Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36497
Hosts 2459
Visitors 12115
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дракулы

*Дракулы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
*Дракулы, основная тема по видам
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А ты не пробывала на время отъездов просто оставлять их стоять ногами в воде?
ВИ-КА! Так в том и фишка была, что функцию этих самых ног, должен был супруг выполнять.... :D

...сколько бы мы ещё спорили, о том что это от НИДОПОЛИВА потери понесли :mad: , пока Он гордо не заявил: "Зато я твою ацинату(Acineta superba) поливал!!!"  :D
Изменено: Иринка A. - 23.02.2009 15:35:17
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Зато я твою ацинату(Acineta superba) поливал!!!"
Выбор понятен (особенно если он видел цветение  :D ) - растень внушительная и бузусловно-красивая  :D
На самом деле - сочувствую  :4u:
Очень жаль, но так бывает  :(
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Выбор понятен (особенно если он видел цветение  ) - растень внушительная и бузусловно-красивая  
Нет, цветения мы ещё не видали, его в этом случае/до сих пор/ цена "в восторге держит" :D
Всё идёт по плану
 
Всем здрасте :) Девочки,что же вы тему совсем забросили? :( Я перечитываю раз 20й,как пособие по дракулам,в надежде
на продолжение
Увидив случайно один раз этих красавиц.Влюбился так,что никакими другими растюхами кроме дракул теперь заниматься не
желаю! :huh: Просто колдовство какое то :wub:
Пока опыта нет,вопросов естественно куча.Поясните пожалуйста по температуре-везде пишется холодолюбивы,но насколько?
У нас например сейчас ночью +5,+8С это хорошо?Или так сильно холодно им?Я с холодниками кроме цимбидиумов дело не имел.
Как часто вы поливаете своих вампиренышей?При проветривании постоянном мох у меня высыхает за два дня.Но если каждые два дня поливать это не часто?
Вот Dracula hirsuta red,Dracula gorgona обе холодные?
 
Цитата
Kuzco пишет:
У нас например сейчас ночью +5,+8С это хорошо?Или так сильно холодно им?
Последнее  верно - это экстрим, причем, для самых холодных и уже адаптированных. Нижняя ночная температура по Джею - это 50F, т. е. примерно + 9С.  

Цитата
Kuzco пишет:
Я с холодниками кроме цимбидиумов дело не имел.
Цимбы и зиги не в пример выносливее к перепадам, кроме того, им они требуются.  Причем, большие. У дракул содержание - почти ровное.

Цитата
Kuzco пишет:
При проветривании постоянном мох у меня высыхает за два дня.Но если каждые два дня поливать это не часто?
По-моему, нормально. Я своих поливаю примерно так же - раз в два-три дня по мере просыхания (неполного).

Цитата
Kuzco пишет:
Вот Dracula hirsuta red,Dracula gorgona обе холодные?
Горгона- холодная. Хирсута- вполне умеренная, до теплого.  При +5-8 С может и того...
 
Ураа спасибо,что откликнулись :)
Ну +5 я мож и загнул не много,но8,9 точно.Вобщем не увлекаться с холодом :oops: Достаточно проветривать два-три раза
и им заглаза?Тоесть оставлять приоткрытым окно на всю ноч не стоит?
Еще вот мох перед посадкой в него дракул надо как-то обрабатывать?
Какое удобрение посоветуете?
 
Цитата
Kuzco пишет:
но8,9 точно
Мало это. Могут и подмерзнуть.

Мох вообще обрабатывать не стоит. Либо можно его высушить и использовать мертвым - это против улиток.
Про удобрения- я пользую ГринВолд- для орхидей, либо дл красивоцветущих. Но оч. редко.
 
