Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32071
Hosts 2415
Visitors 9539
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Т.е. это помеска с катлеей?
С точки  зрения современной классификации - да, это межвидовой гибрид. Кстати, Epi stamfordianum, один из "некаттлейных" родителей, чудо как хорош (вот) и с его участием есть очень много других гибридов

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А цветёт регулярно с 2-3 цветоносов, очень проста в уходе.
У Олеси Ловыгиной, если я все верно поняла, именно такая гибридная каттлея и с ней какие-то проблемы - Вы бы ее проконсультировали  ;)
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
brassocattleya binosa wabash valley
На редкость покладистая особа, живучая, не подверженная никаким капризам и болезням, обильно цветущая каттлея. Любит яркий свет, предпочтительно солнечный. Отращивать корни лучше на ярком свету (для ускорения обмена веществ), при сухом воздухе (чтобы растение пустилось на поиски воды :) ) и при обильном поливе с моментальной просушкой (не забывайте, что у неё в предках брассавола).
 
Светлана Богатырёва, спасибо, будем пробовать! :buket:
Это моя первая катлейка  :oops:  И уже проблемы. Сейчас сняла ее с северного! окна, т.к решила, что дни то все равно пасмурные, да и похолодало сильно и под лампой на столе ей уютнее будет и пришла в ужас - все листья покраснели -это ожег??? :thk:  или какая болячка? у хозяйки то она стояла на южных окнах и при покупке такого не было. :(
DSCF2733a.jpg (44.91 КБ)
DSCF2731a.jpg (33.23 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 14.05.2009 21:11:57
 
Ожога без солнца быть не может, это болезнь. И я не думаю, что это началось у вас дома, наводят на размышление подрезанные листья :val:
 
Помогите адаптировать красотулю!

Получила из Тайваня 4 замечательные взрослые каттлеи. Пришли в горшках с мхом. Я после получения вынула освободила от мха, пересадила их в кору и чуток мха сверху. У меня есть уже каттлеи адаптированные. Представляю, что им требуется в моих условиях.
Так вот. 3 из них хорошо себя чувствуют, корни заработали, растут росты (получила с совсем маленькими ростами), старые бульбы в норме. А одна, Lc.Chyong Guu Swan  "Ruby Lip" AM/OSROC(Wayndora x Persepolis), не очень. У этой корни от самой молодой и сформированной бульбы были обрезаны, торчали из горшочка обрубки см около 5. Я все долго пристраивала ее, но не заливала и не пересушивала. Сидит в крупной коре. И проветривается, и увлажняется. Но постепенно стали морщиться и высыхать старые бульбы, сегодня начали желтеть. Новый рост увеличивается, но подним корней нет. На нем черное сухое пятно.
Помогите, может есть у знатоков опыт?
P5141821.JPG (31.92 КБ)
P5141820.JPG (32.83 КБ)
Не важно, что с нами происходит, важно - как мы к этому относимся.
 
Марина С,
Мне кажется, у неё проблемы с корневой системой. Во всяком случае, у меня так было, когда каттлеи были влажными в холодное время. Крупная кора может очень долго сохнуть, если её неправильно полить(я раньше этим грешила - замачивала на некоторое время, пока не прочитала мнение Светланы Богатырёвой на этот счёт). Да и горшок должен быть, на мой взгляд, минимально возможного размера - мои так растут лучше. Мох сверху я бы на Вашем месте убрала. Если Вы всё делаете правильно, причина проблем могла возникнуть ещё в дороге - мох наверняка они перед отправкой хорошо полили и в сочетании с недостаточно высокой температурой это могло дать такую ситуацию. У меня так было с одной тайской каттлеей.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Подскажите,плиз,у каттлеи листья меняют цвет.Из темно зеленого превращаются в светло-зеленый с желтыми просветками,но при этом лезут 2 новых роста. Это нормальное явление или ей что-то не так?
 
Olesy1981,это может быть и следствием пересвета, и хлорозом, и естественным отмиранием листа, никто кроме вас всю историю растения не знает, не наблюдал развитие симптомов, а посему и диагноза поставить не сможет.
 
Вообще говоря, светлые листья - норма для многих каттлей, а тёмные - следствие недосвета и наиболее частая причина отсутствия цветения ;) Каттлеи лучше всего содержать на окнах южной ориентации с притенением от полуденного солнца весной и в начале лета.
А про вашу каттлею, повторюсь, никто вам ничего конкретного не посоветует, не имея информации. А если и посоветует, то рекомендую этих советов не слушать, поскольку они "от фонаря" :) .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
это может быть и следствием пересвета
А он чем-то для каттлей критичен?
Просто у меня некоторое количество онцев живет  при систематическом летнем пересвете (южное окно без притенения). Ну, посветлеет несколько листьев.  Единственное, в чем выражаются другие последствия, это изменение окраски цветов у вариативный окрасов с красной пятнистостью - красное сводится к минимуму.  Думаю, что каттлеям даже такие последствия е грозят  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 17.05.2009 15:52:02
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А он чем-то для каттлей критичен?
Да, пересвет может вызвать торможение роста, всё в этом мире хорошо в меру ;)
 
