Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3259
Hosts 279
Visitors 302
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Полив

*Полив

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] *Полив, давайте обсудим способы полива орхидей
 
Цитата
RawBear пишет:
количество растений/количество свободного времени, соотношение гошечники/блочники.
Ну и не последнюю роль, на мой взгляд, еще играет характер и темперамент самого любителя
Точно, точно! Если удерживать коллекцию в скромных рамках, то можно ну очень вдумчиво поливать:) Снимаю шляпу перед такими людьми, только вот сама я - в общем, жадность не порок, это хобби :D

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
При этом растения молодые, в фазе роста, в маленьких горшках и на блоках поливаю слегка в промежутках между общими поливами.
Вот ещё несколько важных критериев!

Цитата
Леночка пишет:
после пролива душем в вванной затыкаю сливное отверстие и заливаю в ванную слабенький р-р удобрения, потом минут через 20 затычку вынимаю а часа через 2-4 всех отношу на свое место (но такой вариант проходит только с дешовым удобрением, т.к. разводить что то подороже кемиры в ванной мне не покарману)
Мысль, кстати, особенно летом!
Цитата
Глеб пишет:
оставляю воду в поддоне
вот про воду в поддоне летом мне нравится так поливать растения, которые в необожжённой глине. Сам горшок хорошо впитывает:)

Цитата
Виктория пишет:
Кемира люкс-удобрение , у многих испытанное, дающее результат
Точно! Только не для фрагов - по опыту известного коллекционера.

Цитата
Елена Гераськина пишет:
"сила воли + характер"
Снимаю шляпу! Это же обалдеть сколько терпения надо!

В общем и целом, создаётся впечатление, что, как только коллекция переваливает за сотню, главным критерием становится простота и скорость. Начинаешь выводить некие усреднённые способы для того, чтобы банально успевать полить все растения :val:
Правда, признаюсь у меня есть любимчики :oops:  к ним особый подход, вдумчивый :D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Чаще всего поливаем:
1. блочники
2. маленькие (особенно керамические) горшочки
3. башмачки
4. тёплую группу без периода покоя
5. растения в фазе роста
Правильно?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Правда, признаюсь у меня есть любимчики Смущенно к ним особый подход, вдумчивый Смеющийся
А поподробнее? :wub:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А поподробнее?
про подход? или про любимчиков? :D
Вдумчивость подхода заключается всего лишь в том, что с их поливом я не "моргаю" Что бывает периодически с остальной массой:) С удобрениями аккуратнее обращаюсь, и вообще - есть растения "в душу" которым я ежедневно заглядываю :D  Но таких десятка два максимум:) А всего их примерно штук 150.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
про подход? или про любимчиков? Смеющийся
Про любимчиков,конечно!
Цитата
Alson (Москва) пишет:
А всего их примерно штук 150.

:obm:  :obm:  :obm:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У меня 180 орхидей
Цитата
Alson (Москва) пишет:
А всего их примерно штук 150.
Мож видеоролики про полив сделаете  :D , чтоб со стороны посмотреть, как все это в натуре проистекает  :D
А то у меня всего 30 штук и по пол-дня времени забирают на полив. А как поливать 180, я себе представить не могу! :D  
Лена я :)
 
ОЕС, если бы я их поливала в один и тот же день, я бы наверно умерла :D Нет, конечно, у меня каждый полив поделен на три дня. И выглядит это невесело, поскольку я привыкла проливать растения насквозь и поэтому снимаю их всех одного за другим со своих мест и ношу в ванну, затем обратно. И бывает так с ними набегаюсь, что ни на что другое уже сил нет :D  
 