Настасья Филипповна, угу... Зачем гадать? есть же высоты произростания.
Горгона - elevations of 1800 to 2500 meters - 19-17 и 9-10 по минимам.
Хирзута - elevations around 1600 meters - повыше температуры. Пластична.
И первая и вторая - холодники. +5 переживут, но не стоит до такого уровня опускать температуры. +12 в самый раз и первой и второй. 8-9 низковато, но терпимо. Мои все +9 и стоят носью на улице. Сегодя было +7.

Kuzco - выбросите мох. Глупый субстрат. Мелкая кора и чипсы кокосовые + перлит. Удобрения любые универсальные с концентрацией 1/4 от рекомендованной производителм нормы во время появления новых ростов 1 раз в неделю или в 2 недели. Влажность повышк и вентиляция получше.
 
Про температуру понятно,спасибо.
Цитата
Kuzco - выбросите мох. Глупый субстрат. Мелкая кора и чипсы кокосовые + перлит
Почему глупый :) ?
А как же влагоемкость?Не будут ли в коре пересыхать быстро?
 
Kuzco, я исхожу их собственного опыта. Попробуйте. Пересадка будет необходима через 9-12 месяцев в любом случае с субстратом из мха. Заодно посмотрите на корни и несколько неприятно удивитесь. Влагоемкость и аэрация - разные вещи  ;)  :)  Я исключил мох вообще как компонент-субстрат :)
 
setroneИзвените,а у вас случайно нет фото как это выглядит?Я просто не пойму как мелкая кора в корзинке держится и цветоносы вниз ведь растут :huh: При содержании дракул в коре как часто вы поливаете их?
 
да просто держится :) Устилаем корзинку изнутри кокосовым волокном или древесным мхом. Кора мелкая - до 0,5 см. Ну может немного крупнее. А цветоносы прорастают спокойно. В природе они не прорастают кору деревьев, они просто прорастаят вниз и свисают с ветки :) Как часто поливаю... честно, что б не просыхали особенно. Частота сейчас зависит от наличия дождя на улице :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Горгона- холодная. Хирсута- вполне умеренная, до теплого.
Цитата
setrone пишет:
Настасья Филипповна, угу... Зачем гадать? есть же высоты произростания.
Средство гадания у нас, видимо, одно. Называется энциклопедия Джея  :D .  Я по высотам не очень привыкла- вполне доверяю указанному у него температурному режиму.  К тому же, в разных  регионах могут быть вариации с темературой при одинаковых высотах произростания.
Hirsuta - эквадорка, обитающая на высоте около 1600 м.  Температурный режим там  где-то в пределах между таким и таким.    На мой взгляд, для свежеприехавшего  растения этой температурной группы   +8 -9 С - это экстрим.  То, что у Вас они содержатся при такой температуре на улице - это очень здорово, но они уже адаптированы ;) .

Цитата
setrone пишет:
Пересадка будет необходима через 9-12 месяцев в любом случае с субстратом из мха.
Если не раньше. Но это- единственный его недостаток. В остальном он всем хорош: хорошо аэрируется, равномерно просыхает, равномерно распределяет влагу.  Вообще дело не в нем, поскольку у него период разложения порядка пяти лет. Дело в воде. Если поливать не прямо из-под крана, то срок пригодности мха сильно увеличивается. Знаю по собственному опыту- пока всех было не особенно много, то поливала хорошо отстоянной водой и сфагнум держался в приличном состоянии гораздо дольше.  Летом хочу поменять мох на живой и свежий и снова попробывать поливать отстоянной и дождевой водой и дистиллятом.   Результат, по идее должен быть очень неплохим.  
setrone, а у Вас по году примерно какой температурный режим для них получается и с какими вариациями?
Изменено: Настасья Филипповна - 04.05.2009 23:01:55
 
