Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16966
Hosts 1385
Visitors 6441
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Полив

*Полив

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] *Полив, давайте обсудим способы полива орхидей
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Народ, если кому понадобится Продаются в Марквете, правда чаще всего бывают серого цвета, бежевые или цвета слоновой кости - реже. Стоят 180 ры
Этот магазин расположен на Ленинградском проспекте?
 
Цитата
Рижанка пишет:
а меня как раз учили поливать методом погружения и выдержкой в таком виде некоторое время
всех своих поливала погружением пока не ошалела от колличества горшков :D Кроме башмачков, правда.
От субстрата многое зависит. Если растение сидит в чистой коре, то без погружения летом никак, ИМХО. Учитываем ещё и какая именно кора. Свежая кора нашенских сосен просто водоотталкивающая какая то! Сейчас я пользуюсь покупными немецкими субстратами, там пиния итальянская. Так вот, то ли она обработана, то ли ещё что, но более влагоёмкая, справляюсь без погружений :)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Кроме башмачков, правда.
А башмачки как Вы поливаете и отличается ли субстрат их, скажем, от каттлейного?
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
От субстрата многое зависит. Если растение сидит в чистой коре, то без погружения летом никак, ИМХО. Учитываем ещё и какая именно кора.
А, ну тогда хорошо... Успокоюсь и буду продолжать поливать по-своему. У меня практичеки только фаленопсисы, и все они в той самой прибалтийской сухой коре сосновой. Тем более я не на несколько часов замачиваю, а на 15-30 минут.
А зимой у нас, кстати, суше намного чем летом, так как отопление. Я недалеко от реки живу - летом влажность в квартире около 70%.
Спасибо, как всегда успокоили мою нервную душу :buket: .
 
Цитата
Александра Таирова пишет:
Этот магазин расположен на Ленинградском проспекте?
точно:)

Цитата
Александра Таирова пишет:
А башмачки как Вы поливаете и отличается ли субстрат их, скажем, от каттлейного?
Башмачки поливаю из клизмы, как фиалки:)
Субстрат в котором я выращиваю башмачки от каттлейного отличается очень сильно. Башмачки всё же в массе своей наземные или полуназемные растения. Поэтому субстрат у меня для них очень влагоёмкий - там может быть и торф и перлит с вермикулитом и диатомит и лава и кусочки поролона. Но получала растения и в чистой коре - но! в тепличном хозяестве всегда высокая влажность - очень высокая! Дома такой нет, поэтому мне больше нравится ростить в влагоёмких субстратах. Соответственно, такой субстрат просто полить, как обычное растение и если его не пересушивать, то погружение просто не требуется.
А большинство каттлей в чистой коре - только сверху мхом прикрыты.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Рижанка пишет:
Спасибо, как всегда успокоили мою нервную душу
:D  да не за что!
И вообще - если растения растут хорошо цветут и радуют, что бы кто бы не писал - делайте так, как привыкли!!!!! Никто, лучше вас самих не знает всех нюансов, причём, ведь можно и не думать об этом сознательно, но "почему то" делать именно так, а не иначе :)
Я уже много раз эту историйку в пример приводила - мой первый фаленопсис 5 лет рос и цвёл в пластиковом кашпо, непрозрачном и вообще без дренажных отверстий! В субстрате кора напополам с землёй! Я абсолютно ничего тогда не знала про культуру орхидей и прочитать было тогда негде, но почему то прониклась выводом что орхидеи поливать нельзя! Только опрыскивать.
И такое, в корне неправильное сочетание, позволил моему растению прекрасно себя чувствовать :D
А сдох он, бедняга,от того, что дорвавшись до первой книжке, я ломая ноги пересадила его в бамбуковую корзинку , чуть ли не в чистую кору... ну и засушила, конечно, бедняжку! Да и стресс то какой - ужас!
Поэтому, даже если решите поменять подход к культуре растения, лучше резко этого не делать!

