Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11056
Hosts 1205
Visitors 4330
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Залив, обморожение, ожог или страшная болезнь?, странные симптомы у цимбидиума
 
:obm: ох...ручки ножки уже трясуться.  Завтра расскажу про "успехи"  :sml:
Как же можно такую красоту да под нож? :cry:  а ведь специально выбирала самые нераскрывшиеся бутоны, чтоб цвел подольше.
8.jpg (19.58 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
хе-хе :) вот значит по каким мы теперь критериям выбираем орхи :))) ну прям уморили :)
а вообще это они нас выбирают! :)

красиииивый. а я даж не знаю какой у меня. сказали розовый... хех...

не забудьте все подробненько сфотать. как было - что сделали - что стало! :) ждемс!
Изменено: Олеся Ловыгина - 11.03.2009 18:07:43
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
хе-хе   вот значит по каким мы теперь критериям выбираем орхи  ))

Ну это критерий из разряда в том числе=) понятно, что экземпляры с обгрызанными листьями и гнилыми бульбами не обсуждаются :) а были и такие...а ценник на все одинаковый, ведь 8-е марта...обезумевшие мужчины метут все подряд!
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
ну что Валентина? как прошла операция?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Щас все расскажу...получился целый фоторепортаж. Просьба не закидывать тухлыми помидорами  :pom:  сразу  :str:
Изменено: Валентина - 12.03.2009 12:45:58
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ну для начала я вытряхнула растень из горшка (точее горшок пришлось срезать...медленно, дабы не повредить корни). И предо мной предстала чудная картина:
1.jpg (33.48 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
т.е. чудесненькие беленькие корешки...и даже те, что на фото выглядят коричневыеми на ощупь тверденькие! В общем я вспомнила, что читала на сайте: цветущую орхидею можно перевалить (т.е. без обрезки корней), а вот пересадку (с обрезаниями) только на нецветущие экземпляры. В общем рука дрогнула и я не смогла цветочки обрезать  :pom:
2.jpg (29.49 КБ)
Изменено: Валентина - 12.03.2009 12:19:06
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Решила, что будет перевалка :oops:  нашла пару сухих корешков, но гнили не было! Честное слово! Единственное, что меня смутило это (на мой взгляд) огромное количество "долгоиграющего удобрения". Успокойте меня  :pray:  подтвердите, что  :?: это удобрение, а не яйца огромного орхидееядного насекомого :str:
3.jpg (12.93 КБ)
Изменено: Валентина - 12.03.2009 12:45:19
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
темновато фото получилось :(  а это для понимания размера
4.jpg (12.78 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
и еще синие гранулы...
5.jpg (16.87 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
В общем смыла верхнюю часть субстрата (которая была с засохшей гнилью) и замочила корешки в слабом растворе Фитоспорина минут на 10. За это время срезала все не нравящиеся мне листики: пожелтевшие и с подгнивающими (именно так они выглядили) и подсыхающими кончиками. Развела более концентрированный раствор Фитоспорина (как по инструкции 20 капель на 200 гр.) и обрызгала места срезов, и обрызгала и пролила остатками корни.
P/S  :?: А не слижком низко я срезала верхние листики? Там будет откуда новым рости :thk:
6.jpg (25.09 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Дала немного подсохнуть, а потом все отдуши засыпала корицей, включая корни - вдруг я че повредила пока срезала горшок... на всякий пожарный
7.jpg (26.56 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
и отнесла сушиться в самое теплое и сухое место! Правильно, под батарею! Положила одеялко, чтоб ему на полу холодно не было! :wub:
8.jpg (23.03 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
А сегодня утром приступила к посадкам. Взяла магазинный субстрат и пенопласт для дренажа...горшки люблю глиняные, из них потом и растень легче вытряхивать, можно просто разбить если что...а с этим пластиком все руги изрезала...
9.jpg (26.21 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
И вот так мой "тортик" выглядит сейча  :wub:
10.jpg (28.99 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Думаю дня через 3 аккуратно полить Цирконом, его вроде рекоментуют когда у растеня стресс! А у цимбика же стресс!  :?:  Или лучше контрольно полить Фитоспорином?
А так вроде все. Готова уворачиваться  :pom:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
И я не поняла, за что же у наго такая гадость на листике была... может я его все-таки подморозила или душем ошпарила?  :cry:  Может есть еще версии кроме "корневой"?  :?:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
мне все понравилось! :) глиняные горшки не люблю. не просто не люблю, а ненавижу :) но это мое личное :) полив не ранее чем через 4дня. а вообще можно и через недельку ;)
а еще смущает на фотах из постов 31 и 32 что-то сухое в середине. это что?
(ака Олеся Ловыгина)
 
гранулы - действительно удобрения. по крайней мере я с такими сталкивалась неоднократно, но не в орхах.
зачем они в орхах-то вообще? непонятно мне. их жеж при поливе удобрять надо! как вы теперь будете этот процесс регулировать? ;)
синие гранулы вижу 1 раз. но подозреваю, что это тоже удобрялки. если я не права, пусть меня поправят.

и еще. я у своего цимба субстрат отгребла немного от бульб. чтоб все проветривалось. хотя бы на 1 время.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
на фотах из постов 31 и 32 что-то сухое в середине. это что?

Ну я не уверена, что знаю как это называется... это типо таких листиков, которые "обнимают" цветонос...по всей длине они зелененькие, а у основания подсыхают. Думаю, это нормально, т.к. на втором они у меня по всей длине засохли. Нашла фото со смущающим элементом.

Да, коричневые пятна на цветоносе твердые...а их просто натерла корицей.
11032009148.jpg (22.28 КБ)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.