Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58496
Hosts 3884
Visitors 17817
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Статья о вандах

*Статья о вандах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Статья о вандах
 
СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ СОВЕТЫ. НАЧИТАЛАСЬ Я ЗДЕСЬ МНОГО. ПОЙДУ СВАЮ ВАНДУ СПАСАТЬ. Я ЕЩЕ НЕ УМЕЮ ФОТО ВЫКЛАДЫВАТЬ, ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО УХОДУ.
 
рыська,
:4u: ТАКОЙ ТЕКСТ приравнивается к крику :4u:
 
так что, получается, ванда в горшке проживет только несколько лет? А если ее пересаживать каждый год, удаляя гнили, меняя кору, чтобы ничего не загнило, и вообще это делать аккуратненько? Можно ей так срок жизни увеличить? хочется же красавицу, только страшно, что сгублю(((
Минск
 
Случайно нашла форум, о вандах в вазах. Пишут о своих успехах и подробно можно рассмотреть фотографии.Если почитать всю переписку оч. инт-но.
http://www.orchidboard.com/community/vanda-alliance-others/5826-vandas-glass-vases-7.html

Перевела переводчиком http://www.google.ru/intl/ru/help/faq_translation.html

У меня 5-ть штук(уценка) пока месяц в вазах. Состояние хорошее нов. листья. Делаю все как в этой статье. Спецально пересадила в вазы.

Но по итогу ;)  форум виноват  :thk: . Было 5-ть фаликов, радовалась жизни. А теперь целый дет. сад. И фестивали В ОБИ вредно устраивать :evil: . Первый раз поехала и держала себя в руках, а потом с мамой ночью :mad:  и вот результат телега орхов. Читать, изучать, переставлять, проверять. сил больше нет :str: . Успехов с Вандами.
 
Друзья! Я не советую всем сажать ванды в вазы(это выход для меня). Мнения... за и против мы все знаем.
Просто рекомендуемый форум обсуждал все это задолго до нас 2007 году. И говорится там о проверенном 3-х летнем содержании ванд в стекле(фото). Все очень подробно. Про нагрев, стекло, пыль, какие окна, солнечные лучи (все в условиях простой квартиры) популярно написано. И главное, все кто решился перевести на этот режим содержания были признательны автору и показывали результаты реанимации своих ванд при переводе в стекло. Безусловно непростой цветочек, но попытаться подружиться нужно...он уже у вас дома.
 
Alexandra,
Спасибо за ссылку - интересно было почитать. Но перевести свою единственную ванду на такое содержание я бы не решилась... Что-то сомнительно мне... хотя пишут очень убедительно... :thk:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Думаю, что очень помогут всем фотографии наших вандочек.
И ссылочки на ресурсы "о практическом комнатном содержании ванд"
Изучая наш форум... вывод... :( многие от ванд избавляются или они сами  "уходят" :cry:.)
Друзья, делитесь своими маленькими успехами( листочками и нов. корешками).
И ошибками. Цветы отлично, но на цветение своих я пока и не претендую :wub: .
Пусть хоть листья не сбрасывают...., как у многих.
Прошу... шлите фото и инф-ю о возрасте, кратко условия содержания, подсветка,  сколько было цветений, если они быль у вас  и т.д.  С выводами мы сами ;)
Мои ванды в вазах, 1-2 раза в нед. погружение корней в воду мин 20-30. Удобрен 1 в нед. Брызгаю корни почти каждый день(ориентируюсь на конденсат на стекле). Окна западные. Солнца много с 14:00. Появились нов листья.  
Первые 2-е недели висели в воздухе. Поливала душем. Им нравилось, но для просыхания целый день в душе сушились(это не жизнь). Фотографии обещаю.
На форумах пишут, что очень важна хорошая циркуляция воздуха( не сквозняк). Хороший результат от дают вентиляторы.  Успехов.
 
Статья замечательная, спасибо! А вот вопрос, не хочу просто заводить отдельную тему. Опыта по вандам пока мало.
У меня ванда триколор дала цветонос, стояла под фитолампой, но стал загибаться цветонос, я ее переставила немного в сторону, но что делать с самим цветоносом? Как выровнять и закрепить? Подвязать? Если да, то как и к чему, ванда у меня растет  без субстрата в круглой вазе. вот ее общий вид,
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0902/16/0644a11bfa57.jpg[/IMG]

а вот отгибающийся цветонос
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0902/47/dbad6b9583eb.jpg[/IMG]
Изменено: Бирюзинка - 06.02.2009 14:24:36
 
не трогайте цветонос. пусть растёт, как ей растётся...
 
Андрей, спасибо, а не переломится от тяжести цветов? Жалко будет.... :)
 
тогда и подвяжете ;)
 
Бирюзинка, в прошлом году сама измаялась с первым собственным цветением. У меня висят на карнизе, весь свет весной-летом получается сбоку... Светлана Богатырева посоветовала не подвязывать, да и не к чему было, как и у Вас. В общем, синяя ванда выдержала три цветения, цветы по 9 см, было 9 штук все три раза. К началу раскрытия бутонов цветонос рос практически горизонтально, и ничего, тьфу-тьфу, даже не надломился. А малиновая ванда и желтая аскоценда цвели по 2 раза, у малиновой цветы были по 11 см 7 штук и тоже все обошлось. Про аскоценду и говорить нечего, там цветы гораздо мельче. Так что не волнуйтесь. А вот у меня вопрос - как Вы достигли цветения в это время года?
 
