Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61629
Hosts 4025
Visitors 17748
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Уууу ... дразнитесь  :)  :cry:  и секретами не делитесь .... :str:
Перечитала вторуб страницу ( по ссылке) хм.... начинаю подозревать себя в природной тупости  8)
Не вижу способа... :cry:  интересует : какой горшок ( это есть )
                                      где, какие и сколько  дырки  ?
                                      на дно и до дырок керамзит ?
                                      потом кора кусочки побольше (размер? )
                                      потом  уголь ( размер ?)
                                      потом кора помельче ( размер ? )

Ну простите мне мою " не умность "  :pray:  :pray:  :pray:
Подскажите
 
Цитата
kristina пишет: Ну простите мне мою " не умность " smile:pray: smile:pray: smile:pray: Подскажите
Ну не сердитесь! :4u:  Вся информация в вопросах и ответах. Никаких схем и не было. Люсю А спрашивают, она отвечает, и отвечает очень подробно. А это очень много информации. Ведь это специфика всех форумов. :oops: Никто ничего информативного здесь не удаляет. Чего не скажешь о других ресурсах, где информация удаляется, чтобы освободить место более свежей. Нам пока сервер позволяет сохранять информацию, а мы его бережем, вычищая только "устаревшие эмоции". :ruk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ну не сердитесь!
Да , Господь с вами ! Я и не думала сердится :)Наоборот очень рада ,что темка "зашевелилась " , а то жду джу , а тут тишина :)
 
Цитата
Юджин пишет:
Меня вот очень именно Ваша конструкция заинтересовала, просто СУПЕР идея!!! Вот только вопрос на засыпку, а где Вы такие прозрачные ведерочки берете без уже готовых дырочек в дне? Это из под меда и солений? Или это контейнеры для хранения продуктов? Скажите пожалуйста, а с какой периодичностью Вы поливаете фаленопсисы? А другие орхи у Вас в таких же "домиках" живут? Cообщение E-mail


Ну вот например этот пост , предпологает , что где то описана , показанна эта самая идея , а я её ( идею) никак не найду :(
 
Цитата
Юджин пишет:
Цитата
Люся A. пишет:

После полива вода задерживается ниже уровня дырочек, там у меня керамзит, а дальше как обычно: кора, уголь.



Меня вот очень именно Ваша конструкция заинтересовала, просто СУПЕР идея!!! Вот только вопрос на засыпку, а где Вы такие прозрачные ведерочки берете без уже готовых дырочек в дне? Это из под меда и солений? Или это контейнеры для хранения продуктов? Скажите пожалуйста, а с какой периодичностью Вы поливаете фаленопсисы? А другие орхи у Вас в таких же "домиках" живут?

kristina, я с вами полностью согласна, модераторы постарались на славу! Способ был описан и его удалили 100%. Если нет, то будьте так добры, найдите пост, где Люся A. написала эту фразу!

Цитата
Войтешка пишет:
 Никто ничего информативного здесь не удаляет. Чего не скажешь о других ресурсах, где информация удаляется, чтобы освободить место более свежей. Нам пока сервер позволяет сохранять информацию, а мы его бережем, вычищая только "устаревшие эмоции".  

Сам себя не похвалишь...  ;)
 
