Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37302
Hosts 1937
Visitors 8732
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Блетилла

Блетилла

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Блетилла, что с ней делать, чтобы она зацвела
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Это та про которую тема
Ой какая древность, я про нее и забыла :oops: .
На новый год слазела в погреб, теплынь, она пошла в рост, такие жирных 4 роста, где-то по 7 см и белые белые. Достала и поставила на окно, вообще-то было желание поставить просто в сад, все равно снега нет. Теперь даже не знаю что с ней будет, посмотрим.
А условия практически такие же были, все лето простояла в огороде и поливалась только дождем, а потом просто в погреб поставила без полива, но когда достала только верхний слой был сухой, а внутри влажный. Держу уже не пересаживая в земле, только рыхлой, с добавлением верхового рыжего мха.
 
А мне свою не стоит запихнуть в погреб вместе с ботвой,раз она не желает ее сбрасывать?Росты точно мелкие очень,их наверное по 10 штук на один старый  :cry: Она такая же как в день съемки,просто снова фоткать нет смысла  
P1070086.JPG (39.17 КБ)
 
Юлия, я в ней не спец, но думаю раз она на данный момент зеленая, то не стоит ее лишать обмена веществ.
Уж пусть сама решает, моя сама постепенно сбрасывала листья, попробуйте поставить ее в прохладу, она сама решит что хочет. Такая загущенность наверное из-за того что ей просто не куда больше было расти, наблюдая за своей я поняла, что старые бульбы она теряет с неохотой, у меня сейчас тоже лепешка образовалась, но пока все еще есть куда в ширь расти.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
На новый год слазела в погреб, теплынь, она пошла в рост, такие жирных 4 роста, где-то по 7 см и белые белые. Достала и поставила на окно, вообще-то было желание поставить просто в сад, все равно снега нет. Теперь даже не знаю что с ней будет, посмотрим.


С этой орхидеей, теже проблемы, что и с нашими природниками, которые люди в квартире пытаются зацвести. Если нет хороших перепадов с минимальным поливом или низкая температура почвы(как в природе) не сдерживает рост - не цветут, зато растут быстро и почка замещения идет в рост даже если старый побег не засох. Так что кроме места похолодней и отказа в поливе ничего не поможет цветению. Я свою не поливаю. Температура на подоконнике +16 минимум, так что пусть просыпается и цветет за счет бульб.  Кстати, а на Вашей толстые новые побеги? Какого диаметра?

Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Теперь уже ни чего не сделаешь, где она стоит там наверное тоже ниже 16 не опускается, все чем могу ее порадовать, это сказать маме чтоб ее не поливала, бульб много наростила. Росты (если не изменяет память) 2 толстах, гдето в обхвате см2, а два как обычно, но не тоненькие. Последнее время она стала толстенькие давать после того как я перестала ее пересаживать.
Вот рост того года.
[IMG]http://photofile.ru/photo/etim/653525/large/42585144.jpg[/IMG]
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Такая загущенность наверное из-за того что ей просто не куда больше было расти,
Да нет,свободное место в горшке есть и сейчас-по краям :(
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
С этой орхидеей, теже проблемы, что и с нашими природниками, которые люди в квартире пытаются зацвести. Если нет хороших перепадов с минимальным поливом или низкая температура почвы(как в природе) не сдерживает рост - не цветут, зато растут быстро и почка замещения идет в рост даже если старый побег не засох. Так что кроме места похолодней и отказа в поливе ничего не поможет цветению. Я свою не поливаю. Температура на подоконнике +16 минимум, так что пусть просыпается и цветет за счет бульб.
Значит и моя пусть пока растет,а осенью оставлю подольше в саду,а потом в погреб.Не знала я,что она "садовая" :oops:
Спасибо всем!
 
Она относительно садовая, в южных широтах России, при зимах(как в нынешнее время) я думаю она вполне могла бы расти в саду без выкапывания.
Я читала что ее накрывают несколькими слоями газеты и присыпают, так она зимует, но для сильных морозов это не пройдет.
 
Цитата
юлия невская пишет:
Я тоже сдуру блетиллу купила(отцветшую-долго вообще не знала кто это).
Юлия, а как вы узнали ее название?
Я к тому что есть Bletia и Bletilla и они листьями похожи.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Создано: 11.01.2007 10:24:52
ИмяЦитировать




юлия невская пишет:
Я тоже сдуру блетиллу купила(отцветшую-долго вообще не знала кто это).

Юлия, а как вы узнали ее название?
Я к тому что есть Bletia и Bletilla и они листьями похожи.
Я опубликовала фото на одном из форумов,после ддолгих дискуссий был вынесен вердикт.Форумчане писали то БЛЕТИА,то БЛЕТИЛЛА(я подумала,что это просто опечатка :oops:  :pom: .)
Потом мне показали фото-точную копию моей,только с цветами,а продавец как раз говорил,что цветки лиловые(как на фото).
А что это по-Вашему мнению?Может я зря терзаю бедную растюшку? :huh:
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=4024&start=0
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Теперь уже ни чего не сделаешь, где она стоит там наверное тоже ниже 16 не опускается, все чем могу ее порадовать, это сказать маме чтоб ее не поливала, бульб много наростила. Росты (если не изменяет память) 2 толстах, гдето в обхвате см2, а два как обычно, но не тоненькие. Последнее время она стала толстенькие давать после того как я перестала ее пересаживать.

