Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29912
Hosts 1712
Visitors 7242
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Весна - пересаживаем орхидеи

Весна - пересаживаем орхидеи

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Весна - пересаживаем орхидеи
 
Цитата
Наталья С. пишет:
конжик, когда фалик болтается в горшке, то это признак плохой корневой системы.
Я предлагаю аккуратно снять верхний слой коры и посмотреть, что с корням.
А затем принять решение либо фалик надо будет пересадить, либо закрепить, чтоб не болтался.
Я свой фалик немножко перегрела на солнце и часть корней у него усохла, поэтому и начал болтаться. А так корешки у него не плохие, насколько я могу судить.
 
Цитата
Irina пишет:
кору между корнями потом хорошо уложить, без пустот, тоже еще та проблема

Вот и у меня никогда не получалось, только если корней совсем мало! :D Я уж и пинцетом и спицей стараюсь аккуратно подпихнуть, все едино не получается. Но по существу, чем мешают пустоты? чаще только поливать приходится....
 
Пустоты мешают тем, что попавшие в них корни пересаженных растений неизбежно иссушиваются и умирают.  Чего, кстати, не происходит, если растуший корень сам по доброй воле полез в эту  в пустоту. Вероятно заметили (хотя на фалах это видно в меньшей степени), что наилучшие корни в большом количестве растут плотно соприкасаясь со стенками горшка. Но и при пересадке в кору они же и страдают первыми. Единственный способ для фалов, на мой взгляд, использовать не кору в качестве субстрата
 
Цитата
Tory Black пишет:
Единственный способ для фалов, на мой взгляд, использовать не кору в качестве субстрата
А что используете Вы?
 
Цитата
Tory Black пишет:
Единственный способ для фалов, на мой взгляд, использовать не кору в качестве субстрата

Вот не люблю я мох в качестве субстрата, лишь как добавку и то далеко не всем. Я даже драгоценки сажаю в смесь мелкой коры + мох + кокогрунт.
Что делать с фалами, ума не приложу, ведь у большинства при пересадке получаешь пук корней намотанных по периметру горшка и пустоту в центре, которую как то и надо заполнить. А у зигов и дендров к тому же корни тоньше, комок их больше и более перепутан.... :thk:
 
А что, если в середину горшк поместить перевернутый горшок маленького размера? Наделать в нем щелей/дырочек для вентиляции, поверх-немного коры, а дальше уже корни растения и т.д.? Кто-нибудь так делает?
 
Чтобы заполнить пустоты я беру сразу большой горшок, литра на три, там корни более менее свободно располагаются и кору легко можно распределить, в меньший горшок при полной пересадке мне не удается пересадить фалик, или еще вариант, подкладывая кору опускать постепенно горшок в воду, можно в воде потряхивать горшок, когда горшок вынимаешь из воды, то кора с водой усаживается.
Изменено: Irina - 05.05.2010 19:30:43
 
Цитата
ЛучикСвета пишет:
А что, если в середину горшк поместить перевернутый горшок маленького размера

я мыслила несколько в другом направлении - берем фал, переворачиваем и обернув корни пальмовым волокном насыпаем внутрь коры, потом снизу тоже прыкрываем тем же волокном и аккуратно укладываем в горшок - по краям можно досыпать коры.
Пальмовое волокно долговечно, воду не впитывает, корни через него легко найдут дорогу наружу..... надо попробовать при ближайшей пересадке. :D
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А что используете Вы?
Мох. Очень удобно.
Но можно использовать любой другой влагоемкий и равномерно просыхающий субстрат.
Люди с успехом растят в диатомите и гринмиксе. В последнем я тоже попробую.
Главный недостаток коры-очень неравномерная просушка. От этого страдают корни и трудно с поливом.
Ну, и пересаживать неудобно-корни травмируются
 
Tory Black, и как часто приходится пересаживать? Мох от удобрений быстро портится. И мне кажется мох хорошо только для мелких орх использавать. А если посадить крупный фал в 2-х литровый горшок и в мох, то как раз в середине и будет сыро, при том, что верхнихй слой уже будет абсолютно сухой.
 
Марина Дроздова, я, конечно, не Tory Black,но где-то уже писала, что плохо просыхает сильно утрамбованный мох, а если его укладывать рыхло, просыхает довольно быстро и равномерно.
 