Настасья Филипповна, чушь про мох. Прочитайте у любого из гроверов, что пересадки в нем через 9-12 месяцев. Он быстро слеживается. Кроме того, требует специфического полива. Простите, у вас растет что-то в нем? Отвечу за себя - у меня росло. Если у вас 3 растения - тогда можно, но если пару сотен - лучше не стоит и пробывать.  Пишу исходя из своего опыта.
Спорить не буду. Просто скажу что у меня порядка 80 дракул и немного поменьше масдеваллий + некоторые другие плевроталлиды.
Почему-то для дракул и масдеваллий влажность многие трактуют как болотообразие. Данные растения могут расти на чистом блоке при соответствующей влажности, мало того залив их при отсутствии должной аэрации корней приводит к гибели растения (чему мох отлично и способствует).    И цветоносы в природе ничего не протыкают, окромя слоя мха и нанесенной на ветку или камень слоя земли. Вообщем где-то так.
А энциклопедию Джея при всем моем уважении к нему, я не могу трактовать как руководство к действию. В интернете много других источников.

PS По поводу моих условий... Они с декабря месяца изменились 3 раза. Радикально. Сейчас будут меняться в зависимости от погоды на улице. Сейчас +25 и ночью примерно +10. В июле будет +35 и ночью +20-25, возможно и выше. Так что условия тут роли не играют.
Изменено: setrone - 06.05.2009 15:55:08
 
Цитата
setrone пишет:
Прочитайте у любого из гроверов, что пересадки в нем через 9-12 месяцев. Он быстро слеживается. Кроме того, требует специфического полива.
Я  относительно сроков пересадки и не спорю. Просто у меня это происходит чаще - примерно раз в полгода (если это наш сфагнум, а не н\з).  Но все зависит от того, как к этому материалу относиться. Если его использовать как любой другой мертвый субстат, тогда конечно.  Но в идеале - он вполне себе живой и все должно происходить примерно вот так  :D .  Тогда, кстати, не вопрос растить и на блоке.

Цитата
setrone пишет:
Простите, у вас растет что-то в нем?
Да, конечно, иначе бы не стала об этом писать (мховому безобразию  в корзинке около полугода, когда новые росты дорастут до нормального размера - поменяю  :D . Но, в принципе, это изначально был старых сухой мох)
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150054580/large/151756659.jpg[/IMG]

У меня растут в нем все дракулы и масдеваллии. Их, конечно, не 80, а всего десяток. Еще некоторые мелкие онцидиумные, брассокатлея, катасетумы и другой всякой твари по паре - т. е. порядка 20 растений.  

Если заметили, то практически у всех, участвующих в этой теме, они растут во мху.  Конечно, у нас их меньше, чем у Вас и еще поэтому Ваш опыт очень и очень интересен  :4u: .   Но лично я мелкой коры в данном случае очень боюсь - в ней как раз проще залить в данном случае, поскольку внешняя часть в корзинках просохнет быстро, а внутри будет еще очень и очень влажно. Кроме того, мелкая кора дает неслабый капиллярный эффект.  Мох же, если не набивать его плотно, долго и старательно  ;) , просыхает равномерно.  

Цитата
setrone пишет:
Почему-то для дракул и масдеваллий влажность многие трактуют как болотообразие. Данные растения могут расти на чистом блоке при соответствующей влажности, мало того залив их при отсутствии должной аэрации корней приводит к гибели растения (чему мох отлично и способствует).
Если поливать мох по принципу влить в него сколько влезет, а потом, чтобы еще и стекало- да, несомненно, будет болото, приводящее к заливу.  Относительно специфики полива Вы абсолютно правы.