Добрый день.
Очень нужен совет. Купила в мае 2009 на ферме в Пхукете(Таиланд) 2 каттлеи.
Взрослые.Цветущие.
Первая - оранжевая с малиновой губой, двухлистная.
привезли уже с тремя цветками, через неделю еще три открылись и зацвели - но цвет не оранж, а желтый.
чего не хватает?Вторая - белая , кудрявая, с нежно-лиловыми краями, однолистная.
начала открывать 4 цветка и засушила их, затем еще 3 начала открывать , третий сразу сгнил.цветочки мелковаты.
чего не хватает?
cattlea-1.1.jpg (22.79 КБ)
 
И вот второй(на бирке было написано Marie's Song)
Изменено: LadyGledis - 23.05.2009 12:40:37
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
сушить уже начинать или все же подождать когда появятся бутончики внутри?
Сушат для заложения цветочной почки и если оно произошло, то образуется цветочный чехол.
А сейчас-то зачем сушить, чтобы растение не смогло осилить цветения и сбросило бутоны :D ?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А какая это каттлея? А цветочный чехол внутри молодого роста имеется?
Это Blc. Goldenzelle `Saddle Peak`, цветок должен быть таким:
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0905/be/1410b346c567.jpg[/IMG]

Цветочного чехла пока не видно, пока только лист растет - вырастает на 1см в день!
 
Прочитала всю темку потому что это сейчас для меня важно. Созрел вопрос. Многие пишут, что расстались с мечтой о цветении увидев новый ростик. А вот какое было продолжение? Что случилось дальше с новым ростком? Как себя повёл старый при этом? Хоть один из них процвёл? Очень бы хотелось узнать.У меня сейчас такая же ситуация. Катька правда неизвестная из уценки.Но вырастила хороший рост с большим чехлом.Посидела в раздумьи несколько недель,понадувалась и....давай растить новые корни и рост. В принципе её понять можно. Солнца много ещё, цвести наверно не время, да и влажность сейчас хорошо повысилась-дожди до обеда.Так почему бы не попробовать свои силы в ростке :oops: ? А вот я думаю как мне помочь ей выростить ростик и получить цветение с двух молодых бульб ;) ?
 
Nutochka, я один раз только слышала историю, как гибридная каттлея отрастила один за другим два роста, а потом с обоих процвела. Естественно, что у первый рост был чехол. Но обычно все-таки если предыдущий рост не процвел, то все, с началом нового надежда минимальная. Уже надо с нового роста ждать. У многих видовых каттлей есть такой момент - если первый рост в сезоне вырастает быстро, то она растит второй, а потом они вместе цветут после отдыха.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
чехол-это 100% гарантия цветения, или могут быть варианты?
К сожалению, могут быть варианты. Меня одна красотка радует только чехлами. :cry: Цвести не хочет пока. :evil:
 
Ещё раз о чехлах :D

Чехлы - это своего рода защитная оболочка, формируемая растением для защиты чего-либо (молодого роста или цветочной почки) от неблагоприятных условий окружающей среды. Не больше и не меньше :D .

Но по его наличию или же отсутствию можно догатдаться, существует ли в природе объект защиты:
1. Есть рост - формируется покрывающий его чехол. И наоборот, нет роста - нет покрывающего его чехла.
2. Есть цветочная почка - формируется (но не всегда) покрывающий будущий цветонос чехол. Нет цветочной почки - нет чехла.

Таким образом наличие чехла однозначно указывает на то, что цветочная почка заложена и цветение в принципе возможно. Но только при соблюдении всех прочих необходимых для цветения условий. Если они не соблюдены, то растение может так и не развить цветонос из уже заложенной цветочной почки.

Поэтому наличие цветочного чехла:
-необязательно для цветения;
-не является гарантией цветения.

Оно всего лишь является внешним признаком того факта, что цветочная почка заложена.
 
Светлана Богатырёва, подскажите пожалуйста можно ли мне удобрять сейчас мою каттлейку?Фото сегодняшнее ниже. У меня первая каттлея в моей практике, наростила рост с чехлом. Я вроде инфу читала по сайту, все старалась правильно делать для цветения, но сейчас, когда она с чехлом я что то теряюсь что с ней правильно делать надо. Так хочется цветочек увидеть, прям не могу. Я где то читала что когда с чехлом каттлея, ее можно перекормить удобрениями и она не зацветет, а начнет растить новый рост. Опять все перечитывать как то не хочется. Просто скажите можно кормить или нет ее сейчас? Стоит на юго-западном окне, без подсветки. Досвечивать обязательно надо? Мне все кажется света мало. Скорее не мало, а не постоянно. Либо жарит солнце, либо пасмурно как осенью. Такой у нас климат резкий в Сибири.
Blc. Young Kong Sun
[IMG]http://i023.radikal.ru/0908/9c/b5c152fdc73e.jpg[/IMG]
Фото цветения из инета.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0908/11/36656b65750e.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.