Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80333
Hosts 3605
Visitors 18913
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дракулы

*Дракулы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
*Дракулы, основная тема по видам
 
Вот прибыл европейский заказ...
Мной была заказана дракула Роэзлий :wub:  Теория прочитана, фотки просмотрены... Но все-таки очень интересно, как на практике приживается, растет и цветет сия зверушка. :)
Поделитесь, пожалуйста опытом. Любые нюансы будут очень интересны...
Заранее благодарна :buket:
 
Надюшок, ,
субстрат никогда не должен просыхать полностью. Поливать дракулы следует только очень чистой водой (дистиллированной или пропущенной через фильтр), подкормки лучше производить "по листу". Прохладная температура, хорошая вентиляция, в идеале - на подоконнике при постоянно открытом окне. Категорически исключить прямые солнечные лучи. В природе дракулы растут при очень высокой влажности воздуха - постарайтесь обеспечить максимальную влажность:). Еще не забывайте о том, что дракулы 80% своих цветоносов выпускают снизу, как стангопеи, поэтому когда ставите горшок, смотрите внимательно на дно, оттуда может пробиваться цветонос. Ну и, разумеется, выращивают их в сетчатых горшочках.
________________________________

 
У меня дракула Роэззлий. Буквально за два дня высунула цветонос вниз-вбок. Вот снимочек :oops:  
 
Бульба-не бульба, а судя по всему - цветонос идет из верха вызревшего роста. Одновременно с цветоносом тронулся новый рост, причем очень активно.
 
Сергей, у плеуроталлидов нет бульб-они не стеблевые, а листовые суккуленты. Если гибнет лист, то гибнет и побег. Новый побег появляется чуть ниже так называемого "валика"-участок перехода молодого побега из горизонтального положения в вертикальное у плеуроталлид имеет утолщение. На вехушке побега находится цветочная почка, из которой вырастает цветонос, но может развиться и новый побег. А у дракул довольно длинные цветоносы, а сам побег очень короткий (пленочное покрывало нового побега усыхает со временем и трескается) и создается впечатление, что цветонос боковой.  
 
Аналогичная картина :4u:
1- цветонос
2- рост
3- новый цветонос в паре с треснувшим покрывалом.
 
Возник такой вопрос, а если Дракулу поливать водой  из аквариума или питьевой водой (дома куллер стоит)? Или все же лучше дистиллированной?
 
Вообще, конечно, лучше дистиллятом. Но я беру питьевую воду в больших канистрах. Тоже ничего. Моя дракулка сейчас цвести собралась.
Насчет аквариумной воды - не пробовала. Хотя некоторые говорят, что тоже очень неплохой вариант.  :)  
 
На мою кордобу, кажется, кто-то напал, листья покрываются налетом, похожим на сажу, и кукожатся. Чем можно ее обработать, чтобы не сдохла? Или это не вредитель?
 
Есть у меня 3 дракулы: hirsuta, berthae, simia.
Все лето они прекрасно жили на даче, на улице под кустом пиона. Я совершенно про них не помнила, они нарастили кучу зелененьких листьев, и к сентябрю я рассмотрела внутри кустиков зачатки цветоносиков. В сентябре мои дракулы переехали домой и, естественно, семна условий повлияла на "не цветение" растений! Сейчас мои дракулы в плачевном состоянии, хотя стоят они на северо-западном окне, в сетчатых горшочках, вечно влажные, батарея выключена, окно плачет, фрамуга очень часто открыта, а наверху окна вентилиционный клапан.

Моя задача сейчас нарастить им корневую систему, но как я не знаю, растения прохладные и я не уверена что их можно помещать в тепличку.

Знаю, что Надюшок очень большой специалист в выращивании этих "кровопийц", поэтому очень прошу поделиться своими наблюдениями и опытом.
Так же хочу попросить, у кого есть достоверная справочная информация, разместить ее здесь.
Вот некоторые наблюдения о Dracula cordobae от "Nick1":
Тут после приезда обнаружил сюрпириз - расцвела одна вредина - Дракула кордоба.
Продублирую одно свое сообщение:Моя кордоба растет с первого Эквадора. К температуре относится терпимо - беспроблемно относится к комнатным условиям - +20+25 - не проблема, прошлым летом выносиол в сад под сливы - в жаркую погоду температура поднималась выше 35 - выдержала прекрасно. Ограничительный фактор - влажность. Очень требовательна к повышенной влажности - именно молодый росты (старым ростам - влажность "по барабану" ;)  . Чуть влажность ниже - сразу начинается "гармошечная" ботва. Чтобы как-то нейтрализвать вредное воздействие низкой влажности (без условий теплички) пришлось поставить горшок в полиэтиленовый пакет (открытый), за счет чего поддерживается более высокая влажность в основани ростов. Тут же развиваются и цветоносы. Они длинные, поэтому в стенке пакета для каждого цветоноса сделана дырка.
В прошлом году цветение не состоялось - пока ездилл по экспедициям- родственники дракулу подсушили и цветоносы высохли. В этом году насчет дракулы предупредил - и вот сегодня после двухнедельного отсутствия приехал - а Дракула распустила один из цветков остальные 3 развиваются в нормальном режиме.
И еще - эта дракула хорошо отозвалась на внекорневые подкормки кемирой-люкс 0,5-1 г на литр. Навыпускала кучу корней, цветоносов и молодых ростов.

