Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84035
Hosts 3802
Visitors 19040
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки, как найти общий язык!

Башмачки, как найти общий язык!

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Башмачки, как найти общий язык!, Что за зверь и как ухаживать?
 
Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
То что ростёт у вашего башмачка с боку,это никак не может быть цветком
Я знаю, что они цветут только из середины  :) Я спрашивала про фотку "Цветочек или лист?", это как раз середина розетки снята.

Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
Пересадите конечно и немедленно!!!
Ладно, тогда пересажу, спасибо. У меня уже давно руки чесались, но я пыталась сдерживать себя мол "оставь ботинок в покое, дай аклиматизироваться после покупки" :D  
 
Tanya NZ  
Трудно сказать что это,если он внутри пустой,то думаю что лист,если же плотный то скарее всего цветочек.
Хотя,домашнее цветение чаще всего на зиму приходится.
Но могут быть и исключения.
А вы ещё недельку потерпите,там будет видно кто это вылезает.И сейчас (если это цветочек будет)сократите полив,можите только опрыскивать.Если облажить горшочек мхом то будет вообще милое дело,мох опрыскаете и он будет влажный долго,это будет ближе всего к природным условиям башмака,ведь в отличии от других орх,он ростёт на земле.
    Вы сюда фоточки скидывайте,по мере выяснения цветочек это или лист.Думаю что не только у Вас такой вопрос может возникнуть. :)  
 
Tanya NZ  
Насчёт аклиматизации:думаю как раз аклиматизация должна начинаться с пересадки ростения в вашу почву т.к. в дальнейшем вам всё равно пришлось бы его пересадить,а зачам ростению двойной стресс.
Я всегода пересаживаю свои ростюхи купленые в магазине,да и это ведь профилактика вы ведь не видите кто может жить в почве и портить корешки ростюхи.Не пересаживаю только цветущие ростения,этого деласть нельзя т.к. они и так ослаблены цветением и могут просто не выдержать аклиматизации.
 
Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
Хотя,домашнее цветение чаще всего на зиму приходится.
у нас сейчас как раз осень :)

Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
И сейчас (если это цветочек будет)сократите полив,
Не знала об этом, спасибо! Пошла мхом обкладывать...

Хорошо, я все зафотаю =))
 
Tanya NZ  
Я рада что хоть чем то смогла помочь.
Если осень,значит ждите цветения.
И ещё одна хитрость:Если у башмачка листочки пёстрые (в полосочку или клеточку)-значит он более тёплого содержания,а если у него листики одного цвета -он более холодного содержания.Исходя из этого для цветения им надо розличеую температуру.
 
Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
Если у башмачка листочки пёстрые... а если у него листики одного цвета
слышала что это не всегд так

у меня все с простыми листьями (так хочется пестрого :cry: ), так что скорее всего все холодные.
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Цветочек или лист?
Tanya NZ,поздравляю,похоже бутон вылезает... Очень похоже! :poz:  
 
 :) А с бутоном, я бы пересаживать не стала...
Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
А вы ещё недельку потерпите,там будет видно кто это вылезает.И сейчас (если это цветочек будет)сократите полив,можите только опрыскивать.Если облОжить горшочек мхом то будет вообще милое дело,  
:o Если сократить полив, бутон может и отсохнуть...

 
Цитата
Irene пишет:
оздравляю,похоже бутон вылезает... Очень похоже!
Ааа! Хоть бы он!!!  :wub: Прошлый раз цвел при покупке 12.10.05

Цитата
Irene пишет:
А с бутоном, я бы пересаживать не стала.
Насчет пересадки я про другой говорила  :) Этого я трогать не буду, лошадь такая  :mad:

Цитата
Irene пишет:
Если сократить полив, бутон может и отсохнуть...
:huh: И чего мне теперь делать...? Подсушить или поливать?
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
И чего мне теперь делать...? Подсушить или поливать?
:) Продолжать поливать в нормальном режиме...Башмаки полное просушивание не любят.
 
