Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102371
Hosts 4993
Visitors 27980
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Наташа,
а я, как в том анекдоте  :D , - что имею, то и ввиду:

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic89903/messages/

Ну, и так далее - там все перечисленные мною картиночки есть  ;)
 
Да, это прогрессирующий склероз!!!  :cry:
Я уже окончательно запуталась, где я что писала и что читала!!!!  :cry:  
Мне почиму-то кажется, что народ уже немного охладел к гидропонике, "приз зрительских симпатий" сейчас все чаще получает эпивеб!  ;)
 
А мне кажется, что эпивеб - это уже хорошо изученное и  зарекомендовавшее себя старое (применительно к предмету  нашей с Вами беседы -исключительно ;)), а будущее - за другими, более влагоемкими субстратами  :)  И, думаю, интерес к гидропонике там может быть далеко не на последнем месте  :)
Ну, так мне кажется   :oops:   :D
В любом случае - попытка не пытка  :4u:

У меня, кстати, тормознутый онцик стал на той самой гидропонике оч. неплохо расти.
Главное, не забывать доливать раствор - с этим я полностью согласна  :4u:
 
Цитата
Tory Black пишет:
а  будущее  - за другими, более влагоемкими субстратами      
Вика, а можно с этого места поподробнее! Сфагнум (некоторые виды сфагнума впитывают влаги в 20 раз больше собственного веса) ?
А портретик "тормознутого онцика" не покажете?
У меня ненужный онцик есть и горшочек для гидропонике, может попробовать...  :oops:
P.S. Пришлось сегодня пересаживать оранжевую катлею, и куда вы думаете я ее пересадила... это все ваше влияние!!!  :mad: Я уже хотела с гидропоникой завязывать!
Изменено: Li-Roz - 13.03.2010 21:06:28
 
Всем добрый вечер!
Наконец-то решилась написать на форуме. Очень устала ждать, когда зацветет орхидея.
Досталась она мне в чахлом состоянии 1 год и 7 месяцев назад. Недолго росла в стеклянном круглом горшке а-ля аквариум в субстрате и сверху в камешках.
Затем я пересадила ее в горшок как на картинке, но маленький. Орхидея начала расти. Полгода назад я пересадила ее в данный красный горшок побольше.
На фото видно, что она выдает новые воздушные корни, листы. Но не цветет!
Уже опускаются руки...
Три недели уже подкармливаю удобрением для орхидей.
Вчера корни резко покраснели, вычитала, что так бывает от солнца - весна пришла)) Поставила в тень.
Оцените, пожалуйста, в нормальном состоянии растение или оно умирающее? Липкие выделения на листьях - это от недостаточной влажности, как я прочитала на форуме, да?
Фотографии с сверху, спереди, сзади.
IMG_4015.JPG (49.84 КБ)
IMG_4016.JPG (55.67 КБ)
IMG_4020.JPG (46.04 КБ)
 
Наташа, обязательно сфотографирую и покажу  :)

Цитата
Li-Roz пишет:
и куда вы думаете я ее пересадила...
В мох  :oops: ?  :D


Sclanka,
а что за субстрат у Вас? Может быть, он просто мелковат для корнецй этого богатыря?
 
Я использую горшок немецкой фирмы с камешками, которые прилагались к горшку. Горшок имеет две части: внешний стакан, в нем вода, и внутренний, он небольшой и в нем посажено растение в специальных камешках.
Можно пересадить в обыкновенный субстрат, только не знаю, орхидея будет приходить в себя после стресса пересадки и опять не будет цвести...
 
Цитата
Sclanka пишет:
Я использую горшок немецкой фирмы с камешками, которые прилагались к горшку. Горшок имеет две части: внешний стакан, в нем вода
То есть вы доливаете воду а не питательный раствор? В каком обьеме? Эта красная торчащая пимпочка показывает уровень воды, она у вас случайно не зашкаливает? http://www.chilipepper.de/pictures/hydro1.jpg
И каким образом вы "подкармливаете удобрением для орхидей" ? Вы залили его в разведенном виде вместо воды? И какое удобрение, формула?
А то что корни покраснели это не страшно, фалинопсис требует много света для цветения.
 