:off:  недавно статейку про графоманство прочитала... кажется это про меня :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Алла, спасибо за исчерпывающие ответы, неудобно, конечно, cтолько вопросов задавать, да еще человеку, заменяющему штатного сотрудника, но последний вопрос: "Greenworld" для орхидей башмачкам подойдет?
 
Цитата
Александра Таирова пишет:
"Greenworld" для орхидей башмачкам подойдет?
да должен подойти, но я сама не пробовала, так что опыта нет:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
C. mossiae var alba Trichopilia galeottiana Trichopilia suavis Cattleya dowiana L. rubescens var. semi-alba Epidendrum pseudoepidendrum Psychopsis papilio Dendrobium tetragonum Hyalosema grandiflorum Paph. fairieanum Paph. fairrieanum var. giganteum Paph. fairrieanum var. album Paph. esquirolei var. album Paph. tranlienianum Paph. anitumну и те, что с цветоносами сейчас Смеющийся
Внушающий списочек!!! :obm:  :obm:  :obm:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Дааа! Полив - это круто! Что ж меня дальше ожидает  :thk:

Я заметила, что мои орхи после воскресного тропического дождика в ванной совсем не просыхают. Ну, чтоб до "хруста". Все горшки спецом прозрачные и хорошо видно. А вот блочники за ночь просыхают. Но утром пораньше вставать чтоб их замачивать я не в состоянии.
Ну и пока увлажняю очень просто - купила насадку-распылитель для пластиковых бутылок, там повернешь головку распылителя в одну сторону - тонкая струйка, в другую - мелкий туман. Ну и тонкой струйкой поливаю сверху на подсохший мох горшочников и блочников, а туманом опрыскиваю. И вроде и не перельешь и поливочные приспособления менять не надо. И горшки из глубины вытаскивать не надо. Я уже струйкой как снайпер в любой горшок на пол-метра попадаю.. :huh:  
Лена я :)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
От субстрата многое зависит. Если растение сидит в чистой коре, то без погружения летом никак, ИМХО.


Ага:) Пока читала предыдущие посты, аж расстроилась, все довольно часто по сравнению со мной поливают орхи.
У меня их пока не много, порядка 15 штук, поэтому поливаю взрослые фалики и башмаки погружением раз в неделю, ставлю на час в  теплую водичку. Потом вынимаю, даю стечь воде и ставлю на место на подоконник.
Малышню, типа башмачных деток и трихопилии тортилис поливаю  1 раз в 4-5 дней, иногда 1 раз в неделю.
Не так уж и часто.

НО! Все мои орхи сидят в кокосовых чипсах. Некоторые в смеси коры с кокосовыми чипсами.:) Я, наверное, свою трихопилию и залила так. Давеча, когда проводила процедуры по реанимации, высыпала весь субстрат из горшочка (горшок не больше 7 см в высоту и 5 см в диаметре). Так вот, спустя неделю после полива, в глубине горшка чипсы были довольно влажные.  
А дома сушь несусветная.

А, еще раз в 2 недели делаю им горячий душ, после подкармливаю Кемирой:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
ОЕС пишет:
Я уже струйкой как снайпер в любой горшок на пол-метра попадаю..  
:jok:  
 
Digital Helen, мне кажется, что Вы очень часто поливаете. Они у Вас растут в кокосовых чипсах, а чипсы очень влагоемкие.Да и держать в воде их не нужно 1 час. Это очеь много. Чипсы очень быстро впитывают воду. :oops:Я свои поливаю 1 раз в неделю. Растут они у меня в чистой вареной дубовой коре прикрытой сверху мхом. Орхидеи в больших горшках за это время не успевают полностью просохнуть.
Экспериментирую с полугидропоникой. Несколько фаликов, мильтонию, камбрии и цихнодесы я посадила в керамзит. Всем очень понравилось. И поливать намного легче- налил водички в горшок и все.  :D Башмаки пока боюсь так сажать, хотя пишут что они растут в полугидропонике хорошо. :thk:    
 
