Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29589
Hosts 2299
Visitors 8741
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Погибает онцидум

Погибает онцидум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Погибает онцидум
 
Цитата
Ольга (замучила вопросами) пишет:
У меня вчера погибли 2 бульбочки.  
Их шансы на выживание на глаз я определила как 1%. (Чего это я всё в прОцентах измеряю? математику ж терпеть не могу). Они отдельно от старых булеб прилагались.

А старые бульби всё мордочки морщат. Во мхе сидят уже вторую неделю. Интересно корни есть? Чего бы мне еще предпринять? Мож эпином попшикать?

Вы знаете на эпифитном форуме Елена22 дала очень мудрый совет я таким образом сейчас выхаживаю свои орхи, потерявшие корни, цветочки надо приподнять немного над субстратом не поливать недели две и не опрыскиватьиз-за сухости орхи начинают тянуться к воде потому, что из воздуха влагу не получают (они же все эпифиты, т.е.поглощают влагу из воздуха и накапливают ее) и наращивают корешки кстати довольно таки быстро, а еще чтобы не пошла гниль дальше я присыпаю фундазолом (такой порошок продается в цветочных магазинах в химии), некоторые обрабатывают корни раствором фундазола, а затем присыпают толченым углем
 
Ой, спасибо, Ирусик.
Я тоже в инете такую инфо нашла. Прочитала, что даже при отсутствии корней и молодом приросте орха цвести начинает!!!

Но я-то что наделала!!! :evil:
Еще до того, как сюда заглянуть - Взяла и мох так хорошенько полила. (мох-то совсем пересох). Теперь каждый день заглядываю: не завелись ли лягушки и мухи в моей бедной орхидейке???
Ой дубина я....
Счас статей всяких распечатала, обложилась ими и сижу читаю, типа я вумная :huh:  :huh:  :huh:  
 
Девчонки! Ура!

Не выдержала я!!
Короче: вчера вытащила свою орху изо мха и увидела КОРНИ (2 мм), а от старой бульбы растет новенький рост - маленькая такая колбаска - 1 см.

Это говорит... это говорит... что моя орха не погибнет, а будет расти БЛАГОДАРЯ ВАШЕЙ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ! УРА!

Муж мой с гордостью говорит про меня, что я из магазина взяла задохлика-орхидею и откачала. Все очень удивляются, начинают говорить, что, мол, орхидеи только спецпитомниках растут, у опытных людей. (Сами само растение орхидеи в глаза не видели). В общем, желают прийти на цветочки поглазеть.

Все это, конечно, хорошо, но я не знаю чего с ней дальше потом делать. Вроде ж ее нужно в субстрат какой-то садить.

P.S.Цифровик мне парнишка один должен передать, я фоты вам покажу наконец-то.
 
Цитата
Ольга пишет:
КОРНИ (2 мм), а от старой бульбы растет новенький рост - маленькая такая колбаска - 1 см.
Ну вот и хорошо, прогресс налицо. Пока условия не меняйте, дайте ей подрасти, пусть подрастут и корешки и новый росток.
 
 Ольга, специально для вас выставляю. Есть старая сморщенная бульба, от которой разрослись глазки. Как говориться для примера.
(32.81 КБ)
 
Ух ты! Какая кукляшка!!!!
Симпятюшечка!!!
Передаю Ему поцелуй через сети инета!
Расти на здоровье!!!

Спасибо Вам Meri, что Вы меня не покидаете.
У меня опять накопилась куча вопросов.
Простите... :oops:  :heart:  :heart:
Свой онцидиум цифровиком я сфотала. Вот вставить не могу, сильно большой размер фоты. Счас буду уменьшать
 
meri,
а где он у Вас проживает? На окне?
________________________________

 
Вот мой "заморыш"
(24.1 КБ)
 
Ешчо. Корней у него нет, тк я провела "операцию" по удалению гнилых
(30.36 КБ)
 
Все, что черное - это следы активированного угля, которым я присыпала срезхы растения месяц назад
 
Ой, картинку не прикрепила. Вот она
(24.48 КБ)
 
Может быть, качество фоты не сильно здоровское. Но видно новые росты.

