Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46509
Hosts 2419
Visitors 11491
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Помогите, сегодня обнаружила что в горшке у мильтонии завелись мошки! (( Что делать???
 
мне кажется слишком влажно вот и завелись, но могу ошибаться. ;)
 
Она же воду любит. Я ее летом в новый грунт пересаживала. Нашла трех крошечных улиток. (( Теперь мошки.
 
Здравствуйте! Прочитала весь топик, правда в голове не все пока на своих местах.
вот моя мильтония (судя по этикетке)
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1010/bf/f264f272bb66.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1010/07/023ea08b5158.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1010/80/78e95fc4fcb8.jpg[/IMG]

в горшке держится на "честном слове" - шатается, но не выпадает, поэтому с поддержкой стоит. Условия - на бывшем кошачьем лотке с керамзитом и водой, рядом с другими орхами, на балконе, присоедененном к комнате, темп. 22 днем, ночью ниже 20, у окна, правда за Зигом как бы, без доп.подсветки, поливаю чуть тепленькой водичкой из фильтра раз-два в неделю из лейки, без душа и замачиваний, положила сверху немножко мха его прыскаю иногда. не тормошила, не раскапывала - чего то осенью страшно...

Ваша оценка, если можно?
Спасибо!
 
Safary (Сургут),
А есть какие-то проблемы с ней?
Вы её после покупки пересаживали? если нет, то нужно растормошить и проверить корни. Мало ли в каких условиях она содержалась в магазине. Сначала они приходят здоровые в магазин, а через какое-то время попадают в уценку почти гнилые или высушенные.
 
Цитата
Shelti пишет:
Вы её после покупки пересаживали? если нет, то нужно растормошить и проверить корни
Safary (Сургут),Ваша мильтония выглядит жирной и довольной жизнью. Я бы ее тормошить не стала,а очень аккуратно убрала немного коры у самой шейки растения, чтобы убедиться, что мха под самой бульбой нет. Если нет - то растение лучше не трогать,ведь даже если корней и нет, они быстро пойдут от новых ростов.Кстати, новый ростик уже большой и может процвести, а если ее пересадить, то вряд ли.
Мои прошлогодние мильтохи как раз сейчас дают корни от новых ростов, а одна и цветонос дала.
 
Спасибо Вам!
Вытаскивать и патрошить корни сейчас не хочу, боюсь хуже сделать (не лежит душа как то сейчас к этому), немножко подковыряю тогда )
про цветение это Вы прям так приятно сказали!!!  :heart:
 
Цитата
Флоренс пишет:
Я бы ее тормошить не стала

да, у меня мания.)) везде ковыряюсь.))
 
Shelti, ничего - это пройдет с количеством растений :D
 
Safary (Сургут), просмотрела Ваш хваст (очень все эстетично:))-но заметила одну вещь. Кое-где есть косвенные упоминания о сухости воздуха.Мильтохе это не понравится - нужно влажность повышать. Я, например, свои опрыскиваю, и заметила, что они перестали морщить листья. Но это все индивидуально, многие прыскать боятся из-за гнили. У меня вентилятор постоянно, а в душе я их купать боюсь.
 
Не помню, писала или нет, но давно заметила, что есть две разновидности гибридных (других не видела) мильтониопсисов. Одни, как раз как на фото Safary (Сургут), и у меня такой же, т.е. листья зеленые, более или менее широкие, бульбы более округлые. И второй вид - серо-зеленые листья, при малейшей проблеме норовящие сложиться пополам вдоль, узкие, бульбы угловатые, как раз такой мильтониопсис есть на сегодняшнем фото в теме Реанимации (сообщение Ejeny). Так вот первый вид гораздо более жизненностойкий и адаптирующийся и к пониженной влажности и повышенной температуре, а вот со вторым видом проблемы возникают гораздо чаще.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Одни, как раз как на фото Safary
Тань - а разве мильтониопсис не однолистный? По-моему,на фото мильтония - у нее 2 листа на макушке бульбы. Да,в продаже они чаще серо-зеленые узколистные встречаются, и дохнут на раз.
Мильтониопсисы - это как раз то, что у меня. 2 гибридных и один видовый(roezlii),все однолистное. И мильтоха видовая одна есть - двулистная,кандида.Ее всем рекомендую - по внешнему виду она скорее на онцидиум похожа,листья жесткие. Не цвела еще (пришла без корней,дала их от нового роста),но растет хорошо.
 
Да, Вика, ты права, не углядела. Но теперь вообще трудно определить кто это, т.к. кроме мильтоний и мильтониопсисов есть и их межвидовой (если я правильно выразилась) гибрид, забыла как он называется. И какое количество листьев на бульбе у него будет? Кстати, кандида у меня недавно появилась, пришла с цветочками, красавица!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Кстати, кандида у меня недавно появилась, пришла с цветочками, красавица!
А сфотографировать :D ?
 
Цитата
Флоренс пишет:
Тань - а разве мильтониопсис не однолистный?
100% однолистный. По цвету и фактуре растюха похожа на мильтонопсис, но нам никто не показал старые бульбы. Эта могла и поторопиться выкинуть детку, не сформировавшись до конца.
Safary (Сургут),
Пожалуйста, покажите старые бульбы.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:

Кстати, кандида у меня недавно появилась, пришла с цветочками, красавица!

А сфотографировать   ?
Сейчас уже отцвела, но по приходу я ее фоткала, попозже покажу.
 
Здравствуйте!
Вся растень - одна бульба с двумя ростиками (один крупненький изнутри между листьев вылез, один малюсенький рядом лезет), сверху совершенно точно 2 листа


[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1010/79/312ad739072c.jpg[/IMG]

Стоит сейчас в длинном цветочном горшке (балконном наверное), наполовину там галька, и на ней 4 горшка с разными орхами - правда горшок не широкий - с поддоном не сравнить, но мне главное чтоб цветы стояли крепко и не падали...

вот если видно - второй более темный горшок или как его назвать - там она и стоит посредине


[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1010/d6/3231af83d3b6.jpg[/IMG]

а еще можно глупый вопрос - то, что это мильтония, а не мильтонопсис это как на выживаемости, цветении и сложности ухода сказывается? в моей книге написано, что мильтонии особо в свободной рознице не попадаются... типа не так декоративны, сложны в уходе, сложнее в цветении... типа того... а в магазине то назваь как угодно могут...
Изменено: Safary (Сургут) - 20.10.2010 16:28:20
 
В МИЛЬТОНИИ в горшке мошки завелись... что делать??? Пересаживать, или ждать до весны? Они могут навредить корням? Или летают от того что корни гниют! ПОМОГИТЕ! :huh:
 
Вика (Флоренс, ) вот фотки моей кандиды по приходу из Тюмени, соррьки за качество, фоткалось на скорую руку (чисто для себя)
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1010/d2/f071ce7f7c7b.jpg[/IMG]
[IMG]http://i066.radikal.ru/1010/40/480231aa67cd.jpg[/IMG]
 
Таня, спасибо! А сейчас она у тебя как растет? На фото у нее 3 бульбы или 2 ?
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.