Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88430
Hosts 5493
Visitors 20964
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А чем кормите? Здесь же очень важна сама кормёжка
Кемирой, вычитала на форуме, что каттлюки ее любят...
Цитата
Елена Гераськина пишет:
И даже вполне себе вегетирующие каттлеи требуют просушки между поливами (вплоть до "хруста"), несмотря на чехлы.
ну это само собой, поливаю только после полной просушки... У одной даже чуть-чуть жду когда бульбы сморщиваться начинают, потому как иначе не могу определить, у каттлеи много ростов и все они плотно сидят, а еще и корни со свех щелей торчат, фигушки палец засунешь в субстрат...
С освещением у меня все в порядке в весенне-летний период, тк южное окно.
Цитата
Рада пишет:
как только рост прекратила-сокращаем полив сообразно температуре, отменяем подкормки, светим. Как Вы считаете??
вот буду в следущий раз так делать одной из моей каттлей. Другая каттлейка растит бутоны сразу как только рост перестал сам по себе расти, вобще мороки как оказалось с ней никакой, сушить не надо...  Вот я только не пойму это норма? Т.е. есть каттлеи которые сразу после вегетации цветут, а есть не сразу? Или они всетаки все перед цветением должны иметь какой-то отдых, а то что моя сразу зацвела, это что-то типа мутанства? :oops:  Я вот тут вобще ничего понять не могу! Извините, если я каку-то глупость спрашивую   :pray:  :pom:
 
 
 :off:
Можно немного не в тему спрошу, но раз уже тут пошел разговор о кормежке:
а вот такое поведение каттлюки - это норма, или перекорм, переохлаждение и т.п.?
IMG_1557.jpg (29.51 КБ)
 
Вот еще фотка:
т.е. ростик сначала был нормальным, а потм стал двухглавым...
IMG_1564.jpg (33.6 КБ)
 
Цитата
Елена (Екб) пишет:
Вот еще фотка: т.е. ростик сначала был нормальным, а потм стал двухглавым...
Лен, я уж тебе писАла...
Ни разу такого не видела. Когда на бульбе растут сразу 2 роста, но с разных сторон - это да, а здесь.... Очень интересно.
Мне кажется, перекорм..., хотя могу и ошибаться.
(Пи.Си.: Сиамские близнецы тоже непонятно из-за чего рождаются, так и здесь...)
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена (Екб) пишет:
Каттлюк мне достался замученый усохший и без корней
Лена, мож в этом и есть причина-каттлюк помирать не хочет,пытается вегетативную массу растить, а от нее уже корни полезут. В любом случае, желаю удачи в выхаживании и обильного цветения!! :4u:  
 
Мне непонятно как можно придумать способ зацветания всех каттлей?
То что написано в FAQ на мой взгляд верно, пока растет удобряем, как закончила подсушиваем и прыскаем.

Общего способа не может быть, я просто убился на заре увлечения орхидеями, бытаясь зацвести видовую каттлею (группа лабиата, а тогда других не было и та была правдами и неправдами куплена в ботсаду под большой конспирацией)

У нее был прерасный свет - южное окно 10-го этажа, сгорало все кроме кактусов и каттлеи.

У нее была неплохая влажность аквариум без верха с мокрым торфом на дне.

У нее было хорошее удобрение (Вито-если кто помнит такое) куда я добавлял как химик микроэлементы. Крупный 5-7 см субстрат кора сосновая.

Холодная, сухая зимовка 10 градусов.

Она не цвела 4 года, хотя росла как подорваная.

И знаете в чем секрет - она была "короткого дня" ей по весне требовалось затемнение. день в наших широтах слишком долгий весной.

Это пример, как прекрасные уловия не грантируют цветения.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В общем и целом насыщенность солями полученного раствора находится в интервале 90-150 микросименс.
Очень верное замечание, я бы сказал немаловажное для цветения.
 
Цитата
Олег пишет:
выяснилось после обсуждения с орхидеистами на птичьем рынке (с Михеевым и еще одним) они сказали что прекрасно знают эту каттлею и цвела она только при накрывании колпаком.

И где это чудо сейчас? А, вообще, интересно откуда в тропиках короткий день может быть?  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сегодня я нашла у своей каттлеи 2 новых роста. Это является объяснением ее не цветения, думаю я ее все же часто поливала после появления чехла. Да и росты пошли в рост горизонтально между планками квадратной корзинки- видимо яя ее изначально летом глубоко посадила, так что я очень рада что с помощью всех участников топика выявила свои ошибки! :4u:  
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
А, вообще, интересно откуда в тропиках короткий день может быть?
Тут отрывок из книги Нортен на тему зацветания каттлей:
Цитата

Виды Каттлей пришли с ареалов, где длина дня не достигает ни экстремально короткой, ни экстремально длинной продолжительностей, свойственных нашим широтам и где сезонные колебания температуры невелики. Малые изменения длины дня и температуры, очевидно, критичны для их цветения в их естественных условиях. Эти виды по-разному проявляют чувствительность к длине дня и температуре при выращивании в условиях нашей страны. Наши большие сезонные разбросы по длине дня нарушают их внутренние условия цветения, температура, поддерживаемая нами в оранжереях, может влиять на их отклик на изменение длины дня.
 
