Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37699
Hosts 2686
Visitors 12065
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите спасти Брассию

Помогите спасти Брассию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Помогите спасти Брассию, умирает медленно...
 
Цитата
Чаралика пишет:
А температуру, опять же там С улыбкой , замерила в течение дня:
Очень хорошие средние (Intermedia) температуры. Значит остаётся свет и, возможно, кормежка. Но кормежка - дело второе. При недостаточном питании все росты были бы одинаково слабыми.

Успехов и процветания.
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Значит остаётся свет и, возможно, кормежка.

Кормёжка, конечно легко, а свет сегодня всё подготовлю, а завтра уже добавлю.
Неужели зацветёт, буду ждать  :wub:

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
THE BEAST,
спасибо почитаю!
Цитата
THE BEAST пишет:
освещенности в 9 утра летом в солнечное утро у меня на лоджии (восток) составляет 96-120 тысяч люксов."
завидно))) по идее у меня тоже скоро переедут в помещение где много естественного света. по идее там юго-запад
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
завидно))) по идее у меня тоже скоро переедут
Обратите внимание, это - не мои замеры!  ;)
Я несколько сомневаюсь, что в Москве с ее загаженной атмосферой может быть 120 тыс Лк, и у меня больше 80 тыс. Лк не получилось.  8)

Даже вблизи экватора (где солнечный свет падает вертикальнее и толщина атмосферы меньше, и следовательно, до земли доходит больше света), реальные замеры в "полевых условиях" больше 30 тыс. Лк прибор не показал - то облачка, то туман, то дождик, то какая-то дымка!!!  :P

А вот это - уже моя статья:
http://www.the-beast.ru/light.htm
:rev:  
 
THE BEAST,
люксометров в чип и дипе нет :cry:
Цитата
THE BEAST пишет:
А вот это - уже моя статья:
у вас в принципе познавательный сайт :4u:
да и вообще после прочтения многих ваших сообщений начинаешь страдать комплексом неполноценности ;)  
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
начинаешь страдать комплексом неполноценности
Да бросьте Вы,  ;)  я просто уже много лет изучаю вопросы, связанные с орхидеями и, просто, с тропическими растениями. Книги, инет, натуральная практика, - все дает свои плоды.
 
THE BEAST, ,большое спасибо за разъяснения! :)
Правда Б.Веррукоза везде позиционируется как умеренно-теплая брассия, поэтому я ее и брала, в уверенности, что смогу ей создать необходимые условия :cry:  
 
Цитата
Лена Архипкина пишет:
Правда Б.Веррукоза везде позиционируется как умеренно-теплая брассия,
Обратите внимание на слово УМЕРЕННО. Есть несколько типов зонально-температурных делений. Яркий пример Джей:
"Cold =2500 Meters and Up, 50`F to 58`F night average - -
Cool =1800 to 2500 Meters, 58`F to 66`F night average
Warm =1000 meters to 1800 meters, 66`F to 75`F night average - -
Hot = Sea Level to 1000 Meters, 75`F to 85`F "
У него отсутствуют привычное понятие средних или умеренных (Intermedia) температур, после горячих идут теплые (это и есть средние) и следом холодные. Экспериментальным путем (на Борнео штат Сабах) установлена закономерность изменения температур в зависимости от высот в горах относительно недалеко от экватора (тропический пояс). И тогда понятно, что Джей имел ввиду приблизительное деление на температурные зоны. Эта приблизительность наблюдается у большинства производителей в связи с тем, что они не создают условия (например, перуанцы, эквадорцы и бразильцы), а используют природные, размещая свои фермы на соответствующих высотах.
Джей использует температурное деление, которое принято американской ботанической школой. А в Юго-Восточной Азии используют другое деление. Как нам пояснили в Главном Сабахском Аграрно-техническом центре, американский исследовательский "полигон" расположен в Южной Америке и Азиатские ученые не согласны с американским зонированием. Азиаты предпочитают описывать высоты произрастания и тип местности, т.е. предпочитают более точную информацию -  высота+экология (это старая английская ботаническая школа).
После долгих бесед и расспросов специалистов Сабахского орхидного отделения аграрно-технического центра, я пришла к следующим выводам:
(Зона произрастания - высоты в метрах над уровнем моря)
Hot=0-300, Warm=310-800, Inermedia=810-2000, Cool=2010-3000, Cold=3010-5000 м в тропич зоне.
С температурами немного сложнее (приведены терпимые температуры на которые раскололись сабахцы):
H+W - день=26-31 С и ночь=19-22
I+C - день=23-26 С и ночь=16-18.
Дело в том, что мои замеры температур немного отличаются от данных ученых Сабаха - зарегистрированы мною следующие суточные колебания:
Hot 0 - 300 м =25-33 С
Warm 310 - 800 м =18-24 С
Intermediat 810 - 2000 м =8-17 С
Cool 2010 - 3000 м =0-7 С
Cold 3010 - 5000 м =ниже 0 С
В связи с тем, что Южную Америку омывают другие океанические течения, температурный фактор может меняться.
Но после того, как я стала руководствоваться своими наблюдениями, "падеж" среди свежеприбывших из заказов орхидей резко уменьшился.
 