Еще некоторая информация от "Надюшок" про Dracula Vlad Tepes
я еще сама не поняла, т.к. ко мне она пришла с растущими цветоносами. Но по остальным дракулам скажу - цветут охотно, при условии, если высокую влажность сочетать с прохладой, если не холодом.
Вот как раз от жары эта красотка не более недели назад скинула первый бутон. Второй, который на фотке, по идее не должен был дозреть за такое короткое время - но если дракула решила отцвести - отцветет (при уловии, что есть еще цветоносы). Содержание - простейшее, по крайней мере для меня. Сажаю в чистый сфагнум, и держу постоянно мокрыми. Причем в зимнее время уже 30 см от стекла (подвесила на корниз) - это уже жарко, хотя и батареи отключены. А вот как только повесила на раму, так чтоб бедняжка распласталась листьями по стеклу - сразу воспряла духом. Единственные необходимые условия - прохлада и чистая мягкая вода.
 
http://www.orchidee.ru/
Вот чуть-чуть.

http://www.orchidspecies.com/indexdendroc.htm
Почти в конце страницы. Но речь - заморская.
 
http://www.orchidspecies.com/indexdendroc.htm
Почти в конце страницы. Но речь - заморская.
 
Цитата
Оксана пишет:
Есть у меня 3 дракулы: hirsuta, berthae, simia
.
Оксана, у меня из этих есть hirsuta и simia,из Мексики кажется, растут нормально, в сфагнуме, который поливаю 1-2 раза в неделю, в пластиковых стканчиках с дырочками. Недавно хотела поменять сфагнум,а он весь пророс корешками. Стоят в 15-20см от 2 люмок, т.е. достаточно светло. Насчет температуры я вычитала, что для них критично ночное понижение, а днем они могут жить и при 20гр. 2 дракулы пришли в горшочках, я их засунула в большую пластиковую  бутылку с небольшим к-вом воды на дне, чтобы быстро не высыхал мох. Из цветущих у меня только кордоба, но я у нее трижды(!) ломала цветоносы, один раз даже цветок препарировала (вырос без моего ведома :mad:  и сгнил в воде). Нынче у нее 2 цветоноса, я их вовремя углядела и вывела наверх, благо во мху это легко сделать. Посмотрим, как дальше будет.

Amra, по поводу Dracula gaskelliana = Dracula erythrochaete-требует очень холодной температуры, высокой влажности, много воды и тени, цветет последовательно, в основном вверх.Нашла в гугле.
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Dracula gaskelliana = Dracula erythrochaete
ага, все-таки синонимы? Это слегка облегчает задачу. :D  
 
Ой, какая хорошая и нужная тема. :D
У меня тоже есть несколько дракулок, жили некоторое время на застекленном балконе в тени, а потом переехали на северное окно. Сидят в сетчатых горшках во мхе. Опрыскиваю несколько раз в день холодной водой. Недавно решила поделить кое-какие кусты :oops:  и к моему счастью, часть из них оказалась с цветоносами. Фотку цветоносов дракулку Bella показываю
[IMG]http://i033.radikal.ru/0712/e9/b77237e9f8b6.jpg[/IMG]
Иногда подкармливаю кемирой  8)  
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Надежда сейчас наш форум не посещает... Ята, на Вас уповаем. Вы же тоже любите эти создания...
увидела тему "дракул" и думала Надюшок ее открыла-я ее давно уговаривала :) Да что на меня уповать :oops: ,я ,действительно,полюбила их нежно :D .Ничего отрицательного в поведении пока мною замечено не было.Из всех моих дракул-2/3-был свежий импорт и без корней.Меня живучесть растений просто поразила-никто не погиб.Два экземпляра прижились от двух и полутора ростов...Капризничает пока только Dracula woolwardiae,хотя приобретена мною была с хорошей корневой системой.но молодых два роста,с которыми я ее приобрела уже, не могли прорваться и чешуи пришлось вскрывать вручную.Подожду пока у нее появиться рост у меня и на ее поведение дальше ;)
Стоят все у темного северного окна-а вернее висят.Я тут придумала себе конструкцию,благодаря которой буду пытаться развесить их вдоль окна на разном уровне.По советам продавца,с которым мне удалось эту тему обсудить-застой влаги у корней-тоже плохо,поэтому я ,все-таки,предпочитаю подвешеное состояние.Опрыскиваю,как только попадаю в эту комнату.-но это не так часто-2-3 раза в день.батарея не включена.Проветриваю обильно на ночь и немного с утра.Если чаще-влажность быстро улетучивается ;) Поливаю питьевой минеральной водой или кипяченой,опрыскиваю дистиллятом-просто не люблю налет на листьях.Хотя считаю,что идеальным был бы по своей структуре полив талой водой.но пока ленюсь сделать :oops: Подкармливаю удобрением типа Guano на пингвиньем помете в слабой дозировке.Просто приличное органическое удобрение другого состава мне не попадалось.
Почти все мои дракулы пускают цветоносы вниз и вбок-т.е.,естественно-сетчатый горшок.Dracula diabola дает цветоносы вверх,как я поняла,и ей достаточно обычный горшок-но вентиляция,а вернее-воздухопроницаемость-обязательна!!Держу  почти все мхе и немного кокосового волокна,иногда добавляю пенопласт.
"Голь на выдумки хитра"-а вернее срочно нужен был маленький горшок-изобрела такой :oops:
[IMG]http://img176.imageshack.us/img176/8315/imgp0195oz8.jpg[/IMG]
Ну и хоть нельзя заранее ничего показывать 8) ,но все-таки останется в памяти хоть бутоном  :D
Dracula chimaera "Chocolate" :wub:
[IMG]http://img442.imageshack.us/img442/2092/imgp0187ot5.jpg[/IMG]
[IMG]http://img88.imageshack.us/img88/7231/imgp0215wy4.jpg[/IMG]
она пришла ко мне на 5 ростах -сейчас семь и это ожидаемое первое цветение-бутон второй-первый сломан при падении стойки :oops:  
 
