Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29525
Hosts 1922
Visitors 7016
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Весна - пересаживаем орхидеи

Весна - пересаживаем орхидеи

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Весна - пересаживаем орхидеи
 
А что в отношении пересадки посоветуют многоопытные орхидеисты? Приходилось читать множество статей, но хотелось бы услышать живое непосредственное сегодняшнее мнение практиков. Подчас в комментариях по уходу орхидей встречаешь – «пересаживать в 1-2 года» (речь, разумеется, не идет о земляных орихидеях). Но ведь орхидея за год только нормально укоренится! В других руководствах говорят: «Если корни слишком плотно присосались к корзинке или горшку, лучше, не извлекая орхидею, поместить старый горшок в больший, а свободное пространство засыпать субстратом, - корни в последствии сами найдут свободно место. А что посоветуют патриархи орхидееводства на этом сайте? Нужно ли при пересадке отряхивать старый субстрат с корней? Или правильнее – осуществлять все-таки перевалку растения? Заранее большое спасибо за добрый совет  :)
 
Maggy,
я, мягко скажем, не зубр орхидееводства, но, пожалуй, скажу, что думаю по этому поводу я  :D
Если что-то не так, то меня исправят.
Как Вы совершенно верно заметили, за год многие орхи только нормально укоренятся. Да, и в принципе, они - не сеянцы адениумов и не фиалочные стартеры, которым пересадка в радость, а как раз наоборот.
Поэтому их имеет смысл пересаживать в двух случаях: если растение явно  переросло соответствующую посуду и дальнейшее сидение в ней уже только во вред, либо если корни растения очень чувствительны к засолению или разложению субстата. Во втором случае ни о какой перевалке речи идти не может, только пересадка с полным(по возможности) освобождением корней от прежнего субстата.
В первом случае- сложнее: если это растение из той серии, которым все равно, какой субстат с точки зрения его закисания (разложения и т. п.), то, конечно, лучше делать перевалку. Но среди эпифитов я таких, пожалуй, не знаю, это, скорее, про наземники и полуназемники. Возможно -это про цимбы.  Либо если растение до такой степени освоило корнми горшок, что субстата там практически не осталось - тоже перевалка.  Во всех остальных случаях-пересадка.

И здесь хотелось бы пожаловаться  :D : очень удобно растить в чистом сфагнуме, но  он довольно быстро приходит в непотреб.  Если использовать его для онцев или фаленопсисов, то проблем не возникает ввиду структуры веламена на их корнях - весь мох убирается легко и без травмирования корней. Совсем другое дело - растения с тонкими ворсистыми корнями - одна сплошная их потеря  :(
 
Цитата
Maggy пишет:
Подчас в комментариях по уходу орхидей встречаешь – «пересаживать в 1-2 года»
Пересаживаю, как правило, когда субстрат, в котором сидит орхидея, начинает разлагаться, или горшок становится ощутимо мал - примерно и получается - раз в 1-2 года. Я стараюсь полностью заменить субстрат, переваливаю только в случаях, когда полная переборка грозит потерей корней (их так много, и они так переплелись, что безопаснее просто взять немного больший горшок и добавить субстрата по краям)
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Я скажу про свои, у меня только фаленопсисы и 4 башмака. Фаленопсисы я пересаживаю только один раз, после покупки, либо сразу, если мне не нравится как он посажен, либо через некоторое время, если он прекрасно посажен. Горшки беру большие, на вырост и кору заготавливаю саморучно, ранней весной, когда она за зиму сама отваливается от сосны. С  башмаками все интереснее. Один башмак растет не пересаженный уже 7 лет чувствует себя прекрасно, у него рост идет из грунта, а 3 других башмака придется пересаживать постоянно, по мере роста деток, они вырастают выше грунта.
 
А я вот наткнулась на чудесную ссылку, несмотря на то, что сайт коммерческий, там есть и рецепты субстратов для различных орхидей и наглядные инструкции по их пересадке, и руководства по выбору субстрата, и ещё масса всего полезного в картинках:
См. здесь.
 
