Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12800
Hosts 985
Visitors 5870
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
Людмила Некрасова,
... хорошо, что у меня есть время до тёплых времён, до того, как закажу себе душенек, смогу уже немного подковаться  :ruk:

Дело в том, что покой я красавицам смогу устроить только такой, примерно - днём + 25, ночью + 15, отдохнут ли, при высокой дневной?
И, интересно, сейчас читаю разную инфу, что называется гуглю вопрос... пишут, что гибриды не имеют выраженного периода покоя,
можно ли это трактовать так, что можно все -тцать каттлюш отправить отыхать в одно и то же время?
Разные условия предоставить будет посложнее, вот бы коллективно их всех отдохнуть  :)
Скажите, пожалуйста, сколько примерно длится период покоя у Ваших красавиц?  :buket:
Изменено: Diana - 16.12.2010 12:31:57
 
Диана, на мой взгляд, теория и есть теория. Часто она разнится с практикой  :)  у меня каттлей и гибридных и природных под 50 собралось... все они у меня от года до трех лет (до этого приходилось любить другие виды орх, тополь перед окном был разлучником :D  :D ) так вот, только подстраиваться и чутко наблюдать за состоянием растения  :) сейчас, например, неокторые особы доращивают осенние бульбы (на это "дикое" лето все реагировали по-разному: кто по два-три роста успевал наплодить, а кто замер до похолодания), некоторые мирно спят... некоторых (у меня Скиннери такая) при всем желании не добудишься, а гибрид Спринг Климакс лишний раз мочить категорически запрещается: вот ошиблась, и как результат - зимняя ювенильная бульбешка  :huh:  
когда начинается практика, появляется столько нюансов! ... в коллеции оказываются растения из разных полушарий, в родителях оказываются холодные, теплые, умеренные, каттлеи, леллии, сорфронитисы... пару недель назад мне из Азии пришли растения с бутонами на только вызревших бульбах, плюс наполовину вызревший рост, плюс сантиметровый...  :)
Одним словом, покупайте каттлеи, скучно Вам с ними не будет!!! теория, безусловно, пригодится, куда же без нее, но готовьтесь к тому, что растения могут не знать этой теории и глубоко на нее плевать  :D  :D
поэтому, мне кажется, будут у Вас новосельцы - поименно и начинайте их называть уже опытным "каттлейщикам", ну и о самостоятельной работе не забывайте  :)
 
Jhebe, спасибо Вам за хорошие советы  :buket:
Я практику тоже шибко уважаю, она и есть то, ради чего мы теорию изучаем.
В принципе, можно было бы и сейчас, как оттепель будет, прикупить себе каттлюшу,
но пока я не чувствую за собой оптимального теоретического багажа, а начинать предпочитаю всегда с него,
чего зря красавиц губить или мучать, я люблю растения и жалею их.
Хочу на данном этапе понять, основные мои условия подойдут ли им, вот вопрос зимней дневной в +25 меня особенно волнует...
Не попрут у них от такого тёплого зимнего дня новые росты, когда не надо, как Вы считаете?
 
Цитата
Diana пишет:
примерно - днём + 25, ночью + 15,
Вы измеряли на подоконнике, или это общая Т квартиры? В любом случае перепад есть, а для того, чтобы заложилась цветочная почка, он и нужен. И ещё хорошая освещённость.
 
Людмила Некрасова,
замеряла непосредственно в месте дислокации своих будущих каттлюх  :)
Спасибо, Вы в меня вселили надежду, что им понравится у меня.
Только вот от тепла не будут ли они в период покоя расти, или подсушка и прохладная ночь
должны сыграть свою роль и ничего расти не должно, как Вы считаете?
 
Цитата
Diana пишет:
Только вот от тепла не будут ли они в период покоя расти, или подсушка и прохладная ночь
должны сыграть свою роль и ничего расти не должно, как Вы считаете?
Пробуйте! Пока САМ всё не пройдёшь, никогда не узнаешь. Даже советы любые нужно переосмысливать.
 
Я тоже считаю, что надо пробовать. Не получится в этом году - получится в следующем. Зато появится опыт, да и условия содержания могут в будущем измениться.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Людмила Некрасова,
Антарес,
условия содержания изменятся вряд ли - с чего им меняться,
а вот как при данном имеющемся раскладе каттлюши будут себя вести, я потом обязательно напишу,
люблю делиться своими наблюдениями и спрашивать других людей о том, каков их опыт  :ruk:
 
Diana,
у меня каттлеи стоят везде, где только я их не задеваю  :D повторюсь, нектороых очень трудно разбудить даже при +25 и частом опрыскивании. такие стоят у меня в комнате и в орхидариуме. Те, которые как медведи шатуны готовы проснуться невовремя и потом ведут себя неадекватно, стоят вплотную к стеклу на подоконнике. Не буду оригинальна, сказав, что большинство каттлей очень пластичны и в конце концов приспособятся к Вашим условиям содержания  :)
 
Jhebe,
да, я читала, что они - ребята сговорчивые, это не может не радовать  :4u:
 
Хочу предложить упорядочить инфу относительно периода покоя ( далее - ПП ) каттлей по видам,
для этого составила небольшой опросник :

1 ) Название каттлеи
2 ) Время года : на какие месяцы выпадает ПП?
3 ) Длительность : сколько недель длится?
4 ) Температура : а) дневная; б) ночная?
5 ) Световой день : а) сколько часов; б) естественный свет или искусственный?
6 ) Полив : а) как часто; б) насколько обильно?
7 ) Опрыскивание грунта : а) практикуете ли; б) если да, то как часто?
8 ) Особенности в ПП, которые Вы заметили, у данной каттлеи.

