Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77621
Hosts 4528
Visitors 20375
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?, странные симптомы у цимбидиума
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
гранулы - действительно удобрения. по крайней мере я с такими сталкивалась неоднократно, но не в орхах.
зачем они в орхах-то вообще? непонятно мне. их жеж при поливе удобрять надо! как вы теперь будете этот процесс регулировать?  
синие гранулы вижу 1 раз. но подозреваю, что это тоже удобрялки. если я не права, пусть меня поправят.

Я с гранулами не сталкивалась, но читала, в противном случае уже рвала бы на себе волосы  :obm:  
Как регулировать? Ну я их повыковыривала...много...Имею страсть к длинным ногтям, в хозяйстве вещь абсолютно бестолковая, а вот в цветоводстве сгодились для выковыривания... :D

А синие гранулы очень сухие, их если раздовить внутри белый порошок. А если раздовить белые ну они оч на яйца похожи! "Скорлупка" так "хрусь" делает, а внутри они жиденькие с синеньким "желтком"...жуть просто! Сфоткать не получилось, очень мелко.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
и еще. я у своего цимба субстрат отгребла немного от бульб. чтоб все проветривалось. хотя бы на 1 время.

Т.е. немного сверху корешки раскопать, чтобы все дышало?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
ну я так сделала. а то после травм корней и тем более болезней на листах можно ожидать чего угодно уже :) даже от бульб! :) от греха. получилось не горкой, как у вас, а просто ровная поверхность. и попки бульб (откуда "ноги" растуть) над субстратом. но может и не критично это? :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, Вы еще сами начинающий новичок, а любите поучать других неопытных орхиеводов тому, как Вы сами только что что-то сделали. Причем результат от каждой операции может быть виден через очень продолжительное время, но в следующую секунду после сделанного он Вас естественно устраивает :)
Валентина: бульбы цимбидиума должны быть на поверхности субстрата. Хотя некоторое заглубление имхо не критично. Важно, чтобы ростикам, которые идут от основания бульб, ничего не мешало пробиваться. А вот корни цимбика должны быть полностью прикрыты, иначе со временем они отомрут. А просыхание и воздухообмен в верхней части субстрата итак будет иметь место.
 
Маришель: ну вот... благими намерениями... :( прям все опустилось. не будьте так строги ко мне :(
я же просто говорю, как делала я. и ни в коем случае не претендую на 100% истинность. это я кому хочешь про розы могу нотации почитать:P! а с валентиной мы просто делились так сказать.вместе учимся, обсуждаем.переместились в тему из лички.
в старой теме про цимбы такие корифеи - даже страшно :)  приходится вот друг с другом общаться:) нас же всякие глупости интересуют, которые очевидны маститым орховодам.
черт, черт, черт... :(
*какаят я истеричка стала*  :(

можно я вас кое-что спрошу в личку? пожааалуйста!!!
Изменено: Олеся Ловыгина - 12.03.2009 16:41:29
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина: Отставить панику!!! Все когда-то начинали, никто еще орхиеводом не родился. И Вы станете корифеем когда-нибудь. Не обижайтесь, я не со зла  :4u:
Валентина: Еще имеет смысл подумать про полив, точнее каким образом он будет проводиться. Ком нужно полностью увлажнять, тем более такие шикарные корешки  :wub:  :poz:. Хочу заметить, они вероятно привыкли к хорошему и обильному увлажнению пока без субстрата росли. Но с поливами осторожно, перелить тоже опасно. Подумайте и посмотрите по месту: не будет ли эта горка мешать поливу, либо не размоется ли она водой. А то может быть Олеся права, и имеет смысл выровнять почву.
 
Маришель: спасиб, утешили :)мир:) можно спрошу в личку про направление роста корней у фаликов?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Конечно можно!
 
Цитата
Маришель пишет:
Еще имеет смысл подумать про полив, точнее каким образом он будет проводиться. Ком нужно полностью увлажнять, тем более такие шикарные корешки. Хочу заметить, они вероятно привыкли к хорошему и обильному увлажнению пока без субстрата росли. Но с поливами осторожно, перелить тоже опасно. Подумайте и посмотрите по месту: не будет ли эта горка мешать поливу, либо не размоется ли она водой. А то может быть Олеся права, и имеет смысл выровнять почву.

