Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42579
Hosts 2329
Visitors 10958
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Детка фаленопсиса

*Детка фаленопсиса

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] *Детка фаленопсиса, что с ней делать то?
 
АБСОЛЮТ, во-первых, месяц для орхидеи - не срок, главное, чтобы за это время не было изменений к худшему. Мне вот только кажется, полив раз в неделю - не редко? Но это надо знать, в чем они у вас сидят, какая у вас дома температура, какой размер фракции коры. Как вы определяете, пора ли поливать (смотрите на конденсат, по весу проверяете)? Корни у ваших в горшке видны? У меня сейчас, при включенном отоплении, малявки в пластиковых стаканчиках и средней коре пересыхают через 1-2 дня.  
 
Я ПРОСТО ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ КАК ОНИ КО МНЕ ПРИЕХАЛИ, 3 ИЗ ВОСЬМИ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДРОСЛИ, ПОЧТИ В ДВА РАЗА.КОРЕШКИ ПУСКАЛИ, У КАЖДОЙ ПО 3-4 НОВЫХ НЕ ВОЗДУШНЫХ. А КТО ПРИЕХАЛ С ВОЗДУШНЫМИ, ЗАСУШИЛ ИХ И ПОНАПУСКАЛ НАСТОЯЩИХ. А КАК ТОЛЬКО ПЕРЕСАДИЛА ИЗ МХА (ЖИВОГО), ТО СРАЗУ ЗАМЕРЛИ. КОРЕШКИ ПОНАПУСКАЛИ , НО НЕ ТАК МНОГО, А ЛИСТОЧКИ РАСТИ НЕ РАСТУТ :(
ТАМ, ГДЕ ФАЛИКИ МОИ СТОЯТ, МЕТР ДО БАТАРЕИ, И ТЕМПЕРАТУРА ТАМ 22 ГРАДУСА ПРИМЕРНО.КОРА РАЗМЕРОМ 1 СМ В ОСНОВНОМ, ТОЛЬКО ПО КРАЯМ ОБЛОЖИЛА ПО КРУПНЕЕ КОРОЙ. А ТАК УКЛАДКУ СУБСТРАТА ДЕЛАЛА КАК ПОЛАГАЕТСЯ, В ТЕМЕ ПРОЧИТАЛА ЗДЕСЬ НА САЙТЕ. НА ВИД ОНИ ВСЕ БОДРЕНЬКИЕ, И ДАЖЕ ОЧЕНЬ. ГОРШКИ РАЗМЕРОМ ГДЕ-ТО 12 СМ В ДИАМЕТРЕ, И ВЫСОТОЙ 9-10 СМ. ПОВЕШУ ФОТО СЕЙЧАС. ПОЛИВ ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЕЕ, 1 РАЗ В 6 ДНЕЙ. ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ПО КОНДЕНСАТУ, ТО ОН ИСЧЕЗАЕТ, ГДЕ-ТО НА ВТОРОЙ-ТРЕТИЙ ДЕНЬ.А ТАК ЕСЛИ КОРУ ВНУТРИ ПОЩУПАТЬ ПАЛЬЦЕМ, АККУРАТНО, ТО ОНА ЕЩЕ ВЛАЖНАЯ, ИЛИ ВСЕ РАВНО ИХ УЖЕ НАДО ПОЛИВАТЬ? :huh: КОРЕШОК В ГОРШКЕ ВИДЕН ТОЛЬКО У ОДНОГО, У ОСТАЛЬНЫХ НИЧЕГО. НО СВЕРХУ ПО КОРЕШКАМ ВИДНО, ЧТО ПОЧТИ У ВСЕХ ОНИ ТОЛСТЕЮТ. ТОЛЬКО ОДИН МЕНЯ РАДУЕТ, СОБИРАЕТСЯ ПУСКАТЬ НОВЫЙ ЛИСТОЧЕК. НО Я ПЕРЕЖИВАЮ КАК БЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО ОН ПОДРАСТЕТ ЧУТЬ-ЧУТЬ, А ПОТОМ ОСТАНОВИТСЯ. ОДИН У МЕНЯ УЖЕ ТАКОЙ СТОИТ... :(  
 