Светлана, интересная ссылка, спасибо! :buket:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Я совсем не спец, я только одно знаю. Магазинные орхидеи переваливать нельзя. Это самый верный способ их потерять. Только на этой неделе в очередной раз убедилась  :mad:
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
Магазинные орхидеи переваливать нельзя. Это самый верный способ их потерять
В общем, да, если речь зашла об их немедленной пересадке по прибытии домой.
Обычно всякие сюрпризы и гадости- в самом центе горшка: типа кусочка поролона, минваты, первого пикировочного горшка, в котором выращивали сеянец и т. п. По счастью, не ко всем типам магазинных орхидей это относится. По крайней мере, те гибридные фаленопсисы, что продают у нас, они без сюрпризов- чистая свежая кора, в которой они могу жить еще довольно долго и будут пересажены скорее по причине, что корням больше некуда расти.  Правда, давно никого в магазине не покупала и забыла, что так бывает не со всеми типами магазинных орхидей: совсем недавно в теме о камбриях показывали всякие ужасти.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
наткнулась на чудесную ссылку
И, вправду, чудесная  :buket:

По ходу просмотра возник дурацкий вопрос: почему в очень и очень многих  интернет-магазинах такие и подобные сетчатые пластиковые горшочечки, начиная с размера, отличающегося от наперстка  :D  (от пяти дюймов в диаметре) стоят совсем недетских денег  :D  При том, что "наперстки" стоят весьма умеренно  :o  
Технология изготовления- одна и та же, матрица делается, можно сказать, однократно и стоит ее изготовление, что для большого, что для маленького горшоческа примерно одинаково, пластмасса, вроде бы, не самый дорогой материал. Процент брака, правда, при частой сеточке большой поверхности может быть поболе. Но не настолько же.  Чисто рыночный ньюанс? Настолько отличается спрос :o ?
 
Девчат, подскажите пожалуйста мне!!!1 :wub:  :4u:
Я с орхидеями ваще новичёк! Но она у меня криво растёт и я хочу её пересадить... земля есть, дала подруга, но она можно сказать самоучка.. у неё орхидеи прижились с выбранным субстратом...
у меня вопрос по горшку... в магазе видела для орхидей стеклянные горшки с разводами, для декора)... но они без дырок!  :o
Орхидея у меня как-то на Ф.. я всё время забываю это название, но они продаются везде, по моему :oops:
Короче я нудно пишу, сама знаю... Подойдёт для пересадки стеклянный горшок без бырок? Если без бырок не катит, то если дырки сделать покатит? :D ... блин масло масленное...  :str:
Поможитее же :pray:
Изменено: MikitiWna - 30.04.2010 21:44:33
 
Цитата
MikitiWna пишет:
Подойдёт для пересадки стеклянный горшок без бырок?
нет
Цитата
MikitiWna пишет:
то если дырки сделать покатит?
да  :D
Цитата
MikitiWna пишет:
Орхидея у меня как-то на Ф.
фаленопсис  :)
Цитата
MikitiWna пишет:
земля есть
фалы в коре хорошо растут
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Будете сверлить дырку в стекле - только разобьёте. Лучше не рискуйте, да и залить в такой посуде легко.
 
Иногда перевалка  более оправдана, чем пересадка, если корни распутать и освободить от старого грунта, то они потом ни  в один горшок не влезут, а у фалеопсисов они очень ломкие, и кору между корнями потом хорошо уложить, без пустот, тоже еще та проблема, я за перевалку, можно прсто немного убрать коры, которая сама легко отвалится, а заплетеные корни лучше не трогать.
 
Здраствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли пересаживать фалик если у него детка растет у самого основания. детка без корней.
 
конжик, если нет прямых показаний к пересадке,а детка маленькая, то лучше не пересаживать.
Велика вероятность потери детки.
 
По моим наблюдениям, ни башмакам, ни фалам, при отсутствии заливов, частая пересадка (два раза в год) пользы не приносит. За полгода они только укореняются и начинают растить новые корни.
Изменено: Наталья С. - 01.05.2010 13:38:10
 
Цитата
Наталья С. пишет:
конжик, если нет прямых показаний к пересадке,а детка маленькая, то лучше не пересаживать.
Велика вероятность потери детки.
Просто фалик болтается в горшке, а у детки листики один 9, а другой 5 сантиметров и  корней нет. А когда можно пересадить? Спасибо заранее.
 
конжик, когда фалик болтается в горшке, то это признак плохой корневой системы.
Я предлагаю аккуратно снять верхний слой коры и посмотреть, что с корням.
А затем принять решение либо фалик надо будет пересадить, либо закрепить, чтоб не болтался.
Изменено: Наталья С. - 02.05.2010 14:19:11
 
Цитата
Наталья С. пишет:
За полгода они только укореняются и начинают растить новые корни.
Чтобы этого не происходило, их не нужно растить в коре  :D
 
Я исключительно фалы имею ввиду  :)

конжик, если не нравится, как сидит растение, то его нужно пересаживать обязательно. Тем более, что фалы можно пересаживать в любое время года
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.