Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27353
Hosts 1606
Visitors 6894
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи из Вьетнама

Орхидеи из Вьетнама

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Орхидеи из Вьетнама, опознайте, пожалуйста
 
Simeonic, мы, как и многие здесь, внезапно приехали из Вьетнама с двумя бульбами (одна точно "морковка", вторая или цимбидиум, или "морковка"? второе все-таки вероятнее. UPD окончательно запуталась, кто они все-таки:) ) , тоже долго искали, что и как с ними можно сделать. В отличии от многих, мы даже не спрашивали у гида или продавца, как с ними поступать - покупка была совершенно спонтанной и сделана в последний момент.
Пока, уже приехав домой, я искала, чтобы с ними придумать, полторы недели они лежали совершенно спокойно в открытом пластиковом лотке, подальше от батарей. По моим ощущениям, при неизменных условиях они могут спокойно храниться в течение долгого времени (при невысокой влажности и средней температуре), главное, чтобы условия хранения резко не изменялись. Если я ошибаюсь, то я буду очень благодарна, если меня поправят знающие специалисты.
Грунт для орхидей купить оказалось просто - по крайней мере, у нас (Калужская область). На выбор, в двух первых попавшихся магазинах есть и кора, и готовая смесь, и сфагнум с примесью мелкой коры и дренажа - подобрать можно на любой вкус. В принципе, если в цветочном магазине есть орхидеи в продаже, значит, есть и грунт.
Проблема горшка для нас пока неактуальна, я соорудила две теплички из бутылок, выложив дно мхом, который периодически опрыскиваю водой. Бульбы подвесила на мягкой проволоке. Основная причина - боюсь, что сгниют. Если придет день, когда надо будет бульбы сажать, буду брать горшки диаметром сантиметров 9-12, мне кажется, этого должно будет хватить, но этот вопрос пока толком не изучала.
Теплички поставила не на окно (очень страшно, из-за сквозняков), а на столе в глубине комнаты. Пока я их стараюсь трогать по минимуму, пусть стоят. Очень интересно, если бульбам подойдут условия, насколько активно начнут развивать корни. Пока на бульбах есть огрызки старых сухих корней, которые я не трогала. Вроде бы они не гнилые, сухие - какой смысл их отрезать?
Изменено: Шорек - 27.12.2013 11:24:06
 
ИМХО:
У "морковок" период покоя ярко выражен, поэтому они без вреда для себя при стабильной температуре и умеренной влажности могут не терять "форму".
С цимбидиумами гибридными, у которых период покоя не должен быть таким жестким (одинокий сморчок без корней, в коем виде их продают во Вьетнаме), посему с цимбами длительные условия хранения без пробуждения и нового роста не прокатят. :)
 
Спасибо большое за информацию.
Опять перечитала тему, опять посмотрела на бульбы... Окончательно запуталась - цимбы или морковки  :D  , в любом случае обе что-то начали растить, одна активнее, другая помедленнее.
Возник вопрос - насколько им нужен сейчас свет? Или для них это сейчас некритично?
 
Мне подарили орхидею, привезли из вьетнама. Не луковица, а как будто просто цветок обрезали. Я его впихнула в горшок с грунтом для орхидей и вылез росток, но он приросший  к тем обрезаным стебелькам. Может его отсоединить от них и отдельно посадить?
 
bighump55, фото покажите, пожалуйста.
С уважением Галина
 
  Помогите пожалуйста, я в цветах полный ноль. В подарок мне привезли из вьетнама луковицы , подскажите что это и что с ними делать,  на последнем странном корне появилось немного плесени, можно ли ему помочь..
 