То как я переводила по Люсиному А способу фалик не совсем классическая полу-гидра получается. :)  Классическая полугидра S/H предполагает только керамзит вокруг корней и строго определенного состава водного раствора. Этот метод не то. Это половинная типа полу-гидра получилась. На критику отвечать не буду. Кому не нравится – кыш отсюдова :)
1 Я купила банку для сыпучих продуктов на 1.5 литра в супермаркете, высотой 21 см и диаметром 10 см дно. Потом напротив друг друга проплавила большим 15 см гвоздем дырки 2 пары по 3 штуки на высоте 2, 5 см, можно и на высоте 3 см
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1005/cb/3ae0d58ab225t.jpg[/IMG]
2 Самое основное - это заготовка грунта. Нужен керамзит средний, кора сосновая, уголь древесный, немного сфагнума.
    Керамзита нужно чуть выше уровня проплавленных дырочек на 0.5 - 1 см. Его пролить кипятком. Некоторые изменяют его кислотность кислотой, но я этим не заморачивалась :)
    Кору покупала в магазине чистую, без всяких там примесей «Сады Аурики» в магазинах цветов и в Икее. Выварила ее 10 минут.  Просушила на 150 С в духовке и обработала фундазолом (можно фитоспорином) от грибных инфекций.  Древесный уголь собирала из костров после шашлыков. Некоторые используют покупной древесный уголь для розжига костров. Такие упаковки обычно от 3 кг.  Дома уголь порезала на кусочки по 2 см ножницами для птицы.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1005/b6/9205ab45ac7ft.jpg[/IMG]
3 Фаленопсис перед посадкой вытащила из горшка. Стряхнула весь грунт. Замочила на час в тазике с удобрением в половинной дозе. Дальше обрезала все сухие и склизские корни. Присыпала места среза толченными таблетками активированного угля, можно молотой корицей, что продается в отделах вместе с ванилью, ванильным сахаром и пекарскими дрожжами. Дала просохнуть фалику сутки на газетке.
   В горшок насыпала сухой керамзит. Далее слой коры 2 см, далее древесный уголь 2 см. остальной грунт перемешала в пропорции кора - уголь 3:1.  Засыпала этой смесью фаленопсис, осторожно постукивая банкой, чтобы хорошо прилег грунт. Сверху обложила орху мхом, но можно и не ложить. Это для будущего периода покоя зимой. Буду его только опрыскивать, а орху не поливать :)Вот так это выглядит в сборе
[IMG]http://i053.radikal.ru/1005/83/cc4cf9c8b645t.jpg[/IMG]
   Первый 3 дня не поливала орху. Некоторые советуют 7-10 дней. Она вся поникла и потеряла тургор. Поэтому просто взяла и поставила это все под теплую проточную воду на 15 минут. Теперь поливаю 1 раз в 2 недели. Можно и реже :))))  В горшке всегда присутствует влага в керамзите. Вокруг корней всегда повышенная влажность. Фаленопсису это понравилось, сразу пошли расти листья, да так быстро, что я и не ожидала такого! Вот такой было орха  весь  март
[IMG]http://i002.radikal.ru/1005/5d/00e2de50798et.jpg[/IMG]
А вот так стало за 3 недели апреля!
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1005/8e/80bce13add9et.jpg[/IMG]
Мой фалик так растет уже месяц. Пока не жалуюсь. Но были и ошибки. Я сначала просушивала кору не в духовке, а на газете неделю и у меня в горшке образовалась после черная плесень. Пришлось выдергивать орху и повторять весь процесс заново, поэтому советую просушить кору в духовке. А мне еще пришлось и фундазолом обработать от грибных инфекций. Что то же советую сделать заранее. На всякий случай, чтобы не было как у меня.  Сейчас все нормально. Главное не заливать орхидею. Поливаю только при опускании листьев фалика.  Хочу перейти при поливе на замороженную воду с удобрением в 1/3  концентрации. Удобряю Кеморой-люкс или удобрением для орх или унифлором для кактусов при каждом поливе. Я еще в стадии эксперимента по удобрениям. Раз в месяц ставлю орху под теплую воду-душ на 30 минут, чтобы промылся грунт и фалик порадовался.Пока мне все нравится  :rev:  Месяц прошел и у меня орха  стала нормально расти. Я спокойно уезжала на все праздники и не беспокоилась о своих цветочках, как там они.  Если вам это подходит, поэкспериментируйте. Я пока не жалею. Подумываю и другие цветики на классическую полугидропонику перевести ;) Вот только еще теории понаберусь и решусь  :sml:
Таким способм можно сажать фаленопсисы, каттлеи, доритинопсисы, доритисы, денбробиумы и дендрофаленопсисы Для других видов орхидей он противопоказан, просто загубите орхочки.
Изменено: Лора13 - 12.04.2015 19:16:32
 
Ой :) Какое же вам большущее при большущее спасибо , за такой обстоятельный ответ :)
Я не критик :) Вообще критиковать можно когда сам попробовал и убедился ,что плохо , а так... голословно... это не моё :)

Я как раз и хочу в качестве эксперемента пару фаликов так посадить , потому как просто в коре они жить не хотят.

Ещё раз огромное спасибо :) И сразу вопросик , можно ? Кора какого размера ? И уголь 2 на 2 на 2 см или же 2 см это самая широкая часть ?
 
Цитата
kristina написала: Кора какого размера ? И уголь 2 на 2 на 2 см или же 2 см это самая широкая часть ?
Уголь я резала крупно, потому что когда он крошится получается угольная пыль. Неудобно его резать на мелкие кусочки. А вот кору резала не только 2х2, но и и 1х1. Для заполнения пространства вокруг корней я смешивала кусочки коры 2х2, уголь 2х2 и кору 1х1. Вниз, где вода ложила только крупную кору, но не труху и не внутреннюю часть!
 