Цитата
setrone пишет:
Если у вас 3 растения - тогда можно, но если пару сотен - лучше не стоит и пробывать
У этого товарища (пост № 7) растет во мху не менее сотни разнообразных орхидей, в т. ч. плевтораллитиды

В любом случае, прошу не рассматривать этот мой пост как попытку вступить в спор  о субстатах - это исключительно о том, что есть альтернативные субстаты и способы культуры для одних и тех же групп растений, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но все они имеют право на существование  ;)

О явных недостатках сфагнума - его очень трудно менять, поскольку корни с ним сильно переплетаются. В последней раз я кордобае очень серьезно повредила корни. Так-что, возможно попробую в следующий раз три ферн или мелкую кору

Цитата
setrone пишет:
Так что условия тут роли не играют.
Я спросила не в связи с субстатом - просто у эквадорцев в природе температурные условия довольно  равномерны по году: интересно, каким образом сказываются наши сезонные перепады
 
Настасья Филипповна, у многих растут и на блоках. Вот только у того товарища они растут в оранжерее и там другая влажность и полив  ;)
А корхинку можно уменьшить, ИМХО она велика. Да и в мелкую кору перлит можно добавить. По мне так мелкая кора+кокосовые чипсы+триферн крупный (не обязательно) + перлита - самое оно. Полив... Полив сейчас всего хозяйства - 5 минут  :D Их шланга  :D  :D  :D
А про пересадку... Не знаю, не нравиться мне беспоеоить растения так часто, чем меньше его дергаеш, тем лучше :)
Вот летом я что-то и буду думать относительно жары, мне проще - у меня есть к примеру огромный погреб, в котором +20 в самое пекло и не выше и влажность +80%  ;) Хотя он пойдет на крайний случай  :D Позавчера было +27 и ночью +10. Сегодня +19 и ночью +12, но пошли дожди и поэтому похолодало. Пики начнутся в июле +35 днем в тени. До этого условия были +28-+30 летом и ночь +20 примерно. Стандартно по Москве вообщем :)
Могу только добавить что один и тот же вид дракулы будет сильно варьироваться в содержании и капризности в зависимости от клона растения и откуда он получен. У дракул это как "с добрым утром", из одного места химера болеет как ненормальная, вторая прет как сумашедшая и ей все по барабану. Да и не только химера. У меня с 3-4 дубля и есть еще клоны (типа сорта), вот ведут себя все несколько по разному.
 
По поводу чистого мха в качестве субстрата. Я совсем недавно начал заниматься выращиванием плевроталлид, но к собственному наверное счастью понял что мох в качестве субстратва не годится, во всяком случае для масдевалий. Не знаю по поводу дракул, моя химера все еще едет из Эквадора, но думаю это для них также справедливо. Мои масдевалии растут в коре не очень мелкой фракции, и ничего растут. Мне не трудно обильно полить их , а через день- два также обильно опрыскнуть.Так вот почему я сделал такие выводы по поводу мха: одна масдевалия была посажена в чистый сфагнум в корзину со слоем кокосового волокна у стенок сгнила в два счета, корням нужен кислород, а в мхе при обильном увлажнении почти анаэробные условия. Так вот она успешно сдохла за неделю-две. Жалко до слез,но зато хоть есть опыт, пусть и негативный. Теперь я опасаюсь что то сажать в чистый мох. кроме того я просто проливаю теплым душем горшки с масдеваллиями и никаких проблем.
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
Цитата
setrone пишет:
от только у того товарища они растут в оранжерее и там другая влажность и полив  
У немецкого со мхами- да, оранжерея (что удручает, поскольку в доме подобные условия воспроизводить сложно), а у Мауро Росима- да, есть оранжерея, но товарищи по этой теме в основном растут на свежем воздухе. Бразилия все ж  ;) - почти или вполне эндемики.  Если нужно, то могу поискать  те посты, где указано кто под каким деревом у него  живет  :D   Оранжерея у него под более теплых- каттлюки, например.
Но влажность- реально не наша  :D .  Относительно оранжереи и мха - и без меня сами понимаете, что "супер-технологичный" и быстрый полив (шланг, автоматически через поддон и т. п.) и "живые" мхи совместимы едва ли.

