Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64847
Hosts 3723
Visitors 17542
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Погибает онцидум

Погибает онцидум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Погибает онцидум
 
Вот поближе корни  
 
Вот он целиком
 
а зачем вы онцы к цимбам равняете? Прочитайте эту тему внимательно с начала. Отмирание старых корней у онцидиумных - не повод выбрасывать растение. Многие орхи отбрасывают старые корни. У вас есть прекрасный новый рост с хорошими корнями. Садите его в смесь коры (читайте тему с начала) и не перезаливайте. У вас нормальное растение.
Изменено: Sergey Jet - 02.06.2008 18:52:08
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
а зачем вы онцы к цимбам равняете?
А почему вы думаете, что это цимб? Я видела как он цветет и это точно не цимб...
Цитата
Sergey Jet пишет:
Отмирание старых корней у цимбов - не повод выбрасывать растение.
А выбрасывать я его не собиралась.
Вопрос стоял, что делать с теми двумя корешками, отрезать их или нет, и как поливать растение после посадки, чтоб оно не загнило (если сильно подсушить, то цветочные стрелки наверно загнуться :cry: А очень хочеться увидеть цветение).
Изменено: Лелия - 02.06.2008 11:05:36
 
Цитата
Лелия пишет:
Вопрос стоял, что делать с теми двумя корешками, отрезать их или нет,
Не отрезайте - они еще будут некоторое время работать процентов на 40, слегка просушите.
Цитата
Лелия пишет:
и как поливать растение после посадки, чтоб оно не загнило
Поливайте с просушкой между поливами, как катлеи, но только не совсем до полного хруста. Я свои онцы поливаю, как бы на день раньше, чем катлеи.
:4u:
Цитата
Лелия пишет:
сли сильно подсушить, то цветочные стрелки наверно загнуться Плачущий А очень хочеться увидеть цветение
Цветоносы не загнуться, а просто бульбочки не много сморщаться, а после полива - снова надуются. Я проводила эксперимент (правда вынужденный): онц, голландский гибрид, во время цветения не поливался аж целый месяц на балконе (честно говоря просто не могла до него долезть), и весь этот месяц он великолепно цвел. Правда, если бы я его поливала хотя бы раз в 10 дней, то цвел бы два месяца. Но так не хотелось разгребать остальные орхи ...
;)
Так что, не беспокойтесь, сажайте в более крупную кору, ничего цветоносу не будет. И еще, после отцветания основного цветоноса - не обрезайте его, будет вторая волна цветения, особенно если сейчас примерно раз в неделю будете поливать онцик с удобрениеями для цветущих орхидей. Концентрация = половина от рецепта фаликам.
Успехов!
:wub:
:heart:  
 
Огромное вам спасибо,THE BEAST :buket: за такой подробный ответ и понимание :rev: .
 
 :xlb:  :wub:
:heart:  
 
Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться свом опытом по отращиванию корней, т.к я месяц боролась за свой онц. Comanara Wildcat.Это первая моя орхидея с реанимацией. Получила я его в плохом состоянии была гниль бульб + сгнили все корни.2 недели вообще не спала читала форумы,лишь бы спасти свою растишку.
Вот мой растишка:
http://s48.radikal.ru/i122/0811/1c/293bc21dcbd1.jpg

Вобщем,так, какой мой вывод. Если что-то не так, пусть меня поправят.
1.Отрезать гнилые корни.
2.Соскребсти гниль с бульбы до здоровой ткани.
3.Замочить в эпине на 1 час, т.к. бульбы были очень сморщенные (онц. был пересохший, хотя советуют при гнили эпин не применять), чтобы растишка напитался влагой.
4.Корицей посыпать.
5.Подсушить хорошенько- часов 8 ушло.После просушки зелёнкой промазала бульбы.
6.Посадить в мелкую кору (чуть влажную), в тесный горшок и поставить на поддон с влажным керамзитом и на окно.
7.Не поливать до полной просушки коры и керамзита на поддоне.Так же вычитала на форуме, что стимулировать рост новых бульб и корней онцидиума можно только сочетанием полива с полной просушкой.
8.Через неделю сделала горячий душ.
9.Вобщем через 3 недели появились корешки у нового роста. :wub:

Вот такой мой первый опыт по наращиванию корней.

Изменено: Ласто4ка . - 03.12.2008 13:21:04 (фото не загрузила)
 
ФОТО ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ С КОРЕШКАМИ!
 