Вот на старых бульбах корней нет, они не проклевываются, а на одной молодой колбаске есть 2-3 миллиметровые белые конечики с зелененьким кончиком.

Чего мне дальше-то делать?
Когда садить в кору+мох?
Мб у меня орха сильно в горшочке глубоко сидит?  
 
Цитата
Василиса пишет:
а где он у Вас проживает? На окне?
Этот вид у меня эксперементальный. Он растет  в разных условиях(в воде тоже рос, но я потом над ним сжалилась и посадила на кору). Но именно этот висит на окошке. И насколько могу судить неплохо, даже пережил мой отъезд на неделю.
Цитата
Ольга пишет:
Вот на старых бульбах корней нет, они не проклевываются
Ольга их и не будет, но вот новые росты будут расти за счет старых бульб(поэтому они и сморщиваются), а потом дадут свои корни, то что новые росты не одни, это видно по второй фотографии :) .
Пока пусть сидят во мхе, удобряйте по листу, удобрениями с большим содержанием азота(для роста). Но концентрацию в два раза меньше, но почаще. Раз в неделю. И для профилактики чтоб не образовывалась гниль обрабатывайте фитоспорином или типа него.
 
Meri  :wub:  :heart: ОГРОМНЮЩЕЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! ЖЕЛАЮ Вам всякой удачи!!! И здорьвья, И счастья и много-много- денег на новые орхидеи!!!  :4u:  :4u:  :4u:

Извиняюсь, что редко   захожу в инет. Хотя у меня куча вопросов.

Хотела спросить вот о чем:
1. Когда можно будет пересадить онцидиум в кору+мох+уголь? То есть по каким признакам можно судить, что пора садить в вышеупомянутый субстрат?

2. У меня очень медленно (как мне кажется) растут корни  на молодых ростах. И они чоень тоненькие и коротенькие (3 мм за месяц). Это нормально?

3. А когда молодой рост будет превращаться в бульбочку? (Или этого вообще не произойдет?)

4. А старые бульбочки когда "надуются"?

5. А цветочные стрелочки - они сбоку бульбочек появляются? (Хотя рано мне об этом).

6. Вот я удобряю по листу азотным удобрением, а поливать сам мох не надо?

Ой, всё равно не все повпросы спросила,  
 
Ольга
За пожелания спасибо.
У меня сейчас тоже пока проблемы с интернетом, за отведенное время успеваю только открыть топики. Но надеюсь, что скоро наладиться.
Растут, конечно, медленно. НО это все зависит от условий окружающей среды. И сказать так точно я не могу. Потом еще возник параллельно вопрос. В каком состоянии у вас мох. Как часто вы его опрыскиваете.
По поводу пересадки. Четко я сказать не могу. Но можно схитрить. Составить смесь из малых фракций коры(но не крошки). Заполнить горшок (желательно прозрачный, для лучшего наблюдения) на половину, а сверху положить мох и посадить в него растение. Влагой мох будет снабжать, в тоже время корни смогут уходить в субстрат. Мох можно замочить в Кемире, а потом он будет отдавать полезные вещества.
По поводу бульбочек. Здесь играют роль корни. Я не думаю, что они уже смогут восстановиться. Их много, а ростов как я поняла два. Все полезные вещества они будут отдавать ростам, будь у них корни, это протекало бы намного безболезнено. И старые бульбы востановились бы. Но я могу и ошибаться. Все в жизни бывает.
Цветоносы появляются сбоку.
И еще по поводу роста. Елена из НЗ в топике дала очень интересную и наглядную информацию.
Посмотрите, там из таких убогих бульб хорошие росты идут.
 
Цитата
meri пишет:
Посмотрите, там из таких убогих бульб хорошие росты идут.

