Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29939
Hosts 2294
Visitors 9976
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Наталия (НаНи),
Спасибо, сразу же отправилась смотреть субстрат и обнаружила, что крупные куски коры пронизаны корнями. Побоялась трогать. Вообще ее просто перевалить можно? И подходит ли готовый субстрат для орхов из магазина?
 

Вычитала вот такой опус:

Мильтония требует от светлого ( но не на солнце) до полузатенённого местоположения, летом нежелательно повышение температуры более 25 градусов, зимой не ниже 15 градусов. Желательна равномерная лёгкая влажность почвы, зимой ограниченный полив. Мильтония любит высокую влажность воздуха, но её нельзя опрыскивать. Весной и летом лёгкое удобрение 1 раз в месяц. Пересадка редкая , осенью или весной в орхидейный субстрат. При пересадке размножайте мильтонию делением псевдолуковиц.
Теперь вопрос к практикам:
Так ее что нельзя опрыскивать?
 
Цитата
елена танасис пишет:
Купила из жалости персушенного полудохлика мильтонию(листья бледно- зеленые, вялые,
По-этому я и рекомендовала Вам ее
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
опрыскивать легонько.
в надежде,что тугор хоть немного восстановится.
Ведь при пересадке(не перевалке) обычно и у здорового растения происходит определенное "похудение" т.к. связь с субстратом нарушается,а также возможно повреждение корней.
А у Вас и так "полудохлик".

А вообще-то опрыскивать постоянно не рекомендуют из-за возможного появления пятен на листьях.
Рекомендации по уходу которые Вы нашли очень хорошие.
Придерживайтесь их и все будет ОК.
А если решитесь пересаживать, то это лучше делать когда начинается рост корней или нового роста.
И прилипшие кусочки коры от корней отрывать не надо,пересаживайте вместе с ними.
 
Наталия (НаНи), еще раз моя признательность.
У меня еще  пять орхов(в приличном, в отличии от мильтонии, состоянии и цветут три), но с этой парочкой больше всего головной боли, и жалко будет "проиграть". Корешки вроде обозначаются. Прочитала, что снова они цветут через 9-10 месяцев. Значит, цветение у них пойдет где- то на зиму(если будут живы)? Поковыряла субстрат - там кора еще очень крупными кусками и корни не вылезли из горшка.Имеет ли смысл   кормить, и если имет, то азотным,  или лучше для цветущих сразу?
 
Наталия (НаНи), увы, чудес не бывает. Набралась решительности и достала своих "пациентов" из горшка. Вместо корней был сгнивший узел. Вспомнила, что все- таки бывают чудеса и некоторые волшебницы  из форума выращивают - таки мильтонии и без оных. Обрезала все насколько могла, присыпала корицей.Лежит сушиться. Бульбы еще не окончательно сморщились.  С ними имеет смысл еще повозиться?
 
Цитата
елена танасис пишет:
С ними имеет смысл еще повозиться?
Конечно имеет!!
Тем более,что "корешки вроде обозначаются".
 
Наталия (НаНи), увы, это я так размечталась по поводу корешков. Зато сегодня изобрела реаниматор для рослых "пациентов"- две пластиковые бутылки, одевающиеся друг на друга. Это позволяет госпитализировать  с высотой до 50 см
 
продолжаю борьбу за спасение. Пока листья окончательно не пожелтеют- не сдамся. Обнаружила в своих парниках плесень на старых цветочных побегах, а также вспомнилп информацию, что мильтонии и в воде растут. при обрезке гнилых корней обнаружила что - то вроде стержня, на котором они растут. Пока еще сие белого цвета. Обскребла, в воду таблетку угля и поставила так что начала роста листьев вода не касается, толко закрывает эту корневую "основу". Кто знает: правильно сделала?
 
Цитата
елена танасис пишет:
Кто знает: правильно сделала?

Никто не скажет точно, время покажет.

