Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 110500
Hosts 7672
Visitors 11080
53

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за вредитель?

Что за вредитель?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что за вредитель?

День добрый
В горшке с орхидеей появилась какая-то зараза, вроде похожа на ногохвостку, только полосатость смущает, размер примерно 1-1,5мм. Подскажите точно, что за зверь и как с ним бороться?! Фото увы, не очень получилась.

ногохвостка
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Срочно хелп
Что за гадость поселилась на моем фалике? какие меры принимать для него и для остальных рядом стоящих?

Это похоже на овал белый с 2-я усиками

Цитата
Frania пишет:
Срочно хелп
Что за гадость поселилась на моем фалике? какие меры принимать для него и для остальных рядом стоящих?

Это похоже на овал белый с 2-я усиками
Это может быть мучнистый червец?  :huh: Если, конечно он орхи ест.....

Цитата
Кристина пишет:
Это может быть мучнистый червец?  Если, конечно он орхи ест.....
Катастроффа. его то мне и не хватало :cry:

Цитата
Frania пишет:

Цитата  

Кристина пишет:
Это может быть мучнистый червец? Если, конечно он орхи ест.....
Катастроффа. его то мне и не хватало  
Я не утверждала, что именно он. Фото мелкое у вас. Посмотрите в поисковике на него и поближе на своих чудовищ. Если это он, соберите его ватной палочкой, каждую особь и обработайте растение фитовермом, через 10 дн. обработку повторите.

у меня есть актелик, фитоспорин, фитоверим, актара. Что подойдет и как обработать его и остальные орхи для профилактики?

Цитата
Кристина пишет:
Я не утверждала, что именно он. Фото мелкое у вас. Посмотрите в поисковике на него и поближе на своих чудовищ. Если это он, соберите его ватной палочкой, каждую особь и обработайте растение фитовермом, через 10 дн. обработку повторите.
Да я смотрела. Похож вроде, только они очень мелкие по сравнению с картинками. И цвет белый белый. Фотку крупее не могу сделать-все размыто выходит.

Глянула на отцветший цветонос и ужаснулась. И как я такое могла просмотреть??? Откромсала его без сожаления :mad:

Цитата
Frania пишет:
у меня есть актелик, фитоспорин, фитоверим, актара. Что подойдет и как обработать его и остальные орхи для профилактики?
Да в принципе все подойдет. Только актеллик уж больно ядовит (для нас), используйте фитоверм все же. И всех соседей тоже обработайте. Вот только сами цветки я бы не рискнула обрабатывать.

Цитата
Кристина пишет:
Да в принципе все подойдет. Только актеллик уж больно ядовит (для нас), используйте фитоверм все же. И всех соседей тоже обработайте. Вот только сами цветки я бы не рискнула обрабатывать.
Добавила около 1 гр. на 1,5 литра воды и погрузила горшок. Стоит минут 10. кого смогла удалила ватной палочкой.
Можно ли в этом растворе и остальные орхи искупать или навый надо сделать?

Сейчас еще 2 шт. обнаружила на другом фале. Кошмар...
Вопрос-на какое расстояние от остальных помещать в карантин? 1-2 метров достаточно?

Цитата
Frania пишет:

Цитата  

Кристина пишет:
Добавила около 1 гр. на 1,5 литра воды и погрузила горшок. Стоит минут 10. кого смогла удалила ватной палочкой.
Можно ли в этом растворе и остальные орхи искупать или навый надо сделать?

Можно в этом же. Не забудте так же опрыскать. Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.

Цитата
Кристина пишет:
Можно в этом же. Не забудте так же опрыскать. Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.
а прыскать в какой концентрации(фотоверином)

Цитата
Кристина пишет:
Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.
я своих выводила палочкой в спирте удаляла и все замучненные места тоже ваткой со спиртиком, и так месяца 1,5(сначала основную популяцию, а потом нововыведенных и заблудившихся),
ТТТ год нет никого, но есть мнение что они возвращаются(типа всех не убъешь)
особенно любят цветы, под чешуйками неразвитых почек на цветоносе, под нижними листьями и во всяких пазушках
Удачи
И чуть не забыла КАРАНТИН

Цитата
Слоник ПР пишет:
я своих выводила палочкой в спирте удаляла и все замучненные места тоже ваткой со спиртиком, и так месяца 1,5

Слоник ПР, Вам нужно медаль дать за терпение :buket:

Цитата
Frania пишет:
Вопрос-на какое расстояние от остальных помещать в карантин? 1-2 метров достаточно?

1-2 метра маловато, лучше вообще в другую комнату вынести! У меня карантинная на кухне (там цветы не "живут").
Изменено: Валентина - 09.04.2009 17:10:02
Дорога в ад вымощена благими намерениями!

Цитата
Frania пишет:
Сейчас еще 2 шт. обнаружила на другом фале. Кошмар...

Лично я перестраховщик, опрыскала бы в данном случае всю коллекцию, а виновника выселила на карантин.

Цитата
Frania пишет:
а прыскать в какой концентрации(фотоверином)

Обычно в инструкции написана дозировка для обработки по листу. Если нет, то можно использовать ту же, что и под корень.
Успехов!
Дорога в ад вымощена благими намерениями!

Frania: а можно дать ссылку на вашу фотку  Andrew Geser? он как раз собирает фотки вредителей сейчас для нашего сайта.
(ака Олеся Ловыгина)

Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
Frania: а можно дать ссылку на вашу фотку Andrew Geser? он как раз собирает фотки вредителей сейчас для нашего сайта.
я основную каку на цветоносе отрезала и выбросила в мусор. подальше. так что ни как

А если фоты что здесь выставляла-на здоровье :) (если поможет кому то)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика