Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9122
Hosts 1165
Visitors 4239
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дракулы

*Дракулы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
*Дракулы, основная тема по видам
 
Master of the Wind, я готов бы свои все дракулы перевести на блок, но пока останавливает отсутствие нужной влажности. Не могу добиться днем при солнце хотя бы 70. Полив - да хоть столько угодно (тем более что вода у нас читая, из колонки, сожержание кальциево-магниевых и др подобных солей очень низкое, качество воды само по себе высокое - это не городская вода  :D OFFTOP Дачники достали с набором воды  :D  :D  :D Родник нашли  :D  :D  :D
Раза три-4-10 полить - легко. Шланг для полива и пистолет всегда под рукой, да и головку дождевателя поставить можно без проблем - места много. Проблема в другом пока, в том, что все слишком продувается и в условиях степи влажность воздуха невысокая. Ночью, другой разговор 85-98%. Поэтому пока не сделаю полноценную теплицу, о блочном содержании, никакой речи идти не может. Но все растут в корзинках с смесями из компонент, которые я указал выше. При чем с дракулами меньше проблем, чем с масдеваллиями... Эти капризничают не по детски. В Москве они себя так не вели :) Пошла новая переадаптация. Вообще плевраталлиды очень плохо переносят резкие смены условий, при чем не только температурных, но и полив, влажность, аэрация, освещение. Чем меньше их "дергаеш", тем для них лучше. Первый признак - сброс листьев и загнивание новых ростов, не смотря на все подходящие условия (мои стоят в сооруженной на скорую руку тепличке с вминимальной влажностью 65%, температура и аэрация - "самое оно").
Изменено: setrone - 09.05.2009 01:12:12
 
Да про адаптивность Плевроталлид я согласен. Мой Pleurothallis schweifurdhii так и  сгноил молодой рост когда я его переставил в более темное место. Да и вообще все с ним как то не совсем понятно. стоит он у меня в пластиковом ведре размещенный на блоке, для большей влажности, корни почти всегда влажные за счет того что к блоку прикреплена нитка и опущена в воду. В самом ведре налито немного воды. Что то росты молодые у него какие то мелкие, не хотят расти хоть тресни. :)
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
Легче всего с плевроталлисами, неплохо с дракулами, самые капризные - масдеваллии, но это при неправильном поливе или резкой смене условий. Учитывая переброски своей коллекции за последние примерно пол года, плевроталлиды очень живучие, не смотря на капризность.

А по поводу мелких ростов - у меня все в начале почти выдавали рост "лесенкой". Ветчиана, начала с 5 мм листочков  :D Постепенно нарастают, но такой длины как были, дома будут наврядли или через несколько лет после хорошего разростания куста  :oops:  :)
Изменено: setrone - 13.05.2009 19:35:30
 
И снова о субстатах: "за" и "против" мха в картинках.
Тут пересаживала намедни пару товарищей, заодно сфотографировала.
Сначала о корнях- хорошие, нормальные корни растут во мху.
Масдеваллия:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153224061.jpg[/IMG]

А вот этот кусочек коры, что на переднем плане (она когда-то в ней сидела), можно отодрать только с корнями  :( . Такая"полублочница" вышла  :)

А вот одна из моих двух кордобае:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153224047.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153224042.jpg[/IMG]
Что касается "против" - очень недолговечный получается субстат  :( , часто приходится менять.
Безобразию на картинках с дракулой - месяца четыре, если не меньше  :(

Только поменять не удалось в этот раз по причине, отмеченной стрелочками  :D .
Люблю дракулы за их абсолютно асоциальные привычки и наклонности: хочу-цвету, хочу-не цвету, цвету когда хочу  :D
 
Подкажите, пожалуйста, у меня есть дракула,из эквадора,у которой остался один хвост :( . Ну, вообще-то и изначально их было всего 3, потом два отвалились. Стоит она у меня уже пару месяцев и ни гу-гу...но один хвост стоит зелененький и признаков увядания пока не выказывает. Будет ли она жить или из одного хвоста вряд ли что получиться?
 
Цитата
setrone пишет:
ну отличные корни
Спасибо  :oops:  Но так - не у всех  :(  Есть у меня одна врединка - веспертилио (хотя, кажется, несложная в культуре вовсе), так у нее корни - не ах, хоть и цветет она при этом. Буду пробывать ей другой субстат.  Можно было бы, конечно, экстраполировать это на все дракулы с тонкими как проволока зелененькими корешками, если бы не симии - у них они по структуре как у веспертили, но ведут себя прилично  :D
Цитата
setrone пишет:
я б добавил и бутоны выращиваю сколько хочу и когда вздумается, да и исследования цветоносом горшка нравиться делать
Не то слово  :D

lorin@, на самом деле нужно смотреть - корни и ризому (то, что осталось в субстате от умерших ростов). Если там все в порядке,  то шансы есть. У меня такая история с одной вуббеновской симией.  Пришла куртинка по размерам вполне себе ничего - хвостов примерно 9, пара цветоносов (сдохли  :) ) и новый рост. Посаженная. Но вся в ужасающем грибке. Самые плохие листья я удалила сразу, оставив 5. Затем пришлось еще 2.  Лечила Топазом и Гамаиром.  Не взяло. Новый рост тоже покрылся этой заразой.  Затем она долго адаптировалась и новые росты, что пошли у меня, просто не могли пробиться сквозь чехлы. Агония длилась полгода. Из старых хвостов у нее в итоге остался один, изрядно покрытый грибами. Но процесс остановился (справилась она). Сейчас у нее - тот самый старый хвост, новый хвост (чистый и относительно приличных размеров) и идет новый рост. НО: у нее при этом всегда были идеальные корни и их было сравнительно много.
 
У дракул нет хвостов, ушей тоже нет. Есть лист, псевдобульба, ризома, корни, это есть. Ушей нет. Обычно у каждой псевдобульбы 2 новых точки роста. Посмотрите, что у нее с корнями. Возможно требуется пересадка.

Настасья Филлиповна, корни у всех разные. Некоторые и у меня начинают гнать цветоносы, безо всякой корневой. В основном отращивают от новых ростов, но могут и от старых погнать. В принципе, я ничего страшного не вижу в наличие цветоноса без корней. Она или остановит его до времени, или отсушит совсем. Дракулы весьма четко регулируют свое цветение и очень быстро включают нужные механизмы.
 
У нас с ней - другая история: она пришла со множеством плохих корней. Новые корни от новых ростов идут, но со временем та часть, что в субстате, тоже портится. Правда, поцвести пару раз ( по одному цветку  :( ) ей это не помешало. Сидела она сначала в коре, потом я перекинула ее в мох. Ситуация не изменилась. В общем, попробую совсем неорганический субстат
 
Добрый день!
Приехала ко мне вчера моя первая Dracula anthracina
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0912/d6/3ed8dc22b27c.jpg[/IMG]
Не подскажите это у нее цветонос ?
[IMG]http://i035.radikal.ru/0912/a2/9d7c0620efb1.jpg[/IMG]
 
На последнем фото один отцветший цветонос и один новый (маленький. с беленьким кончиком и розовым основанием)
Она довольно-таки холодная.
она именно так посаженная (с таким количеством мха сверху) и приехала?
 
тему то забросили))) у мну такой вопрос: дракула химера пускает цветоносы вниз и вбок или же как все порядочные орхиды вертикально вверх? и почему никак не может развернуться лист, он застрял на половину в чехле, это от пересушки или от повышения температуры воздуха?
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
"Порядочных" среди дракул можно по пальцам перечесть  :D  Навскидку вспомню только астуту.
Химеры у меня нет, но она, вроде-как из стандартно-непорядочных  :D
Про лист - и то и другое. Но влажность все же важнее. Если бы дело было только в температуре, то лист бы вылез сам, хоть сгармошенный и недоросший  ;)  Помогите ему - аккуратно вспорите вдоль одного бока листовой чехол
 
Химера относиться к широколистным дракулам (к примеру вампира также широколистник), обычно они чувствительны к влажности воздуха и субстрата, во время роста. Возможно немного стоит помочь, надрезав по "шву" чехол, но лучше это делать тогда, когда лист сформирован и действительно деформируется внутри чехла (не пытайтесь тянуть сам лист и расправлять его - порвете с большой вероятностью, попробуйте увеличить влажность воздуха - скорее всего, он в процессе роста распрямиться, насколько это возможно). Так же может быть и слишком высокая температура, но прежде всего влажность воздуха и пересушка субстрата. Широколистники водохлебы во время роста. Удобрения они тоже любят и сильно.
По бутонам - почти у многих, растут вертикально вниз. Некоторые растят горизонтально (мопсус, к примеру). У химеры - вниз. Иногда рост цветоноса опять же зависит от субстрата и влажности. Обычно цветонос растет от яркого света, если освещенность не высокая - тогда неважно. при плотном субстрате, маленьких отверстиях или если отверстия в горшке редки - бутон может петлять по горшку и погибнуть в конечном итоге (обычно просто загнивает).
Для дракул все равно стоит использовать корзинки или сетчатые горшки с частыми и большими отверстиями, не любят они застоя воды и любят аэрацию у корней.
И смотрите на кончики листьев, если они сохнут - влажность и температура низкая и высокая (соответственно).
Удачи вам, химера очень красива.