Tanya NZ, не трогайте его сейчас!!! Если он начал бутон ( лист) выпускать, значит его все устраивает, условия ему нравятся. Оставьте его в покое, дайте ему спокойно расти. Если и надо было его пересадить, так после цветения- год назад, а не сейчас.
:ruk:  Ждем фотографии цветов.  :4u:  
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Шейка не касается почвы.
Цитата
Tanya NZ пишет:
Стоит ли пересадить вот этот башмак?
 :) А давно он у тебя? Может просто приподнять и подсыпать субстрата? Пересаживать в зиму не очень хорошо...
 
Всем привет!
Tanya NZ, спасибо за поздравления, взаимно! :D  А я ннедавно при поливе разглядела, что у моего зеленого из второй розетки тоже бутончик лез, но так и засох не распустившись, :cry: видимо не хватило ему сил в дороге, у нас они завозные из Голандии.
А если у него еще две розетки молодые уже есть, причем одна довольно неплохо сформированна, а на носу лето, они могут зимой зацвести, или он цветет только из ростов выросших за лето?
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
не трогайте его сейчас!!! Если он начал бутон ( лист) выпускать
Нет, меня наверное не правильно поняли :) Пересаживать я хочу другой башмак, он ничего не ростит и на протяжении всего лета сидит на месте - розетки почти не изменились.

Цитата
Irene пишет:
А давно он у тебя?
Я сейчас и не вспомню... месяцев 5 примерно... Он и при покупке был такой, просто я решила пока оставить все как есть, но он растет плохо. Хотя может ему что-то другое не нравится...

Цитата
Irene пишет:
Может просто приподнять и подсыпать субстрата?
Если даже до краев горшка коры насыпать, шейка все равно будет над землей.

Большой башмак - это который выпускает лист(цветок), а маленького я хочу пересадить, те это 2 разных башмака  :)  
 
Так как я в башмаках профан, то собираю все возможный материал, в том числе и фотки
и обратила внимание, что бутончики лезут как листики и в молодом листике прорывается бутончик.
Татьяна, если можно то сфоткать как бутончик будет прорываться, очень интересно. Мне вот интересно, как вообще виден бутон что он лезет(например по толщине).
Вот фотка специально для себя держу, уже не помню у кого стырила 8) .
[IMG]http://ff02.photofile.ru/cphoto/024/831/1094890/large/1292033783444395bcafbe3.jpg[/IMG]
 
Meri(Москва),
Я буду фотать по мере роста  :) Надеюсь цветочек.

Цитата
Meri(Москва) пишет:
Мне вот интересно, как вообще виден бутон что он лезет(например по толщине)
Мне тоже интересно. У моего какая-то шишка внутри чехла... хотя может быть это просто лист такой корявый лезет?
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Вот фотка
На такой стадии развития бутончиков я много фоток видила, а вот что происходит до этого?
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Цветочек или лист?
Листик,но согласна что странный, склееный... и толстенький внизу.
Может внутри действительно цветонос?
Когда лезет сам цветонос, то сначала появляется " прицветник" (назову так условно, не знаю как правильно назвать).
Похож на лист, только темнее за счет крапа и волосатый. Легко можно отличить от листа.
По мере роста из "прицветника" вылезает бутон,но он ничего не прорывает.

Tanya NZ,,а Вы не пробывали разлепить листик?  
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
а Вы не пробывали разлепить листик?
Стррррашно :str: Но уже об этом думала  :D

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
сначала появляется " прицветник"
Может этО и есть прицветник? Вобщем поживем-увидим =)

Наталия (НаНи), со мной можно и нужно на "ты"  :4u:  
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Может этО и есть прицветник? Вобщем поживем-увидим
Так волосатым он должен быть...
 
Да, это и есть прицветники. Они бывают очень разными, в зависимости от вида, как и цветоносы - у кого-то волосатые, а у кого-то лысые и т.д. Если совсем непонятно что лезет, а щупать боязно, то я считаю количество листьев и сравниваю с самой крупной розеткой. Впрочем, если она одна, то это не поможет :oops: . Но а в общем, чехол действительно потолще и как-то покруглее.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.