Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67712
Hosts 4209
Visitors 14343
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи из Вьетнама

Орхидеи из Вьетнама

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Орхидеи из Вьетнама, опознайте, пожалуйста
 
Читать раздел и путеводитель по нему.
 
целогина рохуссена в разделе нет именно по этому я и спросила что делать...
может есть какие-то похожие из
Целогина гребенчатая, целогина кристата (Coelogyne Lindl.)
Целогина флакцида (Coelogyne flaccida)
Целогина пандуровидная (Coelogyne pandurata)
Целогина Лоуренса (Coelogyne lawrenceana)
Целогина Мура (Coelogyne mooreana)
Целогина сальмониколор (Coelogune salmonicolor)
Целогина целебесская (Coelogyne celebensis)
 
Привет, ну неужели ни кто не знает!!!! Жалко, если умрет....:cry:
 
Вам же ответили:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Похоже на целогину Рохуссена, очень засушенную.
Это один из видов целогины.

Не умрет Ваша малышка, если Вы ее посадите. Дождетесь нового роста, а потом поточнее можно будет определить.  :)
С уважением Галина
 
Во что ее лучше посадить?! Все мои орхи себят в коре и мха .. а эту во что?
 
Посадите в тот субстрат, который Вам более привычен, только кору покрупнее возьмите.
С уважением Галина
 
Эх... все-таки обманщики они там, в Далате. Втюхивают цимбики и онцики людям, под видом каттлей и даже фаленопсисов. Лишь бы продать "луковицы". А когда я спросила - есть ли у них Пафиопедилумы - они сказали, что не знают такого растения. Хотя они у них тоже были, только в горшках. Вот такие вот специалисты там работают)
 
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
Кого же я все-таки купила в Далате: цимбы или морковки? На первом фото - ростик ну прям совсем, как у цимбика. А на втором - какая-то странная пипка вылезла гораздо выше других ростов. Да и бульбы уж очень вытянуты. У цимбов вроде ж они почти круглые...
. .
Изменено: Галина *** - 16.08.2014 22:41:33 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Цимбы.
 
Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, определить, что за "орхидеи" я купила.
Купила для них небольшие прозрачные горшки и грунт (щепа сосновой коры, биогумус, торф, сфагнум). По совету работника цветочного магазина посадила "отростки" в воду почти на неделю и ежедневно опрыскивала их. "Бульба" сидела просто в стаканчике и ежедневно опрыскивалась.
Вопросы: можно ли уже сажать их в грунт? И подходит ли вышеописанный грунт для "бульбы"?
Я, к сожалению, выращиванием цветов прежде не занималась и теперь боюсь загубить то, что имеется.

Заранее благодарна всем, кто откликнется!
Изменено: eskimowka - 14.07.2014 11:58:19
 
eskimowka, фото мелкое, но с большой долей вероятности уже не жильцы. Могут помучиться, попускать росты, но, боюсь, ничего хорошего из них не выйдет.
Неделя в воде - вряд ли орха такое переживет без последствий. С орхидеями нужно обращаться почти как с кактусами, тем более "бульбы". Я бы положил на светлое место просто на бумажку, когда начнут расти корни - положил сверху на крупную чистую кору.
Изменено: Stas83 - 14.07.2014 21:03:51
 
Спасибо за ответ!
Выходит, зря послушала сотрудника цветочного магазина и поставила в воду. "Бульба", кстати, в воде не стояла.
Я все же попробую их реанимировать (на фото по какой-то причине выглядят хуже, чем в живую), поскольку выбрасывать, не попытавшись, жалко.
И я хотела бы еще уточнить на всякий случай - какой длины должны быть корни, чтобы можно было переселять их на кору? Сейчас корешки примерно 1-2 см.
 
eskimowka, по фотографии невозможно понять в каком состоянии находятся бульбочки и что происходит с корешками. Но попытка - не пытка, попробуйте повозиться. У новичков часто получается даже то, чего в принципе не может быть. На дно горшочка положите немного мха, см 3, сверху - столько же коры средней фракции. Т.е. горшок будет заполнен, примерно, наполовину. И аккуратно установите/закрепите "огрызочки". Мох поддерживайте влажным. Если корешки живы, они потянутся к влаге.
Неделя в воде - это круто! Держите кулачки, чтобы вопреки всему они выжили.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:

Мох поддерживайте влажным.
Я бы в этом случае между корой и мхом положил кусочки пенопласта чтобы вода не поднималась и кора не отсыревала. Как мне кажется, сырость под бульбой будет лишняя, тем более кора может так и заплесневеть.
Цитата
eskimowka пишет:

я хотела бы еще уточнить на всякий случай - какой длины должны быть корни, чтобы можно было переселять их на кору? Сейчас корешки примерно 1-2 см.
Корешки должны быть живые. Если там засохшая отмершая мочалка, тем более со следами гнили после воды - я бы не мочил их. Если бульба проснется и даст новые корешки - гладкие, с живыми растущими зелеными кончиками - можно поить понемногу. Но, опять же, между поливами выдерживать полностью сухой.
"Бульбы" - как правило растения с ярко выраженной цикличностью рост - покой - цветение - покой - новая бульба, живущие как эпифиты (на деревьях) или литофиты (на скалах) в районах с выраженной сменой сухого/влажного сезона - могут выдерживать очень длительную просушку (сухой сезон и промежутки между дождями в влажный - на коре дерева вода не застаивается) - так что пока она спит - лучше держать их на сухую.
Большая бульба - сложно разглядеть - цимбидиум?
Изменено: Stas83 - 15.07.2014 20:01:26
 
Цитата
Галина *** пишет:
eskimowka , по фотографии невозможно понять в каком состоянии находятся бульбочки и что происходит с корешками..
Галина, спасибо Вам большое за советы! Вы меня приободрили  :)  
На всякий случай сделала фотографии корешков покрупнее. Сразу оговорюсь, что качество снимков не ахти, и в живую все выглядит посвежее.