Не факт, что уже не зацветет. У нее похоже довольно большой промежуток, когда она может апикальную почку в вегетативную превратить. У меня в прошлом году хуже було. гначавши уже развитие цветонос погиб от моего ухода. "Залюбил". Просто полив сократить до минимума нужно, если не прекратить совсем. Правда не уверен, что Ваша мать с вами согласится. Имею опыт  :D .
Лучше заберите и сами издевайтесь. У знакомого тоже большая, уже на весь горшок разраслась и ни разу не цвела. Он любитель пополивать, так что все понятно. Но в этом году обленился, стал раз в неделю все орхидеи поливать. Стоит она у него не в самом теплом месте, но и не в холодном и вот процвела же. Бульб старых много, а корней живых мало. Так что все понятно. Не было условий для слишком активного роста и нормально заложилась цветочная почка. Обратите внимание на жалобы каттлейщиков на этом же форуме. Вот свежая жалоба: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=50130&PAGEN_1=1. Цветонос пошел, но скорее всего из-за лишнего полива просыпается ростовая почка и привет. Придет весна на весенне-цветущие будут так же жаловаться и так каждый год. Одно и тоже. Успехов. Потом поделимся, кто смог до цветения замучить. :D
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Вечером на свою глянул, а там уже на 1,5 см кончик побега из земли виден. А ведь буквально две недели как вытащил из холодильника, из +5-6 градусов.
Это говорит о том, что период покоя по времени и температуры был нормальный. Если зимует при повышенной температуре, то просыпается довольно медленно. В прошлом году на нижней полке холодильника (+11)стояла и больше месяца отходила от спячки. Вероятно рано вынул, да и на покой уходила в квартире, а не на балконе. Поверил корни. Не отмирают они на зиму, как нам вдалбливают о блетилле во всевозможных книжках. Но это мне и раньше было известно. Теперь держаться и не поливать.  :D  Кстати, живые корни еще один мешающий зацветанию фактор. Один лишний полив и привет цветению.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Все!!! Ура!!!
Добилась я цветения, уже бутончики сиреневые видны, правда из 4-х ростов только на одном, жаль только что сфоткать не получается, выставка, а в выходные дежурю, боюсь что отцветет пока я до нее доберусь.
Не поливала, теперь то можно, или пусть отцветет? Или может хоть субстрат опрыскать?
Да и вопрос сколько по времени она цвести будет, уж очень хочется самой взглянуть, да и сфоткать. Стоит на восточном окне в прохладе 10-15гр.
 
Поздравляю с цветением. Вы первая домучили.  :D Вот когда бутоны на начальной стадии развивития полив самое трудное. И полить надо и не переполить, в тоже время. А какого размера бутоны в мм? Цветет не долго. В квартире дня три, на земле говорят до недели. Но если вырастить большую куртинку, то цветение растягивается. Такие орхидеи делить нужно редко.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Она не в квартире, а на даче у мамы живет, она то мне и сообщила, эту радость.
Тогда ей скажу чтоб землю немного опрыскивала, редко, если солнышко будет светить. Сейчас холода идут, там выше 10 градусов не поднимится. Расчитываю что я все же успею застать цветение.
Там бульбы сросшиеся выросли наверно в лепешку с диаметром см12. Уже не только не делю, но и не пересаживаю.
 
Ой какую темку интересную нашла!!!!!!! А я свою Блетиллу купила несколько лет назад, когда еще ничего не знала об орхах и не болела ими, просто в магазине выбирала что-нибудь симпатичное, глаз и душу радующее, и совершенно случайно наткнулась на Блетиллу. Продавец правда мне сразу сказала с многозначительной паузой, что это орхидея и ей нужен особенный грунт. Вот я её посадила как положено и пару раз она у меня цвела, хотя я совершенно не знала об особенностях её выращивания, но вот уже несколько лет она не радует меня своими нежными цветочками, но я как-то не парилась раньше. Не цветет и ладно. А в один прекрасный момент, когда у меня уже было несколько орхидей, я вспомнила, что она - тоже орхочка и начала узнавать про неё. Вот теперь, прочитав эти темки, думаю, может её пересадить в горшок по-выше. Вот в таком горшке она у меня живет:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1401/17/d71b09fbdad9.jpg[/IMG]
И ещё вопросик (если еще кто-то занимается выращиванием Блетилл): скажите, пожалуйста, а когда нужно заканчивать полив перед зимовкой? Моя почему-то не ушла на зимовку, а выпустила ещё два ростика, так что мне её продолжать поливать?
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1401/a0/7b1a80beaf31.jpg[/IMG]
Судя по тому, что я здесь вычитала, в этом году мне тоже цветочков не увидеть  :sml:
Изменено: Натали Владимировна - 16.01.2014 13:15:22 (превью не увеличиваются по клику)
Я Наташа и со мной на "ты".
 
С такими новыми ростами вполне можно и на зимовку убирать. Переживёт.
Полив необходимо сокращать, но не прекращать(!), с середины августа, с сентября, и ждать начала увядания листьев. У Вас видимо в середине - конце осени стоит в довольно тёплом месте. Перечитайте всю эту тему.
Принудительное сокращение полива необходимо совмещать с перемещением в более холодные условия.
Шансов что в этом году у Вас она зацветёт практически уже нет. Теперь убирать на зимовку поздно, но и в более тёплое место переставлять не надо.
Изменено: SdWolf - 22.01.2014 18:39:00
 
Аналогично выглядит один из моих горшков, провел зиму в тепле.. Второй не цвел, зимует +13, пока ростов нет, листья такие же. Полив сокращала и даже прекращала с осени, никакой реакции. Более холодных условий к сожалению нет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.