Цитата
Оксана пишет:
Есть у меня 3 дракулы: hirsuta, berthae, simia.
Оксана,у меня из них hirsuta и simia.Никто не вызывал каприз,hirsuta очень пластична,но читала,что больше склонна все-таки,к теплу или к средним температурам,чем к холоду.Я ее не охлаждаю.Читала.что она относится к одним из  обильноцветущих
simia у меня недавно.месяца два-пока трудно что-то сказать дополнительно.но растет без каприз,корни наращивает ;)  также в средних температурах.
Про berthae  знаю.что она одна из самых холодолюбивых из Ваших трех и цветоносы будет гнать вверх,как и диаболо.
Цитата
Оксана пишет:
Моя задача сейчас нарастить им корневую систему, но как я не знаю, растения прохладные и я не уверена что их можно помещать в тепличку.
я бы не стала ставить и не заливала бы их сильно водой.доводила бы до легкого увлажнения мха-мне кажется,они так лучше растят корни-опрыскивала бы только сверху.Хирзуту и симию не держала бы на самом холодном месте

Очень жаль.что источники информации отличаются в самой информации,особенно по температурам ;)
Цитата
Оксана пишет:
В сентябре мои дракулы переехали домой и, естественно, семна условий повлияла на "не цветение" растений!
я заметила,чтог они.действительно,любят постоянное место и чтобы их не "дергали".Но думаю,что потерять корни от транспортировки с дачи они не могли...Почему они потеряли корни?
Цитата
Amra пишет:
кто что знает из теории и практики про дракулу gaskelliana. Смеющийся
кроме того.что написано выше.могу только сказать,что она выпускает до 5 цветов на одном цветоносе один за другим и родственница ближайшая дракулы астута.
Цитата
Галина Шт пишет:
Насчет температуры я вычитала, что для них критично ночное понижение, а днем они могут жить и при 20гр.
у меня информация более обнадеживающая :D -не ниже 10 зимой и не выще 30 летом.но читала на немецком форуме,что и 35 на балконах проглатывали :D



 
Цитата
Катерина пишет:
Ой, какая хорошая и нужная тема.
ох и присадила я тебя! :D  :4u:
Цитата
Катерина пишет:
Фотку цветоносов дракулку Bella показываю
у меня нет слов-молодчина! :obm:  :)
я свой будущий бутон выглядывала-выглядывала,но в корнях так и не отличила,пока не вылез!!
Покажи остальные! :oops:  
 
Цитата
Ята пишет:
я заметила,чтог они.действительно,любят постоянное место и чтобы их не "дергали".Но думаю,что потерять корни от транспортировки с дачи они не могли...Почему они потеряли корни?
корни они потеряли, конечно же, не от переезда, а от моих очумелых ручек!

пока на улице жили, то я за них не беспокоилась, а как домой попали, так я из замучала.. :pray:

думаю, тогда, вот этих hirsuta и simia  разместить в пластиковых бутылках, но без сильного тепла, а эту подвешу рядом с почти вечно приоткрытым окном, которое выходит на застекленный балкон но там мало света!

вот почему то помню, что перед тем как их всех покупать, я четко запомнила что они все холодные, видимо я что то перепутала, в этом моя ошибка!

Основная масса листьев почернела и стала в черную крапушку, видимо это - перелив- :pom:

Ята, спасибо большое за информацию, надеюсь и Надюшок скоро к нам присоединится!!! :4u:  :heart:  :buket:

Галина ШТ- большое спасибо за инфу! :buket:  
 
Цитата
Ята пишет:  
Стоят все у темного северного окна-а вернее висят.
Значит досвечивать их сейчас не надо?.. А еще хотела спросить, нужно ли опрыскивать дракулы, если влажность составляет около 60%, а температура около 20?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.