ВОТ ЭТО МОЯ МАЛЫШНЯ
 
ЕЩЕ ОДИН
 
ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ, ВСЕ МОИ РАСТЮШКИ ОБСТАВЛЕНЫ КРЫШКАМИ С ВОДОЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, НО КАК-ТО ОСОБОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ ЗАМЕТНО... :(  
 
Я бы сказала, что горшки для них великоваты. Если бы они были меньше, то быстрее просыхали, и можно было бы чаще поливать. Но с другой стороны, не знаю, советовать ли вам пересадку, учитывая то, что и так они уже за короткий срок два раза пересажены, да и выглядят они на фотках неплохо. Вот хорошо, что дырки сделали в горшках. Может, не вынимая фалики, еще понаделать дырок побольше? Я так делала иногда, когда корней близко к стенкам не видно, муж вырезал аккуратно. И прямо не бойтесь, дырки побольше сделайте, не жалейте.
Насчет полива - если вы имеете в виду влажную кору в середине горшка, то не страшно, фалики у вас маленькие, им просушка особо не нужна. Но все-таки кора должна быть не мокрой, а слегка влажной. Если сделаете побольше дырок, то смотрите, может, поливать раз в пять дней.
Корешок, который виден - отличный, и даже с растущим кончиком. У другого растет лист.. У всех бодрый вид, нормальный тургор. Так что ж вам еще от них надо? [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wink.gif[/IMG] Все нормально, процесс идет, просто нужно время.
Да, по поводу крышек.. Это крышки, как на третьей фотке? Я думаю, от них никакого толку не будет, очень маленькая площадь испарения. Чтобы минимально повлиять на влажность, нужно что-то пошире, например, поддоны с керамзитом под горшки.    
 
А Я КОГДА САЖАЛА, ТО ДУМАЛА, ЧТО ГОРШКИ КАК БЫ ЕЩЕ И НЕ МАЛЕНЬКИЕ, А ТО У НИХ КОРНИ ДОВОЛЬНО ДЛИННЫЕ, ПО ИДЕЕ СМ ПО 3-5 ДО ГОРШКА И КОРЕШКИ ДОРАСТИ ДОЛЖНЫ.
ДЫРКИ СДЕЛАТЬ С УЖЕ ПОСАЖЕННЫМИ БУДЕТ СЛОЖНОВАТО, МЫ СВЕРЛИЛИ ДРЕЛЬЮ ПУСТЫЕ ГОРШКИ. НО ПОПРОБОВАТЬ ПОСТАРАЕМСЯ КОНЕЧНО.
А ПРИ ПОЛИВЕ КОРА ВЛАЖНАЯ ИМЕННО В СЕРЕДИНЕ ГОРШКА В ГЛУБИНЕ, ТОГДА ЕСЛИ ПОЛИВАТЬ ПО ВАШЕМУ СОВЕТУ, НАДО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 4-5 ДНЕЙ. БУДУ ДЕЛАТЬ ТАК! :D МОЖЕТ ИМ ПРАВДА ВЛАГИ МАЛОВАТО, ЧТОБЫ РАСТИ.КОГДА ВО МХЕ ОНИ СИДЕЛИ Я ИХ РАЗ В 1,5 - 2 ДНЯ КУПАЛА.И ОНИ КАК НАЧАЛИ ИНТЕНСИВНО РАСТИ!!! АЖ НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГЛА, А ТЕПЕРЬ ВОТ :(
ПО ПОВОДУ КОРЕШКОВ, МОЖЕТ ТАК И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, Я НЕМНОЖЕЧКО КОРУ ОТОДВИГАЮ, И СМОТРЮ КОРЕШКИ, ОНИ ВСЕ ТАКИЕ ЖИРНЫЕ И ПОЧТИ ВСЕ С РАСТУЩИМИ КОНЧИКАМИ. А ЭТОТ, КОТОРЫЙ ВИ ВИДЕЛИ НА ФОТО, ТАК И МЕТИТ В ОТВЕРСТИЕ ВЫЛЕЗТИ! ДАЖЕ НАПРАВЛЕНИЕ НЕМНОГО ПОМЕНЯЛ.КРЫШКИ ДРУГИЕ, НЕМНОГО ПОБОЛЬШЕ, НО НАВЕРНОЕ ТОЧНО ПОСТАВЛЮ-КА Я НА ПОДДОН ИХ ВСЕХ, НА ОДИН БОЛЬШОЙ ПОДНОС НАПРИМЕР :huh: , ТОЧНО! СПАСИБОЗА ИДЕЮ!
 