ОЕС,
У меня орхочек 142 штучки, ну еще около 100 других растюх, не орх....
Но ведь в неделе 7 дней! Вот и поливаю понедельник - кухня, вторник - холл, среда, четвегрг,пятница - комнаты, суббота, воскресенье - лоджия. :D
Не орхи, конечно почаще. А что делать? А кто обещал, что будет легко? Просто стараюсь поливать между делом, не особо зацикливаясь, что сначала все полью, а потом завтрак или ужин приготовлю.:) Блоки с кухни ежедневно кидаю в тазик минут на 5-10, слава Богу, что у меня их пока всего 10! Все растения живут на открытом воздухе, без тепличек и орхидариумов.
Да, горячим душиком я растения НЕ ПОЛИВАЮ, а ОБРАБАТЫВАЮ. Не думала, что мои слова в статье могут быть превратно поняты. Поливаю обычной отстоянной водой из бутылок, правда в ванной комнате, потому, что "терпеть ненавижу"  :) грязь на подоконниках и забрызганные стекла.
Кошачьи туалеты меня пока не очень устраивают именно с эстетической точки зрения.Да и растюшки у меня отнюдь не "дюймовочки", а вполне конкретные слоники, максимум парочка фаликов влезет в один туалет.  :(  
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Про любимчиков,конечно!
C. mossiae var  alba
Trichopilia galeottiana
Trichopilia suavis  
Cattleya dowiana
L. rubescens var. semi-alba
Epidendrum pseudoepidendrum
Psychopsis papilio
Dendrobium tetragonum
Hyalosema grandiflorum
Paph. fairieanum
Paph. fairrieanum var. giganteum
Paph. fairrieanum var. album
Paph. esquirolei var. album
Paph. tranlienianum
Paph. anitum
ну и те, что с цветоносами сейчас :D

Цитата
ОЕС пишет:
Мож видеоролики про полив сделаете
угу, и касеты продавать что то типа "прекрасная фигура + политые вовремя орхидеи" :D

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
если бы я их поливала в один и тот же день, я бы наверно умерла
Не в бровь а в глаз:) Полив, это перманентное состояние:)

Ну а про другие растения, я вообще молчу:) У меня их, мягко скажем сильно больше ста :D  С крупномерами попроще, конечно, а вот фиалки тоже времени много отнимают :)  Но! Сноровка, закалка, тренировка! :D

Цитата
Nikol' пишет:
Кошачьи туалеты меня пока не очень устраивают именно с эстетической точки зрения.Да и растюшки у меня отнюдь не "дюймовочки", а вполне конкретные слоники, максимум парочка фаликов влезет в один туалет.
Ну, смотря какие туалеты, (мои вполне прилично смотрятся) и какие фалики :D У меня крупные растения по 6 штук минимум стоят, не верх дизайна, зато удобно.
Вот, даже не поленилась снять одно из окон
a.jpg (42.11 КБ)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тут уже кто-то упомянал полив в ванне. Вот и я так же (у меня только фалики + пара "простеньких" башмачков, поэтому индивидуального подхода к ним нет). Все растут на юго-западных окнах с жалюзи. Растут в пластике, а потом все еще убрано в индивидуальные кашпо (коллекция небольшая).
Летом и зимой (отопительный сезон) у меня влажность 45-50%, в демисезон 70%. Поливаю соответственно раз в 5, и раз в 7 дней. Между поливами каждый день собираю в канистры кипяченую воду (т.е. накипятил чайник, сделал себе чаю, остальное вылил в канистрочку :D . + туда же доливаю фильтрованую "бриттой" водопроводную воду.
Всех ставлю на дно ванной (пока еще все помещаются), и сверху из лейки поливаю собранной заранее водой. Оставляю на пол-часа, потом вынимаю затычку, еще на пол-часа (чтобы лишнее стекло) и возвращаю обратно. (аналогично поступаю, если надо удобрить, только тогда сначала смачиваю корни просто водой, а потом уже с добавлением удобрений)
На подоконнике ежедневно обильно опрыскиваю теплой водой по утрам.
 
Моё личное мнение - замачивать и "настаивать" в поддонах или ваннах лучше не надо. Это просто ускоряет процесс разложения субстрата и перекрывает корням доступ к воздуху. А воздух для них не менее важен чем вода, не забывайте речь идёт об эпифитах. От этого корни просто задыхаются и гибнет, очень вредная практика, я считаю.

Замачивать допускается на несколько часов или даже на ночь свежеимпортированное растения в целях реанимации, не более того.  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Ну, смотря какие туалеты, (мои вполне прилично смотрятся)

Хорошая идея, надо срочно у кошек отобрать парочку, правда через полчаса они наверняка будут использованы по прямому назначению, только с орхами в качестве наполнителя  :oops:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Моё личное мнение - замачивать и "настаивать" в поддонах или ваннах лучше не надо.
Согласна:)
А вот можно ли использовать этот способ в качестве разовой акции, чтобы хорошенько всех промочить перед отпуском, например?
Если лето на дворе и уехать надо на недельку максимум?
Я практикую, если честно:)
Правда не в ванной, а погружением в тазик - на неделю хватает точно, если жарко, то прошу помошницу опрыскивать дополнительно.
И не растения целиком, конечно, только горшки :D

