Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21620
Hosts 1775
Visitors 7634
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Статья о вандах

*Статья о вандах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Статья о вандах
 
ой, получается я опытный вандолюб, раз она у меня зимой цвести будет?  :P Спасибки:-)
Значит по порядку.
1. Влажность в комнате около 40% плюс минус пару процентов.
2. ванду не опрыскиваю, я вообще не любитель опрыскиваний. Я протираю все орхидеи и протираю тем же растовором удобрения, в котором  растюха купается.
3. кемиру я развожу в гораздо меньше пропорции, чем указано на пакете. Там пишется 1 гр на литр. Исходя из того, что в чайной ложке 5 грамм, я на глаз отмерила один грамм, а потом еще половину от грамма. Получается что всего ничего того удобрения. Но дозу я не повышаю.
4. Орхи у меня находятся в самой теплой комнате, стоят на подоконнике над самой горячей батареей. Температура на окне (у меня стоит метеостаниция) около 20 днем, а ночью +17.
5. Лампа у меня Флуора Осрам, кажется 36 Ватт, я вечером посмотрю, вот подоконник под лампой
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0902/ce/40988742b9eb.jpg[/IMG] - присмотритесь, там в глубине и стоит ванда на подвеске. От батареи идет постоянно теплый воздух. Я было переживала, что пересыхает, но каттели рядом стоят в поддонах, куда я постоянно наливаю воду для испарения, еще был фонтанчик, но я от него отказалась - нужно было место для других растюх.
6. До цветоноса ванда начала активно растить корни- вот они [IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0902/77/d72e4bc567ec.jpg[/IMG]. и почто одновременно с корнями пошел цветонос.
7. вот само растение [IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0902/73/6ca45c6531c6.jpg[/IMG] впереди виден такой большой корень, когда я купаю орхидейку, он до воды естетственно не достает, его я обворачиваю смоченной в удобрении салфеткой, чтобы корни были увлажнены, и так ванда стоит в воде минут 20. Сзади ванды окно, которое я открываю каждый вечер минут так на 40. Если около нуля на улице, не открываю, если больше +5, открываю.
Ну вот вроде так:-))
 
Вандочка замечательная, и цветонос крепенький! Поздравляю! У меня такая же лампа, тоже 36 Вт, только к ней в пару еще одна обычная, висит это на уровне низа форточки. а сверху над самим окном к верхней раме еще одна такая же конструкция. Ванды висят в шахматном порядке, то есть на какие-то с верхней подсветки освещение, на какие-то с нижней... Мне все-таки кажется, что моим элементарно солнышка живого не хватает, все остальное так же, правда влажность выше - не менее 60%, в выходные до 75% довожу (увлажнитель),,, Удачи Вам, завидовать не буду, категорически против - это не конструктивно. Пусть у всех все цветет и радует хозяев, ну, и меня не обходит при этом стороной удача...
 
Чижик, спасибо! Моя лампа на цепочках и я могу регулировать интенсивность, поднимая лампу вверх или опуская. Но, обрптила внимание, что некоторые фалы стали "загорать", покраснели листы, поэтому усиливать досветку я не стала, видимо света им хватает.Я не написала сколько времени они досвечиваются - я включаю лампу в 8 утра и выключаю в 10-11 вечера. Просто в Одессе сейчас пасмурно и солнце бывает редко, да и дождит.
И вам удачи!!!
 
Бирюзинка, а проветриваете Вы для чего? Циркуляции воздуха это за 40 минут, наверное, не поможет? Хорошее описание у Вас, я тоже себе закажу, вдруг у меня тоже получится :)
Минск
 
Цитата
Евгения пишет:
Бирюзинка, а проветриваете Вы для чего? Циркуляции воздуха это за 40 минут, наверное, не поможет? Хорошее описание у Вас, я тоже себе закажу, вдруг у меня тоже получится  

Ну получается, что моей ванде 40 минут в день вполне хватает:-) Рада ,если вам поможет мой опыт. Скоро моя вандочка будет цвести.
 
Счастливые обладатели неоднократно цветших ванд :) Подскажите, пожалуйста - может ли ванда зацвести от одной из нижних почек, если до этого цвела гораздо выше по стеблю? У фаликов моих такого не наблюдается,они всегда цветут на почку выше, а у ванд было всего 2 цветоноса, и оба из середины стебля.
Если у основания, то, наверное, детка растет?
 