Цитата
Stas83 пишет:
Корешки должны быть живые.
Спасибо большое Вам за рекомендации!
По поводу корешков - я их вытащила из воды, положила на светлое место, они просохли. Вчера внимательно их осмотрела - не могу назвать их сухими или гнилыми, вполне себе живые и упругие, не мягкие, гнилью не пахнут. В целом, производят хорошее впечатление. Кстати, не сказала бы, что они сильно изменились с момента покупки... А вот "бульба", конечно, выглядит похуже, но тоже не мягкая и не издает неприятных запахов.
Изменено: eskimowka - 17.07.2014 13:40:06
 
Я такие же привезла в марте, из 8 шт, 4 проросли. Посадила в землю для орхидей, но коры мало, земли больше. Они во Вьетнаме не в коре сидели. Но почитала форумы и посадила не сразу, а подружка сразу боткнула по приезду, так у нее из 4 все 4 ростки пустили и намного раньше моих. У меня еще маленькие.
Изменено: Галина *** - 17.07.2014 13:36:03 (Отредактировано. После знаков препинания ставятся пробелы.)
 
eskimowka,  на бульбу как раз больше надежды. Просто разместите ее на окне и проверяйте не чаще раза в неделю, орхидеи - создания неторопливые :)
Выглядеть это будет примерно так (фото из инета)
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/c96c9bb42855.jpg[/IMG]
Три правила:
- никаких покупных земель с торфом, мхом и подобными компонентами, которые по неопытности можно перемочить.
- засушить орхидею очень сложно (обычный фаленопсис с нормальной корневой системой может пару месяцев прожить без капли воды), залить и испортить корни - в два счета.
- бульбы, как я писал выше, растения с жестким годовым циклом - выросшую орху нужно опознать и выдерживать ей требуемые периоды покоя по поливу и температуре (если нужно снижение в покой)
 
Если моя бульба будет так выглядеть, это будет чудесное превращение!  :)  Как раз сейчас живет на окне вместе с отросточками, у которых, кстати, появились маленькие зеленые росточки.

И я правильно Вас поняла - нужно покупать кору отдельно, мох отдельно? Или Вы имеете ввиду, что покупка компонентов в принципе плохая идея и нужно идти в лес?  :)  

И спасибо Вам еще раз за советы и рекомендации! Очень мне помогли.
Изменено: Галина *** - 17.07.2014 13:37:07 (Отредактировано. Не надо цитировать предыдущий пост, если Вы отвечаете именно на него.)
 
eskimowka, покупать отдельно компоненты субстрата или идти за ними в лес - личное дело каждого. Но на мой взгляд проще купить, т.к. с "лесными компонентами" много возни (обработка от живности и т.д.) Главная идея - не покупать готовый субстрат для орхидей, т.к. там непонятно что напихано.
А бульбу цимбидиума очистите от внешней шелухи. Она и выглядеть у Вас будет приличнее, и меньше риск загнивания и лучше будет видно когда ростики и корни пойдут.
У меня на одной корешки полезли не только от нового роста, но и от самой бульбы. Спустя где-то месяц после посадки в субстрат бульба надулась и выглядит сейчас как новенькая. Фото проклюнувшихся корешков см. выше, пост #150
 
Здравствуйте!
Если сможете подсказать что за орхидеи мне привезли (сейчас у меня фаленопсисы, но на них не похоже) и есть ли шансы, что выживут, буду благодарна. Те, что с листочками-приехали с почкой, вот так лист вырос, корней вроде нет ни у кого (т.е. только старые остались, но наверно они уже неживые), в субстрате и тепличке с 14 июля. Бульбы у всех были совсем сморщенные, сейчас у некоторых расправились, лучше всех у второй. Можно ли убрать из теплички, т.к. появились крошечные насекомые, типа мошек-черные и белые, хотя субстрат не переувлажнен.
Вот первая:
[IMG]http://i074.radikal.ru/1408/1c/e0d98ad62528.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1408/f9/3010dca0b349.jpg[/IMG]

Вторая:
[IMG]http://i068.radikal.ru/1408/59/0d1f92164377.jpg[/IMG]

Третья:
[IMG]http://s011.radikal.ru/i318/1408/c7/e6f925d33912.jpg[/IMG]

у нее вот такое коричневое пятно:
[IMG]http://i019.radikal.ru/1408/da/ec08faada702.jpg[/IMG]

Четвертая:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1408/b9/f987372b9888.jpg[/IMG]
пожелтела, но появился росток:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1408/41/9cc436036397.jpg[/IMG]

и пятая, самая плохая, никаких изменений (одиночный справа-это не она):
[IMG]http://s019.radikal.ru/i628/1408/b2/887660ad95d2.jpg[/IMG]
Изменено: Meagle - 16.08.2014 20:14:43
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.