Вот что пишет Джей про Brassia verrucosa Lindley:
http://www.orchidspecies.com/brasverrucosa.htm
посмотрите на высоты "from altitudes of 900 to 2400 meters"  - средняя высота произрастания получается 1650 метров. Для Москвы на таких высотах тепло и даже может быть жарко, но поверьте, что после 32-х градусной жары - на этих высотах не просто прохладно, а холодно. Такие температурные перепады хорошо ощущаются, когда выезжаешь на машине из низин в легких шортиках и маичке и через пол часа ощущаешь всем телом эти 15 градусов и хочется облачится в меховую шубку. А если еще и дождь идет, то это вообще ,,,, колотун еще тот.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
я просто уже много лет изучаю вопросы, связанные с орхидеями и, просто, с тропическими растениями. Книги, инет, натуральная практика, - все дает свои плоды.
спасибо вам большое за такие подробные и развернутые ответы. помимо того что Вы это знаете, так еще можете и объяснить :buket:  
 
На здоровье.
:rev:
Всегда рада поделиться опытом и знанием!  :buket:  
 
THE BEAST, хотела спросить, у вас была Brassada Orange Delight, вы смогли ее зацвести? она же получается тоже холодная, как ада, которая у нее в родителях? или все-таки она средних температур? она будет позговорчивее? уж больно красивые у нее цветы! :wub:  
 
Спасибо всем откликнувшимся!!!
особенно THE BEAST за ценную информацию!

все сделала, как посоветовали... наблюдаю!
 
Все я прочитала и теперь скажите мне, вот именно сейчас что делать? Крмить, поить, а через 2 недельки на застекленный балкон? У меня северо-запад. после оба и до вечера там солнце, поэтому ночью на балконе мега холодно не будет.
У меня Brassia Verucosa x Longissima растит смело 3 роста, все жирные и хорошие, все росты начали расти у меня в домашних условиях, так же хорошо наращивает корни. Росты растут с декабря.
[IMG]http://i030.radikal.ru/0804/55/dd61e008b669t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i003.radikal.ru/0804/d1/3cd88e99d385t.jpg[/IMG]

А это Brassia Verucosa , декабрьская, не помню из какого заказа. Решила немного поумирать, я ее в тепличку на укоренение поставила, а она вот что выдала мне в полумертвом состоянии. Горшочек этот 6х6 малюська.
[IMG]http://i032.radikal.ru/0804/7d/0252add1aebet.jpg[/IMG]
что делать с ней совершенно не знаю.
 
Цитата
Оксана пишет:
Все я прочитала и теперь скажите мне, вот именно сейчас что делать?

Оксаночка!
№1 и №2 - прекрасные 2 куртинки, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, а вот №3 - внушает опасение, так как нормальное цветение у брассий с только что созревшей бульбы, а у Вашей - цветение со старой, и новых ростов нет! :str:
Брассия №3 может потратить все силы на цветение и умереть, так и не дав рост. Такое цветение спецы называют "ПОСЛЕДНИЙ ШАНС", т.е. если бы ее опылить, то семена - это последний шанс размножиться для "продления рода".

