Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81620
Hosts 5190
Visitors 17281
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Детка фаленопсиса

*Детка фаленопсиса

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] *Детка фаленопсиса, что с ней делать то?
 
Вика! Спасибо большое! наверное,так я и поступлю,понятно уже,что старое растение реанимации не подлежит:(,нужно деток спасать,меня все останавливало то,что они в банке могут сгнить,я когда пыталась Ванду спасти,то в большую конусообразную стеклянную вазу на влажные керамические шарики ее усадила,воды не подливала,так как когда крышкой накрывала,стекла запотевали,и конечно,каждый день проветривала,,,а корни,что остались-и те сгнили:(,,,и это Ванда,которая влажность любит,,,а тут фаленопсисы.Я вообще не знаю,за счет чего они еще живы? листья как тряпочки,а они еще новый кустик выпустили.Боюсь резать!!!как же решиться :?
Вика еще два вопроса: детку как-то надо в банке фиксировать,чтоб она не шаталась? Про водку,,,не знаю,,,я иногда обрабатываю глазными каплями,,
и еще ,боюсь показаться невеждой,но что есть эпин и корневин? :?:  
 
роМашка пишет:
Цитата
,,,и это Ванда,которая влажность любит,,,

роМашка, помимо влажности, ванды еще любят воздух! Особенно их корни - они должны дышать.
________________________________

 
в Таиланде мне показали именно такой инкубатор,и он был плотно закрыт крышкой,,крышку открыли и предложили руку во-внутрь сунуть,там было влажно и тепло.Я спросила про воздух,мне ответили,что крышку нужно время от времени открывать.Так я и сделала со взрослой погибающей Вандой,,,теперь вот боюсь из бутылочки маленьких вытаскивать,я недавно на орхидейной выставке была,там мне запретили Вандочки в мох сажать,сказали-только в крупную кору,,,но у них ведь корни сейчас очень маленькие,нежные,,,вот и поди разберись что мне с ними делать :? ,
 
роМашка пишет:
Цитата
Таиланде мне показали именно такой инкубатор
роМашка, наверное, инкубатор все-таки был для молодых растений? Я вот после нового года от жадности купила тайскую ванду в одной теплице, стоила она 400 рублей (копейки по сравнению  с московскими ценами на голландские ванды в магазинах). Купила еще  из любопытства, так как понимаю, что с московским климатом и количеством солнечных дней в году зацвести ей будет проблематично. Вот посадила я ее в крупную кору в горшок с проделанными дырками сбоку, немного прикрыла сверху мхом, который увлажняю несколько раз в день и повесила на окно. Пока она жива и неплохо выглядит, отращивает новые листья. Правда, сейчас поливать приходится каждый день, к вечеру уже вся кора напрочь пересыхает.
А Ваши "детки из пробирки" пусть, наверное, пока подрастут, если совсем крошечные ;) . А если уже не такие младенцы, то можно посадить их в маленькие горшочки с корой, а эти горшочки поместить в тепличку под лампу, у меня в тепличке растут два подростка каттлеи и один фаленопсис.  
________________________________

 
Так, наконец-то фотки ужала.
роМашка, я поступила так: Взяла пластиковый стаканчик маленького размера, продырявила дренажное отверстие, нарезала сфагнума, и туда воткнула детку фаленопсиса. По бокам подложила кусочки коры только для того, чтобы детка не болталась в стаканчике и была устойчива  :D
На фотографии вы уже можете увидеть корешкок, но когда я сажала, там не было даже намёка на корни, и два захудалых листика.  
(26.12 КБ)
 
Затем я поставила этот стаканчик с деткой в банку, а сверху накрывала прозрачной плёнкой, которую периодически открывала для проветриваний. Нужно следить, чтобы не было постоянного конденсата на стенках и "крышке"-плёнке, иначе может  сгнить. Я ставила эту баночку в тёплое место и под лампы, минимум 8-10 часов света в сутки.
Эпин - это гормон и стимулятор, чаще его применяют как анти-стресс, например при пересадке, а корневин - порошок, стимулирующий образование корней. У нас всё это продают в каждом цветочном отделе  :D  
(19.66 КБ)
 