Цитата
setrone пишет:
Позавчера было +27 и ночью +10
А вот это- супер! Еще бы так можно было круглый год (замечталась). Хотя мне грех жаловаться- у меня температурные условия по году более ровные, нежели у Вас. Но есть другая проблема- суточный перепад около 10 С или чуть более не всегда можно обеспечить без доп. ухищрений  :(

Цитата
setrone пишет:
А корхинку можно уменьшить, ИМХО она велика
для чего-то притзательного - да, безусловно, была бы велика. Но це ж - простейшее  :D (флорибень это)- ее можно растить хоть в ведре, хоть в наперстке - ей все равно. А широкая корзинка - следствие лени и боязни возможноо  недостатка времени. Жила она некоторое время в правильной по размерам посуде- просыхала мене, чем за сутки. Сейчас она поливается раз в 1-3 дня ( it depends  ;) , впрочем, как у всех) - никаких негативных изменений нет. Кроме того, освоит она эту посуду полностью мене, чем за год.    Ее недаром называют easy-flowered, поскольку она еще реально  easy-growed- голландские гибриды из ОБИ и иже с ними- капризнее  :D. С остальными я, разумеется, пунктуальнее


Цитата
Master of the Wind пишет:
Мне не трудно обильно полить их , а через день- два также обильно опрыскнуть.Так вот почему я сделал такие выводы по поводу мха: одна масдевалия была посажена в чистый сфагнум в корзину со слоем кокосового волокна у стенок сгнила в два счета, корням нужен кислород, а в мхе при обильном увлажнении почти анаэробные условия. Так вот она успешно сдохла за неделю-две.
Сочувствую, но ваш опыт, к сожалению, из серии "Вы не любите кошек  :huh: ? Просто вы не умеете их готовить"
О том, что мох требует специального обращения, писали и setrone и я. В Ваших условиях ограниченного времени на полив лучше использовать не мох. Но это отнюдь не подтверждает его "негодность" в качестве субстата.
Еще раз повторюсь:  мох и "обильный" полив- несовместимы
Изменено: Настасья Филипповна - 08.05.2009 07:58:35
 
Master of the Wind, я полностью с вами согласен.

Есть разные компоненты субстратов: кора, кокосовые чипсы и субстрат, перлит, мелкий паролон, триферн. Все можно делать в любой комбинации. Но ни капли мха, только как покрывающий сверху материал, что б не вплывал субстрат.
А по поводу фракции коры, тоже с вами соглашусь, если полив частый - это оптимальный вариант. :)

PS Кстати эквадорский клон химеры весьма неплох :)
 
Так самое неприятное :(  и обидное :cry:  в этой ситуации с почившей масдевалией, то что я её не поливал , только лишь опрыскивал, и то все загнило. Вот! Да и еще, над одной масдевалией у меня получился небольшой эксперимент: зная свою способность заливать орхи (мой первый орх - дендробиум -фаленопсис с которым я так почему то не нашел общего языка, был залит почти сразу по неопытности), поливал её достаточно редко , ну примерно 2 раза в неделю, но при этом опрыскивал листики. Мне все говорили что она издохнет, вот вот и все... но она не сдохла ,а наоборот нарастила такую ботву, что я просто был удивлен. Видимо просто температура дома была невысокая и поэтому такого режима полива было достаточно. А вот с наступлением отопительного сезона пришлось перестраиваться на более частый полив, как я уже писал.Сейчас я его и поддерживаю.
Цитата
"супер-технологичный" и быстрый полив (шланг, автоматически через поддон и т. п.) и "живые" мхи совместимы едва ли.
Не соглашусь с этим, так как одно дело например блок с растущими, ещё раз повторюсь, с РАСТУЩИМИ на нем живыми мхами, а другое совсем дело- это корзинка или какя либо другая емкость с влажным пока еще живым сфагнумом- это абсолютно разные вещи. И с первым обильный полив вполне совместим, а вот со вторым едвали (корням требуется много кислорода, а во влажном и ооочень влажном сфагнуме почти анаэробные условия. Хотя что спорить когда у каждого клоны различаются по адаптивности a priori, генетически и цитологически.
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.