Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44778
Hosts 3195
Visitors 13123
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите спасти Брассию

Помогите спасти Брассию

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Помогите спасти Брассию, умирает медленно...
 
вот такую я ее купила...
IMG_4507.jpg (28.93 КБ)
 
потихоньку начали гнить бульбы... потихоньку вырезала гниль, присыпала углем, но не помогало... на днях удалила последнюю гнилушку, и вот что осталось...
P3020006.JPG (33.6 КБ)
 
Цитата
Diamanda пишет:
и вот что осталось...
Какой вид?
Но не зависимо от вида - уберите мох сверху. Все брассии это не переносят. Их корни любят влажный воздух, а не воду.
Опишите условия проживания: температура, свет, влажность, режим полива. И конечно, название вида.
:val:  
 
не знаю я кто это.. как было написано - крупный паук.. видимо, какой то гибрид.. покупала на ВВЦ в конце ноября.. почти не поливала, сидит в коре чистой.. живет на окне и периодически опрыскиваю...
в начале начинали желтеть листья, потом сверху загнивали бульбы.. при покупке заметила какие то точки на листьях коричневые/черные..
может какая зараза живет на ней?  :cry:  
 
Diamanda, оговорюсь сразу, я не большой специалист. Но у нее корни живые и здоровые есть? Потому как если нет, а Вы кору все равно поливаете, то этим вполне можно спровоцировать гниение уже не здоровой растени. Горшок ей сейчас, как мне кажется, великоват... и если мох сверху зеленый ( а значит живой) то влаги там много... Посмотрите что там у нее с корнями... Может и нет ничего, тогда все совсем по-другому делать надо.  :huh:  
 
Как-то не замечал, что б брассии не любили сверху мох. Другое дело, что его не нужно сильно переувлажнять. THE BEAST, у Вас, если я не ошибаюсь растения растут в "зеленой комнате"? И влажность  Вас порядка 70-80 поддерживается - в квартире это нереально. Мох спасает, но не в данном случае.

Diamanda, обрежте все гнилое. И в чистую кору. Увлажнять не сильно. Стараться поддерживать только еле влажное состояние. Росты какие-то намечаются у бульбы? Сейчас самое время. Мечтатель права, горшок ей явно великоват :) Может быть, что заражена ризома - тогда.. Удачи!
 
Sergey Jet,
подскажите плиз! я могла сжечь листья у браськи когда обрабатывала их фундазолом? 1 ч.л. на литр воды
они у меня стали желтеть с середины листа полосками. потом отваливаются :huh:
 
Diamanda,
Полностью согласна с предыдущими ораторами: проблема с корнями. Снимите мох, посадите в горшок поменьше, поливайте с просушкой. При пересадке посадите во влажную (не мокрую) кору и не поливайте недели две, при этом держите влажно (внешняя общая влажность), не опрыскивайте!
Цитата
Ольга Васильева пишет:
я могла сжечь листья у браськи когда обрабатывала их фундазолом? 1 ч.л. на литр воды
они у меня стали желтеть с середины листа полосками. потом отваливаются  
Оля, а можно фотку?
 
Фундазолом я не сжигал, поэтому не могу сказать по поводу как такая сильная концентрация действует на растение. Но такая доза - недопустима!!!! Я развожу пол пакета или треть пакета на ведро воды, а это литров 5-6... Ольга, там же сзади упаковки написано какая концентрация :(
А браська откуда?
 
Марин, по поводу опрыскивания - вот этого браськи помоему не очень любят.. Особенно молодые росты...
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
по поводу опрыскивания - вот этого браськи помоему не очень любят
Так и я о том же
Цитата
MarNica пишет:
не опрыскивайте!
 
Марин, я просто согласился с тобой, сугубо из своих наблюдений :) :) :) У меян т ак рост подгнил мелкий  :huh:  
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
У меян т ак рост подгнил мелкий
А у меня :obm:  И если б только один...
 
MarNica,
сфоткаю и вечером скину...
по поводу концентрации 1/2 ч.л. на литр...с 1 ложкой это я чего-то погорячилась...прочитала где-то только не помню где :huh:

Цитата
Sergey Jet пишет:
А браська откуда?
московская. в садовом центре белая дача покупала. она у меня с лета. я ее заразила грибком. при покупке листья были чистые, а потом на них стали появляться пятна
 
MarNica,
нашла, ваш совет был
"Оля, если Вас смущают какие-то определенные (недовылеченные) места, то их можно смазать кашицей из фундазола.
Если все-таки решите попшикать, то фундазол разведите (1 чайную ложку на литр воды) и обработайте раз в 3-5 дней 3-4 раза. "
у меня эта дрянь не останавливается и соседние цветы не заражает...
выгдялит как "дорожка" из овальных пятнышек. Ощущенеи что кто-то шел и их оставил. Никакой живности на растюхи нет
фунгицид + антибиотик мне тоже не помогли...

Хотя фундазолом я обрабатывала недели 2-3 назад. Листья бы сразу сгорели, а не через 2 недели?
не хочет она у меня жить :cry:
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
не хочет она у меня жить
Возможно ЭТА не захотела бы жить ни у кого... И ТАК бывает.  
 
Ольга Васильева,
Оля, у меня на одной из брассек были "дорожки" из черных пятен. Я эти листья обрабатывала так, как Вам советовала. Крап со старых листьев не сошел, но и на новые листья не распространялся.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
фунгицид + антибиотик мне тоже не помогли...
Уж и не знаю, что присоветовать :thk:  Может совсем эти больные листья обрезать. Пересадить в чистую кору, заодно посмотреть, что там с корнями. Пойдут новые росты, новые листья. Вот тут-то и посмотреть, вылезет ли на них эта дрянь. Если всё-таки останется, то значит зараза сидит в самом растении (возможно в ризоме), здесь уж...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Возможно ЭТА не захотела бы жить ни у кого... И ТАК бывает.
Надо ей наказание придумать... :thk:

Цитата
MarNica пишет:
Крап со старых листьев не сошел, но и на новые листья не распространялся.
со старых листьев я понимаю что он не сойдет...жалко что распространяется.
Цитата
MarNica пишет:
Может совсем эти больные листья обрезать.
думала уже...она тогда голой останется.. И на лысых бульбах цвести не будет?
пересаживала ее месяца 3 назад. она из горшка стала вываливаться. С корнями у нее все хорошо. Лезет 2 новых роста. Один с осени, а второй пару месяцев всего. На молодых ростах пока пятен нет :pray:



 
MarNica,
я недавно читала Ваш совет по брассиям. Когда молодой рост достигнет 2/3 по отношению к взрослой бульбе, надо прекратить поливать и содержать по возможности холоднее чем обычно. Только я не поняла, не поливать вообще пока цветонос не появится? (если бульбы не будут сильно сморщиваться?)
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
И на лысых бульбах цвести не будет?
Если бульбы УЖЕ сформировались, то она цвести УЖЕ не будет. Так что может лучше обрезать,а то
Цитата
Ольга Васильева пишет:
жалко что распространяется.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.