Вика ,огромное спасибо за такие чудесные подробности:),теперь я точно решусь на "обрезание":),интересно,у нас есть аналоги этим эпинам и корневинам?,,,они для всех растений или только для орхидей?.подкормки специально для орхидей у меня имеются,,,но вот подойдут ли они для деток,и какие пропорции,,, :? кажется,я постепенно скатываюсь до орхидной зануды ;)  
 
роМашка, никакая вы не зануда, а просто новичок. Вот один раз так детку укорените, и уже будете уверенно по собственному опыту другим рассказывать   :draz:
Я сама была дотошна, как пиявка, и спрашивала все подробности. Эпин и корневин - препараты для всех, без исключения, растений. Думаю, у вас какие-то аналоги должны быть. Удобрениями никакими пользоваться не надо! Тем более, детка без корней. А вот когда появятся корни, вот тогда по чуть-чуть можете начать удобрять, в половинной дозе. Да, и ещё совет - сфагнум менять каждые 2 месяца, не меньше. Тепло и свет сейчас ваши лучшие друзья  8)
Поспрашивайте в магазинах, может у вас что-то продаётся для "ослабленных" растений (но не удобрение).  
 
Скажите пожалуйста, стоит ли отделять детку от цветоноса, на котором она выросла, если сама детка вырастила цветонос? Цветонос на детке уже см 20 в длинну, на нём бутоны. У детки три корня от 3 до 5 см. Само материнское растение сейчас цветёт на одном цветоносе, на другом цветоносе растут три ветки, уже видны бутоны. Вытянет ли всё это фаленопсис. И детка вытянет ли своё цветение, если её отделить?
PICT1184.jpg (47.21 КБ)
 
Чиса, я не знаток, но неоднократно видела фотографии фаликов на западных форумах, где у фаленопсиса много деток, все они растут и цветут без отделения от материнского растения. Часто встречается такое с фаленопсисом люидеманния, который охотно дает деток - я так понимаю, что специально деток не отделяют, чтобы они быстрее зацвели, и тогда они прямо целой плантацией разрастаются и цветут!  
Так что если фалик-мама выглядит хорошо, листья здоровые, то я бы уже подождала, пока детка процветет, а потом уже отсаживала. А потом, как это у моего фалика было, если он почувствует себя плохо, то сам попытается детку отделить - цветонос совершенно явно начал сохнуть, и тогда я детку отделила.  
 
Касcя, спасибо.
Мне самой хочется посмотреть, как это будет всё вместе цвести. Просто боялась за маму - если не отделять, и за детку - если отделять. Мама нормальная, листья упругие, корней наростила (и сейчас продолжают всё новые появляться) так, что чуть из горшка не выпрыгивает.
Тогда оставлю, пусть цветут вместе. Спасибо.
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я НОВИЧОК НА ЭТОМ ФОРУМЕ. ТАК КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ МАЛО ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕТКАМ ОРХИЕЙ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОСИТЬ У ВАС СОВЕТА. НЕДАВНО ПРИОБРЕЛА ДЕТКИ ОРХИДЕЙ В ЖИВОМ МХЕ, НО ЧТО-ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО ОНИ СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ. У ОДНОЙ ИЗ НИХ КОРЕШКИ КАК-БУДТО ПОДСЫХАЮТ, А КОЕ-КАКИЕ СНИЗУ НАЧИНАЮТ ПОДГНИВАТЬ.СТОЯТ ОНИ У МЕНЯ ВСЕ ВМЕСТЕ В ТЕПЛИЧКЕ ПО 2-3 РАСТЕНИЯ.ТЕПЛИЧКУ РЕГУЛЯРНО ПРОВЕТРИВАЮ. ТАКЖЕ В ОДНОМ ИЗ РАСТЕНИЙ МОХ КАК-БУДТО СГНИЛ, ХОТЯ ПРОШЛО ВСЕГО-ТО 2 НЕДЕЛИ С МОМЕНТА ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК СПАСТИ МАЛЫШЕЙ!!! :( МОЖЕТ, НУЖНО ПЕРЕСАДИТЬ В СУБСТРАТ? :huh:  
 