А я в последний год вот как приспособилась:
летом 1 раз в выходной все орхидеи (у меня болочников нет) поливаю теплой водой под краном в ванной. Для стекания лишнего ставлю в сухую ванную. Когда все политы, то беру брызгалку с Кемирой и опрыскиваю по листьям. Все это делаю на ночь. Оставляю орхидеи в ванной до утра, до высыхания, и только потом все развешиваю на свои места. Зимой поливаю пореже. У меня их не много, порядка 30 шт. Занимает примерно 1 час + с утра развесить. От погружения отказалась, так как это очень трудоемко.
 
Елена77(Мск),  Вы думаете часто?:) А я все боюсь засушить:)

Раз в неделю. В горшках куча дырочек по всей площади. Вроде должны хорошо влагу испарять через них.  Перед поливом взвешиваю на ладони, вроде чувствую  по весу. Если сомневаюсь, переношу полив на 2-3 дня:) Дома очень сухо и жарко.  Но понаблюдаю еще. Один из фаликов сидит в чипсах в прозрачном горшке. У него кондансат на стенках горшка не высыхает по 3 недели.

Трихопилию свою я таки пересадила в кору:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
в моих горшках вообще чипсов нет и мха тоже нет (только кора, уголь и керамзит), но за неделю до хруста не пересыхали летом, вытряхивала один фалик из горшка, руки чесались посмотреть что там и как. :pom: . Даже немного влажно в некоторых местах было, поэтому большие горшки я после этого стала поливать 1 раз в 10 дней. Сейчас, когда включили отопление, поливаю раз в неделю большие горшки.
 
Можно я тоже присоединюсь.У меня все в горшках или корзинах.Вода из крана очень жесткая  и горячая тоже(волосы без бользама не расчесать).Мою свои орхи очень редко,в основном протираю влажным тампоном листочки,практически не брызгаю,только летом и то не на растения а воздух и на пол стелю мокрое полотенце.Многие своим растениям делают "горячий" душ,а я наоборот прохладный,но только на листья не на корни .Поливаю погружением пока все корни не станут зеленные.Очень часто проветриваю в любую погоду.Фаленопсисы растут очень хорошо:все бодренькие,все по второму разу цветут или растят цветонос.У меня пока все магазинные,но 5 месяцев цветы все держат.Есть один гигант-белый с желтой губой,вырастил 3 листа(последний 34 на 13см),сейчас на старом цветоносе растит 8 бутонов и еще один лист выдал.С камбриями и онцидиумами дела хуже,растут намного медленнее только стали бульбы образовываться.Так что я свои можно сказать закаляю.Все зависит от погодных условий и каждой конкретной квартиры.Даже в одной квартире в разных местах растение себя ведет по разному.Я все свои держу в одном месте,маленький зимний садик 5 кв.м.У меня там и фикусы,и Монстера,и орхи ,и папоротники,и розы(их1 раз в 2 недели ставлю под холодный душ,что такое клещ пока не знаю)-им вместе нравится.
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
мой первый фаленопсис 5 лет рос и цвёл в пластиковом кашпо, непрозрачном и вообще без дренажных отверстий! В субстрате кора напополам с землёй! Я абсолютно ничего тогда не знала про культуру орхидей и прочитать было тогда негде, но почему то прониклась выводом что орхидеи поливать нельзя! Только опрыскивать.И такое, в корне неправильное сочетание, позволил моему растению прекрасно себя чувствовать
:D Замечательный выход для больших коллекций! Убедил орху, что она петрушка, и только брызгай!  :D  и не надо в ванну таскать  :D
Попробовать, что-ли? :thk: как раз на фалике детка образовалась...
Лена я :)
 
Подскажите пожайлуста,можно ли купать сами цветки или нет?
 
Нет, и не нужно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.