Ласто4ка ,
в общем, все правильно, только я категорически против п. 8, поскольку:
- не требуется онцам горячий душ вовсе, кроме того, если растение готово было выдать новый рост, то повышенной температурой очень легко его сгубить на корню
- любым растениям, на котороых только-только была гниль он просто противопоказан: если грибковая или бактериальная инфекция не искоренены путем хирургической операции, то после горячего душа они пойдут дальше и с ускорением развития


Относительно эпина: тоже не уверена, что это хорошая идея для растения без корней.
В качестве альтернативного раствора для замачивания (теплый раствор): фитоспорин + гумат калия+циркон. вместо фитоспорина можно взять слабый раствор марганцовки.  Если гнилостные поражения серьезные, то   вместо фитоспорина и марганцовки используется системный фунгицид, циркон и гумат калия на этом этапе не применяются
Изменено: Настасья Филипповна - 03.12.2008 17:49:47
 
Большое, Спасибо, Настасья Филипповна, за ещё один совет! :4u:  :buket:

Но , вот про горячий душ столько хороших откликов на форуме! Я решила и этот метод использовать, это ведь моя ПЕРВАЯ орхидея с реанимацией. Теперь я уже точно знаю, что мне делать, так как я онцидиумами очерована и думаю это моя не первая реанимация.

.........всем, спасибо, за то что вы есть  :buket:
 
Цитата
Ласто4ка . пишет:
Я решила и этот метод использовать
Его вандовые очень любят и бульбаши (если не холодники).
Онцам- низя-низя. Они очень фигово на него реагируют. Им даже теплый при наличии новых маленьких ростов и цветоносов не стоит устраивать- много шансов сгубить новй рост и попортить цветонос: бутоны нежные  
 
Хорошо, учту на будущее. Завтра хочу пересадить в горшок на постоянное место жительства, заодно и корешки сфотографирую и хочется посмотреть 2-й рост жив или нет, на второй бульбе был ростик мм 7.Или рано ещё пересаживать, сегодня посмотрела корешок торчит у роста-подростка мм 4. :oops: или подождать пусть ещё подростёт  :ruk:  
 
Девочки, помогите советом. Мне подарили онцидиум на реанимацию. В одной ризоме 3 бульбы, корней нет. Как нарастить корни? Насколько я знаю корни могут дать только росты, но ростов нет. Что делать? Что нужно сделать чтобы бульбочка дала рост? Стимулировать полив с полной просушкой? :oops:
Помогите пожалуйста  , очень хочется орхочку спасти.
На реанимацию брала 2 онца, но благодаря вашим советам орхочки нарастили корни. А с этим не знаю что делать :pray:  :pray:  :pray:
Изменено: Ласто4ка . - 13.03.2009 20:35:16
 
Ласто4ка , все точно так же как обычно. Ничего страшного нет: в горшок с чистым сфагнумом, сильно не заглубляйте. Горшок - на поддон с водой и керамзитом. Полили- просушили (пусть три дня стоит сухим)-полили и т. п. Самое лучшее место-на окне, но желательно не на прямом солнце (если окна на юг или восток). Состояние бульб позволяет сильно сушить?
 
Состояние бульб позволяет сильно сушить? Я думаю да.
Сделала фото.
http://s42.radikal.ru/i097/0903/b2/8da28ad5e28e.jpg
 
Да, такого можно и сильно посушить: держите его дня по три-четыре абсолютно сухим (это полив примерно раз в 7-9 дней), тогда  он должен довольно быстро созреть выдать новый рост
 
Настасья Филипповна,огромное спасибо за совет!  :buket:  :buket:  :buket:
02.04.09 появился маленький рост у большой бульбы. Ещё раз, огромное вам СПАСИБО! :4u:
Изменено: Ласто4ка . - 02.04.2009 08:17:13
 
Добрый день! У меня тоже появился онцидиум. Когда достала его из горшка, то просто ужаснулась. Он сидел в маленьком торфяном горшочке, которые используют для рассады. Этот горшочек стоял в горшке побольше с дырочками в днище и все это было засыпано сырой корой. Когда вытряхивала кору из горшка, то оттуда вывалилась еще и улитка. Корешки все сгнили, я их обрезала и присыпала углем.
В процессе обрезания корней он  разделился на две ризомы, в каждой по 3 бульбы. На одной похоже проклевывались новые бульбы, но они сгнили. На второй бульбочка вроде еще жива. Подскажите как мне их спасти? Я все прочитала, что было написано выше - нужно их в сфагнум и на влажный керамзит. Вот только не поняла в сфагнум нужно добавлять кору или пока нет корешков, то и не надо?
Заранее спасибо всем, кто откликнулся  :4u:

Вот фото еще вгоршке
[IMG]http://i044.radikal.ru/1006/79/aa98de18140ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1006/45/1595ba62db68t.jpg[/IMG]
Изменено: Счастлив@я - 02.06.2010 11:59:08
 
Берём узенький горшок, я брала от ватных палочек прозрачный (чтобы потом были видны корешки), делаем дырочки, в горшочек кладём кору я брала где-то 1см в диаметре, поставила онцидиум , сверху мох, бульбочки не должны болтаться, если из под ватных палочек большой или маленький можно попробовать, в школьных магазинах продаются непроливайки для учеников, кисточки они там моют когда рисуют красками. И далее берём горшок без дырок насыпаем киромзит и ставим наш горшочек с онцидиумом. А далее как написала Настасья Филиповна, кстати, ей огромное спасибо, спасла я свой онцидиум, этой весной было цветение. :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.