А что именно обсуждать уже в теме? ;)
Изменено: setrone - 22.01.2010 23:51:12
 
Отобрала 5 понравившихся дракул. Помогите выбрать одну для пробы. Такую, чтобы не сильно лошадка была и не скупой на цветение  :D  не хотелось бы сильно мелких цветочков...
Dracula chimaera
Dracula diana
Dracula radiella
Dracula sibundoyensis
Dracula simia
 
Dracula chimaera, относительно неприхотлива. Выдерживает очень высокий диапазон температур (лучше умеренные). Требует достаточно высокую влажность, особенно во время активной вегетации (могут возникнут проблемы с разворачиванием листа). По моим наблюдениям самая стойкая из перечисленных.

Вообще как попадет клон. Я рекомендую в Эуженере (Эквадор) заказать для начала. Пока, по моим, впечатлениям оттуда приходили самые стойкие растения. Европа, Колумбия - лотерея.

Для начала попробуйте лотакс или кордобу. Первая достаточно миниатюрна, вторая побольше. Они достаточно теплые.

Офелия, в Днепропетровске летом жарко... Химера в приципе, выдержала наш климат (я недалеко живу). Немного затормозила летом рост. Зато кордоба, к примеру и вампиры перли как сумашедшие и к концу лета процвели. Вообще убарджина и вампира очень стойкие растения.

Удачи вам!
Изменено: setrone - 24.01.2010 19:01:04
 
setrone, спасибо за советы. Это все дракулы из Эквадорского ассортимента. Кордобы на данный момент нет в наличии. А лотакс совсем крошка :) Так что наверно остановлю свой выбор на химере. Будем пробовать!
 
Расскажите, пожалуйста, что-нибудь про Dracula radiella. Инфы в инете совсем мало. И, если есть у кого, покажите фото цветка и растения. :)
 
Цитата
Капик пишет:
Расскажите, пожалуйста, что-нибудь про Dracula radiella. Инфы в инете совсем мало. И, если есть у кого, покажите фото цветка и растения.  

Если вы новичек - не стоит. Возьмите попроще. Информации вы и не найдете толковой, как и по всем дракулам. Условия у всех весьма похожие: очень краткий период покоя или его отсутствие, высокая влажность при содержании (особенно широколистных видов), хорошая вентиляция (ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это чуть ли не основополагающее условие), сырой блок или очень легкий субстрат, постоянный полив, подкормки в начале роста раз в неделю 1/4, 1/2 комплекса (или органика, можно применять в начальной фазе азот, в середине формирования фосфор, но это заморочливо), неяркий свет (редко кто переносит без последствий яркий "каттлейный" свет, да и то надо приручать постепенно), невысокие температуры. Температуры зависят от высоты произрастания: около 1000 метров - теплые (25-27 С), около 1200-1800 - самые капризные (20-22 С), свыше 2000 "перепадники" или "холодные" (25-27 С). Это обобщенно + вариации в зависимости от места произростания. Ночной перепад температур, чем выше место произростания, тем больше перепад. Для 2500-3000 примерно 14-20 градусов. Это пожалуй кратко и все содержание. Дальше смотреть надо как себя ведет доставшийся вам экземпляр, поведение одного вида может сильно варьироваться.
Ничего сложного, но нервы могут попортить, особенно пока не приживутся и не пойдут полноценные листы.
Где посмотреть картинки - google.com, flickr.com и тд. Уж не обижайтесь, но поискать можно. Да и цвет цветка будет варьироватся весьма сильно от клона к клону, от места происзарстания к месту и от ваших условий содержания.
 
Скажите, а почему, напримерЮ по сравнению с США, в России так не популярны дракулы? Содержать тяжело? Или какая примета плохая? Или народ их просто побаивается?
 
Не могу сказать, чтобы так уж непопулярны. Впоне себе.  Посмотрите, здесь где-то тема есть про них.
Что снижает их популярность:
- высокие температуры и низкая влажность. Например, в Москве с этим большие проблемы
- высокая популярность в целом и, как следствие, довольно приличные цены. Совсем недавно видела по таким, что даже меня остановило  :D , хотя орхидеи я обычно покупаю по принципу, что если очень-очень хочется, то все равно можно  :D  
-необходимость регулярного и частого полива - это их делает гораздо менее популярными, нежели масдеваллии. Те могут несколько суток простоять абсолютно сухими и ничего страшного не случится. Для дракул это будет губительно

Возможно также возникает вопрос с размещением - это должно висеть в корзинках, поскольку дракул с эрективными цветоносами - считанные единицы
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.