Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45997
Hosts 3006
Visitors 11671
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Блетилла

Блетилла

Страницы: 1 2 След.
RSS
Блетилла, что с ней делать, чтобы она зацвела
 
Что же делать с блетиллой, чтоб она зацвела?!
 
Не могу сказать, у многих с ними проблемы. По моему к консенсусу в инете так и не пришли как их заставить цвести.  
 
 Жаль, она у меня сейчас выросла очень большая, листья длинные толстые, с белым краешком. Пока кормлю калием, вот и хочу узнать когда переходить на фосфор, или только когда стрелку будет выбрасывать?
 
По моим скромным знаниям, на фосфор надо переходить для стимуляции цветения, а не после появления цветочных стрелок. Или орхидеи отличаются от других растений? Почему калием кормите для цветения? Калий очень нужен плодам и осенью для подготовки к зиме(у деревьев он в кру уходит), зимостойкость у многих растений повышает. А где советуют для стимуляции цветения калием подкармливать? Может я отстал от передовой мысли?
 
 По тоже очень скромным знаниям, калием кормлю, для наращивания бульб, а потом переходить на фосфор нужно, но подловить когда это делать с ней незнаю. Бульб не вижу, если только ее раскопать, но боюсь, очень не хочется травмировать корешки. И плейона на подходе, бульбы нарастила неплохие, но не достаточные, по сравнению с какими покупала, видимо придется кормить фосфором в августе.
 
А что у блетиллы есть проблемы с цветением?.. Ой! :oops:  У меня цветет каждую весну, беспроблемно и старательно. Я вообще ее за орху не считаю... :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Тогда поделитесь опытом. Хотя бы в кратце. У меня она только старательно растет и заполняет горшок бульбами с которыми уже и не знаю что и делать.
 
Делюсь! Здесь их считают "китайскими земляными орхидеями" и, соответственно, сажают в садах просто в землю. Довольно глубоко. Макушки бульб под поверхностью земли на 2-4 см (и глубже!) И больше ничего с ними не делают! Они растут и цветут безотказно. :)

Я купила такую почти 3 года назад в цветочном магазине. Горшочек стандартного размера, земля садовая, несколько бульб в земле, листья сверху. В первый год отцвела непересаженая и перезимовала в том же горшке за домом (ночью около 0, днем +10+17) без полива (но по утрам роса бывает) Весной пересадила в свежую землю и в бОльший горшек (пересаживала в одно время с плейоне) Землю взяла обычную, добавила немножко орхидейного микса (там кора, мох и удобрения. Но это я из чистого альтруизма! Орхидея же! :jok: ..) посадила бульбы поглубже и потом только поливала. Цвела вовремя. (Но цветочки мне не очень нравятся, очень уж мелкие... Я катлеи люблю! :wub: ) Удобряла вместе со всеми садовыми цветами раз в 2-3 недели обыкновенным удобрением, прям из лейки.

Осенью листья почернели отвалились и все по новой. Пока без сюрпризов и срывов. Все очень похоже на плейоне! Легко и просто. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Да мне сразу нужно было залесть в профиль. Увы эти условия к Москве не подойдут и в землю просто так не посадишь. Вот и приходиться с ней бегать то на балкон, то в холодильник.
 
Цитата
meri пишет:
и в землю просто так не посадишь.
А почему? :o  У меня у мамы в горшке растет... Под Питером. ;)  В земле сидит. Зимует в погребе, вместе с георгинами. Цветееет! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Увы опять, погреб далеко, а в квартире зимой жарко, поэтому ей могу предложить только холодильник. Но цвести уже пять лет отказывается.
 
Цитата
meri пишет:
могу предложить только холодильник. Но цвести уже пять лет отказывается.

А до сих пор где зимовала, в холодильнике? И не цвела? :huh:  

В принципе, что погреб, что холодильник... От 0 до +5 в течении 4-5 месяцев ей должно быть достаточно, чтоб одуматься и зацвести. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Да, вот 4 года так живет и не в какую. Но в этом году я ее очень "усиленно" кормлю, может одумается.
 
