Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90090
Hosts 4405
Visitors 20523
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Весна - пересаживаем орхидеи

Весна - пересаживаем орхидеи

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Весна - пересаживаем орхидеи
 
Валентина, Шуберт пришел в коре, но какой то полуразложившейся уже, я его от щедрот запихала в кору пинии и только потом сообразила, что она очень плохо намокает - уже на второй день сухая в пыль. Сообразила только после потери 3-го листа, что это у нас не адаптация, увы. Теперь поливаю через день, через два, вроде листьями больше не кидается, но и корни не растут, а старых изначально было мало.

Корни у фалов резать можно, но срезы надо присыпать углем или корицей во избежании загнивания. Я например часто отрезаю корни, которые прорастают в дренажные отверстия, дабы не мешались. Ну и бывает, что сверху корень уже совсем усох, а нижняя часть еще зеленая, такие тоже режу. Разумеется, если у фала достаточно корней и потеря 1-2 не критична. А то сейчас меня народ тапочками закидает. :D

Кстати, уже писала в темке про нетрадиционные субстраты - растет у одной моей знакомой фал в земле обычной и в глиняном горшке - 4-й год - полет нормальный! Хотя я предрекала ему скорую гибель от залива. ;)
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
bonmart,  
У вас дендробиум-фаленопсис. Почитайте по темам, как и в какой субстрат садить. Кстати, не совсем он и плох, Ваш дендр! А детку садить в грунт пора!

Смущает, что остался один листик, и тот на половину желтый
Хотя разрыла, корешки есть зеленые
 
bonmart,
Запас всего необходимого у дендров в бульбах и листьях. Листья могут падать, если дендр растит корни или новый рост. Некоторые безлистные дендры даже цветут. А есть просто листопадные. Не выбрасывайте старые безлистные бульбы. Они Вам могут дать новый рост, который процветёт нынче. А вот детка, посаженная абсолютно правильно, будет до цветения расти 2-3 года. Сначала вырастит сама, потом даст новый рост, тот даст новый рост и т.д., до тех пор, пока не нарастёт куртина, способная обеспечить цветение орхи.
 
Спасибо, обнадежили.
А то доверила мужу полив, сгнила 1,5м драцен.
Хорошо что еще остался живой черенок 5см, уже с корешками.
Боялась, что тоже самое и с орхой.
Перестала впитывать воду, вся в поддон выливается.
Значит сгнили не корни, а добавки в грунте?
У меня два года, с магазина не пересаживала.
 
Подскажите, пожалуйста насчет орхидеи. Сестра отдала мне свою, какая она (орхидея) именно - не знаю. Долго сидело растение в горшке - всю зиму, не росло. Но уже недели две как начал расти лист, довольно быстро растёт. Но вместе с тем начали подсыхать корни-  сухих их уже много, тем более сестре кто-то посоветовал сделать в горшке отверстия на стенках что бы корни дышали. В общем вопрос вот в чем: что делать с орхидеей, пересаживать её или нет, ведь у неё как раз начал расти лист. Но вместе с тем опасения вызывают корни и уместность отверстий в стенках горшка(((
поливаю орхидею раз в неделю - делаю ей окунание в питательный раствор... потом вода стекает в гравий.
 
Zvshabramova,
скорее всего, у вас фаленопсис. Так что вам - сюда :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.