Цитата
Чижик пишет:
А вот у меня вопрос - как Вы достигли цветения в это время года?
А чем Вам время года не нравится?  :D
у меня регулярно аскоценды цветут зимой, сейчас у принцессы 2 цветоноса, ванда тоже в ноябре отцвела, когда на улице не "месяц май был"  :str:
 
Цитата
Alexandra пишет:
На форумах пишут, что очень важна хорошая циркуляция воздуха( не сквозняк). Хороший результат от дают вентиляторы
Вот именно - а в вазе - какая же вентиляция воздуха... Вот и страшновато так содержать...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Чижик пишет: А вот у меня вопрос - как Вы достигли цветения в это время года?

А чем Вам время года не нравится?
Совершенно верно - у меня второй год именно зимой ванда цветет - кстати и сейчас еще в полном расцвете...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Одно дело принцесса, чемпионка зацветаемости
Другое дело видовая триколор...
 
Цитата
Маришель пишет:
Одно дело принцесса, чемпионка зацветаемости
Ну что поделать, люблю я чемпионов зацветаемости, и принцеса, и доктор анек, и кен как все цветут во все сезоны... ринхи правда разлюбила, хоть и видовые и тоже цвели, мелковаты цветы, пришлось пристраивать ... :P

Цитата
Маришель пишет:
Другое дело видовая триколор...
Ну вообще-то тут, как в прочем и во всем сообщении речь ни о триколор....
Цитата
Чижик пишет:
А вот у меня вопрос - как Вы достигли цветения в это время года?
 
Чем не нравится зима - отсутствием солнышка, практически нет его уже вторую зиму подряд в Питере конкретно... Про зацветаемость - синяя ванда последний раз цвела в ноябре-декабре, за эту радость ей огромное спасибо, а малиновая и аскоценда - октябрь-ноябрь. Но цветоносы-то не зимой заложились... А у вас как получается зимой такое счастье организовать (у меня и правда не видовые, а гибриды, причем практически все под брендом "анко"...)?
 
Цитата
Чижик пишет:
Бирюзинка, в прошлом году сама измаялась с первым собственным цветением. У меня висят на карнизе, весь свет весной-летом получается сбоку... Светлана Богатырева посоветовала не подвязывать, да и не к чему было, как и у Вас. В общем, синяя ванда выдержала три цветения, цветы по 9 см, было 9 штук все три раза. К началу раскрытия бутонов цветонос рос практически горизонтально, и ничего, тьфу-тьфу, даже не надломился. А малиновая ванда и желтая аскоценда цвели по 2 раза, у малиновой цветы были по 11 см 7 штук и тоже все обошлось. Про аскоценду и говорить нечего, там цветы гораздо мельче. Так что не волнуйтесь. А вот у меня вопрос - как Вы достигли цветения в это время года?

Чижик, спасибо, я все-таки ее прикрепила к леске колечком-держачком, что с фаленопсисами продается.
А цветение как-то само получилось. Мне ее подарили в ноябре на ДР как давно нецветущую. Поставила под фитолампу рядом с окном, которое каждый вечер открылвала в режиме форточки, правда в Одессе морозов как таковых не было. Каждое утро встаю и корни опрыскиваю теплой водой из пульверизатора. Сама ванда без субстрата в вазе. Каждую субботу 20-минутные ванночки с Кемирой-люкс. Вот так у меня она полтора месяца грелась, купалась. Да, еще протирала ватным тампоном с удобрениями каждый лист! Где-то вычитала, что ванды любят получать удобрения по листу. И вот через полтора месяца увидела, что красотка будет меня чем-то радовать. Пока еще не цветет, наливает бутон. Как зацветет - выложу обязательно!
Изменено: Бирюзинка - 10.02.2009 15:02:17
 
Бирюзинка, спасибо за информацию :) . Три вопроса - при кормлении 1 раз в неделю - какая концентрация удобрения? и каким раствором листики протираете - тем же или разбавляете? И второй вопрос - какая у Вас влажность в комнате? И еще - мощность лампы какая и сколько часов светит? Конечно, Одесса не Питер, когда-то давно отдыхала у Вас, и не один раз, очень красивый, веселый и замечательный город. И солнышка НАМНОГО больше... У меня только 2 росли в вазах, уход действительно очень удобный, только не 1, а 2-3 раза в неделю водички наливала, в зависимости от времени года, температуры и влажности. Обе цвели по 2 раза, как я уже писала. Остальные висят с голыми корнми, там все посложнее. В вазе налета водорослей за полтора года не образовалось, корни не гнили... Вот вчера как раз малиновую вытащила, чтобы саму вазу помыть и оказалась она у меня рядом с остальными... Вы знаете, не понравились мне корни - гнилых нет, немножко зелененькие по сравнению с другими, но и такого большого количества растущих отросточков на корнях или новых корней, к сожалению, нет... Так меня это впечатлило, что она теперь тоже висит... Но это мой личный опыт... И еще - как-то спокойно я весны и солнышка ждала, а теперь как прочитала, что и зимой цветоносы дают у опытных вандолюбов - а-а-а... тоже хочу, прямо завтра...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.