Ну возможно фото и не самое удачное... А согласна с обеими, надо бы поровнее, вот только выровнять горку не получится...она не насыпная, это так корешок растет, дугой. Если ниже в горшок опустить, то слишком глубоко получается. Хотя про сложности при поливе я тоже думала... :thk: А уж каким образом вообще всю голову сломала! Пока усиленно читаю форумы  :val:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
задвоилос
Изменено: Валентина - 12.03.2009 17:42:01
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
А еще думаю про контрольную дезинфекцию (см. пост 1 картинку с листиками) чем больше я на точки смотрю, тем меньше они мне нравятся. Может слабнький раствор Актары навести, окунуть ватный диск и по всем листикам пройтись? Как идея?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
актара же вроде от вредителей! вы имеете в виду эти светлые точечки? или черные?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина, - ну они светлые, а внутри прямо в чентре мааааааааааленькая черная точка... как-будто грызанул кто-то ;) На листьях никого на 5 дней не разглядела! Может эт зверь какой микроскопический... или вот откуда они взятся могут? Не нравятся они мне!  :mad:  Вот! :)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
а самые молодые листья не растут? потому что у меня видно какой-то цимб дурной, у него и старые бульбы надуваться стали и параллельно на них же растуть последние молодые листики, и при всем этом молодые ростики.
главное недавно заметила наконец-то внешние изменения бульб молодых - т.е. их надувание! я думала они уже закончили свое развитие и при этом маленькие остались от неправильного ухода. а теперь как посмотрела пристально - мама дорогая увеличились за месяц в 2 раза. я просто как-то все на ростик смотрела и радовалась. теперь как матроскин буду "вдвойне щастливый" :)
значится понравилось ему уменя! прям бальзам на раны:)


я почему про молодые листья спросила, может посмотреть их повнимательнее, не появляются ли точечки там? если нету новых, то может и не надо травить растень зазаря? ;)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
я почему про молодые листья спросила, может посмотреть их повнимательнее, не появляются ли точечки там? если нету новых, то может и не надо травить растень зазаря?  

В общем образованные люди сказали мне так:
"Так вот ... те самые ПРОЗРАЧНЫЕ точки ни что иное, как ОТЁЧНОСТЬ листьев, которая появляется на листья Cymbidium(ов), если их содержать ВО ВЛАЖНОМ СУБСТРАТЕ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ. Это самое распространённое "заболевание" у данного вида орхидей, которое паразитирующий характер не носит и лечению не подлежит. Чаще всего высыпает на листьях, если орхидею полить и ночью оставить при температуре 10-13 °C. Более того, по словам поставщиков Cymbidium(ов) наличие на листьях этих пятен рекламацией НЕ является, и возврату такие растения НЕ подлежат!!!"

А молодые листья у меня пока вообще не появляются  :(  Может это потому, что все силы на цветение уходят? :ruk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
а, ну да, точно, я и забыла совсем, что он цветущий у вас! ох... сколько ж мне от своего ждать такого щастья? вообще чтот не вспомню, в каком количестве бульбашей они зацветают? у меня 3 взрослые есть. ждать или нет? как думаете? ;)
(ака Олеся Ловыгина)
 
У меня на обсуждаемом 2 взрослые бульбы, они и цветут, одна молоденькая, размером с 5 рублевую монету (мелкая какая-то) эт с нее я ботву сбрила  :D  2 (или 1...чёт не помню :oops: ) ростика по 20 см и 1 на 5 см... Эт я к тому рассказываю, что наверно цветение от количества бульб не зависит...

Если Ваши 3 бульбы не цвели то можно и ждать, если там с корешками тип-топ ;). На сколько я читала, они все по осени цветонос выпускают  :4u:    :buket:

А я вот смотрю на свое хозяйство и думаю - эт когда же оно теперь снова зацветет? Во я наглешь, да?  :oops:  еще это не отцвело, а я уже  8) Просто мне не понятно с чего им цвести  :sml:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Олеся Ловыгина, а Вы как орхи поливаете? В тазике или из душа?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Может, глупость какую скажу, но уже три страницы обсуждения, и никто до меня даже не заметил, что растение вы купили совершенно здоровое и ни в чем не нуждающееся. Разве что в выборе места, откуда им можно любоваться. Ваши манипуляции, произведенные с цимбом, его, конечно, не убьют, и хоть это хорошо. Но если и дальше его от чего-то "лечить", то даже и ваше совершенно здоровое растение может погибнуть. Увы.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Zavr, Вы конечно правы, и единственное заболевание растюшки - глупость и неопытность хозяина. К сожалению, лечится это только временем!  :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.