АБСОЛЮТ, ну раз с корнями что-то не то, то я бы пересадила. Во-первых, может, без теплички они уже обойдутся? Какая у вас дома температура? Если не холодно, то лучше поставить их открыто на поддон с мокрым керамзитом. У меня был летом один неудачный опыт с посадкой в мох, лично мне показалось, что это не очень удобно - его можно только опрыскивать, а что при этом внутрь горшка попадает, непонятно. Попробовала полить - мох жутко намокает, и кончик корня сразу загнил. Посадите вы их в обычную кору, можете помельче фракцию настрогать. Но тут уж вы исходя из своих условий смотрите, я бы делала такую фракцию, чтобы дня за три подсыхало.  
 
по-моему начать надо с того, что за детки,каких именно орхидей, какого возраста... Фото показать было бы неплохо... А потом можно уже и советы давать ;)  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
АБСОЛЮТ пишет:
У ОДНОЙ ИЗ НИХ КОРЕШКИ КАК-БУДТО ПОДСЫХАЮТ, А КОЕ-КАКИЕ СНИЗУ НАЧИНАЮТ ПОДГНИВАТЬ
Цитата
АБСОЛЮТ пишет:
ТАКЖЕ В ОДНОМ ИЗ РАСТЕНИЙ МОХ КАК-БУДТО СГНИЛ

Тут уже без разницы, кто именно подгнивает или подсыхает. Может, просто мох сменить? Или разрыхлить его просто, чтоб не подгнивали и не подсыхали, опрыскивание отрегулировать. А вообще, конечно, неплохо бы знать, кто именно в этих тепличках живет, и какого возраста хоть примерно.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Zavr пишет:
А вообще, конечно, неплохо бы знать, кто именно в этих тепличках живет, и какого возраста хоть примерно.
И я про то... Так как если это только отмытые из фласки саженцы фрага - им одно надо, а если это вполне подрощенные, но еще не достигшие возраста цветения фаленопсисы - совсем другое!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕШУ ФОТКУ! КАКОГО ПРИМЕРНО ВОЗРАСТА ДЕТКИ СКАЗАТЬ НЕ МОГУ. ОРХИДЕЯ-ФАЛЕНОПСИС.
Цитата
КОГДА ТОЛЬКО ПРИНЕСЛА ИХ ДОМОЙ (НЕДЕЛЬКИ 2 НАЗАД), ОСТАВИЛА БЕЗ ТЕПЛИЧКИ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ ОДНА ИЗ НИХ ПОТЕРЯЛА ТУРГОР, ПРИШЛОСЬ ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛИЧКУ. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ТУРГОР ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ. А ДОМА ОКОЛО 20-23 ГРАДУСОВ.
МОХ, В КОТОРОМ МНЕ ПРИСЛАЛИ ЦВЕТОЧКИ, НА ВИД ОЧЕНЬ ЗЕЛЕНЫЙ, А В МАГАЗИНАХ ПРОДАЕТСЯ КАКОЙ-ТО ПОДСУШЕННЫЙ И ДОВОЛЬНО ГРУБЫЙ. КОРЕШКИ ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ И НЕЖНЫЕ, ЧТО РУКА ДАЖЕ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ПЕРЕСАДИТЬ ИХ В ТАКОЙ МОХ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СФОТАЮ И ПОВЕШУ ЗАВТРА НА САЙТЕ! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! :4u:  
 
АБСОЛЮТ,
Не печатайте, пожалуйста, большими буквами - читать неудобно... Или Вы считаете, что если будете писать как все - Вам не ответят?  :D Ответитм! :P  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Девочки, привет! сфоткала своих красавиц!деки у меня подрощенные из Европы (меристема). Все фаленопсисы. Вот это Kanjer  
IMG_30261.jpg (45.61 КБ)
 
когда только принесла его домой, корешок был в порядке, сейчас же как будто начинает усыхать,  
IMG_30281.jpg (45.11 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.