ЕЩЕ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ, КАК ДУМАЕТЕ НА ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛГО МОИМ МАЛЫНАМ РАСТИ ЕЩЕ ДО ПЕРВОГО ЦВЕТОЧКА? МЕНЯ КТО-ТО НАПУГАЛ, ЧТО 4-5 ЛЕТ :( У МЕНЯ ОНИ 2 МЕСЯЦА, И ДО ЭТОГО ПРИЕЗАЛИ В ВОЗРАСТЕ МЕСЯЦЕВ 3-4.ОНИ ВСЕ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, ДАЖЕ НЕ ТЕРПИТСЯ УВИДЕТЬ В ЦВЕТЕНИИ. :oops:  
 
АБСОЛЮТ, вы их, главное, НЕ ЗАЛЕЙТЕ!!! Осторожнее с учащением полива, пока поливайте так же!! Это если сделаете дырок в два раза больше, то тогда можно почаще поливать. И не разгребайте постоянно кору, вы корешки при этом тревожите, и их рост замедляется.
 
ХОРОШО, ДЫРОК ПОСТАРАЮСЬ СДЕЛАТЬ ПОБОЛЬШЕ. А ТО, ЧТО ОНИ БУДУТ НА ПОДДОНЕ С КЕРАМЗИТОМ СТОЯТЬ , ЭТО НЕ БУДЕТ КАК ИЗЛИШНЯЯ ВЛАЖНОСТЬ?ПЛАНИРУЮ КУПИТЬ УВЛАЖНИТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ СВОИХ ЦВЕТОЧКОВ, ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ? ПОМОГАЕТ ИЛИ НЕТ, СТОИТЬ ПОКУПАТЬ?
 
В идеале надо поставить так, чтобы вода в поддоне с дном горшка не соприкасалась, может, на кусок пенопласта. Влажность самого воздуха никак не может быть избыточной, да и больше, чем процентов на 10, чем в комнате, она от поддона не повысится. Увлажнитель - это хорошо. Только сначала, наверное, надо гигрометром измерить, какая у вас влажность, если она уж прямо 30%, то увлажнитель конечно нужен и цветочкам, и вам самим. А если у вас около 50%, то, на мой взгляд, для фаликов достаточно и так, а тем более, с поддоном.      
 
