Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110129
Hosts 6054
Visitors 28210
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за вредитель?

Что за вредитель?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что за вредитель?
 
Frania,
Вы вредителя идентифицировали абсолютно верно- это мучнистый червец.
Тварь, в общем, не сильно опасная ввиду того, что размножается крайне медленно и есть растения крайне лениво. С ним можно относительно мирно сосуществовать довольно длительное время.  Неприятен тем, что его яйца по воздуху легко переносятся на другие растения и не факт, что через 2-3 месяца Вы не обнаружите его на ком-либо еще. У меня по коллекции он гулял около полутора лет  :D . Правда, на орхидеях его не было: жрал мини-трейлеры сенполий, дочкины пустынные кактусы  и всякие нежные суккуленты, а принесла я его домой вместе с хойей. Правда, "жрал"- это сильно преувеличено- очень медлительная и неспешная зверушка.
Перед обработкой Вам необходимо тщательно помыть все растение, протереть каждый лист со всех сторон и пазухи листьев - тоже. Само-собою, протереть весь подоконник.  Травится он довольно легко- актарой или спиртом. Единственное, нужно провести не менее трех оработок.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Травится он довольно легко- актарой или спиртом. Единственное, нужно провести не менее трех оработок.
актара как на зло кончилась после 2-х проливов 2-х орх.(поменяла воду для полива) потом полила актеликом(не выдержала и 15- мин.). Сейчас все поливается фитоверином.
 
Кстати про другие орхи была ложная тревога. все в норме, не смотря на то, что они да же соприкасались доуг с другом. С одной стороны нобиль, с другой дендрофал.
 
Цитата
Frania пишет:
Сейчас все поливается фитоверином.
Поливать бесполезно- нужно либо опрыскивать, либо купать растение "с головой". Я обычно поступаю вторым способом. Потом надеваете на растение п\э пакет на 6-8 часов
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
либо купать растение "с головой".
это как???? :huh:
 
Могу и опрыскать, но опять же боюсь воды в пазухах листьев. был плачевный опыт. :(
 
Берете ведерко, наливаете в него раствор и погрузаете туда растение. Даете стечь в ванной и надеваете пакет.  Если препарата немного, то берете тазик, наливаете раствор и погружаете туда растение плашмя
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Берете ведерко, наливаете в него раствор и погрузаете туда растение. Даете стечь в ванной и надеваете пакет. Если препарата немного, то берете тазик, наливаете раствор и погружаете туда растение плашмя
т.е. с ботвой? это со всеми сделать или только с больным пока?
 
Да, - с ботвой. Очень важно обработать именно ботву- он в земле не живет.
А остальных можно для профилактики просто хорошо вымыть теплым душем. Не помешает
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Да, - с ботвой. Очень важно обработать именно ботву- он в земле не живет.
А остальных можно для профилактики просто хорошо вымыть теплым душем. Не помешает
Блин..как же боюсь гнилей..скажите как сделать так, что бы воды не осталось в пазухах? и как быть с орхами, корорые цветут+бутоны дуют?
 
И еще с новыми ростами? Много орх с маленькими ростиками без листьев еще.
 
Обьясните прям как чайнику. Я с вредителями не знакома и боюсь что то не так сделать и драгоценные свои загубить. Я их все так лю :wub:
 
Вода 22-24 С. После душа нужно оставить в ванной основательно просохнуть.  Например, на весь день (при включенном свете)
Дабы перестраховаться от гнилей, лучше сразу после душа протереть пазухи каждого листа и новые росты.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вода 22-24 С. После душа нужно оставить в ванной основательно просохнуть. Например, на весь день (при включенном свете)
Дабы перестраховаться от гнилей, лучше сразу после душа протереть пазухи каждого листа и новые росты.
Ок-поняла. надеюсь ничего не загублю :oops: завтра займусь.
 
Frania,
была тут уже темка про Ваших животных. По моему опыту - Актара - чудо-средство, но есть некоторые минусы (там на фотках).
Процвело, кстати, нормальными цветами, сейчас растет нормальный цветонос! Актара без запаха, если растень не собирается цвести - лучше средства не придумаешь, сдохли все особи и не только червецы!
Т.К. у Вас маленький ребенок (не путаю?), просто пролейте Актарой и в ней-же замочите горшки (как при поливе замачиванием)и пораженные растения, и тех, что в этой комнате. Я полила все имеющиеся в доме растения, одного раза хватило.
 
Цитата
Ирина72 пишет:
Frania,
была тут уже темка про Ваших животных. По моему опыту - Актара - чудо-средство, но есть некоторые минусы (там на фотках).
Процвело, кстати, нормальными цветами, сейчас растет нормальный цветонос! Актара без запаха, если растень не собирается цвести - лучше средства не придумаешь, сдохли все особи и не только червецы!
Т.К. у Вас маленький ребенок (не путаю?), просто пролейте Актарой и в ней-же замочите горшки (как при поливе замачиванием)и пораженные растения, и тех, что в этой комнате. Я полила все имеющиеся в доме растения, одного раза хватило.
Спасибо. Так и сделала вчера. Только остальные пришлось пролить фитоверимом(актара закончилась). Надо еще купить и в след. раз еще пролью(чтоб неверника)
 
Давайте еще раз вспомним кое-что о препаратах (инсектецидах):
Актара - препарат как контактного, так и системного действия- им можно как обрабатывать ботву, так и проливать субстат
Фитоверм, Актеллик- препараты контактного действия- проливать ими только субстат абсолютно бесцельное занятие. Эти препараты наност непосредственно на те части растения, на которых живут и которыми питаются вредители.  
Обработка контактными  инсектецидами без последующего  помещения растения под пакет (банку) - тоже малоперспективное занятие.
Ни один из вышеперечисленных препаратов согласно тому, что написано в инструкциях о них, не является овоцидом, поэтому единократная обработка не дает гарантии, что вредитель побежден
 
Я запуталась. Про фитоверм везде пишут, что он поступает в сок растения и гады дохнут пожравши. Тогда какая разница, как обработано растение: поливом или опрыскиванием? Однозначно клещи должны крякнуть, если откушали ядовитого сока. И на нашем же форуме я прочитала , что к нему у "гадов" нет привыкания. 3-4 кратная обработка- месть! До 7ого колена! Обьясните, пожалуйста!
 
Людмила Некрасова, мне понравилось поливать, т.к при опрыскивании надо пользоваться маской (надышаться вместе с насекомыми не есть гуд), потом надо все хорошо проветрить(если в квартире)... Полить и повторно, и в третий раз не сложно!
Настасья Филипповна,
честное слово, мои "крякнули" с первого раза, хоть готова была повторить!(кстати, извелись с ними за компанию и жутко живучие грибные комарики). Теперь Актара в закромах всегда есть - на всякий случай...
 
А кто у Вас так здорово быстро издох? Я имею опыт быстрой борьбы с тлёй на орхах. Но хотелось бы определиться: опрыскивание или полив ФИТОВЕРМОМ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.