Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14267
Hosts 1412
Visitors 4833
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?, странные симптомы у цимбидиума
 
Спасите, помогите!!! На 8 марта подарили цимбидиум, и вот теперь начинается паника. Начну по порядку:
В магазине цветок стоял на полу под стеллажом с розами, на которых во всю развлекался клещ (про клеща знаю точно, т.к. хотела купить розу, но здоровое растень так и не смогла найти), и при покупке бросились в глаза 2 вещи:
1. Покусы на листьях в виде прозрачных точек диаметром 1 мм (фото прилагается)
2. Белый налет на почве - причем он не похож на известь, а скорее на высохшую гниль или грибок (фото прилагается)
Что наделала я:
Принеся растень домой через 3 часа замочила его в тазике с теплой водой, т.к. на мой взгляд оно было сильно засушено, а через 20 минут замокания промыла листики теплым душем с кошачьим шампунем (уж больно настораживало соседство с розами и пятнышки) и поставила на подоконник (там 22-23 градуса).
Не знаю что и кем было сделано не так, но на утро я обнаружила на листе (он растет на молодой бульбе на самом верху) на кончике темное вдавленное пятно (как буд-то плойкой прижгли) (фото прилагается) а соседний листик начал желтеть начиная с кончика. На следующий день на 1-м листе появилось еще одно пятно на 5 мм ниже и на 2-м листе (пожелтевшем) появилось сухое пятно.
Растюшка была тщательно осмотрена и в основании листика, на котом появилось четное пятно, была обнаружена засохшая плесень (фото прилагается). Не знаю есть ли взаимосвязь, но "пою все что вижу!".
Что еще нашла:
- на молодом росте 20-30см. пожелтел нижний листик и пожелтение продолжается (фото прилагается)
- на основании цветоноса были обнаружены черные пятна, при легком нажатии на одно оно лопнуло и оттуда вытекла прозрачная коричневая жидкость...
Пятна на цветоносе выглядят так!

А теперь вопрос: из-за чего из перечисленного нужно начать волноваться? На что все это похоже? И что же делать?
7.jpg (20.08 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
налет на почве
налет.jpg (26.16 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
пятна на листьях
1.jpg (23.63 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
и с обратной стороны
2.jpg (24.13 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
и еще
3.jpg (21.75 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
гниль
5.jpg (25.37 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
желтый листик
4.jpg (24.8 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
пятна на цветоносе
6.jpg (22.28 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Сильный залив (это как минимум - есть ли вредители и грибок - не знаю, возможно). Пошла бактериальная гниль. Надо вынимать из заплесневевшей от перелива почвы, осматривать, все гнилое резать, обрабатывать фунгицидом. В этот субстрат не сажать. Про субстрат почитайте на форуме про цимбидиумы.
 
Цитата
borom пишет:
Надо вынимать из заплесневевшей от перелива почвы, осматривать, все гнилое резать, обрабатывать фунгицидом.

Так она же цветет  :o  цветы срезать или можно с ними пересаживать? Пересадить будет тяжело, т.к. горшок придется резать - корни вылезли в дренажные отверстия... :cry:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, прежде, чем что то делать прочитайте тему - http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic10906/messages/
 
Marus'a,
Спасибо, прочитала до 40-ой страницы (не прям сайчас, а последнюю неделю читаю) только все равно, когда вижу что ему с каждым днем хуже становиться выть хочется  :cry:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
цветонос можно обрезать и в вазу ;)
я не большой специалист, но мне кажется чем быстрее вы проведете раскопки и обработку, тем у цимба больше шансов!
все гнилое обрезать - подезинфицировать, присыпать, всю плесень счистить, обработать. там наверняка еще с корнями приключения...
желтые листики нужно удалить. кончики почерневшие (мягкие) отрезать и зазеленить срез. в общем работы вам предстоит много. но пока еще не поздно!!! :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Мне очень не понравилась первая фотография. Напоминает щитовку. Осмотрите внимательно растение, если это так, то нужно жестко травить. Вывести щитовку с цимбидиума, особенно если растение большое, очень сложно.
Во всем остальном, я бы срезала (оторвала) все что не нравится и пересадила бы с заменой субстрата
 
Цитата
Маришель пишет:
Мне очень не понравилась первая фотография. Напоминает щитовку. Осмотрите внимательно растение, если это так, то нужно жестко травить. Вывести щитовку с цимбидиума, особенно если растение большое, очень сложно.
Во всем остальном, я бы срезала (оторвала) все что не нравится и пересадила бы с заменой субстрата

Вот мне тоже эти точки не нравятся...их много на листиках. Растень была излазена вдоль и поперек ежеутренне и ежевечерне каждодневно, никого живого обнаружено не было, да и кол-во точек вроде не увеличилось. А видны они (точечки) только на просвет. Может все же травануть, на всякий пожарный? Есть Актара.

Олеся Ловыгина, - Работы полно это не то слово :(  эт я ее сглазила наверно, все думала - какая хорошенькая... сверху "земельку" поковыряла - корешки беленькие, думаю "класс" :huh: а тут оно вон чё :cry:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Нет, щитовка видна не на просвет , она не прозрачная и выглядит как белые пятна на листьях.
Возможно это следы от деятельности вредителей, которые когда-то заселяли растень. Но может быть имеет смысл протравить с целью профилактики и для собственного успокоения.
 
Послушайте, есть глупый вопрос  :pom: что-то я торможу...
Растень из горшка вытряхнуть, гнилое/сухое отрезать, углем/корицей засыпать, засушить и т.д. в новый субстрат посадить...а когда фунгицидом обрабатывать? После посадки в новую почву...фигня какая-то получается? Или перед обрезкой замочить? Или после? А если замочить то как на долго?  :val:

Говорю же вопрос глупый :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
недавно сама столкнулась с этим вопросом. поступила так.после обрезания корней и проч. подсушила. а потом замочила. в максиме. потом подсушила конкретно одновременно присыпая все подозрительное корицей :). 12 часов. потом сажала.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Валентина, бактериальная гниль распространяется очень быстро, так что ждать окончания цветения не стоит.
Обрабатывать - корни-бульбы можно в максиме замочить, можно фундазолом (кашицей) замазать подозрительные места, только там , где гниль - удаляйте с "запасом". И  с поливом аккуратно. Актарой можно будет пролить субстрат.
 
с "запасом" - это значит до белого (т.е. зеленого!) чтоб никаких намеков на темный участок. а то в другой теме ктот пожалел резать с запасом, потом пришлось вообще удалять все конкретно.я у себя это все потом корицей обильно засыпала.
я резала лезвием. специально купила прямоугольное, как раньше в бритвы вставлялись. срезы были хорошие. еще советуют тут скальпель:) но гдеж его взять?
повнимательнее все рассмотрите и вперед! ;) удачи!
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.