АБСОЛЮТ, Вы , используя в тексте только заглавные буквы, просто кричите!(во всяком случае, в терминах интернет-общения) Это некорректно по отношению к другим. Это раз.
Во-вторых, Вы слишком сильно нервничаете по поводу фаленопсисов и хотите мгновенных результатов, а из мгновенных бывает только гибель растения. Орхидеи - растения для неторопливых. Ждите, и через пару лет Ваши сеянцы, возможно, и зацветут, особенно если Вы перестанете их тормошить ежедневно.
Растения здоровые, и волноваться не о чем.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
Ведьма пишет:
АБСОЛЮТ, Вы , используя в тексте только заглавные буквы, просто кричите!(во всяком случае, в терминах интернет-общения) Это некорректно по отношению к другим. Это раз.
Во-вторых, Вы слишком сильно нервничаете по поводу фаленопсисов и хотите мгновенных результатов, а из мгновенных бывает только гибель растения. Орхидеи - растения для неторопливых. Ждите, и через пару лет Ваши сеянцы, возможно, и зацветут, особенно если Вы перестанете их тормошить ежедневно.
Растения здоровые, и волноваться не о чем.
+1. Касся, вам пять баллов за разумность и терпение  :4u:  
Изменено: Маремьяна - 05.12.2008 02:56:39
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Цитата
Ведьма пишет
АБСОЛЮТ, Вы , используя в тексте только заглавные буквы, просто кричите!(во всяком случае, в терминах интернет-общения) Это некорректно по отношению к другим. Это раз.
Извиняюсь, если вам такой шрифт приносит неудобства, у меня это просто привычка...
Касся, большое Вам спасибо за советы!
Не сказать, что я сильно нервничаю по поводу фаликов, просто так уж мне хочется вырастить самой цветы, даже в магазине не стала покупать взрослые, так как всем известно, к чему приводит в большинстве случаев покупка магазинных растений, к сожалению. Все цветы, которые есть у меня дома, сама растила с малышей, а сколько не покупала в магазинах, сложно добиться результата. А орхи такие красивые, что УЖ ОЧЕНЬ хочется, чтобы этот результат был. :oops:
Сегодня утром поливала их, и у меня возник вопрос, я их в тазике держу минут по 30, может сократить время "купания", но зато почаще делать полив?
 
Маремьяна, спасибо [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/blush.gif[/IMG] Мне, правда, не показалось, что АБСОЛЮТ в чем-то перегнула палку. Ну нормальное беспокойство по поводу питомцев при недостатке опыта и людей рядом, которые могли бы что-то подсказать. Вот вырастит АБСОЛЮТ этих, уже не будет волноваться при выращивании последующих :)
Кстати, АБСОЛЮТ, вы читали темку прикрепленную "Фаленопсис в вопросах и ответах"? Очень полезно, изучите.
По поводу полива - да можно и меньше их в тазу держать, минут десять хватит, за это время уже вся кора промокнет. Но вот частота полива от этого не зависит, она никак не связана со временем полива.  
 
Касся, еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за советы! Темку такую читала, очень много информации перелопатила, но по взрослым растениям, а про деток толком нигде ничего не сказано :( . Но теперь, в принципе, понятно.
Сегодня же будем делать дополнительные отверстия в горшочках!!!
И все-таки у меня еще 1 вопрос, полив удобрением 1 раз в 8-9 дней - не слишком часто? (следую инструкции, указанной на этикетке бутылки с удобрением. Удобрение немецкое - Greenworld)
 
Насчет удобрения я вам точно не подскажу, наверное, можно и пореже, не каждый полив, а через полив. А то вы поливаете погружением, кора быстрее разложится. Но с удобрением все сложнее - смотрите по растениям - если они активно чего-то растят (листочки, корешки), то удобрение им нужно, если сидят без движения, то вообще в этот период не нужно. Если света много получают - им нужно больше строительных материалов, если меньше - то меньше.
Лучше почитайте еще форум, тут несколько страниц назад была хорошая тема про удобрения.
 
Спасибо!!! :4u:  
 
На здоровье! [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/biggrin.gif[/IMG]
 
Цитата
АБСОЛЮТ пишет:
полив удобрением 1 раз в 8-9 дней - не слишком часто? (
Слишком! У Вас и горшки огромные, и отверстий мало, и поливаете Вы погружением - не усердствуйте! Просто отнеситесь к растениям как к детям. Вы же не станете кормить младенца тройными порциями, чтобы он побыстрее пошел в школу? Вот и с маленькими фаленопсисами тоже так нельзя. Всему свое время.
А частота удобрительного полива - 2 раза в месяц, не чаще.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.