Прям обиделась... :mad:  Чегой-то "убогие"... Надо уважать чужую старость! :draz:  Хотя, видок у них, конечно был, "помойка плачет", но ведь главное - результат! :D

Я, кстати, только собралась написать, что тут тааакие замечательные толстенькие и зелененькие бульбы, что я просто не понимаю, что такая паника. Помоему, растение совершенно не собирается помирать. Новые росты уже имеются, осталось дождаться от них корней, а черз год - цветов. Всего делов-то! :buket:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ :4u: ,
Не обижайся, это наоборот как большая похвала :oops: . Времени нет на более четкие описания.
А статью действительно нужно подготовить, а то у меня не все картинки открываються.
Трафик большой.
 
Цитата
Ольга пишет:
1. Когда можно будет пересадить онцидиум в кору+мох+уголь? То есть по каким признакам можно судить, что пора садить в вышеупомянутый субстрат?

Когда корешки от новых ростов будут не менее чем 1-1.5 см. Не раньше! Но и не затягивать. Длинные корни легко обломить при посадке в кору.

Цитата
Ольга пишет:
У меня очень медленно (как мне кажется) растут корни на молодых ростах. И они чоень тоненькие и коротенькие (3 мм за месяц). Это нормально?

"Нормы" быть не может, поскольку все зависит от конкретных условий - температура + свет + влажность... Главное, что они растут! Наберитесь терпения. У меня Бифренария почти 3 месяца корни отращивала до посадки в горшек.

Цитата
Ольга пишет:
3. А когда молодой рост будет превращаться в бульбочку? (Или этого вообще не произойдет?)

Не скоро, но обязательно. А как же! Новый рост - это и есть будующая бульба. Сначала вырастут корни, начнется нормальное питание, потом станет "надуваться" молодая бульбочка! Времени потребуется от полугода до года. Потом молодая бульба должна процвести и дать следующий новый рост. Все по кругу.

Цитата
Ольга пишет:
4. А старые бульбочки когда "надуются"?

Увы, никогда! Они уже свое отжили и их существование медленно катится к закату. Молодые росты будут питаться са счет старых бульб, пока не нарастят собственную корневую систему. За счет этого старые бульбы будут сморщиваться все больше и больше, пока не отомрут совсем. При следующей пересадке (года через 3-4) их нужно будет аккуратно удалить.

Цитата
Ольга пишет:
5. А цветочные стрелочки - они сбоку бульбочек появляются? (Хотя рано мне об этом).

В общем, конечно, рановато... Но на будущее - появятся из-под бульбы.

Цитата
Ольга пишет:
6. Вот я удобряю по листу азотным удобрением, а поливать сам мох не надо?

Пока нет корней бессмысленно что-то "поливать". А зачем вообще удобрения?

Сейчас ничего не нужно. Пока растение не начнет нормально расти, оно питается за счет старой бульбы и ему не нужны дополнительные удобрения. Во всех мной прочитанных книжках сказано, что начинать удобрять надо, когда появятся признаки активного роста.

Цитата
Ольга пишет:
Ой, всё равно не все повпросы спросила,

Продолжение следует...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
meri пишет:
EleNZ  ,
Не обижайся,

Так и быть, уговорила! :D

Цитата
meri пишет:
А статью действительно нужно подготовить

Это уже не от меня зависит... Я - завсегда! :oops:  :val:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! :pray:
У меня онцидиум уже полгода,выпустил цветочные стрелки, а сегодня заметила, что корни у него загнили, вытащила из горшка, а корни все гнилые,кроме молодой бульбы(у нее корни над землей были, только это их и спасло)  :cry: , обрезала почти все, осталось 2 корешка, но похоже они тоже гниловатые только на концах свежие "отростки" (фото приложу), их оставить или тоже обрезать?
Подскажите, что мне с ним делать. Насколько мне известно, все гнилое надо отрезать и присыпать ,например, корицей, а потом оставить подсыхать все это на сутки, но как же быть с цветочными стрелками, им же нужна влага....Орхидею же потом после посадки не поливают недели две, что же будет с моими бутончиками??? :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.