Цитата
Флоренс пишет:
Если у основания, то, наверное, детка растет?
Вика, детка полюбому :) (ну мое мнение 90% как минимум).
у меня у принцессы снизу тоже 2 детки растут, причем по началу так листочки были сложены, что думала что цветонос.
Изменено: Елена(Екб) - 25.02.2009 06:15:09
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
детка полюбому
Так я и знала :) А ведь как на цветонос похоже...Но растение само высотой 30 см, не рано ли оно начало куститься? А если деткуется, то цвести не станет? :thk:
 
Флоренс, доброе утро! не волнуйтесь, у меня одна из ванд и аскоценда весь прошлый год благополучно растили деток и при этом дали по 3 цветоноса. Сейчас ванда растит вторую, но надежд на новое цветение я не теряю! :) И цветоносы у моих растут из пазух "средних" листьев, а детки снизу и в первый момент мне больше новые корни напоминали...
 
Чижик,
Спасибо!  :rev:  Вот, глядишь, и по вандам накопим опыт, а то про них маловато пишут :)
 
Флоренс - моего опыта с вандами всего полтора года, да и то не моего, а на 99% вычитанного... Вот с детками - да, сама наблюдала и наблюдаю.Но все равно спасибо!
 
А вот у автора статьи (о которой заглавие данного топика) зацвела renanthera citrina ажно 53 цветками:
[IMG]http://farm4.static.flickr.com/3450/3309962512_c7a30df00f_b.jpg[/IMG]
 
Ну вот как после этого жить??? Мало было для слабонервных новичков Натальиных фотографий из Флориды, так еще такая красотища... Ведь теперь руки с удвоенной силой будут чесаться что-нибудь этакое для своих организовать, а ведь излишние усердие до добра не доводит... А-а-а, тоже хочу такое же и прямо сейчас!!!
 
А вот тут он собрал до кучи то, что цветёт у него в данный момент, в том числе есть и эта цитрина:
[IMG]http://farm4.static.flickr.com/3400/3273913577_991229b154.jpg[/IMG]
1 ряд Ascocentrum christensonianum, Renanetia Sunrise, Vanda coerulescens
2 ряд Vanda cristata, Vanda lamellata, Renanthera monachica (seed pods)
3 ряд Renanthera monachica, Renanthera citrina, Rhynchostylis gigantea f. alba
4 ряд Vascostylis Crownfox Magic, Vanda Fuchs Cheers x Lenavat, Vanda cristata
Изменено: Светлана Богатырёва - 26.02.2009 15:56:00
 
Светлана Богатырёва,
Передайте Томми от нас наше восхищение его цветением!!! :poz:  Масса удовольствия от просмотра! :obm:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Картинки на тему - как заболеть вандами!!!  :4u: Когда я чуть выше писала Флоренс о 99% вычитанного опыта, то на 98% процентов это относилось к его статье! Лично для меня это настольная книга в общении с вандами и руководствуясь ей, мои первые ванды и порадовали меня цветением! И по световым и температурным условиям его рекомендации конкретно для Питера подходят. В общем, замечательная статья, а про цветение вообще молчу... Единственное, что останавливает, так это катастрофическое отсутствие СВОБОДНОГО места...
 
хочу ренантеру! :wub:
 
Светлана Богатырёва,
замечательные растения! :wub:
А можно попросить Томми рассказать о ренантерах - насколько трудно они зацветают, и вообще, насколько труднее ванд :oops:  

Чижик,
Так и мой опыт оттуда же и еще от Лены/Екб/ :)

Andrew Geser,
я тоже ренантеру хотела, пока не прочла, что она редко цветет...
 
Ой, а можно заодно и о кагаварах попросить рассказать? Размеры, скорость роста, возможность цветения в комнатных условиях и т.п. А то заглядываюсь на картинки, а конкретных данных нигде по ним нет.
 
Цитата
Надин пишет:
Ой, а можно заодно и о кагаварах попросить рассказать?
Я не думаю, что они чем-то отличаются от прочих гибридных вандоидов, а про это всё есть в статье.
Цитата
Флоренс пишет:
А можно попросить Томми рассказать о ренантерах - насколько трудно они зацветают, и вообще, насколько труднее ванд
Ага, в прошлом году эта ренантера цвела 12-14 цветками на неразветвлённом цветоносе, в этом году прирост составил всего 5 см, а цветонос разветвился и дал 53  цветка. Разницы в содержании не было, причина непонятна даже Томми :) .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.