей, они только на самом растении живут или ещё где? Сегодня поддон решила помыть, а там что-то рыже-коричневое или красно-коричневое, по фоткам посмотрела вроде похож на клеща.И ещё вопрос, они с улицы ко мне в дом попасть могли,через окно например, вроде нового ничего не приносила, я имею ввиду растения, а вот окно открыто весь день. Как они вообще на растениях попадают?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
СяоЛун пишет:
Подскажите и мне пожалуйста! Уже неделю на карантине у меня стоит ДендрНобиле, приобретенный на ВВЦ. И кажется он мне каким-то грязным... основания листьев, но не сама пазуха, как будто в земле, с обратной стороны тоже как будто темный налет небольшими пятнами... А новые росты чистые и красивые. Мусоринки так же и на цветах немного - там уже точно просто частички субстрата. Выкладываю фотографии, но они очень нечеткие, и сами пазухи запечатлеть не удалось.

То же самое было и на моем дендре, но они не прогрессировали, до тог времени пока я его не вынесла на улицу. На следущий день я его не узнала: 60% листьев на взрослых бульбах сплошь покрыты этими пятнами, да еще и желтыми разводами, на остальных тоже были черные точки, но немного. Срочно обработала фитоспорином и оставила обсыхать в тень. На следущий день  сильно пораженные листья стали полностью желтыми и сухими (просто легко снялись руками), на остальных пятна не увеличились (а сейчас вообще исчезли). Молодые бульбы грибок (если это был он) не затронул.
Прошу прощения если не по теме.
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
Сегодня поддон решила помыть, а там что-то рыже-коричневое или красно-коричневое, по фоткам посмотрела вроде похож на клеща
Это тоже подуры  :D
Бороться с ними эффективно можно только одним способом: полная замена субстата и хорошо помыть горшок
Изменено: Настасья Филипповна - 23.05.2009 00:10:52
 
Настасья Филипповна, у подур брюшко вроде бы удлинённое, а у этих рыжих кругленькое.  :thk: или они и такие бывают? Конечно если это подуры я не расстроюсь. А вот  субстат я меняла и травила аж два раза, а черти эти не пропадают. Решила теперь просушкой занятся, говорят что они от слишком частого полива, хотя поливаю я редко.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить вредителя и меры борьбы с ним. Подозреваю клеща, но решила все же проконсультироваться у специалистов  :oops: , поселилась эта "гадость" на молоденьком листике фалика  :cry: , остальные листики не тронула. Темные точки на фотках это и есть вредитель.
DSC0046210.jpg (59.21 КБ)
DSC0046610.jpg (50.02 КБ)
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
у подур брюшко вроде бы удлинённое, а у этих рыжих кругленькое.или они и такие бывают?
У меня как-то был почвенный клещик(похож на маленького паучка) - тоже вымывался при поливе, а потом уже и на субстрате обнаружила. Но это было не у орх, в земельной смеси. Прочитала, что заводятся при нарушении агротехники и в субстратах, богатых неперепревшей органикой. После пересадок - пропали. А бывают ли они в коре:thk:  - не знаю. Посмотрите, в сети много фоток подур и почв.клещей.
 
Цитата
Marus'a пишет:
Посмотрите, в сети много фоток подур и почв.клещей.
Подур то я видела в нете а вот другие букашки (почв.клещей.) :?:
Цитата
Marus'a пишет:
А бывают ли они в коре - не знаю.

они у меня не в коре а в поддоне, в коре то я их не видела,будем боротся :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Tattra, а вы ватным диском протрите, эта бяка снимается или нет?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
Tattra, а вы ватным диском протрите, эта бяка снимается или нет?

Снимаются только сами букашки, пятна на листьях похожи на болячки или волдыри, причем хорошо видны они только с внешней стороны листа, на внутренней их не видно, только бледные пятнышки в некоторых местах.  :(
 
Может быть это щитовки? Просто на орхах их никогда не видела, но читала, что могут быть.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Может быть это щитовки?
не похоже :(
Цитата
Tattra пишет:
Подозреваю клеща
и я его подозреваю :huh: Поскольку я мнительня :oops: я бы вытряхнула растень из горшка и с головой замочила его в фитоверме, минут на 30, затем посадила в новый субстрат, предварительно прокипятив горшок ;) Ненавижу этих гадов! :mad: Уж если бить то наверняка! (повторюсь - это лично мое мнение!) :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Обращаюсь ко всем с просьбой. У меня есть два дендрика Нобиле. Очень их люблю. Но вот какая-то гадость портит жизнь им, и мне соответственно. :cry:  На нижней стороне листьев постоянно образуются сладкие капельки, причем никого не видать. Потом на месте этих капелек вижу как бы проколы. Обрабатывала и Актеликом, и Фитовермом, и спиртом протирала листочки, и даже уже карбофосом пробовала. А воз и ныне там. ПОМОГИТЕ справиться, пожалуйста!!!
 
Tattra, посмотрите, а вот на это не похоже?
Водянка — заболевание, вызванное не грибком или бактериями, а возникшее в результате переувлажнения почвы при недостатке освещения. У заболевшего растения на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Пораженные листья уже не выздоровеют, но если растению создать хорошие условия, то через некоторое время появятся новые листья.
 
Цитата
SOlja. пишет:
Tattra,  посмотрите, а вот на это не похоже?

Водянка — заболевание, вызванное не грибком или бактериями, а возникшее в результате переувлажнения почвы при недостатке освещения. У заболевшего растения на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Пораженные листья уже не выздоровеют, но если растению создать хорошие условия, то через некоторое время появятся новые листья.

Что касается пробковых наростов, очень похоже, но только растения не переувлажнены, наоборот даже подсыхают как следует перед каждым поливом. И листик продолжает расти. На фотографии выделила насекомое которое может не особо заметно со слов, но перемещается оно по листику достаточно быстро и оно не одно, если бы не оно возможно я и склонилась бы к водянке!  :cry:
DSC0046610888.JPG (35.04 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.