В такой ситуации, я бы обрезала цветонос и заставила бы дать рост. Но с брассиями без применения гормонов заставить дать рост практически не возможно. №3 выглядит очень слабенькой. Попробуйте кормить ее по листу - пенопластом сыт не будешь (я правильно понимаю, что корней у нее нет). :cry:

Цитата
Оксана пишет:
Крмить, поить, а через 2 недельки на застекленный балкон? У меня северо-запад. после оба и до вечера там солнце, поэтому ночью на балконе мега холодно не будет.
Как ночные минимальные температуры станут выше 15 градусов, смело выносите на застеклённый балкон. Кормите, поите с небольшой просушкой по-началу, но не до хруста, а то корни отомрут. :(

Обратите внимание на брассию №1 - слегка волнистый лист говорит о перекорме азотом.
Какое NPK у вашего удобрения?  :oops:
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Брассия №3 может потратить все силы на цветение и умереть, так и не дав рост. Такое цветение спецы называют "ПОСЛЕДНИЙ ШАНС", т.е. если бы ее опылить, то семена - это последний шанс размножиться для "продления рода".
Так я и думала! :cry:
Цитата
THE BEAST пишет:
В такой ситуации, я бы обрезала цветонос и заставила бы дать рост. Но с брассиями без применения гормонов заставить дать рост практически не возможно. №3 выглядит очень слабенькой. Попробуйте кормить ее по листу - пенопластом сыт не будешь (я правильно понимаю, что корней у нее нет).  
Пенопласт там для укрепления бульб в горшке, он только сверху. Внутри кокосовое волокно и крошка коры. Когда сажала, корней не было, есть ли они сейчас, не знаю.
Цитата
THE BEAST пишет:
Как ночные минимальные температуры станут выше 15 градусов, смело выносите на застеклённый балкон. Кормите, поите с небольшой просушкой по-началу, но не до хруста, а то корни отомрут.  
Так и сделаю! Спасибки! Кстати сейчас на улице 15 градусов, а время 12 ночи!!!! :D
Цитата
THE BEAST пишет:
Какое NPK у вашего удобрения?  
В последнее время удобряма BONA FORTE, азот 4, фосфор 2,5

THE BEAST,  :4u:  :wub:  :oops:
 
Цитата
Оксана пишет:
Кстати сейчас на улице 15 градусов, а время 12 ночи!!!!
Самая низкая температура за сутки примерно в 5 утра. Для сухих (не политых) холодников для весеннего выноса на балкон подходит минимальная температура +10 С. Орхам нужно время, чтобы адаптироваться после зимних теплых квартир.

Цитата
Оксана пишет:
удобряма BONA FORTE, азот 4, фосфор 2,5
Лучше найти сбалансированное удобрение, например, 10-10-10 или 15-15-15 и т.д. То есть: азот(N)=10, фосфор(P)=10, калий(K)=10. Не обязательно ровное количество единиц, можно плюс-минус немножко, тогда листья не будут такие "лопушастые".
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Самая низкая температура за сутки примерно в 5 утра. Для сухих (не политых) холодников для весеннего выноса на балкон подходит минимальная температура +10 С. Орхам нужно время, чтобы адаптироваться после зимних теплых квартир.
Подождем еще тогда пару неделек!
Цитата
THE BEAST пишет:
Лучше найти сбалансированное удобрение, например, 10-10-10 или 15-15-15 и т.д. То есть: азот(N)=10, фосфор(P)=10, калий(K)=10. Не обязательно ровное количество единиц, можно плюс-минус немножко, тогда листья не будут такие "лопушастые".
ОК!
Спасибо! :4u:  
 
Всегда пожалуйста!
:rev:  
 
[IMG]http://i018.radikal.ru/0804/80/b0acb8ae10c6.jpg[/IMG]
[IMG]http://i047.radikal.ru/0804/a8/b6979a5d7d0b.jpg[/IMG]
Помогите пожалуйста определить брассию  :pray: (Очень приятно и сильно пахнет).
И еще она у меня в орхидариуме, температура где-то в районе 25, влажность в районе 70%, далеко от ламп, читала, что они любят притенку, переставить ближе к лампам? Сейчас не цветет, растит рост, точнее: уже начала сформировываться бульба. Подскажите, что с ней сейчас делать  :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.