Уважаемые модераторы, не переносите, пожалуйста, это в общую тему,
там вопросы затеряются и "базы данных" точно не получится.

Кому не трудно - напишите, пожалуйста, о Вашей каттлюше поподробнее с этой стороны медали.
Особенно касательно видовых каттлей, да и не только, информация будет очень ценная!

Я же последние пару дней, медитирую вот над этой фразой из книги Рельке Ф. - "Орхидеи. Так они растут лучше всего" (стр. 20) :
"Вместо зимней фазы покоя каттлею можно в середине мая поставить в тенистое место в саду и оставить там до сентября".
Если кто-то успешно это практикует - отзовитесь, пожалуйста  :oops:
Изменено: Diana - 11.01.2015 00:59:45
 
Пока я только по теории специализируюсь, ну, и попутно буду делиться с вами - кому-то ещё пригодится,
вот инфо относительно кол-ва месяцев в покое и месяцев цветения крупноцветковых видовых однолистных каттлей по Чедвику :

C.labiata 1 сентябрь-октябрь
C.jenmanii 2-3 октябрь-ноябрь
C.maxima 2-3 ноябрь
C.percivaliana 2-3 декабрь
C.quadricolor 4 декабрь-январь
C.trianae 4 декабрь-февраль
C.schroederae 4 февраль
C.lawrenceana 4 март
C.mossiae 5-6 февраль-март
C.mendelii 6 апрель-май
Далее виды, начинающие цветение без периода покоя, у которых он наступает после цветения:
С. lueddemanniana бутоны появляются в чехлах во время роста бульбы март-апрель
C.gaskelliana бутоны сразу после вызревания май-июнь
C.warneri бутоны сразу после вызревания май-июнь
C.warscewiczii во время роста июнь-июль
С.eldorado во время роста июль
C.rex во время роста июль
С.dowiana во время роста август
Изменено: Diana - 11.01.2015 00:59:45
 
Цитата
Diana пишет:
теория - хорошо, но практика - ещё лучше!
Однозначно. Но, по моему опыту, когда люди могут ответить на такие вопросы, им на форуме уже неинтересно. Впрочем, я могу и ошибаться.
По своему небольшому опыту (у меня мало каттлей и лелий)могу сказать, что все они непредсказуемы :D  - цветут или не цветут, когда захотят. Вот сегодня нашла чехол на лелии пурпурате - первый *мой* ростик, и всего 10 см при длине листа см в 13. При этом 4 предыдущие бразильские бульбы по 30 см и листья такие же. Нигде в литературе такого не видела и вообще в шоке. Каттлея интермедия цвела после покоя месяца в 3 - причем новая бульба не зацвела сразу, а дождалась, пока следующий рост наполовину вырастет.О таком тоже не слышала :D Подробности по температурам, конечно, не помню,кроме того что росты с чехлами формируются за лето на балконе при сильных перепадах.Причем,при редком поливе цветочная почка у меня не закладывалась.
 
Флоренс,
вот и я про то же, практика с теорией не всегда много общего имеет. Практика их чьих-то рук, собственно, тоже теория для слушающего, но всё же зачастую куда более ценная, чем книжная, на мой взгляд. Книги пушут либо профи, до которых нам, как до Луны ещё и потому что условия теплицы и квартиры - две больше разницы, либо порой такие чудеса люди пишут, что диву даёшься, а видел ли он сам то, о чём пишет :thk: Разумеется, не всегда так, но оторванными от реальности книжные сведенья бывают нередко.
Возьмём к примеру каттлею Варшевича - везде читаю, что она любит прохладу и даже очень, а вот пресловутый Джей полагает, что это каттлюша тёпло-жаркого содержания. И ведь источник то вроде бы авторитетный, но как тогда быть с мнениями других источников... А когда не задаёшься целью скупить погловно все видовые каттлюхи, а хочешь разумно выбрать под свои условия некоторые виды, вот тут чей-то опыт бывает очень и очень ценен.
При моих условиях, период покоя с днём ниже +25 устроить не получится, поэтому для меня тема ПП важна - не хочу мучить ни каттлюш ни себя.
Будем надеяться, что каттлееводы-профи посетят эту темку и прольют нам свет на виды, которыми богаты, на их особенности.
Изменено: Diana - 11.01.2015 00:59:50
 
Цитата
Parnas пишет:
Diana,  

классная темка, я только еще жду своих катюшек и BLC. Выбирала по Зденеку, Бэнксу и инфе из инета умеренно-теплых. Но сложно попасть в точку, так как одни и те же орхи в разных источниках характеризуются по разному            А эта информация очень пригодится для "дружбы" с ними. Практические наблюдения, изложенные честно, очень помогают  

Зденека... выбросьте его подальше... Книга ни о чем и с кучей ошибок в описаниях и культуре.