Спасибо огромное ещё раз Лара :) Вот теперь всё понятно и можно приступасть :) Осталось только посудинку подходящую найти и вперёд к достижениям  :4u:
 
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1005/94/830dc54565e2.jpg[/IMG]

[IMG]http://i047.radikal.ru/1005/da/15fa327cac6e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1005/3a/c7b75cde993c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1005/31/18010d49bf54.jpg[/IMG]

А я уже 2 года выращиваю фаленопсисы в стеклянных горшках без дырок. Главное - следить, чтобы воды было налито до половины горшка(хотя далеуо не всегда это получается). Фаленопсисы чувствуют себя хорошо.
 
Юлия Аксенова, а поподробнее об этом способе: состав грунта, состав воды, полив и т.д  :buket:
 
Состав грунта - кора сосновая, как обыно, кусочками. Состав воды - как правило, слабый раствор Кемиры, и то не всегда, иногда обычной отстоянной водой, вместе с другими цветами. Полив -  вместе с другими цветами, обычно 1 раз в неделю, бывает, что и реже, некогда вечно. Орхидеям доливаю воду до середины горшка.
 
Ладно, со следующим фаликом и так попробую. Век живи - век сажай и поливай  :jok:
Юлия Аксенова  :buket:
 
Лора13, спасибо Вам огромнейшее за такое подробное описание  :buket: до этого поста я все никак не могла решиться перевести фал на керамзит - ну вот чем-то мне не нравится идея полностью запихивать его в керамзит, а прочитав Ваш пост я можно сказать получила просто-таки волшебное ускорение  :D
Отчитываюсь - был выбран фал о десяти крепких листьях в фазе роста корней, он у меня вообще был кандидат на обмен с подругой, расти - рос, но не цвел, хоть тресни.
Поливала его отстоянной водой, пару раз просушила, один раз подкормила слааабым раствором кемиры и один раз хорошенько пролила под теплым душем. За неполный месяц он нарастил тьму жирнющих корней, два больших листа, заметно расправил остальные и - та-да-да - у него появился цветонос!!!  :bis:
Я довольна как стадо слонов! Всем огромное спасибо!
Теперь выбираю следующую жертву...  8)
Лена
 
подскажите пожалуйста, если рос Dtps. Yu Pin Natsume 'Tying Shin' во мху, можно ли его перевести на гидру? знаю что при пересадки в кору - пропадает.
или всё таки посадить в мох?
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1006/c9/dd428ff5476bt.jpg[/IMG]
 
Перевести можно, вопрос нужно ли?  ;)  И почему в коре пропадает? http://www.orchids.com/_img/content/catalogImg/MC1215_4.jpg
 
bonnie-blue  :buket:  :poz: с приятным завершением темы про пересадку фаленопсисов.
Я все свои фалычи перевела на такой способ - довольна как стадо слонов  :jok: Бросаю свои орхи на месяц без потерь и полива !!!  :draz: Но можно и на полтора - точно  :D
А теперь мучаюсь вопросом про... :cry:  А сможет ли зигопеталюм расти в таком способе? Вроде по литературе он любит частичную просушку. Тут писали, что так хорошо сажать катлеи и фаленопсисы-доритинопсисы. Про зиги пока ничего информационно-емкого не нашла  :thk:  
Li-Roz как что вы думаете по этому поводу - уж больно не хочется зиг загубить  :oops:
Изменено: Лора13 - 04.07.2010 09:30:59
 
Девушки, с первыми успехами вас всех  :4u:
Но я тут с ложкой дегтя к бочке меда: все у вас хорошо, но вот кору использовать для полугидропоники очень рискованно - рано или поздно она разлагается и засоляется до такого состояния, что разом отмирают все корни. Даже у бульбофиллумов, которые привычны к болоту. Лучше замените ее чем-то более с этой точки зрения контролируемым: сфагнумом, а лучше керамзитом, серамисом, пенапластом, гринмиксом и т. п.
 
Да, по коре у моего фалика уже видно, что долго она не протянет, но я за ней внимательно наблюдаю... я за ним вообще внимательно наблюдаю, эксперимент все же  8)
Следующий этап - хочу попробовать перевести его же на чистый керамзит и вот с этим затык, гидротон найти не смогла. А тот керамзит, что продают для растений, страшен как моя судьба - разного размера, угловатый, с острыми сколами. Только если выбирать ровные... но пока лень - да и сколько ж это пакетов надо перебрать, чтобы пересадить хотя бы пару тройку фалов  :huh:
Если переборю лень, что вообще планирую, потому как сейчас с этой жарой и ежедневным поливом чувствую себя ну чисто рабыней изаурой на плантации фаленопсисов - обязательно расскажу о результатах  :)
Лена
 
Керамзит не нужно перебирать, его нужно хорошо промыть
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.