Я, кстати, тоже, начитавшись тут, полмильтонии в стакан с водой определила. Но у моей вся ризома над водой, в воде только пара дохленьких корешков. Ризому мочить я не рискую.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Можно я влезу в вашу тему...
Я как раз тоже спасаю мильтонию без корней.
Наталия (НаНи), посмотрела на Вашу - и плакать хочется.  :( Я уже теряю надежду.
Вот моя тема: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=22383&PAGEN_1=1
Корни полностью обрезала, лежит сейчас в сите, под ситом поддон с водой (т.е воды не касается). Как советовал Глеб, раз в 5 дней замачиваю в р-ре удобрений.
Результатов пока ноль. Одна бульба - помоложе, стала оч. сухой и лист пожелтел, я ее отрезала, о чем не пожалела - на первом срезе ткани были с розовым оттенком, я читала, что это плохо. Резала до здорового - зеленого. На второй листья стали тоже не слишком радостными, но пока не желтеют. Новый рост есть - он был еще до "операции", но он не растет, так и торчит 1 см. Вчера не выдержала, и опудрила низ корневином.
Посоветуйте, что мне делать дальше. Может, лучше в грунт посадить?
 
EleNZ, извините, а ризома это что такое?
 
Nat (МО), у меня с корневином отношения не сложились- все что ни пудрила, помирало, а другой отросток этого же растения без корневина- приживался
 
Цитата
елена танасис пишет:
ризома это что такое?

То место от которого вверх идут бульбы, а вниз корни.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Посоветуйте, что мне делать дальше. Может, лучше в грунт посадить?

Моя в горшке куксилась и чахла. Ожила когда я ее привязала к блоку, но тоже выглядит не блестяще. Так что из меня советчик тот еще...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
привязала к блоку
Ой, как это, "привязать к блоку"? :huh:


Цитата
EleNZ пишет:
советчик тот еще...
Значится, будем ждать Наталию (НаНи), вон какую красавицу выходила... :4u:  

Цитата
елена танасис пишет:
без корневина- приживался
Я тоже особых успехов при его использовании не добилась.
А сейчас, это я уже так, от безысходности... Не могу смотреть спокойно, как растюха загибается... :(
 
Да, уж, война- фигня, главное манЭвры. Скро их спать начнем рядом с собой укладывать. У меня одна вроде еще не совсем безнадежная, но...норовит покрыться плесенью и по углю и по корице. Чем бы обработать?
 
Фунгицидом ее, фунгицидом (плесень, конечно)...
Для начала можно Фитоспорин попробовать, как менее вредный для растений, но он и послабее.
А если не поможет, тады Оксихом какой-нибудь.  
 
Я делала так: на горшок с корой и тонким слоем мха ставила растюху, привязывала ее к нескольким палочкам воткнутым в горшок \,чтоб не качалась.Вокруг низа бульб еще немного мха. Мох опрыскивала когда высыхал. Но у меня она не выглядела больной.
Через месяц начали расти корни.
Вот и все "волшебство".
У меня без корней оказывалась не только мильтония,  все что в заказах,  практически все без корней....
Видимо много зависит от "желания" пациента расти...
Цитата
елена танасис пишет:
Обнаружила в своих парниках плесень на старых цветочных побегах
Надо вынуть из теплички и плесень пройдет.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Одна бульба - помоложе, стала оч. сухой и лист пожелтел, я ее отрезала, о чем не пожалела - на первом срезе ткани были с розовым оттенком, я
Если Вы отрезали молодую бульбу, то от старых мильтония вряд ли даст корни. Корни можно ждать только от нового роста. Даже если он еще маленький см.7-8

елена танасис,
Nat (МО),
Желаю вам победы!
 
Наталия (НаНи),
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
У меня без корней оказывалась не только мильтония, все что в заказах, практически все без корней....
Видимо много зависит от "желания" пациента расти
А эту пресловутая ризома в каком виде была?
 
Цитата
елена танасис пишет:
А эту пресловутая ризома в каком виде была?
Вид снизу был тоскливый конечно. Одни пеньки...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.