Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38103
Hosts 2729
Visitors 8864
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Статья о вандах

*Статья о вандах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Статья о вандах
 
Очень интересно, а вазы какой формы лучше брать? Квадратные или круглые? Или это не имеет значения?

А то после статьи дозрела до аскоценды, наконец. Идея держать ее в вазе кажется очень привлекательной. Видала у кого-то в вазе, напоминающей по форме большую и пузатую коньячную рюмку катлейку. Но катлейка там не жила, а корни отращивала. Смотрелось - изумительно. Если это еще и удобно растюшке, то вообще здорово было бы.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, я думаю, это не имеет значеня - ваза пустая. Но ведь ванды имеют очень жёсткие корни. Даже если Вы предварительно хорошо замочите растение, Вам будет нелегко заправить его в тесную или сложной конфигурации вазу. А кроме того, если ваза слишком закрыта сверху, воздух там будет застаиваться сильнее, а это уже опасно.
 
те вазы что у нас в магазине идут "в комплекте" с вандами имеют форму перевернутого усеченого конуса, т.е верхний диаметр больше. На вскидку (давненько дело было) те вазы где-то см 35-40 в высоту, нижний диаметр примерно 10-15 см, верхний - около 20  
 
Светлана Богатырёва,
delta2004,
Спасибо! В общих чертах я поняла идею. Осталось дождаться "своей" аскоценды.

Кстати, совет по возможности выбирать растения из европейских питомников вызвал у меня определенные размышления.
По идее, у заводчиков растения все равно растут не в "естественных" условиях, которые им "светят" у среднего любителя, а в теплицах-оранжереях. Т.е., подсветка/влажность и все прочее обеспечивается. Пусть и не природными условиями, как в том же Таиланде, например.

Так какая разница, после чего растень пару лет будет адаптироваться? После солнечного Таиланда или после промышленной оранжереи? Вряд ли второй цикл адаптации окажется проще?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, европейские орхи по любому легче адаптируются в наших условиях, во всяком случае у меня так. Что касается конкретно вандовых - тоже самое, об этом говорила Виктория, у которой прекрасная коллекция вандовых, все цветут, к сожалению, что-то ее давно не видно на форуме. Виктория говорила, что европейские аскоценды, ванды, адаптируются легче и быстрее, в отличии от таиландских и советовала мне начинать с них.  Кстати, у нее даже сандериана цвела.
 
Оксана .,
Спасибо за комментарий. Поскольку сама пока судить не могу. Мои орхи - или гибридные голландцы из магазина, или Тайвань, Бразилия и Мексика. Поэтому у меня пока вообще нет почвы для каких бы то ни было обобщений.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Только мужчина может так написать о цветах!!!  :oops:
Светлана Богатырёва, спасибо за статью. После Вашей статьи я сижу и выбираю себе Ванду. Всё, решила, покупаю.
:D  
 
Вот еще интересный способ выращивания вандовых: http://www.orchidcourt.com/vandaculture.html. Собственно, это даже не новый метод, а доказательство, что ванды могут расти и в обычном пл. горшке. Причем уход за растением аналогичен уходу за фаленопсисами ( режим полива).  Обратите внимание: нет отверстий в боковой поверхности горшка! И какие шикарные корни!
 
А свои 3 вандовых гибрида так и держу, никаких отверстий в боковых поверхностях горшка прорезать не стала. Люблю я всё засушивать, поэтому способ "друшлага", да ещё наполовину в пенопласте не для меня  :)  
 
Для моего аскоцентрума посадка в горшок оказалась спасением. Почти год он находился в полуживом состоянии на блоке, а в горшке выпустил толстый корень, причем в субстрат. Но несколько дренажных отверстий в боковых стенках горшка не удержалась, проделала. :)  
 
У меня тоже когда-то росла синяя аскоценда Princess Mikasa в пластиковом горшке в очень крупной коре. Года три, а то и четыре благополучно росла и цвела по много раз в году. Пока не заболела, листья начали желтеть у стволика и отмирать, начиная с нижних. Никакие обработки фунгицидами, бактерицидами, зелёнками т пр. не помогли. При пересадке выяснилось, что большинство старых корней, находившихся в субстрате, погибло.
Конечно, если рассчитывать на пару-тройку лет, можно растить и так, но все по-настоящему большие старые растения выращены голыми корнями.    
 
а вот можно вопрсик о вандах

такие корешки в краинку белую,это нормально или не? :huh:

извините за качество фоты

[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0703/66/4b45d0487591.jpg[/IMG]
 
Не волнуйтесь, нормально :)  
 
Интересно,с какого возраста можно приучать ванду к вазе :val:
Взрослые ванды жалко.
У меня три одинаковые детки,не знаю как разнообразить им существование.Одна в тепличке на сфагнуме,другая на блоке,третью хочу в вазу попробовать(ну..или в рюмку...)Из колбы их вынули еще осенью-может пора?
И куда её с рюмкой ставить-в орхидариум или на свободу?
 
так как я полный профан в орхидеях у меня 1001 вопрос.Я так поняла у  меня товаищ из вандовых,вопрос, какой водой  их поливать,из бутылок питьевую   или же  из крана ( прошу  принять во внимание у нас  вода берётся с залива.Я живу в ОАЭ.
И каково отношение этих орх к  кондиционерам???Скоро будет период ,когда без кондиционера не вдохнуть не выдохнуть :huh:  
 
Ну если начать с того, что их дикие родичи растут во влажных тропиках, свешивая корни с деревьев...Тепло, светло, очень влажный воздух, легкий ветерок,дождик.
 
Khadija, Вы будете первопроходцем по выращиванию ванд в пустыне :)
Я бы посоветовала поливать замороженной/размороженной водой. Делается это так. Большие пластиковые бутылки заполняются водопроводной водой и кладутся в морозильник. Когда вода замёрзнет где-то на две трети, бутылка вынимается, незамёрзшая вода выливается (и выместе сней большинство солей), а оставшаяся тает и, когда достигнет комнатной температуры, ею можно поливать.
К кондиционерам, я думаю, у орхидей отношение хорошее, поскольку очень сильной жары они не любят, только не забудьте вентилятор и увлажнитель.
 
Светлана Богатырёва ,спасибо :D
Но ничег , что у нас  вода в кране морская очищеная??.
А у нас тут в пкстыне влажность приличная! :huh:
тгда далее продолжу допрос :oops:

вот лисики ,кончики меня смущают :oops:
они разходятся и подсыхают :huh:
 
ах еще,а где можно просмотреть фото с вандами в вазах??
 
Тоже хотел бы увидет фото, так как не понял какой эффект это дает. Что изменяется от помещения в вазу, влажность-то от этого не повыситься, есди налить вниз воду, то она быстро протухнет да и эффект как слону дробина.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.