Олег, а также
Сергей Ракицкий,
Геннадий Жоголев (он науку двигает в настоящий момент и  ему писать некогда) читал у Вильмы Риттерхаузен, что в случае с зацветанием лабиаты значение имеет не только и не столько собственно длина светового дня, сколько полная и абсолютная темнота ночью. Именно поэтому их изацветали под колпаком ;) Она пишет, что если эта каттлея стоит у вас на окне, а на улице есть уличный фонарь, то этого достаточно, чтобы сбить её цветение.
Я также натыкалась на информацию, что включение света в тёмной комнате ночью всего на 4 минуты уже сбивает суточный ритм растения и "включает" фотосинтез, причём не только каттлей!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Олег, а также
Сергей Ракицкий,
Геннадий Жоголев (он науку двигает в настоящий момент и ему писать некогда) читал у Вильмы Риттерхаузен, что в случае с зацветанием лабиаты значение имеет не только и не столько собственно длина светового дня, сколько полная и абсолютная темнота ночью. Именно поэтому их и зацветали под колпаком  Она пишет, что если эта каттлея стоит у вас на окне, а на улице есть уличный фонарь, то этого достаточно, чтобы сбить её цветение.
Я также натыкалась на информацию, что включение света в тёмной комнате ночью всего на 4 минуты уже сбивает суточный ритм растения и "включает" фотосинтез, причём не только каттлей!


Так это совсем другое дело. Причем тут какой-то мифический короткий день? А именно про него толкуют товарищи, начитавшиеся безграмотных переводов и компиляций на орхидную тему. Вполне возможно, что для определенных "осенне" цветущих видов и гибридов, свет ночью сбивает этот процесс. Хотя, я лично с таким пока не встречался. Странно все это. В тех же широтах не одна лабиата растет, а кивают именно на нее.

С другой стороны, в первую очередь должна заложиться цветочная почка. Без этого никакого цветения вообще не будет. А уж потом нужно соблюсти условия инициации развития цветоноса. Для каттлей (и подобных им по строению и циклу развития орхидей) эти два этапа сильно разнесены по времени, о чем многие даже не подозревают! Причем гормоны инициирующие развитие цветоносов у "осенне" цветущих и "весенне" цветущих образуются и накапливаются в орхидеях при своих специфических температурных условиях (доступность влаги в это время тоже имеет значение!). Более того, спусковым крючком для инициации развития цветоноса у многих весенне цветущих каттлей является потепление. Гормоны гормонами, но для каждого вида и гибрида есть своя температура, когда начинает развиваться цветонос. Эта разница может быть 2-3 градуса.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Бульба росла и растила бутон в целом 10 месяцев!!! Я в шоке, плачу сегодня...
Елена, не плачьте, надо как-то привыкать к потерям :( Без них в нашем деле, к сожалению, не обойтись, горячо сочуствую :(
Но задуматься над причинами наверно надо. Если бульба растёт и формирует цветонос так медленно, а потом сбрасывает бутон, то это означает низкую скорость обмена веществ. Отчего? Не думаю, что перепады температур сами по себе могли послужить причиной.
Скорей всего растению не хватило солнца и тепла. При нужной освещённости и температуре растение с естественной для него скоростью усваивает питательные вещества, фотосинтезирует, растёт и развивается. Поместить его в неприемлимо для этого конкретного растения тёмные  и холодные условия, то все  процессы замедлятся и даже возможно и вовсе не будут доведены до логического конца, что в вашем случае наверно и произошло.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Елена, не плачьте, надо как-то привыкать к потерям
Светлана, спасибо за поддержку и участие! :4u:
Эта каттлейка у меня стоит рядом со всеми остальными каттлеями. На южном окне затенения нет вообще. Я даже полагаю, что летом там избыток света. Каттлей у меня много, но этот экземпляр, достаточно тормозной. Ему всё достаётся ровно столько, сколько и остальным... Но, если за эти же 10 месяцев некоторые цветут по 2 кругу, а некоторые и по 3-му, то я даже не могу предположить, что ей нужно в этой жизни. Само растение очень бодрое, бульба выросла больше, чем предыдущая.... У меня к ней нет вообще никаких претензий (в отличие от неё ко мне  :) ) Единственное НО: очень медленно растёт! Та бульба, которая сегодня рассталась с бутоном (бутон был 3 см!!), начала свой рост ещё в декабре прошлого года...  :obm:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Елена Гераськина, примите искреннее сочувствие.
Ирина, спасибо!