Смотрите откуда родом каттлея, и все встанет на свои места.Если растение из Бразилии, то и весна будет в сентябре на первых порах, дальше если сумеете перевести в сезоны нашего полушария, все встанет на свои места. Зима, начинаться с марта-апреля. Если с Тая, то стандартно. Есть каттлеи гонящие две волны в год, есть одну. Есть каттлеи, с ареалом обитания в постоянно влажных местах - соответственно, подобные виды будут иметь минимальный период покоя.
Чедвик, вообще-то авторитет в этой области. А в сети очень много глупых репостингов.
Изменено: setrone - 11.01.2015 00:59:50
 
setrone,
условия разные, но в копилочке всё может пригодиться. Знаете, когда подступаешься к какому-то новому растению (ну, у меня так по крайней мере :) ) то стараешься узнать о нём во всех сторон как можно больше инофрмации, это похоже на то, как берёт скульптор глыбу и потом начинает её потихоньку формировать во что-то гармоничное, так и опыт отфильтрует потом то, что не пригодилось. Я всегда спрашиваю мнения других людей о новом для меня виде растений, что они любят, что нет, и всегда охотно делюсь своим опытом, я считаю, что конструктивным и разумным подходом к делу  :) Про жаркое лето и возможные подвижки после него, записала себе, на всякий случай, буду иметь ввиду. Спасибо, что поделились, мне было интересно Вас послушать!
Изменено: Diana - 11.01.2015 00:59:52
 
Цитата
Diana пишет:
К примеру, Warneri зимой растёт, а не спит, в отличие от многих других каттлюх ( по Чедвику ). В другой же книге вообще написано, что летнее содержание на балконе вообще может компенсировать ПП. Кто-то расскажет ещё что-то полезное из личного оптыта. А уже потом практика покажет.
Ну расскажу я про свои 5 варнери- одна заканчивает формирование бульбы,еще 3 ничего не делают, и еще 2 только проснулись. А чем это собственно Вам поможет??? А ничем. ибо у меня 2 взрослых вартери и еще 3- подростки.  И варнери ли это??? Ведь в подростковом размере невозможно ее отличить от, к примеру ,лабиаты.Я уж молчу о том,что  источник покупки-тоже немаловажная деталь.
Пойдем дальше- мои варнери посажены в чистый мох и  некоторые дают по 2-3 прироста в год, солнца с апреля по конец сентября много. И о чем это говорит? А фиг его знает.Невозможно сравнивать взрослое растение и подросток,  мощное, проживщее в твоих условиях не менее 4-5 лет и свежеприехавшее растение даже если на этикетке написано одинаковое название.
Поэтому я и дала Вам самый добрый и ценный совет-хотите удачной культуры с орхидеями- наблюдайте за своим конкретным растением в своих конкретных условиях. :4u:
 
Цитата
Diana пишет:
что наблюдать надо - это понятно, куда же без этого, но это уже практика, а мы пока о теории говорим.
Я считаю большой ошибкой пытаться втиснуть конкретное растение в какие-то теоретические выкладки.Тем более то растение,которое еще не куплено. Гораздо легче подсказать что-то на форуме,когда уже есть растение,которое в конкретных условиях прожило  год и владелец может четко указать-условия такие-то, поливаю так, вот фото, вот конкретные вопросы. А  абстрактно  писать- смысла не вижу, не у меня ни опыта, ни количества растений одного вида,как к примеру ,у Чадвика.
 
Рада,
а вот тут не соглашусь с Вами. Я считаю большей ошибкой завести явно неподходящее под предлагаемые условия растение, мучаться самому и мучать его. Или завести и не знать, что с ним делать, бегать по форуму с квадратными глазами и спрашивать об азах - не понимаю этого, прежде чем заводить, надо элементарно знать, что с этим живым существом делать. Правильный выбор оградит от бесполезных стараний, силы надо прилагать там, где это даст плоды. Такое моё скромное мнение. Кто захочет - напишет про свою каттлею, кто не хочет - не напишет, не вижу абсолютно никакой проблемы  :)
 
Рада,
ну, а я вот, например, когда удобряла растения, как принято раз в 1-2 недели, на каждое из них вела запись - когда именно кормила, теперь удобряю по американской системе - малая доза (1\2 - 1\4 от рекомендованной) удобрения в каждый полив, цветам очень нравится, больше, чем общепринятая схема, поэтому записывать стало не нужно.
Это я всё к тому, что все мы очень разные, и вот я, например, обязательно буду делать записи, особенно первых каттлюх, так будет легче потом делать определённые выводы для себя. Чедвика глубоко уважаю, но буду суммировать, как его опыт, так и опыт простых любителей с разных форумов, я за - "больше мнений хороших и разных" (с).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.