Цитата
RawBear пишет:
с орхами в качестве наполнителя
:D  :D  :D
Не, мои паразиты, конечно, редкие, но про цветы туго знают - мамино святое, трогать нельзя :)  Я даже на полу могу растения оставлять :P
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Только что из зоомагазина. Выбор есть, но если цвет приличный, то высота ножек решетки маловата, с моей точки зрения. Если ножки повыше - цвет совсем неприличный. Размер лотка варьирует очень мало, максимум 2-3 см в длину и ширину разница. Глубина да, разная. Моим фаликам даже вдвоем на одном лотке тесно - то корнями цепляются, то цветоносами дерутся! :cry: Но для мелочевки пойдет, которая недавно из заказа.
Pic1.jpg (48.97 КБ)
 
Nikol', у Вас маленький лоток, такие и правда только для мелочёвки хороши и бортики нмзкме, неудобно.
Мои "горшки" капитальнее.

Народ, если кому понадобится:) Продаются в Марквете, правда чаще всего бывают серого цвета, бежевые или цвета слоновой кости - реже. Стоят 180 ры. Производство Бельгия. Размер 30 см. в ширину, 41 см. в длинну, высота бортика 9,5 см. решётка от дна поднята на 1,5 см.
Видела их в ОБИ но там они почему то дороже, что то около 240 или 260 ры.
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0611/9609b37853ea.jpg[/IMG]
a 394.jpg (24.83 КБ)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
У меня пока только несколько фаликов и башмачков. Поливаю как фиалки - теплой отстоянной водой из "соски" - трубочка, вделанная в крышку бутылки, оставляю на некоторое время воду в поддоне, после того, как субстрат напитается - сливаю воду с поддонов и остатки из горшков. Пока никто не жаловался (т.т.т.) - одни фалик растит детку, один цветет, у еще одного лезет цветонос, да и башмачки не тоскуют. Фалики стоят под лампами на стеллаже с фиалками, а башмачки на юго-восточном подоконнике, но окно выходит на лоджию. Стеллажи  стоят в той же комнате, и всем остальным растениям дополнительного света сколько-то все-равно перепадает.
 
Дома сушь страшная, что-то ок. 25%. Поэтому узув работает весь день практически. Ставлю на max. С утра опрыскиваю обильно, и вечером тоже. А в субботу все мои 43 дитеныша партиями получают душ :D сначала комнатной t, а потом 43-45 по С. Все довольны. Без окунания и замачивания, в среднем каждая растюха минут по 5 под душем. Но вот только просыхают все равно быстро :huh: хотя может по времени им такого душа маловато...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Моё личное мнение - замачивать и "настаивать" в поддонах или ваннах лучше не надо.
Ой, ну вот... а меня как раз учили поливать методом погружения и выдержкой в таком виде некоторое время :huh:.

Как же тогда правильно? Погрузить и сразу вынимать? Или просто поливать сверху (в той же ванне), но не затыкать отверстие и давать воде свободно выливаться через отверстия горшка? А сколько же тогда литров надо так "пролить" через горшок?
Можно было бы. конечно, просто душем поливать, но ведь вода-то не шибко хорошая. А такого большого количества воды я не нафильтрую и не накипячу.
 
Alson (Москва),
Спасибо большое за наводку! В "Бетховене" таких не было, к сожалению. У меня стандартный размер - 35*20*6 см.
Хочу туалет для крокодила величиной с мой подоконник!  :D Нет, ну вот почему никто не выпускает такие поддоны с решетками по размерам заказчика?
Ведь это просто золотое дно!
 
И все же - буду занудничать - вот в теме "фаленопсис в вопросах и ответах" как раз вот такие рекомендации полива.
Цитирую:

"Методы полива:
Так как субстрат для фаленопсисов состоит, в основном, из коры, то поливаем методом погружения. То есть, ставим фаленопсис, в какую-нибудь подходящую по размеру посудину и проливаем сверху тем количеством воды, которая в посудине дойдёт примерно до середины горшка. В таком состоянии оставляем растение примерно минут на 30-ть. "

А теперь говорят, не надо замачивать! :?: Запуталась я совсем. Это я, получается, 2 года неправильно все делала? :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.