Девочки - нашлась причина! 100%
Всё же это моя корявость! Я их накануне поливала (дня за 2). А ночью резкое похолодание (они у меня до сих пор на лоджии стоят с обогревателем). Дык вот, перепады день-ночь были слишком большие! Сейчас оперировала эту каттлейку! Отрезала эту самую бульбу. Прям в середине бульбы    появилась чернота! При этом она сама твёрдая, плотная! Днём черноты точно не было! Я когда над бутоном плакала, её всю рассмотрела. Вот такие пироги... Сейчас обработала срез корицей, засыпала всё углём.
Короче, полила и на холод!!! Вот чума (это я про себя)! Ну непростительно, чесслово!!! :evil:  :cry:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Проблема у нас одна, так что устроит один на двоих.( стоят хорошие зелёные чехлы, месяца 2 или больше, а вот растить бутоны и зацветать они не хотят) Мы хотим, они нет!  
Ох, как мне это знакомо, тоже одна каттлейка растит чехлы, а потом новый ростик и все... Причем, покупала я эту каттлею как легкий гибрид, который с полпинка зацветает и никаких сушилок и холодов и прочих наворотов не нужно устраивать (ну по крайней мере мне так говорил продавец с нашей ДО). Вот теперь в раздумьях, толи меня обманули по поводу сговорчивости каттлюки, толи мои условия и уход  ей не подходят.... Вобще она какая-то чуднАя, растит тройные чехлы :huh:(про двойные уже слышала) , я разрывала несколько штук, от которых росты уже большие стали....
 
А вот такой вопрос, в принципе возможно ли цветение катлеи на старом росте, от которого уже пошел новый рост (господи, масло масленное получилось... :oops: ) Ну, вообщем, предположим, есть хорошая, раскормленная, гладенькая бульбочка с довольно приличным зеленым чехлом, без признаков засыхания. И есть уже довольно большой, толстенький рост от этой первой бульбы.  Может ли (в принципе!) эта бульба с чехлом и процвести, и вытянуть новый рост? Как в практике, бывает такое, или нет?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Но разве может она чехол выдать в августе, а зацвести весной  
Ещё как может! Моя cattleya lueddemanniana всегда именно так и делает, да и laelia tenebrosa тоже. Причём успевают весной дать ещё и новый рост, и этот рост "догоняет" старый, одновременно формируя цветонос и открыться они умудряются одновременно :) Кстати, это и вам ответ, TOBY. А если у вас каттлея гибридная, то от неё вообще чего хочешь можно ожидать ;)
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Правда следующий растёт,
.
Так вот поэтому и не цветёт, что новый рост начала. Перекормили вы её наверно.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
ЦитатаСергей Ракицкий пишет:

Главное, чтобы для теплых и средне температурных температура на окне ночью не подала ниже +16-+14 градусов.

Вот-вот, и я о том же.

ЦитатаСветлана  Богатырёва пишет:

Поместить его в неприемлимо для этого конкретного растения тёмные и холодные условия, то все процессы замедлятся и даже возможно и вовсе не будут доведены до логического конца,

Хотя в данном случае речь шла о заболевании, вызванным ошибкой в уходе  . И такое случается, увы.
Светлана, в том то и дело, что Вы писали, что она у меня 10 месяцев была в ненадлежащем уходе (поэтому и очень медленный рост и вызревание бульбы), а погибший бутон - это логический конец неправильного моего ухода.... Я совершенно с этим не согласна, а ошибка моя лишь в том, что зима на Урал пришла раньше, чем я могла предположить. И полила растение, которому потом пришлось стоять на холодном подоконнике в ночь с резким похолоданием. Ему хватило всего 2 дня, то есть 2 ночи, чтобы заболеть.... Я знаю, что виновата. Надеюсь, что больше таких ошибок не совершу, тем более прекрасно понимала, что такое могло произойти!
Поэтому и написала, что непростительно, непростительно!!! (это я о себе :cry: )
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Так вроде всего 2 раза???
Ирина, а за какой период? А кроме того, главное не сколько удобрять, а удобрять вовремя. Ведь раз от бульбы с чехлом вместо цветения пошёл молодой рост, значит растение в заключительной стадии формирования бульбы не отдыхало. Ведь большинство каттлей имеют более или  выраженный период отдыха и непосредственно перед, и после цветения. А какой же это отдых, если "есть уже довольно большой, толстенький рост от этой первой бульбы".  

 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если на ней нет следов ежегодного цветения, то он гнал.
один пенек тончо есть, а вот остальные под сомнением, толи это просто срезанные чехлы так выглядят, ведь каттлея растит тройные чехлы...толи это тоже пеньки но они расслоились...не знаю...срезаны прямо впритык... Но смутил еще один факт, что у некоторых бульб остались следы от выломанных ростов.....
Кстати, помогает это самое выламывание ростов для цветения? Что-то прямо какая-то жесткая мера.... :(  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.