Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33141
Hosts 1948
Visitors 8461
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Спасибо за разъяснения. :)
И я приобрела мильтонию ( видовая одна была,но совсем крошка, почти не в счет, и  сейчас соседство ей составляет гибридная Голландская....), ожидаем цветочки!! :heart:  :pray:  
 
Красивая орхидея и хорошие фотографии! Подравляю! :bis:  
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Вот нашла инфу про мильтониопсисы-
Miltoniopsis Godefroy-Lebuef 1889- статья на русском, можно заказать на яндексе

Уже отменили акцию... :(  А текст не скопирован случайно? Вот было б славно! :oops:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А текст не скопирован случайно?
 Уфффф! :D  Почти испугалась.Нашла.Но он большой, не ругайте.Куда его всунуть? Сделаю отдельную тему, хорошо? Я увидела М-опсы в заказе США и сразу влюбилась в эти "глазки" и долго копала в инете(на предмет-смогу ли я :oops: ). Нашла еще несколько статей на англ.        Вот:
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/Miltoniopsis_Art.html- это на Гугле,там вообще много инфы про мильтонии и др. орхи.
http://www.canadianorchidcongress.ca/cculture/miltoniopsis.html
C'est la vie.
 
Я уже вроде по уходу почитала все. Но остались вопросы, т.к. зачастую рекомендации в книжках противоречат друг другу.
Насколько я поняла, она любит рассеянный свет и повышенную влажность воздуха, так что поставила пока в 1,5 м от южного окна на поддон с галькой влажной. Но это временно, потом планирую на сев.-зап. окно переселить.
Вопросы такие. Нужно ли сейчас удобрять и чем (она сейчас цветет, посажена в кору)? Еще растет новый цветонос. Как сделать, чтобы он благополучно распустился, достаточно ли таких условий, как сейчас? Правда ли, что само растение опрыскивать нельзя, а только увлажнять воздух вокруг? Как часто поливать? (У меня из орхидей есть только фаленопсис - с ним мы уже нашли общий язык, а мильтонию пока боюсь залить или пересушить, корешки такие тонкие...). Нужно ли зимой досвечивать? Как долго можно не пересаживать? Через какое время она может опять зацвести?
Уф... Надо остановиться...
Опытные орхидееводы, надеюсь очень на вашу помощь.

 
Nat (МО), если еще не читали, то вот тут посмотрите http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=17812&PAGEN_1=1 (найдите там "Мильтонии и мильтониопсисы:")

А знатоки тем временем подтянутся и что-нибудь еще посоветуют :)

Удачи!
 
Не могу сказать, что я опытный орхидеевод,но имею парочку голландских мильтоний.
Попробую ответить на Ваши вопросы,а более опытные, пусть поправят,если что.

Цитата
Nat (МО) пишет:
Нужно ли сейчас удобрять
Нет, там уже заложены удобрения на несколько месяцев вперед.
После того как отцветет и начнет растить новые росты можно будет начать удобрять.

Цитата
Nat (МО) пишет:
Как сделать, чтобы он благополучно распустился
Не ставить на солнце и поливать.Темп 18-22 хорошо бы.

Цитата
Nat (МО) пишет:
Правда ли, что само растение опрыскивать нельзя, а только увлажнять воздух вокруг? Как часто поливать?  
Я тоже такое читала,что листья подвержены грибковым заболеваниям (черные точки).И поэтому опрыскивать не рекомендуется,а разрешается опрыскивать только когда очень жарко.
Я обкладываю поверхность субстрата мхом и его опрыскиваю каждое утро, если мох высох конечно, за ночь.
Получается, с опрыскиваниями, полив где-то раз в неделю.

Цитата
Nat (МО) пишет:
Нужно ли зимой досвечивать
Если будете досвечивать, расти будет быстрее, быстрее зацветет.

Цитата
Nat (МО) пишет:
Как долго можно не пересаживать? Через какое время она может опять зацвести?
Когда отцветут все цветоносы можно будет пересадить,если посчитаете нужным. Я бы пересадила.
Зацветет,когда вырастит новый рост и надует бульбочку.
Следующей зимой.
 
Наталия (НаНи),
спасибо!
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
там уже заложены удобрения на несколько месяцев вперед.
Вот только в этом моменте я сомневаюсь. А как же они заложены - там, я посмотрела, кора одна (по крайней мере, сверху). Или там внизу что-то другое может быть, типа торфа?  Вы пересаживали свои - у Вас они во что были посажены?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
они во что были посажены?
Мои были посажены в смесь коры и торфа.

Цитата
Tatyana пишет:
А сколько на ней цветочки держатся
40-45 дней.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
не на естественный процесс увядания
Не похоже.
Старые цветки выцветают,ла лепестках появляются сухие участки по краям в первую очередь. В общем становится видно,что состарился и я обрезаю.