Всем добрый день! Нужна ваша помощь . 1) Привезла я из Вьетнама пару бульб. Ну так вот прочитала кучу форумов и решила сделать так: купила 2 пластиковых стакана проделала на дне и по бакам дырочки, подвесила бульбы на резиночки по бокам продетые в скрепки, а скрепки прицепила за края стаканов. Далее налила в прозрачный стакан воды и пластмассовый стакан с бульбой поместила в стакан с водой , сверху накрыла 5-ти литровой бутылкой с обрезанным дном, каждый день крышку бутылки открываю , проветриваю. Прошло 2 недели и одна Бульба пошла в рост , с боку росточек полез , вторая пока без изменений . Сегодня утром как обычно проводила осмотр , так сказать наблюдаю но руками без надобности не лезу, и увидела на новом росточке капельки, что меня и смутило. На сколько я знаю капельки это либо паразиты, либо резкий перепад температуры, у нас как раз сегодня резко похолодало и в спальне сегодня довольно прохладно. Может мне бутылки на совсем убрать или просто постоянно с открытой крышкой держать, или все же ничего страшного и так оставить?
2) теперь другой вопрос . Месяца полтора назад заказала себе росток цимбидиума [FILE ID=698153] [FILE ID=698154] [FILE ID=698155] [FILE ID=698156]по интернету , в подарок прислали еще один росток ( живу в Китае , китайцы любят в подарок что то присылать) ну я и в придачу сразу и субстрат заказала. Посадила , улетела во Вьетнам, когда вернулась то у того что заказала прогресса вообще никакого да и корни все сморщились и плесневеть начали, я досталась и поставила по той же системе что и бульбы над водой , только без бутылки. А тот который в подарок был совсем загнулся, корни все почернели , прогнили , и листья все засохли и опали, все засохшее и гнилое срезала , получился, сухарик какой-то.( Только вот бульб в присланных мне ростках я так и не увидела, думаю теперь, что совсем и не орхидея вовсе) Помогите , скажите что мне с ним делать? Фото всего выше описанного я добавлю, плюс фото субстрата , скажите он подходит или мне новый заказать? Там в основном камешки какие-то да кора.
 
То же самое, что и всем в этой теме.
 
Всем добрый вечер!
Вот еще одна страдалица к вам присоединилась. Вчера приехали из Вьетнама, естественно, не смогла удержаться и притащила несколько зверух. Цимбы опознала, перечитав этот форум от и до. А это что за птица? Перелопатив весь интернет, рискнула предположить, что это мильтониопсис. Подскажите, не дайте загубить на корню (точнее еще до корню).

 
Реанимируйте как "камбрию". Подробнее - только после зацветания получится...
 
Спасибо!

И еще вопрос возник. Прошу прощения. если не по теме. В этой же партии привезла 3 юных фалика. По двум вопросов не возникло, а вот третий...
.  

У него листья плотные, как у фикуса, и при неосторожном движении отламываются по естественной линии (3 фото). Из горшка вытащила, потому что там была голая земля, как оказалось, правильно сделала, потому что корни были гнилые.
Так вот, вопрос - это точно фалик?
 
Точно!
О дальнейших действия с ним - Реанимация орхидных.
С уважением Галина
 
Пополнения в ваши ряды :)  Здравствуйте :)
Я повелась на "орхидеи", "за год отдыхают по две недели". Купила.
Начиталась кучу всего и не знаю с чего начать.
Что делать с картошечками я поняла, а вот это что, подскажите, пожалуйста. И как это сажать?
 
Кажется, это целогина рохуссена. Сажать надо так, чтобы "хвост" был у края горшка.
 
Добрый день всем!! Спешу поделиться радостью со всеми!!!
Привезла в августе:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i710/1308/cd/cd2490b21b75.jpg[/IMG]
Такое мы пережили в сентябре, кажется:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1309/07/f1707d55ceb1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1309/eb/2585d3a8ca17.jpg[/IMG]
А на 8 марта они расцвели:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1403/bc/2c777fa168e6.jpg[/IMG]
На одном листьев нет - только цветок:
[IMG]http://i016.radikal.ru/1403/11/20be536b7794.jpg[/IMG]

Предполагаю, что это у меня Орхидея целогина гребенчатая (Coelogyne cristata).
Я права?
Изменено: knn - 18.03.2014 08:27:25
 
Девочки, здравствуйте! Привезла из Далата вот такие же отростки, подскажите как их сажать, сейчас они у меня просто стоят в воде.
С нетерпением жду! Спасибо!
 
Добрый день.
Подскажите, что я привезла из Вьетнама... точно
это орха... но вот какая...  :(  
Второй день вот так стоит.. только брызгаю ее.
что делать, во что сажать , нужно ли закрывать.... как поливать....
не могу прикрепить фотку... уже ужала ее до 270 (((


[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1404/b2/9c132cb60fbf.jpg[/IMG]
Изменено: Asheri3 - 03.04.2014 13:42:24
 
Без фото никто не скажет. Посмотрите в этой теме.
 
Похоже на целогину Рохуссена, очень засушенную.
 
а делать то с ней что?!?!?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.