Марина Дроздова, ну естественно в двухлитровом корыте мох будет просыхать очень долго, даже если класть "рыхло", как советует Татьяна. Нужно брать максимально маленький горшок и использывать мох в перемешку с перлитом или мелкой корой. У меня в таком "миксе" живет целогина уситана (ее "мелкой орхой" назвать очень сложно  ;)  ), в мелком горшке, просыхает до хруста за 3 дня, замучалась поливать :mad:  хотя, честно говоря, посадить фаленопсисы в чистый мох я бы тоже не рискнула :str:  и тоже страдаю при пересадке, пытаясь заполнить пустоты, т.к. есть у меня экземпляр, который не только по стенкам гнездо корней свил, но и в центре каша :(  корневая как у цимбидиума, вот его очено не люблю пересаживать, стараюсь ограничится заменой верхнего слоя и того, что вытащится пальцами. Но уж если замена по-полной, пустоты засыпаю мелкой корой (почти крошка) с добавлением "земли" из готовых смесей для орхидей или добавляю перегной на основе конского навоза.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, я как то залила покупной фал, который сидел в чистом спресованном сфагнуме, причем поливала только когда сверху уже хрустело + пару дней еще на всякий случай.  ;)
Попробовать что ли тоже покупной субстрат. У моей подруги все орхи в нем растут, цветут и радуются жизни. :D При этом выдают по 2-3 стрелки, а мои в коре в лучшем случае одну. :mad:
Сейчас с Шубертом из Тюмени воюю, который в коре ну никак не хочет адаптироваться - уже отсушил все что можно и нельзя - из 8 листьев осталось только 3. В мох его что ли - тем более свежего, зелененького набрала. :D
 
поясню: про себя скажу абсолютно честно - с чистым сфагнумом не дружу :oops: но целогины его полюбили. В отношении покупного субстрата: ни в коей мере не пропагандирую его применение, т.к. абсолютно уверена, что для посадки фаленопсисов не подходит, поскольку слишком тяжелый. Но добавить щепотку "мусора" на горшок для заполнения дыр можно, темболее что большая часть вымоется при поливе уже через неделю.
По Шуберту, Марина, а в чем он изначально рос?
Цитата
Марина Дроздова пишет:
В мох его что ли - тем более свежего, зелененького набрала
а свежий сфагнум это уже совершенно другая песня ;)
Кстати, я вот тут задумалась на днях: а можно фаленопсисам подрезать корни? :pom:  вот цимбидиумам же подрезают, когда они чрезмерно разрастаются...
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
 Кстати, я вот тут задумалась на днях: а можно фаленопсисам подрезать корни?    вот цимбидиумам же подрезают, когда они чрезмерно разрастаются...
Я свою племянницу "подсадила" на фалики (а то одной скучно), так вот она, по незнанию, в прошлом году при пересадке слегка почикала одному фалу корни, он, видите ли, в горшок не влезал. Когда я узнала, отругала ее конечно, но... фал не только жив и здоров, но и цветет с прошлой осени не переставая, то отращивая новый цветонос, то доращивая предыдущий. В этом году она еще одному откромсала, пока полет нормальный, но я за ним пристально слежу.
Сама предпочитаю здоровые фалы выращивать именно в "тяжелом" субстрате, в сфагнуме сидят малыши и ослабленные.
 
Весной орхидея выкинула ... думала, что будет стрелка для цветка, а оказался росток.
Основной стебель похоже залит :cry:
Стал твердым, как дерево, воду пить перестал, остался один листик пожелтевший.
Теперь эта детка сидит на стебле, выпустила много корешков, у основания белые, на концах зеленые.
Вчера их смочила,
Вопрос: что делать? отрывать и пересаживать?
 
Для уточнения-детка на 4-листика, стебелек на 2см,
корешков около 10, от 5мм до 5см, зеленый только кончик мах 5 мм
Похоже, что детка сохнет?
Хотя неплохо растет...
 
bonmart, а о какой орхидее вообще идет речь? :huh:

Татьяна Таничева, спасибо :4u:  буду думать, а то у меня тоже проблема с "не влезает в горшок", да еще и растет под углом, чтоб посадить ровно нужен очень большой хоршок, а не хочется корням простор давать :mad:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Что за орхидея - не знаю
Выглядит вот так
IMG_3199.JPG (55.81 КБ)
 
bonmart,
У вас дендробиум-фаленопсис. Почитайте по темам, как и в какой субстрат садить. Кстати, не совсем он и плох, Ваш дендр! А детку садить в грунт пора!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.