Цитата
Meri пишет:
Да, вот 4 года так живет и не в какую. Но в этом году я ее очень "усиленно" кормлю, может одумается.

Можно пообещать ей, посадить корешками кверху![img]http://lexass.spb.ru/smilies/crazy.gif[/img] Иногда помогает!

Лично бродила с топором вокруг сливы (минут 20 круги нарезала, рассказывая, какие замечательно-душистые дрова я вижу в перспективе[img]http://lexass.spb.ru/smilies/bud.gif[/img]...) На следующий год не знали куда эти сливы девать!

А прошлой весной злилась на маранту. Она два года надо мной издевалась, показывая, как она сейчас помрет, буквально, досмерти... Сказала ей (доходчиво так![img]http://lexass.spb.ru/smilies/nunu.gif[/img]): "Посажу корешками вверх, эксперимент будет!" - через сутки листья свежие полезли, растеееет! :D

Так что, не кормить, а воспитывать надо![img]http://lexass.spb.ru/smilies/repa.gif[/img]
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
  :D :D  :D В том году грозилась, высадить в сад, если не зацветет. Испугалась она[img]http://lexass.spb.ru/smilies/burr.gif[/img] и дала красивые листья[img]http://lexass.spb.ru/smilies/ma.gif[/img], а вот цвести... Вот кто кого воспитывает, тут спорить придется, помоему это они меня[img]http://lexass.spb.ru/smilies/repa.gif[/img].
 
Я тоже сдуру блетиллу купила(отцветшую-долго вообще не знала кто это).Сидит у меня с мая,выпустила кучу ростов.Они мельче материнских.Я сократила полив до минимума,не кормлю,как могла снизила температуру-все жду,пока она начнет ботву сушить.А в ее планы это не входит!Сидит себе,хрустит и припевает :P Может она не успела бульбы дорастить до нужного размера,а тут я со своиим режимом?Что с ней делать?Снова кормить?Засунуть вместе с ботвой в погреб?Станцевать вокруг нее хоровод с топорами? :pom:  
 
Юлия, как она у меня не цвела, так и не цветет, уж что я с ней не делала, в этом году стоит в погребе, если опять прокатить, то я просто не знаю.
Хотя знаю что в Москве на окне она цвела(у кого не помню)
 
[IMG]<a id=[/IMG][IMG]http://l.foto.radikal.ru/0612/1306f5037cd2t.jpg"/>[/IMG] У меня цветет легко без холодильника и особых кормежек. Зимой задвигаю в дальний темный прохладный угол подоконника-в холодильнике места нет для нее. Подкормки как у всех прочих комплексным удобрением. Растет в обычной земле-как не орхидея прямо  ;) . Деленку посадила в открытый грунт-эксперимент на выживание, говорят, должна жить и цвести! Только вот зима в этом году  :mad:
 
Мне не до цветения,она спать не желает! :mad: Ведет себя как летом несмотря на мои увещевания. :?:  
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Юлия, как она у меня не цвела, так и не цветет, уж что я с ней не делала, в этом году стоит в погребе, если опять прокатить, то я просто не знаю.
Хотя знаю что в Москве на окне она цвела(у кого не помню)


Это та про которую тема http://orchidsby.h12.ru/cgi-bin/arch_03.cgi?5321.html была?
Кроме как не сильно поливать и не ставить на теплое окно ничего посоветовать не могу. У моей стираты в прошлом году весной пропал цветонос из-за лишнего полива и тепла. Вылез почерневший. Зато как росла. В августе я ее выставил на балкон и просто перестал поливать чтобы ушла на покой. В конце октября поставил в холодидьник. Выставил на окно буквально неделю назад. Полил хорошенько и теперь буду ждать. У меня в земле растет. Раз в неделю, а то и в две в подставку для горшка буду немного воды наливать, чтобы через низ впитывалась. В общем попытаюсь за счет только вещест в бульбах практически без полива получить цветение. У моего знакомого экземпляр побольше(разветвленный), так она уже зацвела. Он хоть и любитель пополивать, в этом году обленился, вот она его и порадовала к новому году. Успехов.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.