У меня вопрос по поводу плавления дырочек в горшках для полугидропоники.
Их делать по всему периметру горшка на расстоянии 2-3 см от дня горшка?
Или делать напротив друг друга по три штуки сразу?
 
Без разницы
 
Так, проплавила дырочки в горшке. Не слишком ли их мало, чтобы орхидея не загнила? Горшок в высоту 18 см, диаметр 10 см
[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1003/55/fb3b73caade2t.jpg[/IMG]
Изменено: Лора13 - 31.03.2010 08:42:40
 
Что же вы наделали  :o  , русским же языком написано:  " Дырки сделаны по одной стороне по двум причинам - первое : меньше нарушается жесткость емкости и второе - так удобней, когда несколько банок стоят рядами на полке, то легче заметить при поливе, что налито достаточно и раствор вытекает из дырок."
Теперь все пропало!!!!   :cry:
 
Я не собираюсь заниматься гидропоникой. Я собираюсь перевести фаленопсис на S/H полугидропонику. А для нее
на фотографиях на форуме про полугидропонику были сделаны именно таким образом.
Может мы думаем о разных вещах?
 
А откуда вы думаете я привожу эти "бессмертные" цитаты: ссылка.
Изменено: Войтешка - 31.03.2010 21:11:32
 
Не вижу ничего криминального. Будет больше дырочек. Ну что ж, будет легче раствору испаряться. А этот сайт причитала впервые. На других была другая информация :)
 
Цитата
Люся A. пишет:
При моем способе можно как обычно удобрять... если честно я противница опрыскиваний. Ну, вобщем конечно каждому решать исходя из конкретно своих условий. Судя по 4 цветоносам smile:wub: моим фаликам живется неплохо.
Простите не могли бы вы повторить описание вашего способа ? А то как не силюсь не могу найти  :cry:
Может темку чистили он как то сучайно затерялся.... или я просто слепая курица  :)  тогда ткните меня куда надо ...

Очень хочу попробовать этот способ .Есть детка фалика с двумя листиками и корешками ,сидит в коре уже полгода и НИЧЕГО , то есть вообще ничего , ни нового корешка ,ни нового листика.... прямо как замороженная ...
Ну и ещё есть пара взрослых которые ,похоже, в коре жить не хотят  :cry:
Может вашим способом удастся их спасти , а то ещё немного и они кандидаты в мусорку...
 
Цитата
Sclanka пишет:
Липкие выделения на листьях - это от недостаточной влажности, как я прочитала на форуме, да?
нет... это от резкого перепада температур, по крайней мере у меня такое бывает на каттлеях и дендрах, когда я на балкон выношу весной - днем жарко, а ночью еще холодновато...
 
Перевела свой фаленопсис на полугидру - сразу стали расти листья. Брала задохликом с порезанными обломками листьев. За месяц 2 штуки. Теперь дело за цветоносами - проживу лето и понаблюдаю.
Спасибо Люсе А и Настасье Филипповне за их отчеты и фото, что меня и воздвигло на такую практику  :buket:
 
Цитата
Лора13 пишет:
Перевела свой фаленопсис на полугидру - сразу стали расти листья. Брала задохликом с порезанными обломками листьев. За месяц 2 штуки. Теперь дело за цветоносами - проживу лето и понаблюдаю. Спасибо Люсе А и Настасье Филипповне за их отчеты и фото, что меня и воздвигло на такую практику

Ой ! Ну наконецто кто то появился в теме :) Помогите же и мне перейти , пожалуйста. Повторите что и как , а  то темку видимо чистили и способ Люси А куда то пропал , остались только обсуждения ....
А мне так хочется тоже так попробовать .
Пожалуйста !!! :pray:  :pray:  :pray:
 
Цитата
kristina пишет: темку видимо чистили и способ Люси А куда то пропал
Ничего подобного. Все подробные описания сохранены. Стр. 2 настоящей темы. :P
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.