 
поливайте чаще - не ждите, когда кора полностью просохнет - мильтонии лбят влажность и в период цветения не нуждаются в полной просушке субстрата.
Ну и ещё может быть жарко ей?
А ещё обсуждали - и это проверено мною тоже - если в комнате стоят и увядают цветы срезанные и если яблоки лежат и зреют, так сказать - то цветки орх вянут быстрее  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А в чем же может быть причина такой "вялости"? Жалко красавицу...
Вот и у меня такие же симптомы :(
А не могло такое случиться из-за того, что я ее переставила?
Вроде бы не пересыхала (разведка донесла, что у них там внутри чистый сфагнум, свою я не раскапывала, но она из той же "бочки").
Температура выше 20 градусов в комнате не поднимается.
По поводу яблок - так вокруг цветут вовсю фалики и им хоть бы что (а яблоки на кухне)..
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
кора сверху сухая, внизу, где дренажные отверстия - влажная.
Возможно такое,что от обильного полива корни внизу горшка пропадают и растение живет за счет поверхностных корней и неплохо себя чувствует при этом.Особенно мильтония,у которой корневая система небольшая.
За то она не любит пересушки,но и болота тоже не любит.
Поэтому очень хорошо использовать мох на поверхности.
Дольше остается влажным(чем просто опрыскивание субстрата),
задерживает соли, дает слабо- кислую реакцию.
(при засолении нужно менять)

Цитата
Nat (МО) пишет:
Еще растет новый цветонос
Положите мох,опрыскивайте чтоб кора сверху под мхом и мох были влажными,может удастся сохранить и распустить второй цветонос?

Цитата
Tatyana пишет:
А не могло такое случиться из-за того, что я ее переставила?
Это вряд ли.
А какие корни разведка не донесла? :)

 
Не нравился мне вид мильтонии, которую мне не так давно подарили. Вытряхнула из горшка - а там корни почти все сгнили. Я, как на форуме прочитала, корни обрезала, промыла, углем еще присыпала. И подготовила плошку с влажным сфагнумом и место в тепличке, чтобы ее туда поместить.
Но меня терзают смутные сомнения, т.к., кроме сгнивших корней, наблюдаются и другие проблемы: мелкие темные пятнышки кое-где на листьях, лист один "гармошкой", на бульбах тоже какие-то пятна, похожие на загнивание. Вобщем, нужен совет, нужно ли еще что-то сделать, может, препаратом каким-то обработать, или еще что-то, или принятых мер будет достаточно.
Фото №1. Общий вид.
milt_1.jpg (29.59 КБ)
 
 Фото №2. Бульбы.
milt_3.jpg (30.95 КБ)
 
Фото №3. Они же, с другой стороны.
milt_2.jpg (28.99 КБ)
 
привет!
лист "гармошкой"  может быть от того, что у растения была слишком долгая пауза в росте, часто из-за того, что условия отличались от идеальных, а мильтошки оч. капризные :obm:
посоветывала бы ее пореже поливать, путь чуть-чуть просыхает. еще Милтония не переносит высоких температур - больше +22  уже жарко,
любит прохладные ночи :)  
белоснежка
 
я не очень опытный специалист и орхидеями занимаюсь совсем недавно.Но мне отдали две мильтонии на последнем издыхании,которые были залиты  магазине и почти сгнили.На фото(извините за качество)видно,что нет ни корней ни нормальных бульб.Мои дейстивия:обрезала ВСЕ гнилое,обработала гетероауксином и фундазолом,затем места срезов засыпала корицей и положила сушить на неделю(даже не брызгала)затем одно растение положила в тепличку на мох,второе оставила на тарелочке в более сухих условиях на редком опрыскивании по утрам.В тепличке растение быстро продолжило гнить и погибло,а вот на тарелочке проклюнулся росточек и после этого я перевела в тепличку.Корней по прежнему нет,но у моей мильтонии,кажется, есть шанс выжить.
0615_205410X.jpg (35.54 КБ)
 
Жить будет при грамотной реанимации, но в таком состоянии выходить очень тяжело. Черные пятна на больбе вырезать и обработать фундазолом.. В любом случае, нормально оклематься растение сможет не раньше, чем через два-три года.

В тепличку их нельзя. Точнее можно, если там будет кулер и движение воздуха. Лучше не опрыскивать вообще, а просто положить на керамзит и раз в четыре дня замачивать на несколько часов в воде с азотным удобрением. Категорически нельзя поливать субстрат.
 
Спасибо,Глеб!У меня было интуитивное предчувствие,что в тепличке может продолжится гниение.Вы мои догадки подтвердили.Наверное, мне моего оставшегося пациента тоже лучше вынуть из теплички.Не знала,что можно замачивать в растворе азотного удобрения,а если его заменить на спец.удобрение для орхидей,или все же лучше просто азот?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.